Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Шамбала, Охотничья экспедиция на Казахстанский Алтай.
 
Охота на сибирского козерога в Казахстане . Сибирский горный козел. Тэк. Тэке.
Capra sibirica sibirica

Siberian Ibex (англ.), Ibice Siberiano (исп.), Sibirischer Steinbock (нем.),
Bouquetin de Siberie (фр.).


У   каждого народа свое сакральное место – центр мироздания .Обращаясь к истории моего племени , народа тюрков , неоднократно находил подтверждения , что таким центром для многомиллионной орды тюркских племен был горный Алтай .
Тюркоязычные народы известны с III в. до н. э., но первые упоминания этнонима тюрк появились в начале VI в. на Алтае и относились к небольшому народу, впоследствии ставшему доминирующим в Срединной Азии.


карта расселения тюрксих народов

Одним из традиционных занятий тюрок было кочевое скотоводство, а также добыча и обработка железа.В последствии расселившиеся от Средней Азии, Северного Кавказа, Закавказья, Средиземноморья, Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России (вики)
После тридцати мысли о корнях все чаще стали посейщать меня , все сильнее стал ощущать связь с моими далекими предками , задавать себе вопросы не связанные с цифровыми буднями сегодняшнего дня . Наверно это свойственно всем мужчинам в этом возрасте ))) , но у меня появилась острая потребность как то зафиксировать эту связь с духами предков материально.


лошадь найденная в захронении украшена рогами козерога , сейгодня это один из элементов казахстанского герба

Проведя изучения первоисточников и археологических исследований на Алтае возбудился от артефактов найденных в берельском кургане на территории Казахстана и пазырском в ста км , но уже на территории России . Богатые и хорошо сохранившиеся , из за вечной мерзлоты в высокогорных ущелий , захронения подарили миру уникальные находки . Которые послужили стиле образующими элементами для основной казахстанской государственной символики , кое что понравилось и мне .))) В частности мумии несли отличного качества татуировки , выполненные в тюркском охотничьем стиле .


тату козерога сохранившаяся на теле алтайского вождя

В итоге один тату художник , ныне практикующий на Гоа , сделал мне татуировку грифона , созданную по мотивам нательных рисунков моих дальних алтайских предков. . Как таблетка плацебо этот мистический зверь придает мне силы для преодоления суровых испытаний современного мира ))), гораздо более жестких чем горная охота ))). К чему это я ))), интимное отступление было просто необходимо , что бы понять с каким энтузиазмом принял предложение Пч кз на участие в экспедиции по Алтаю , куда он собирался выехать провести разведку. У нашего пиэйча , как у деда мороза в мешке , всегда есть что нибудь вкусненькое )). Буквально две недели до этого , бродил по западной границе Казахстана по его наводке и вот пред ставилась возможность оказаться на крайнем востоке страны .


Место в которое мы отправлялись было изведано им много лет назад , но ввиду изменений статуса этой территории трофейной охоты там не было лет десять и только пару лет как открыли любительскую и планируют на следующий год начать трофейную . Без малого сутки в пути и 1600 км позади из которых 400 км по горному Алтаю . Красивые реки , озера и не высокие горы сопровождают нашу группу на всем пути .



Формальности и оформление бумаг и вот мы в базовом лагере на берегу тайменной реки . Рыба эта уже много лет в Красной Книге ,поэтому рыбакам предоставляется возможность рыбалки только на хариуза , который в этой полноводной реке довольно крупный .


foto mad max
Знакомимся с проводниками , момент всегда волнительный ))), совсем не хочется оказаться в компании вместе с каким-нибудь пьяным прохвостом . Первое впечатление хорошее , открытые загорелые лица , поджарые крепкие парни . Замечаю , что и они присматриваются к «городским» )), аккуратно спрашивают , ездили ли мы в горах на лошадях и как ходим по горам . Вопрос оказался не праздный , действительно для охоты на сибирского козерога в этих горах нужно очень много здоровья ))) .


foto mad max
Первая ночевка в гостевом срубе , дальше пара ночевок в горах , это необходимо для организации сквозного прохода (по кольцу) , для более эффективной разведки . Наше снаряжение вызывает не поддельный интерес у горцев и кажется вселяет в них веру , что мы не совсем конченные мешки ))).

Глубокой ночью нас тихонько будят , пора .. что бы успеть на утрянку нужно выходить в четыре . В избе тепло , а на столе каша ))) , просто нет слов ))). Лошадей подают хороших , крепких –алтайских , не высокого роста с широкой спиной и мощной шеей .


foto mad max
Белые вершины поднимаются небоскребами над нашим небольшим отрядом , освещенные полной луной , красота ! Пиэйч возится с камерой , использует какой то новый гаджет , для ночной съемки . Хоть фото и не может передать в полной мере объема созерцаемой кристальной красоты лунных гор , но все же представление даст . Белый снег горных вершин прекрасно отражает лунный свет , а глубокие темные ущелья подчеркивают эту сказочную легкость .


foto mad max
На улице стоит мороз , градусов 12-15 , утепляемся как можно , будет холодно … Хорошо дома наткнулся на мешок с химическими грелками , года три валялись в вещах , вскрываю без раздумий , пригодятся … Так в лунном свете наш отряд выдвинулся в горы . С рассветом удалось рассмотреть нашу тропу , она шла по глубокому ущелью и видно когда то была торной , при Союзе наверху стояли зимовья пастухов , а это значит , что склоны там мало снежные если корма достаточно было даже для домашнего скота . Несколько раз останавливались минут по десять осматривали верха , пару раз определили козерогов , что ж не плохое начало .

Изменено: aly - 29.10.2013 07:33:31
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
aly пишет:
У вас как события развивались?
заканчиваю первую часть второй главы
скоро в прокате, а пока рекламный плакат :D
горный массив Сиськи
 
С Полем! Как всегда!
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Цитата
aly пишет:
У вас как события развивались?
заканчиваю первую часть второй главы
скоро в прокате, а пока рекламный плакат  
горный массив Сиськи

Кыз емшек это же девчачьи сиськи ))) , остренькие такие)). А на фото , прости господи какие то апашкины ))), до кыз емшик вы не доехали , это два остроконечных пика высотой выше 4000 м . Это предгорья , кстати там на верху говорят очень большие рогачи ходят , в том году за 130 см пытались добыть , но туда только пешком .
 
Цитата
aly пишет:
до кыз емшик вы не доехали
ну я хз, егерь так сказал. по мне так просто вершины
 
Поздравляю! Ты увидел "пуп Земли":))
 
С полем Вас Али! Увидел свои края затосковал, на след.неделе планируем к себе домой!
 
Если бы была номинация "Лучший отчет года  от Али")), то я бы видвинул этот отчет. А ПиЭйчу отдельный приз за фотки и видео! Хотя еще не конец сезона...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21