Ваш город: Не выбрано

Как мы алабеля профукали.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как мы алабеля профукали.
 
Ожидать путевки на козла было уже не выносимо. Охотовед обещал, а потом телефон "сендруля". Что делать? Звонок товарищу, и он дает телефон другого хозяйства, где плотность козла не хуже, чем куда я собирался. Этим же вечером беру лицензию, и на завтра собираюсь выдвигаться по утру. Дима (Панчик) не может с утра, передвигаем на обед, и в обед не получается, в итоге еду один, а Дима подьедет на следущий день.
По дороге из города попал в пробку по Рыскулова и дернуло меня свернуть через барохолку. "авось проскочу", и я так там встрял, караул. Я и психовал и рвался, и думал,  почему же у моей машины нет вертикального взлета и хотел.. )). И думал, почему же она вся не сгорела?)). Нет, это не я поджигал, я ехал во вторник, а в воскресенье она горела.  Так совпало.
Спустя два томительных часа стояния и черепашьего хода я наконец прорвал липучую суету торгашей и в 18.30 отзвонился егерю, что выехал из города.
Он грит:
-Приезжай. Кони пьны, хлопцы запряжены".
По приезду так и было. Встречал меня егерь с изрядно подвипывшими компаньонами. Он их представил, как своими помощниками и отличными гидами. И завтра они будут как огурчики. Вкусное угощение с мяса козла, чай, еще по пять капель, разморило, один гид уснул прямо за столом. В пять утра договорились встать, ехать к верхнему домику, а там на лошадях в горы. Тот что уснул за столом, так и спал. На пробуждения не реагировал, уже и толчки и повышенный тон егеря был, что-то мычал и засыпал снова. Только холодный душ с ковшика малость привел его в чувство. Потом мы заводили его волгу с толкача по морозу, он забыл слить воду, и движок замерз. Толкали с полчаса мы его, аккум сел, окончательно размялись и согрелись)). Наконец столнули в овраг, завелась, и на лысой резине не может выехать с оврага, я уже не психовал, понял, зорьку мы с такими "гидами" прохлопали и молча наблюдал за все этой необычной суетой по морозному утру и расслабившись улыбался.  Звездное небо, едва набирающего силу рассвета, чистый воздух, кричавшие петухи, все это настраивало на позитив, а впереди три дня охоты. Три! Ничего, успокаивал я себя, мы тихо запрягаем, да быстро едем.)
Приехали во второй домик, скорее это кошара, но там печка, дастархан, чай, неспешные разговоры. Просят у меня на опохмел, егерь наставил меня, что никаких, хватит. Только после трофея. И я кремень. ))
Сам егерь не поехал, а собирались трое, Ораз- старший, Бека- разговорчивай и Алым- самый "веселый". Куда мне троих, зачем? Робко возразил я. Такой толпой мы же всех расшугаем.
-Ничего. Они хорошо находят в бинокль, и будут таскать застреленного козла. Тебе только стрелять. Успокоил меня егерь.
Ладно, согласился я, подумывая, сколько выйдет по финансам мне такое сопровождение. Лишь бы Дима подьехал, будет легче на двоих.

