Ваш город: Не выбрано

Кольсайский Национальный ЗооПарк



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кольсайский Национальный ЗооПарк, часть-2.
 
Цитата
old boy пишет:
Ждем продолжения !
содержание первой части:
Скрытый текст



На календаре 22 октября. Сижу в офисе и раздается звонок от Фила
Ф. - ты прогноз погоды смотрел?
Я. - а что там?
Ф. - в субботу снег в пос. Саты, надо выезжать до снега.

решаем выдвигаться в ночь с четверга на пятницу, чтобы добраться до места часам к 4 утра, быстро переодеться и выйти на утрянку. подельник когда сообщили ему о предстоящем выезде раньше срока не долго думая отказался мотивируя приближающимся отпуском и желанием завершить все рабочие процессы до него.
созваниваемся с главным охотоведом нацпарка Максатом и информируем его о нашем выезде. охотовед как то неуверенно, я бы даже сказал с заминкой говорит что мы ехали сразу в поселок Курметты нашли там дом с наполовину оцинкованной крышей в котором проживает его заместитель Зая  :D  
приехали часа в 4 утра, подудели в клаксон. пофарили дальним в окна - безрезультатно, все спят. благо знали где живет егерь Бека. подъехали к его дому посигналили и он вышел. не скрывая своего удивления. как выяснилось никто ему не сказал что мы приедем утром пятницы. соответственно лошади не готовы. делать нечего, спим в машине до 6 утра. к нам выходит уже одетый/умытый Бека и предлагает выдвигаться на кордон куда он прибудет с лошадьми.
едем до кордона, и опять спим. когда начало припекать солнце, а это уже около 11 утра решаем позавтракать

наконец то появляется Бека и озвучивает план - выдвигаемся на лошадях до горного массива именуемого Сиськи Кыз-емшек. разбиваем лагерь и с утра выдвигаемся на стрельбы. сказано сделано - собрали нехитрый скарб, загрузили в коржуны и вышли. мне на беду досталась лошадка с весьма короткими стременами. ехал практически прижав колени к ушам лошади. и отрегулировать стремена не было никакой возможности. учитывая мой приобретенный в результате осложнения гриппа ревматизм это было реальной мукой. и в последующем сыграет со мной злую шутку.
двигаемся вдоль густого елового леса по ходу мониторя склоны


места очень и очень красивые. практически шишкинские. не хватает только медведицы с медвежатами.






пару раз пересекаем горные речки где вброд, а где по бревенчатым мостикам


и через 4-5 часа пути приходим на место. скидываем с лошадей поклажу. на часах 17-00 и самое время биноклевать склоны для утренней охоты. но моя кляча категорически отказывается идти вверх. уж как только не бил, как не уговаривал. не идет ни в какую. делать нечего - возвращаюсь в лагерь, развожу костер под елями, ставлю чайник и подготавливаю продукты (тушенка и ролтон) для ужина. ставлю палатку.

возвращаются парни с хребта. говорят что слышали рев марала. Бека говорит что у маралов которые страдают ожирением очень упитанных, жирных маралов (привет подельнику  ;)  )половое влечение просыпается позже и соответственно они на реву и следовательно мясо не вонючее.
ложимся спать и в 6 утра выдвигаемся с егерем на хребет. Фил решает караулить кабана возле одной из множества копок.  :D  
в предрассветной дымке поднимаемся на хребет. перед нами открывается красивейшая панорама

первого бугу мы увидели на расстоянии 1250 метров.


второй показывается на 300-350 метров и увидев нас проворно скрывается в лесу.
на огромной горе перед нами открывается по мере восхода солнца вид на огромное количество маралов и тэков. "зоопарк" - шепчет Бека. в конце концов насчитали порядка 60 (шестидесяти!) маралов и 12 тэков. расстояние до склона порядка 2-3 км.

мой настрой немедленно выдвигаться в их сторону гасит Бека говоря что обойти надо гору по ущелью а это порядка 3 часов хода пешком. а лошади туда не пройдут. но это полбеды. выносить мясо придется на себе. решаем сидеть и ждать дальше. и тут солнечные лучи как проявитель в фотолаборатории показывает нам на ближайшем к нам склоне двух маралов. одного бугу и сеголетка. егерь шепчет - это тот самый семіз. он еще на реву.

