Ваш город: Не выбрано

Карабин для горной охоты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Карабин для горной охоты, а, также патрон , калибр , пуля , прицел и тд
 
Последнее время все чаще и чаще мне задают вопрос по поводу выбора винтовки для горной охоты . Охотников интересуют модели оружия которые есть у меня , что в принципе понятно , а также модели и производители которых у меня совсем нет ))), что не очень понятно )), потому что к оружейным экспертам себя не отношу . Но всеж, кое какой опыт накоплен и есть чем поделиться . Этот материал будет интересен прежде всего тем , кто только ищет выход на тяжелую тропинку горной охоты , кроме того , это всего лишь мое личное мнение и не претендующее на истину в последней инстанции .



СКС 7,62 х39 , Маузер98 8х57 , браунинг бар2 308 , блазер профессионал р93. 300 win mag , мосберг 22лр , комбинашка золи 308 , кристенсен армс 300 win mag . Вот моя краткая оружейная биография , кроме первых двух все оружие и сегодня со мной . Больше или меньше охотился практически со всем своим оружие , с каким-то больше , с каким то меньше , но все это рабочие инструменты . Личный опыт упрямая вещь и сегодня имея возможность сравнивать и анализировать наверное могу для себя определить критерии горной винтовки .



1)Производители или марка карабина , тут в тысячный раз повторюсь , в принципе все американские и европейские производители выпускаю качественную продукцию пригодную для использования в горах , потому что охота в горах предполагает дальние дистанции , а карабины таких компаний как ремингтон , блазер , хайм, меркель , браунинг , мосберг , сабатти , кристенсен и других имеют кучность "по паспорту" 1 моа , что на дистанции 500 метров равно 15 см и таким образом покрывает убойную зону любого животного . Все таки кучность - точность оружия это главный критерий при выборе карабина для горной охоты . Конечно у каждой конкретной модели есть свои плюсы и минусы , но об этом далее .


mossberg 4x4

2) Выбор калибра и пули , это не менее важный аспект вашего оружия , сколько копий сломано , чем только народ не стреляет , доходит до полного абсурда , что и мелкашка это супер грозное оружие для гор . Но давайте посмотрим на выбор калибра с точки зрения практической охоты , а не теории . Что вас ждет в горах : как правило дистанции от 300 до 500 метров , у меня в этом году средняя дистанция выстрела 400 с небольшим метров , из этого следует , что энергии пули на этом расстоянии должно хватать на то что бы остановить например марала , весом 350-400 кг . Американцами придумана формула для расчета энергии и веса животного(см в приложении) на определенной дистанции , так уже 308 калибра как будто не достаточно для решения поставленной задачи , вес рекомендуемой дичи состовляет всего 100 кг , хотя конечно известно много случаев когда охотники добывают маралов и меньшими калибрами на этих дистанциях .



Это хорошо , когда животное стоит неподвижно и вы первым выстрелом попадаете по месту , но что если пуля прилетела не совсем туда куда вы целились , как это часто бывает, особенно у неопытных охотников , ведь даже если предположить , что вы точно высчитали поправку с учетом всех составляющих определяющих баллистику вашего патрона и произвели идеальный выстрел , есть еще одна проблема в горах , которую предугадать практически невозможно - это ветер , он есть всегда , сильнее или слабее , но главное он разнонаправленный , в месте выстрела может быть в одну сторону , а там где дичь совсем в другую .



И так , животное на ходу , дистанция меняется каждую секунду , вы стреляете в угон , но мимо и мимо , в чем дело , все просто у вашего 308го падение пули при изменение дистанции слишком большое , на 500 метров в среднем на 30% больше чем 300го в абсолютных величинах около 35 см ! и отклонение при боковом ветре в3 м/сек больше почти на столько же. (Www.ada.ru)



Поэтому , не смотря на то что , энергии многих калибров достаточно для добычи горных трофеев , выбирайте калибры с максимально настильной траекторией полета пули . Правда тут появляются спекуляции на тему использования малых высокоскоростных калибров таких как 243 , 223 , 270 win , 6,5 x55 . Но здесь начинает работать другое правило , во первых все эти патроны имеют у нас не богатый выбор легких пуль , которые хоть и имею весьма настильную траекторию , но гораздо легче сносятся боковым ветром , а главное уже имеют не достаточную энергию для остановки крепких на рану горных животных . Так например отклонение от бокового ветра в 3 м/ сек на дистанции 500 метров у пули 243 калибра будет на 50 % больше чем у 300 win mag с аналогичной пулей , а энергия пули почти в три раза меньше .



Конечно , опытный стрелок скажет , что есть пули малых калибров , с большим 0.7 -0.8 БК и патрон 243 калибра с такой пулей будет иметь балистику не хуже 300 вин маг , но во первых такие патроны в Казахстане не продают и как правило такие пули предназначены для стрельбы по бумаге , а во вторых релодинг патронов законным путем у нас не возможен.
Сомнительное вознаграждение за комфортную стрельбу .

Лучшим и самым универсальным горным калибром , присоединяясь к мнению большинства авторитетных горных охотников, считаю 300 win mag . С этим согласны все охотники практики , даже те что используют другие калибры .



В этом же ряду стоят 7 мм rem mag , 300 wsm и 270 wsm правда последние это как правило калибры используемые американскими производителями . Вес пули , энергия порохового заряда, мощность останавливающего действия , в совокупности дают максимально настильную - стабильную траекторию , которая нивелирует ваши ошибки при производстве выстрела и останавливают животное , даже в случае попаданий не по месту . Многие охотники жалуются на сильную отдачу при выстреле , она действительно ощутима , но ее можно легко избежать двумя способами , это приобретение карабина с дульным тормозом ( дтк) , который реально снижает отдачу 300 го по ощущениям до 308 го .