Выехали мы в 8 утра. Выяснилось, что убежали лошади, и пока они их нашли, заседлали, солнце стояло уже на верхушками гор.
Двинули, мне досталась очень покладистая лошадь, идет ровно, поводьями управляется легко, как джостиком на японском экскаваторе)) .
Кручу головой, по сторонам, снега нет и желтая трава и скалы сливаются, создавая отличную маскировку для козла, не увидешь даже в бинокль стоячих. Моя троица оживленно переговаривается на родном языке, курит, по обрывкам фраз, понимаю, что хотят опохмелиться и сегодня им не до охоты.  Только я подумал, что неплохо было им замолчать, все-таки это горная охота, как один из них кричит :
-Тохта! Козел стоит, сто метер.  Где? Никто не видит. Потом еще один мне- Давай спрыгивай, целься, вон он. Я еще ничего не вижу, но повинуясь их возбужению, спрыгиваю, чехол скидываю, сошки, ищу удобный камень и уже загнав патрон  в патронник вижу козлика, он не спешно идет траверсом вдоль горы от нас. Дальномером щелкая 187 метров, зачем то накручиваю вверх полтора моа, целюсь. Козел встал, выстрел под лопатку.  Покатился. Обрадовались мои попутчики, какой ты удачливый! Только выехал, ай да мододеса! Щас жарим печеку, сто граммм. Ага, щас! Неужели охоте конец?Еще не успел толком притереться попой к седлу, глаза только только привыкли к пёстроте гор, а впереди такие заманчивые вершины с Кара Теке. А тут маленький двухлетка.
Козлик эффектно повис на кусте.

Странно, почему он не убежал сразу, а на таком расстоянии стоял и смотрел на нас? Ответ нашел разглядывая эту фотку.
Мы были в тени, а встречный ветер с гор сносил все запахи. Так что козлик не понял,


Короткое совещание, принимаю решение охотится дальше, печенку и сердце пожарим на верху, на часах только 8.30. Козлика будем кушать в лагере, мясо на шесть  человек на три дня это кстати.
Сопровождающии вродерады, клиент платит, но дальше ехали молча, видимо считая, что раз так быстро охота сложилась то лучше отдыхать сегодня. Только выехали на небольшой гребень, слезли, стали биноклевать. Вроде ничего нет, и я вылез во весь рост ища антенну на телефоне. Ораз на меня зло запшикал, показывая пальцами вперед и рога. Пригибаюсь, поздно, срисовали!


Вроде, я так тщательно просматривал этот склон, а не заметил. Опытный глаз самого старого гида- Ораза разглядел небольшое стадо козлов, коза  стоя на камне засекла меня и повела стадо вверх.


Подход сделать невозможно, а может быть и не хотелось моим товарищам. Я прослушал короткую и строгую лекцию, что нельзя высовываться из-за гребня никогда. Голову с биноклем они может и не увидят, а силует человека сразу срисовывают и валят. Понял, виноват. Поехали дальше.  
Изменено: чебак - 25.11.2013 21:39:51
 
с полем!

а есть лицензии на двух козлов?
 
Нашли отличное место, расположились. Алым сразу взялся за приготовление пищи. Выяснилось, кроме чайника у нас нет посуды, и печень пришлось готовить на костре. Ммм! Посыпанная солью с перцеп и запеченная на углях с дымком, весчь! Плотно покушав под самодельную чачу, разморило на сон.


От такого храпа в горах разбежалась вся дичь в округе. А места зачетные, видели множесто следов. Заначевать бы здесь.


Походил в округе, тишина, только следы. Прячутся мастерски.
Часа два походил, кричат мне, чтобы включил рацию. Ты куда делся? Мы бы сейчас поехали бы на лошадях дальше, а так надо назад, поздно. На сегодня охота все, закончилась.


