Ваш город: Не выбрано


Выбор одежды для горной охоты

aly

11.02.2015 03:14:57

Апгрейд темы выбор одежды для охоты в горах.

С выхода  предыдущего обзора прошло уже три года, за это время появились новые технологии , материалы и конечно приобретался в течении трех сезонов опыт , в том числе и новый . Поэтому считаю необходимым внести небольшие изменения, их не так много поэтому в качестве основы буду использовать материал 2012 года.  
Мнение мое личное , основанное на собственном опыте , ни какой теории))) . Будет два варианта , первый правильный , то к чему надо стремиться , второй компромиссный , то есть подешевле .))













Итак , нижнее белье , в моем случае , однозначно тонкая спортивная синтетика , пользую Odlo ( швейцария) , у нас не продается , у нас вообще трусов маек правильных не видел, синтетика быстро сохнет ( в 20 раз ) и не собирается .

1)Термобелье , по хорошему надо иметь пару комплектов , потоньше на теплый сезон и потолще на сильный холод , в связи с тем что , основная охота проходит осенью , без него никуда ,уже несколько лет ношу белье из шерсти австралийского мериноса , до этого всякое было , в том числе и шерстяное ,но  это- компании Minus 33победило всех однозначно . Нет наверное необходимости , сильно тему надобности этого вида одежды раскрывать , коротко так - отводит влагу , греет , дышит , тянется ( в горах решающий фактор). Потеть будете и много .
 

















1а) как альтернатива подешевле , любое термобелье из синтетики, только смотрите , чтоб нижняя часть тянулась хорошо по вертикали , чтоб не затрудняло движение и сгибание ноги.
 

























2)Брюки - считаю чуть ли не самым важным элементом горной экипировки . Предъявляемые требования : тянущиеся ( как минимум в коленях), поднимаясь ( а в горах без этого никуда) ножки несут основную нагрузку , мало того что приходиться тащить тело ))) хозяина , а еще бороться с сопротивлением не тянущейся ткани , даже если хозяин стройный как кипарис и нога в штанине как карандаш в стакане , неизбежно !!! при намокании ( дождь роса) ткань будет облипать ногу и нагрузка увеличиться в разы , как то слышал от "олд скул ", мол не было раньше этого стреча и ничего ходили , так раньше и ружья не было , что теперь с каменным топором бегать , короче одев первый раз брюки из стреч материи , понял как обманывался до этого ))).




















Далее , это основной материал , из которого выполнено изделие , мой выбор софт шел американской компании Криптек , это многослойный пирог собранный в одной ткани, который дышит , отталкивает влагу. Если ткань полностью влагонепроницаема , то это значит что там скорее всего мембрана , но к сожалению даже раскрученный горотекс не справляется с отводом влаги пота при реактивных нагрузках , когда прешь по горам .Сильный дождь в сезон охоты бывает не часто , так что лучше ходить в хорошо дышащем костюме DWR(дюрэйбл ватер репелент- влагооталкивающий) , чем каждый раз неизбежно париться в мембране , ее нужно иметь отдельным предметом в виде дождевика , но об этом дальше).Кроме того софт шел , как правило отлично справляется с ветром , хорошо греет и указанные модели сшиты из тянущейся и не шуршащей ткани.( не весь софт шел такой)





















Еще добавлю , что предпочитаю брюки с  подтяжками , так удобнее . Остальное :карманы , молнии, затяжки ... не так важно. Но у брюк модели Cadog есть на коленках специальный карман для наколенников , что весьма удобно. Важно еще добавить , что сейчас ткани софт шел делают двух типов , с одинарным утеплением и двухслойные . Кадог имеет два слоя и для меня часто это слишком жарко, поэтому в гардеробе есть другие брюки из однослойного софт шелла Dallibor тоже от криптек . Поэтому в теплый сезон хожу в них.



















2а)более бюджетной альтернативой могут быть вариантысшитые из стреч тканей , эти модели как правило выполнены из комбинации разных тканей , на коленках и других тянущихся ))) местах используют стреч , в других , где контакт с травой ,что покрепче ,у этой модели ( сам ношу такую когда тепло) низ жесткий и не промокаемый , удобно когда кушары и роса .




