Второй вариант это установка компенсатора на приклад , разработанного знаменитым Хорстом Блазером , которые также имеются в продаже в охотничьих магазинах алматы .


Тип пули используемый в вашем патроне также не маловажен . Сразу после приобретения оружия , вы должны начать процесс обкатки ствола и подбора соответствующего боеприпаса . Делается это методом проб и ошибок )), набираете патронов вашего калибра с разными характеристиками пороховых зарядов и пуль , потом пробуете по 5 выстрелов на сто метров , таким образом подбираете оптимальный заводской патрон к своему карабину , тк у разных производителей оружия , шаг и количество нарезов не одинаковое , это необходимая мера . Выбранный вами патрон должен иметь экспансивную ( раскрывающуюся ) охотничью пулю с хорошим баллистическим коофицентом .



Никаких цельнооболочных , они как правило летают хорошо , но прошивают дичь на сквозь , не передавая кинетическую энергию , делают подранков . Хороши пули серии a-max , v-max , sfift sirocco , accubond и многие другие . Я бы не рекомендовал hpbt это матчевые пули предназначенные для стрельбы по бумаге , по крайней мере в 308 калибре от белот , останавливающее действие у них ни к черту .

Итак идеальный патрон для горной охоты калибра 300 win mag , с начальной скорость около 900 м/с , с баллистическим коофицентом пули около 0,5 , весом 150-210 gr . Почему было необходимо отойти от темы карабина , дело в том , что самый "горный карабин " , в неправильном калибре и с на правильно подобранным патроном работать не будет .
Изменено: aly - 27.12.2013 02:42:11
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Ответы
 
Aly подскажите и помогите подобрать пожалуйста оптику, на прошлой неделе купил блазер R93 succes, 300 win для горной охоты (медведь, лось, теке, марал, кабан)! Спасибо заранее!
Как выше Вы писали 4х16 достаточно?  
 
Цитата
Yersin написал:
Aly подскажите и помогите подобрать пожалуйста оптику, на прошлой неделе купил блазер R93 succes, 300 win для горной охоты (медведь, лось, теке, марал, кабан)! Спасибо заранее!
Как выше Вы писали 4х16 достаточно?

100%
Ж) оптика , ну куда же без нее . Тут тоже все непросто , выбор правильного прицела архиважно ))). Стрельба на дистанции до 500 метров, предполагает существенные поправки , даже для магнум калибров . Плюс конечно должна быть хорошая кратность , лучше переменная , что бы хорошо было видно цель , оптика обязательно просветленная , и гарантия качества высокая . Но главное , для быстроты ввода поправок нужны " тактические барабанчики " .



Исходя из этих критериев , на самом деле , не так много оптических прицелов пригодны для горной охоты . Идеально подходят тактические прицелы , у них всегда барабанчики ввода поправок вынесены и легко доступны , плюс как правило у хороших производителей они самые крепкие и надежные , это тоже понятно , война - есть война . Еще один плюс , который используют некоторые горные охотники ( я не в их числе)) это тактические сетки в этих прицелах , но правда , по общему мнению , точная стрельба по сетке ограничивается тремястами метрами .



Правда если освоить эту технику , то на коротке , можно обходиться без ввода поправок на барабанчиках . Некоторые производители прицелов для охотников , пошли по пути создания сложных сеток , по типу тактических , дальше всех в этом продвинулась американская фирма Shepard , выпускающая для разных калибров прицелы с разными сетками .



Довольно удобная вещь , несколько лет успешно эксплуатировал такой прицел. Беда с тактическими прицелами одна , их практически у нас нет в продаже , европейским и японским фирмам их правительства не разрешают продавать тактику на наш рынок , поэтому все цейсы и свары без горных опций . Америка и Австралия предоставляют такую возможность , люпольд , вортекс , найт форс наиболее популярны среди наших горняков . Кратность прицела , по моему мнению не должна быть черезмерна, для охоты на 500 метров вполне хватит десяти , сейчас у меня на вортексе 4х16 , всех животных в этом году , включая волка на 400 м добыл на восьми кратном увеличении , гораздо важнее это нижний предел , четверка оптимальна , для охоты на коротке или в случае добора подранка .

Есть в мергене Никоны Монарх , подешевле.http://prohunt.kz/catalog/optics/nikon_sights/PRH05026/ Но если говорить о топе , в Мерген привезли сваровски , заточенные под горы , фантастика! http://prohunt.kz/catalog/optics/swarovski/
 
Ап
 
Say goodbye to guesswork and hello to strategic trading with Dex Sniper Bot. This automated solution takes the complexity out of cryptocurrency markets, allowing both beginners and experienced traders to navigate with confidence.

Detect Liquidity Pool
Profit Tracking
Instant Buy
Instant Sell

Don't get left behind. Load up before the huge next cycle.

Bot supports SOL/BSC/ETH chains.

https://dexsniperbot.com
https://t.me/chainsdev on Telegram
Skype : congmmo

Tags: dexsniperbot,dex sniper bot,bsc sniper bot,eth sniper bot,ethereum sniper bot,liquidity sniper bot,sonata sniper bot,sniper bot uniswap,sniper bot bsc,uniswapbot,pancakeswapbot,solbot
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21