Приехав в лагерь, Алым показал мне как быстро разделать козла за 15 минут. Такой ловкости я не видел!
Попросил его вырезать яйца, читал в отчете Аккураси. что настоящие охотники едят козлинные яйца, для остроты зрения))).
Попробовали и мы! Точнее сначала я, мне понравилось. И когда я причмокивая ел вовсю, присоединился и Алым, и ему тоже понравилось под коньячок. Остальные не решились. А только посмеивались над нами. Мы их просто с луком обжарили в масле, с солью и перцем. И то вкуснятина, а как их готовят я не знаю, у Аккураси по моему паста какая-то. Кстати они знают Юру, все востаргались как он стреляет, Знают и Михалыча, тоже хвалят его меткий глаз и терпение за волком. (На волка зовут и в этом году, следа море).
Рассказывали и про Али, так-что заочно я вас всех знаю)).
Подоспел каурдак, свежатина-вкуснятина, уплетаем, травим байки, мечтаем о следущем дне и куда двинем. Интернет там ловит. Обана! Али новый отчет выложил, про Кара-Теке (Баглановского)) Показываю своим компаньонам, качают головами, восклицают хорош! Завтра такого же найдем, обещают. Посмотрим, сомневаюсь, хотя бы на метр.
Ночью поехал встречать Диму. Опять каурдак, разговоры, в три уснули. А в шесть снова на коней. В этот раз поехали на самый верх хребта. На перевале были в десять. Следы есть, а козла не видно.
Едем по гребню, переодически спрыгивая с лошадей и сканируя склон и низ ущелья. Впереди отчетливо видны следы стада спустившиего и ушедшего к цирку. Пошли и мы вверх. На очередную шишку первым влез Алым и рукой показывает есть! Аккуратно высовываемся и мы, тут Ораз, тот что шипел на меня вчера за мои зарисовки на горе, прет обгоняя нас и не реагируя на шепот Алыма и жесты. Вылазит весь на прогретую шику и садится на нее уткнувшись в бинокль. В этот же момент замечаю, козла- нет, козлину! С черного, с широкой белой, почти седой полосой на спине. Он  ходил туда- сюда внизу ущелья, а рядом две самки, которые бысто слиняли вниз за козырек нашего склона. Козел вроде встревожился, но оставался на хорошо освещенном пятачке прямо напротив нас.
-Четыреста метров, стреляй.- говорит Алым.
Щелкаю дальномером 810 метров. Блин, проводники со своим глазомером. Профи (.
Дима тут же определяет удобную площадку и достает свой 300-й, - буду бить-  сразу решает. Ок, давай. Позиция удобная, ветра почти нет. Угол градусов 10. Потом я думаю, а не зайти ли еще выше на самый верх цирка,если промажет, то козел точно пойдет за козами по низу ущелья под перемычку, а там я и встечу его. Хватаю рацию и бегом с Алымом забегаем метров на 700 по гребню, в этом месте он делал полукруг, обрезая выходтак что если козел пойдет , мы его встретим с моим 243. Тут заговорила рация:"Идет! Кто идет? куда идет? Выстрела нет..
Бека мне пытается обьяснит, по русски-казахски, понял, что идет, но в упор не вижу. Дал рацию, Алыму, тот ему по родному обьясняте, не видим. И в бинокль и глазами ничего. Кажется весь цирк просматривается, за исключением тропы под небольшой нахлабучкой перед нами. Тут слышу хлопок выстрела, и смачный шлепок пули совсем рядом, еще выстрел и уже другой звук удара пули по скале. В эту же секунду совсем рядом, вижу срывающегося из-под нас козла. Ох хитрюга, он ушел от Димы и по навесом курумника прошел под нами, Бек его видел и все толдычал нам " Идет, идет", вместо того, чтобы грамотно сказать, на сколько часов он уже от нас. Мы его смотрели на 11, а Тек вышел на 2 часа срава от нас. Встал на скалу и Дима стрельнул. Козел ушел. Померял до того места ровно 500 метров, угол 0. Чувствую попал бы, если бы заметил. Стоял он с минуту там. Дима все ждал, когда я буду стрелять, а я молчу, ну он и дал первым. Шансов мало было, 916 метров, угол 7 градусов.
Возращаемя они негодуют:
- Почему не стреляли? Мы же говорили идет, прямо перед вами.
-Не было, - отвечаем. Не видно было. Они не верят, думают, что мы в бинокль смотрели, а надо было глазами. Такую корову не заметить надо было постараться.
Обедаем, анализируем еще раз звук первого шлепка, и Дима в оптику и Бек видели, как козел подпрыгнул после выстрела и шлепок был характерный по туше, а второй по скале. Козел после выстрела стоял еще секунд 20, а только потом пошел за скалу. А оттуда мы в четыре бинокля видели только убегавших коз. Воображение рисует, что он там лежит. После обеда я вызываюсь пойти проверить, они мне не ходи , Алым проверит. Так нет же полез. А вдруг подранок, я доберу. Обгоняя его по курумнику прямиком быстро спускаюсь к месту стрела. Камни припорошенные снегом, живые. ноги то идело срываются. А палки я не взял. И опа, один камешек поехал прыгаю на второй и он предательски пошел тело теряет опору и я падаю на бок рукой в камни, боль пронизила левую кисть,  один палец торчит неестественно кверху, через ситковскую пречатку видно, сильно болит. Не понятно, вывих или перлом, резко дергаю и вправляю сустав на место. От боли потемнело в глазах. Присел, отдышался и пошел дальше к следам. Искали, неа, не попал, козел старый опытный, ущел грамотно за скалу, а там прячась среди камней дальше вверх. Все приплыли. Так близл был козлина. Рога я таких еще не видел. Только на фотках ПиЭйча и Али...
 