3) Верхняя куртка- к ней все перечисленное о софт шеле тоже подходит, плюс регулируемые манжеты , удобный крой , карман на груди для фотоаппарата))). У куртки Cadog есть дополнительные карманы на плечах, там ношу солнцезащитные очки и крем , плюс длинные молнии на подмышках , что дает дополнительные возможности для вентиляции . Куртка очень универсальна и используется все четыре сезона .

































3а)подешевле можно подобрать комбинацию , ветровка с мембраной+ флисовая кофта, в большинстве случаев для большинства ходовых охот этого хватит , пока поднимаешься идешь во флисе или даже в термобелье (выбирайте зеленое или камуфляж), зашел на точку одел ветровку , или капает дождик , нацепил ветровку поверх белья ...
 


Можно взять куртку с отстегивавшейся мембраной, тоже удобно , пристегивать ее только когда осадки , чтоб не париться , вариантов много...































4) Дождевой костюм тоже криптек , выполненный из мембраны ( то есть дышит , хоть и слабо ) , полностью влагонепроницаемый , штаны в виде самосбросов( то есть , есть молнии влаго защищенные по всей длине штанин и можно их поверх обуви и основного костюма одевать ) , куртка с регулируемым капюшоном , эта модель еще и не шуршит , тянется очень легкая и имеет заваренные швы . Эта модель Poseidon ультралегкая , в линейке у криптек есть дождевик с более толстой мембраной Koldo , такой комплект лучше использовать в условиях густой чащи.
 





































4а) дешевой альтернативой такому костюму , будет любой дождевик из Пвх или даже армейское пончо, нет конечно таких качеств , но от обильной влаги спасает .

Administrator

11.02.2015 03:16:45

aly

11.02.2015 20:22:40

5)Головной убор , предпочитаю с козырьком и отложными ушами, конечно в двух вариантах ,полегче на теплую погоду и по теплее на холод. В шапке главное чтоб спасала от ветра , тк она железно будет всегда мокрой от пота , если ветрозащиты нет , то промерзать будет голова и уши, и цвет надо не сильно темный , тк когда дичь скрадываешь , то первое что она видит , это голову и темные однотонные шапки сразу контрастно смотрятся и выкупаются .
 Вторая сменная шапка мягкая , в такой удобно спать.
















5а) можно не мудрить , а взять с хорошего флиса шапку и кепку под цвет.
 




















6) штурмовое утепление !!!! Специально для ходовой охоты . Осенью в горах погода меняется очень быстро , бывает очень холодно , даже в октябре , приходилось -25 с бродить , пока идешь , обычно не мерзнешь , а вот если нужно посидеть пару часиков , то тут туго бывает или в ночь с хребтов выходишь , тоже бывало подмерзал . На этот случай ношу легкий пуховик 800 фил от американской компании мармот, очень теплый и удобный , в моем случае ткань сверху синтетика и в этом году его об ветку зацепил и порвал , но зато он легкий , думаю прикупить криптековский пуховик на смену мармоту , тк он в камуфляже.
















6а) недорогой альтернативой могут быть куртки с искуственными утеплителями типо Тинсулайт , они немного дешевле изделий с техническим(профессиональным) пухом ,чуть тяжелее , но не уступают по теплоемкости или просто купить на базаре дешевый китайский , тяжелее и хуже греет , но тем не менее ...

7) Утепление для засидки  , эта одежда нужна для долгих засад на номере , в ожидании например волка на переходе , еще это сверх утепление необходимо для долгих переездов верхом на маршруте в холодную погоду , также использую для поездок на снегоходе или зимней рыбалки . Короче везде где очень холодно и мало движений . Набор требований такой : внешняя ткань из мембраны , внутри утепление синтетическим утеплителем , полукомбинезон с боковыми молниями самосбросов , что бы без проблем можно было одевать и снимать поверх обуви. У меня отлично прижился криптековский Aegis . Очень надежный костюм.





























































8) перчатки , тонкие флисовые, чтоб можно было стрелять в них , и с утеплением в виде рукавиц, на номере сидеть


























8а) бывают тканевые китайские "одноразовые" перчатки не только белого цвета , но и бурого -хакки , одевая их по две три пары можно ими обойтись.,



















9 )Обувь , столько об этом споров было ,сапоги или ботинки, но думаю особенно для нашего, не сильно обводненного региона , лучше ботинки с горотексом. Две пары это идеально , первые без утепления с колодкой по жестче ,у меня Meindl Dovre и на снежный - холодный период с утеплением в моем случае Irish setter модель Grissly traker , они выше и мягче (зимой снег ногу держит), утеплены тинсулайтом . Много разговоров о "великих" подошвах фирмы Вибрам, спору нет хорошие , но и у других компаний подошвы есть не хуже , так что на это не заморачивайтесь . Ну и главное колодка должна подходить вашей ноге .
 










































9а)Альтернатива , модели других производителей , выбирайте с перехватом шнуровки на голеностопе , так удобнее фиксировать ногу.




































