Ваш город: Не выбрано

Дратхаар , личный опыт



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дратхаар , личный опыт, Собака охотника
 
Дратхаар Туман

Это не первая моя охотничья собака , до драта было три западно сибирских лайки Пуля, Булай и Белка , последняя и сейчас помогает на зверовых
охотах . Выбор этой породы был определён охотничьими рассказами Федосеева , Зверева , Скалона , Мамина Сибиряка , Янковского и других писателей чьи произведения были в домашней библиотеке семьи биологов - лесоводов в которой я вырос . Западно сибирская лайка - уникальная по своей неприхотливости , выносливости и универсальности собака и в руках опытного охотника промысловика настоящее оружие .



Много раз убеждался на собственном опыте в их потрясающих физически и умственных способностях . Первую собаку мне подарила супруга , в ответ на мои боли от потери подранков на зверовых охотах . В то время , у охотников в ходу были в основном СКСы и армейские цельнооболочные патроны , которые имели слабое останавливающее действие и «шили» дичь . Пуля , так звали мою первую лайку, начала работать на второй год , вот так просто , взяла и начала . В одну из охот, она перестала «наступать на пятки» , причуяла  козерогов и выставила их на отстой , а после выстрела ушла за подранком через гребень и держала его до нашего прихода .



Этот момент не забуду никогда , подлинное охотничье счастье )) . С Пулей мне повезло , она была сто процентный охотник , любила охоту всем сердцем и была прекрасным другом и напарником с широким профессиональным профилем )), работала как по копытным , так и по птице . Двух других лаек взял из российского питомника в Сибири , обе собаки зверовых линий. Но сегодня речь не о них .



Так получилось , что через годы у меня осталась только Белка , которая работает только по кабану и медведю , тоже без специальной подготовки 🤷🏻♂ . Поэтому совсем перестал ездить на охоты по перу, которая без собаки приносит больше расстройства . И вот тогда , мои друзья и коллеги подарили мне Тумана !



Мне сразу объяснили )), что этой собакой надо заниматься , готовить и воспитывать ее . Попробовав самостоятельно , понял что не справлюсь, для этого нужно иметь много времени и соответсвующие качества. По рекомендации стал отдавать пса на подготовку профессиональному кинологу . Стас Кожевников один из самых титулованных специалистов по дратхаарам , судья международной категории - эксперт . Основной курс послушания и азы  поведения на охоте тренировал он , с использованием живых и замороженных зверей , специальной катапульты и других хитростей для подготовки собаки .



Начиная месяцев с десяти , мы начали выезжать на охоту , первое время со взрослыми подготовленными собаками , глядя на работу которых Туман обучался  . Стас отмечал , что собака моя по его мнению не достаточно азартная , но глядя на его морду мне казалось , что он ещё просто ребёнок и относится к охоте не серьезно . Впрочем , скоро у барбоса все начало получаться , но главное проснулся интерес к охоте . В первый сезон мы выехали на охоту рекордное количество раз  ,не меньше двадцати , причём на все виды птиц в разных местах и условиях . Уверен , это ключевое в подготовке охотничьей собаки , практический опыт на охоте и как можно больше !



Охотничье хозяйство Каракастек отлично подходит для натаски собаки , практически все виды охотничьих видов птиц рядом с городом , поэтому в порядке вещей было уехать на утрянку или вечёрку совместив охоту и работу в течении одного дня . Стас ещё разок брал собаку для корректировки , Туман первый сезон бывало жамкал птицу . По его рекомендации купил биппер-электроошейник Dogtra , его удобно использовать для ориентации во время охоты в чаще , а также для контроля дистанции с питомцем . Сравнивая его с другими дратхаарами , субъективно ,мне кажется,  он не на сто процентов отрабатывает подранков , за сезон двух трёх мы не находим , но тут сложно быть уверенным ,  каждая ситуация на охоте индивидуальна . Ещё бывает он не доносит до меня битую дичь , не доходят пару метров бросает , причём это касается только зайцев и фазанов , может ему вкус не нравиться))) . Но это не страшно , перед сезоном отработаем .



В отношении физики дратов, лайкам конечно они проигрывают , но для охоты по перу сверх выносливость не нужна , обычно такая охота в тёплый сезон и один день . Кроме того , если собаку не держать в четырёх стенах и брать в походы и на прогулки , то она будет  готова практически к любым испытаниям. Но в многодневную экспедицию Тумана не возьму .  Для охоты на кабана  с соло партией эта собака тоже не годиться , маневренность не такая как у лаек и в целом селекция была направлена в другом направлении . Можно дратхааров использовать в своре , но только в защитных кевларовых жилетах .



Дратхаары конечно гораздо более социальны чем лайки , добродушные и общительные . Не конфликтные и контактные , поэтому такой питомец рискует стать полноправным членом семьи , хотя кинологи этого очень не рекомендуют . Конечно многое зависит от персональных черт характера собаки, ее окружения и воспитания . Например, после нескольких выходов вместе с лайкой , полностью от этого отказался , потому что более опытная сука сразу его уводит в свободный поиск ... Резюмируя , подтвержу что и так всем известно )), дратхаар отличная подружейная собака для охоты на птицу и другую некрупную дичь .



Базовые навыки это поиск , стойка , поиск подранка или битой дичи , апортировка и общее послушание . Некоторые владельцы тренируют поиск по кровавому следу , с анонсом или без . Эти навыки пригодятся при охоте на копытных .
Изменено: aly - 16.02.2021 02:35:02
 
Красивые собаки! Туман у Вас вообще Агонь :likes: - мордашка такая умная.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21