Цитата
ar4 пишет:
а есть лицензии на двух козлов?
Бдительные соклубники не дремлют, спасибо.)) Если бы я написал сразу, что у Панчика была тоже лицензия, это решило бы вопрос?
Хотя, признаюсь, правила я нарушил, мне надо было сразу завершить производство охоты, дождаться лица с лицензией и предварительно вписав себя в его разрешение продолжить охоту.

Зы , я свою закрыл, и вряд ли еще поеду в этом году с этим пальцем, хотя еще осталась одна лицензия на козла в другое хоз-во и на косулю. А Дима еще приедет сюда.  
 
Цитата

А палки я не взял.
а я предлагал свои  ;)

с полем
Изменено: Остин Пауэрс - 26.11.2013 00:25:17
 
так что с пальцем? если поломал то зачем дергать то?
рации какие использовал, те что у юры прикупил? как они?  
 
Цитата
чебак пишет:
Шансов мало было, 916 метров, угол 7 градусов.

Сейчас придет Михалыч и с присущей прямотой кратко прольет свет на результативность такого выстрела,

Слышал краем уха мнение о выстреле Остина на дистанции за 800м....

в общем, беги Дима, беги)))))
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
а я предлагал свои
Точно, когда я корчился от боли, я вспомнил про твои палки)). Хотя я бы их там поломал. У меня были дешевые китайские, я их поломал в первый день,  сказал своим ПиЭйчам, а они мне: "А на кой они тебе?, Мы все так ходим".  Вот и результат.((.
Обязательно теперь только с палками, возьму такие же как у тебя. Шутки плохи, еще легко отделался.

Цитата
ar4 пишет:
так что с пальцем? если поломал то зачем дергать то?
Вывих был в суставе. Только дернул, боль утихла. Сделал рентген, кости целые.

Цитата
ar4 пишет:
рации какие использовал, те что у юры прикупил? как они?
Да, эти рации.  За свои деньги, пойдет. Правда у одной аккум дохлый, хватает на день (подсунул б/у фотограф). Вторая два дня держит.
По прямой 1 км берет уверенно, за горой метров 700. Дальше пока не пробовал. По петляющему ущелью за где то 2 км не ловила, там много поворотов.  
 
Цитата
ar4 пишет:
Цитата
чебак пишет:
Шансов мало было, 916 метров , угол 7 градусов.

Сейчас придет Михалыч и с присущей прямотой кратко прольет свет на результативность такого выстрела,

Слышал краем уха мнение о выстреле Остина на дистанции за 800м....

в общем, беги Дима, беги)))))
У Панчика не в обиду Остину, стрелковый опыт посильнее. Уже есть в активе 560 м  по сурку, причем за 500 не единичный. И по шарикам на 800 м попадал несколько раз. Причем с первого раза. Ну и плюс 300-й, это машина! Я уверен и с 30-06 Остин может не хуже, просто со временем. Нужен навык.
Так что мы надеялись что он может попасть. Просчитали поправку на 916 метров, он ошибся на 1 моа, на этой дистанции 30 см. Это промах.
А вот пока козел стоял на 810 тютелька в тютельку было. И козел стоял удобно. Здесь шанс был повыше.