10)Носки , важнейший элемент , тут чем толще тем лучше , обувь разнашивается , не стесняйтесь , одевайте вторую пару носок , неплотная посадка может привести к катастрофе , сбитые ноги в горах это беда . Обычно одеваю потоньше стермолайтом первым слоем (держит ногу в сухости- залог тепла) , а вторым-толстые с шерстью или другим утеплением . Профессиональные носки как правило состоят из разных слоев и нитей , держат форму ноги, не скатываются , не сваливаются , дарят тепло и хорошее настроение ))).





10а) возьмите 4 спицы , моток шерсти и свяжите круговой вязкой их сами))).






























11) гетры или фонарики , то что одевается по верх ботинок и не дает забиваться туда мусору и снегу , хорошие гетры могут защитить и от воды при быстром переходе чз небольшие реки и ручьи . Требования - сделаны из ни шумящего материала !!! , вся ваша маскировка , коту под хвост , если на ногах шуршащие гетры , все в лесу будут над вами смеяться ))) и близко к себе не подпустят. Водонепроницаемы , плотно фиксируемые с низу и с верху , хлястик под каблук из тросика , тканевой разрежут камни в первый же день . С таким комплексом требований знаю только одни гетры , испанской компании Харт , хотя и они не идеальны (замок сзади), остальные как правило шумные.
carachioli09

12.02.2015 13:20:28

Салам Алейкум Али....просмотрел ваши отчеты - увлекательнейшее изложение,должен сказать))..очень понравилось....Так же заметил много общего в оружии и экипировке.............. и теперь точно  знаю что я на правильном пути)))......вот только по поводу криптековский Aegis хотел бы спросить-для меня он недостаточно теплый оказался,что лучше под него одевать?..........
aly

13.02.2015 01:50:36

Цитата
carachioli09 написал:
Салам Алейкум Али....просмотрел ваши отчеты - увлекательнейшее изложение,должен сказать))..очень понравилось....Так же заметил много общего в оружии и экипировке.............. и теперь точно  знаю что я на правильном пути)))......вот только по поводу  криптековский Aegis  хотел бы спросить-для меня он недостаточно теплый оказался,что лучше под него одевать?..........

Признаться впервые Аегиз взял на охоту на Камчатку этой осенью и мне тоже показалось что куртка (брал только ее) не достаточно теплая и и немного коротковатая , там мы попали в снежный буран, но все разрешилось когда охотился в сильный мороз в этом году при сильном ветре в высокогорье . Там с утра сразу одел полукомбенизон аегиз и вопросы сразу отпали , тк в нем есть дополнительное утепление спины и груди . То есть куртка удобна для ходовой охоты и сильно не обременяет весом и неуклюжими размерами , но при суровом холоде нужно использовать нижнюю часть системы.

Тем неменее у меня есть дополнительное утепление модель Kratos , о котором хотел написать, но вылетело из головы , это жилетка криптек на тинсулайте (если брать поддевку на пуху она промокнет от пота и склеится.



эта деталь смело заслуживает отдельного места в списке снаряжения , удобна как второй запасной комлект или как облегченное утепление на штурме в ветренную погоду или не сильный мороз. У меня есть такая еще и софт шел , по моему видел в мергене называется Видар.)))
carachioli09

13.02.2015 07:19:31

К сведению принял.....Саубол(это по нашему спасибо)максимальный))......к сожалению ваш  магазин мерген для меня слишком далеко.....но ничего,бум искать в России)).....








                                                       
Батас

13.02.2015 20:00:52

Цитата
carachioli09 написал:
ваш  магазин мерген для меня слишком далеко.