расстояние 860 м. егерь без слов спрашивает взглядом - стрелять будешь? секунду на раздумья - да, буду. выбираю сеголетка в прицеле, ввожу в калькулятор высоту, температуру, давление, угол цели 4 градуса. кручу барабаны. прикладываюсь, под приклад рюкзачок. выравниваю дыхание. жму курок. мимо. егерь говорит - пуля ушла выше 20-25 см. маралы побежали. еще два раза на адреналине стреляю по бегущему сеголетку. мимо. Бека удрученно всплескивает руками и тихо матерится (радует только тон его ругани. не такой когда он рассказывал про "туристов" из предыдущей части которые стреляли по маралу 12 раз с дистанции 60 метров, и не про председателя правления Альянс-банка отказавшегося стрелять на 200 м  :D  ) , матерюсь сквозь зубы я. долго потом с Филом анализировали причину, понятно если бы пуля ушла вниз или по горизонту. а тут ушла вверх. сначала грешили на то что патрон оказался с лучшими характеристиками чем указано производителем. ну и нужно учитывать что у меня 6 нарезов, значит стабилизация пули в полете лучше чем у ствола с 4 нарезами. сошлись на том что надо прогнать через хрон данный патрон чтобы получить корректные данные для моего ствола.
все, на этом охота на Сиськах завершена. пару дней там можно даже и не появляться.
спускаемся вниз к лагерю. Фил так и не выследил кабана. решаем отдохнуть, позавтракать и не спеша спускаться к кордону. и с утра выходить на склоны на которых "охотились" "туристы"
конец первой части второй главы

PS Картинки кликабельны
Изменено: Остин Пауэрс - 28.10.2013 22:51:25
 
я Вам обоим отвечу, позже :)

с выездом, да!!!
 
Цитата
ar4 пишет:
я Вам обоим отвечу, позже
после рёва? :D
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Цитата
ar4 пишет:
я Вам обоим отвечу, позже
после рёва?

когда допишите  ;)

Цитата
Остин Пауэрс пишет:
я кажется начинаю догадываться кто был соавтором сериала Санта Барбара
 
часть вторая. глава первая

эпиграф:
Скрытый текст


настало утро воскресенья. после беспокойного сна на кордоне просыпаемся в 5 утра. быстрый чай без еды. кидаем в рюкзак сушняк и сникерсы и запрыгнув на лошадок выдвигаемся к перевалу Дятлова "туристов"
между тем солнце уже окрасило вершины гор

Фил с егерем решают обойти хребет с левой стороны я же иду с правой. вышел без палок, о чем очень пожалел так как буквально на глазах набежали тучи

и склоны начало засыпать снежком.

тропа с мокрой травой мгновенно превратилась в увлекательный аттракцион - царь горы. задача не свалиться по склону вниз.
и тут начинают сказываться короткие стремена. для того чтобы ноги стали вновь подвижны мне необходимо около 10-15 минут. но времени нет и я ковыляю с другой стороны хребта навстречу Филу с егерем
слышу отголоски двух выстрелов. и я отбросив усталость практически бегу навстречу им. выбравшись из очередного отщелка наблюдаю на противоположном склоне Бека и Фила которые обшаривают склоны в поисках следов крови. тут меня силы покидают и я решаю перекусить. охота на этом хребте закончена.


егерь кричит мне со склона "ага, возвращайтесь к лошадям"
делать нечего, иду обратно. и вот тут настало время пояснить эпиграф: у меня были и палки, и кошки. но я как лошара решив не брать ничего с собой кроме пуховика, сушняка и сникерса полез в горы. а горы они такие. непредсказуемые. и мое счастье что ни разу не упал, хотя все шансы были.

дождавшись Фила и Бека на стоянке лошадей у, выкуриваем по сигарете и узнаю подробности: выйдя на очередной отщелок они увидели двух маралов. которые тоже их увидели. Фил начал стрелять по бегущему на дистанции 350-360 метров. увы мимо.

начинаем спуск. лошади по мокрой траве практически едут на передних ногах. в нескольких моментах мускулюс глютелиус сжимались с такой силой что был бы под рукой лом то запросто перекусил бы его  :D
добрались до кордона, обсушились возле костра и позавтракав выдвинулись в город.