Добавлю, в чем Остина пока никто не превзошел включая Батаса, так это в его куче на 100 м. Я видел эту мишень, три пули, дырка в дырку!
Марлин утер нос всем Ремам и Блайзерам.
Изменено: чебак - 26.11.2013 00:53:11
 
Наверное стрелять на такие дистанции это уже спорт, в любом случае крепкая удача и огромный риск подранка, как следствие этого порченного зверя, быть может чьего то трофея на разумной дистанции,

Оспаривать навыки конечно бессмысленно, быть может он бы даже и попал, но вот было ли это попадание достаточным для того что бы добыть трофей а не ранить, вот тут вопрос немалый!  

наверное я просто не верю в удачу или фарт)))
 
Цитата
ar4 пишет:
Наверное стрелять на такие дистанции это уже спорт , в любом случае крепкая удача и огромный риск подранка, как следствие этого порченного зверя, быть может чьего то трофея на разумной дистанции,
С этим спорить не буду. Горячие головы у нас еще, рассудок и трезвый рассчет отключился привиде такого рогача.
Большая вина на наших сопроводителях,  мы платим реальные деньги этим аутфитерам, пусть и не как иностранцы, но все же. Они могли в этой ситуации поставить нас на верняковый выстрел. Но либо не хотели, либо не умели. Возможность подхода (подкарауливания) была, что и произошло в вышеописанном случае.
А им что, крути кино дальше. И на следущий день звали, поехали говорят, искать этого рогача. Если бы не палец, и поехал бы. И мотал бы счетчик дальше.  
 
С полем, Чебак!  
 
Цитата
чебак пишет:
Цитата
ar4 пишет:
Наверное стрелять на такие дистанции это уже спорт , в любом случае крепкая удача и огромный риск подранка, как следствие этого порченного зверя, быть может чьего то трофея на разумной дистанции,
С этим спорить не буду. Горячие головы у нас еще, рассудок и трезвый рассчет отключился привиде такого рогача.
Хорошая история , правда 960 м это весело , ))) но нормально ))). Места эти конечно узнал , но гидов по именам таким не знаю и точно с ними не охотился ))).
Места хорошие потенциально , но денег туда вкладывать некому , а жаль .
 
С полем!
Палки лучше брать или самые дешевые, чтобы не жалко было выкинуть после раза или самые лучшие, Блек Даймонд, например, покупал в Мергене - один раз всплакнул при расчете, а потом только положительные эмоции. Минимум одна с собой всегда должна быть, а лучше пара - и опора и не хитрый тент на них натянуть можно.
 
Цитата
aly пишет:
Места эти конечно узнал , но гидов по именам таким не знаю и точно с ними не охотился ))).
))) Имена изменены. (Прим. редакции))).

Цитата
Mr. Acc-ura-cy пишет:
С полем!
Палки лучше брать или самые дешевые, чтобы не жалко было выкинуть после раза или самые лучшие,
Спасибо. Так я и решил, после того как поломал уже две пары дешевых))
 
Дима, с полем!
 
С полем! Сколько  мест у нас хороших! И сколько приключений еще впереди!
 
С полем !  К палкам еще кошки хороши .
 
Дима, хорошо написал, спасибо!

Я бы не стрелял, если был подход. Но когда проводники начинают в панике спрашивать, будешь стрелять, не предлагая подойти ближе, а козел уходит, то тут уж приходится принимать решение и я его принял в пользу выстрела, но промахнулся. Как говорится, не выстрелив уж точно бы промахнулся и я попробовал ибо опыт стрельбы на такие дистанции был...
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21