Отправка продукции магазина Мерген в Россию и иные страны СНГ - обычное дело, пройденное уже десятки раз! Современные технологии доставки рулят! Надо пользоваться благами цивилизации!
carachioli09

14.02.2015 07:50:20

.........надо,конечно,вот только интернет магазин мерген, в корзину из kryptek ничего не кидает(может из-за отсутствия в наличии)
Administrator

16.02.2015 21:47:33

Цитата
carachioli09 написал:
.........надо,конечно,вот только интернет магазин мерген, в корзину из kryptek ничего не кидает(может из-за отсутствия в наличии)

Да, к сожалению, в наличии осталось всего несколько моделей. Ждем нового поступления.
Heym

26.05.2015 22:43:41

Хорошая одежда, пробовал на Алтае, понравилась.
aly

17.06.2015 22:37:12

Протестировал пуховик криптековский , их в магазине разобрали так быстро , что чуть не остался без него . Выполнен он из легких материалов и компрессируется в собственный карман. Такой штурмовой пуховик вещь обязательная в гардеробе для горных охот , у меня был мармотовский потеплее и куйю на лето . Мармотовский конечно не вызывал никаких реакций кроме положительных , но цвет имел совсем не охотничий . Кую , я вообще не понял , слишком тонкий , даже летом по утрам весьма прохладно в нем , но за то модный крой ))), с удовольствием ходил в нем по городу . Криптековский длиннее и теплее , пух и внешняя ткань гидрофобная . Из минусов , нет внешнего кармана на груди , привык туда размещать камеру.

 

Другая новинка это костюм дождевик Колдо , не планировал его покупать , хотел со временем расселовский легкий дождевик поменять на криптек посейдон , они похожи по ткани и весу и больше , как мне казалось, подходят для ходовой охоты . Мембрана на этих костюмах прорезиненная и поэтому ткань тянется , колдо же больше смахивает на ситковский штормфронт из твердой мембраны , более крепкой , но нетянущейся . Это хорошо для того что бы лазить по кушарям , не порвется , но движения ограничивает , по крайней мере у меня если брать размер в размер .(возможно у тех кто постройнее таких проблем не будет)). Но меня так напугали холодными ветрами и плохой погодой , что решил взять колдо , потому что он лучше создаст тепло-влаго-ветро барьер и не ошибся. Когда покупал взял на размер больше , это решило проблему скованности движения . Костюм понравился , 100% защита от проливной влаги и ветра . Будет время напишу обзор по этой модели.


Mr. Acc-ura-cy

17.07.2015 23:52:33

Хороший обзор, спасибо :)
Mr. Acc-ura-cy

17.07.2015 23:53:42

И еще, пару слов о + и - бороды на горной охоте, пожалуйста :)
aly

20.07.2015 21:28:33

Цитата
Mr. Acc-ura-cy написал:
И еще, пару слов о + и - бороды на горной охоте, пожалуйста :)

Конкретная деталь , зимой спасает от мороза , летом от солнца ))))
Айдука

04.09.2018 21:54:34

Али

Посоветуйте штаны на осень - зиму. Я постепенно собрал неплохой комплект Криптека, нет только Аегис пока (будет скидка хорошая куплю)).
Штаны купил, но они легкие Валхала - для лета и начала осени просто супер, но слишком легкие для температур ниже уже даже 10 градусов тепла.
Пока думаю о Далиборе2
Цитата
aly написал:
Цитата
 Mr. Acc-ura-cy  написал:
И еще, пару слов о + и - бороды на горной охоте, пожалуйста
Конкретная деталь , зимой спасает от мороза , летом от солнца ))))
aly

12.09.2018 08:25:29

Цитата
Айдука написал:
Али

Посоветуйте штаны на осень - зиму. Я постепенно собрал неплохой комплект Криптека, нет только Аегис пока (будет скидка хорошая куплю)).
Штаны купил, но они легкие Валхала - для лета и начала осени просто супер, но слишком легкие для температур ниже уже даже 10 градусов тепла.
Пока думаю о Далиборе2
Цитата
 aly  написал:
Цитата
 Mr. Acc-ura-cy  написал:
И еще, пару слов о + и - бороды на горной охоте, пожалуйста
Конкретная деталь , зимой спасает от мороза , летом от солнца ))))

У меня большая мышечная масса на ногах )) и к сожалению не только мышечная , думаю поэтому ногам всегда жарко , для меня далибор 2 с термобельем вполне хватает при минус двадцать ( если Охота ходовая) , а так 90 % охот я ношу Alois , когда прохладнее с термобельем . Но повторюсь , я особый случай . Думая для вашей конституции Далибор больше подойдёт на осень , а на зиму кадок .
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21