лицензия не закрыта, а значит опять выпадает случай выехать в ближайшие выходные.
Изменено: Остин Пауэрс - 29.10.2013 00:49:01
 
850м круто ! , ближе подойти никак возможности не было ?
 
Цитата
aly пишет:
850м круто ! , ближе подойти никак возможности не было ?
никак, эта горка была абсолютно лысой, и начни мы обход нас бы наверняка спалили еще на подходе.
 
до 500 можно крадучись подходить . (подползать ) ИМХО 850 не вариант , не побегут они даже в прямой видимости .
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
расстояние 860 м.

Ого! Далековато. Я бы не стал и не смог бы))

Цитата
Остин Пауэрс пишет:
сошлись на том что надо прогнать через хрон данный патрон чтобы получить корректные данные для моего ствола
Во, во, когда мажем начинаем гонять в уме причины))
 
Цитата
aly пишет:
до 500 можно крадучись подходить . (подползать ) ИМХО 850 не вариант , не побегут они даже в прямой видимости .
как бы на пальцах объяснить.... получалось что два хребта выглядели как буква М
мы находились на одной половине, они на второй. чтобы подойти ближе надо было спуститься вниз увеличивая дистанцию а потом идти вверх практически у них на виду.
в общем не вариант. и это мнение егеря было.
 
Цитата
чебак пишет:
Ого! Далековато. Я бы не стал и не смог бы))
вот чего чего а мандража не было. с
Цитата
чебак пишет:
Во, во, когда мажем начинаем гонять в уме причины))
в том то и дело, что если бы пуля ушла вниз это было бы понятно. но пуля ушла вверх на 20-25 см. в калькуляторе Борисова сомневаться не приходиться. склонен считать что патрон на 6-ти нарезах дает большую скорость у цели и вероятно настильность чем заявлено производителем
надо прощупать патрон на конкретном стволе. и сравнить с подобным но с обычными 4-я нарезами
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Цитата
aly пишет:
до 500 можно крадучись подходить . (подползать ) ИМХО 850 не вариант , не побегут они даже в прямой видимости .
как бы на пальцах объяснить.... получалось что два хребта выглядели как буква М
мы находились на одной половине, они на второй. чтобы подойти ближе надо было спуститься вниз увеличивая дистанцию а потом идти вверх практически у них на виду.
в общем не вариант. и это мнение егеря было.

ок понятно
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Цитата
чебак пишет:
Ого! Далековато. Я бы не стал и не смог бы))
вот чего чего а мандража не было. с
Цитата
чебак пишет:
Во, во, когда мажем начинаем гонять в уме причины))
в том то и дело, что если бы пуля ушла вниз это было бы понятно. но пуля ушла вверх на 20-25 см. в калькуляторе Борисова сомневаться не приходиться. склонен считать что патрон на 6-ти нарезах дает большую скорость у цели и вероятно настильность чем заявлено производителем
надо прощупать патрон на конкретном стволе. и сравнить с подобным но с обычными 4-я нарезами

С очередной попыткой.
860 метров для 3006 многовато. На такой дистанции очень много причин...
6 или 4 нареза не играет какой-либо заметной роли на баллистику или качество выстрела.  Если было бы наоборот, то в балкалкуляторе этот вопрос наверняка бы предусмотрели, а все бы производители перешли на 6 нарезов. К примеру у Блазера, манлихера и многих других европейских производителях оружия по 4 нареза и никто от этого не страдает.
Так что количество нарезов можно исключить из возможных причин промаха.
 
Цитата
Панчик пишет:
На такой дистанции очень много причин...
глянул на сайте хорнади. данные даны для ствола длиной 24 дюйма. у меня 22 дюйма. данные в БК вносил с сайта хорнади. в общем нужен хрон для понимания
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Цитата
Панчик пишет:
На такой дистанции очень много причин...
глянул на сайте хорнади. данные даны для ствола длиной 24 дюйма. у меня 22 дюйма. данные в БК вносил с сайта хорнади. в общем нужен хрон для понимания
Хрон не факт, что даст правильные цифры.
Проще выехать на полигон и отстрелять на 300, 400 и 500 метров. Сразу появиться понимание. Кроме того, в балкалькуляторе есть функция калибровка скорости и никакого хрона не надо.
 
Красивые места , спасибо за отчет , с полем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21