Ваш город: Не выбрано

а мы едем за маралом, за маралом и за запахом тайги



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
а мы едем за маралом, за маралом и за запахом тайги
 
Пролог
Мы живем в удивительное время. Но мы этого не замечаем.
Давно ли минули те времена, когда радиотелефон домашний считался чем-то необыкновенным. А теперь мы не обращаем внимания на новинки производителей мобильных телефонов. Мы искренне огорчаемся когда в кафе или ресторане нет wi-fi, а ведь недавно еще чтобы выйти в интернет на диалап-модеме набирали заветные цифры 8-750-10-10-101. Еще недавно фотографии печатали в салонах по 20 тнг за штуку, а теперь храним не то что на флеш-накопителях, а пользуемся облачным сервисом.
Мы разучились радоваться мелочам жизни.


В результате лотереи нам с подельником досталась одна путевка на марала в Кольсайский нацпарк. И буквально перед выездом к нам присоединился третий охотник, взявший единственный в этом году лицензию на тэка в эти же угодья. Хотя правильнее будет сказать, что мы присоединились к обладателю 61-го патруля поскольку транспорта своего у меня временно нет, а у подельника дождевые шины на нелифтованном тортранере.
Выезд запланировали в полночь с пятницы на субботу, чтобы со сранья прибыть на место. По дороге подельник с новым знакомым - Филом, обсуждали преимущества 270 калибра перед 243, особенности 308 калибра, и другие около оружейно-охотничьи темы. Под их монотонный разговор я и уснул. Просыпаясь лишь во время кратких санитарно-гигиенических остановок.
Проснулся я уже перед въездом в поселок Саты. Созваниваемся с главным охотведом и после кратких разъяснений подъезжаем к его дому. Сопровождаемые им выезжаем за егерями. Он заполняет путевки, дает устные наставления как проехать к кордону. Егеря же, в количестве двух человек и пяти лошадей, должны своим ходом дойти до кордона. На кордоне стоит Прадик ранее прибывшей группы охотников. Как пишут в объяснительных на имя начальника РОВД – ранее нам не знакомых.
вид от кордона на горы

Подходят егеря, один из них должен с Филом идти за тэком, а второй с нами за маралом. Быстрый завтрак сухпаем и начинаем собираться. Никита забрав спальник и нехитрый скарб садится на лошадей и уходит до вечера следующего дня. Наш же план такой – подняться на гору, осмотреться и вернуться ночевать в лагерь. Начинаем натягивать на себя походную одежду и наш пыл остужает егерь – сейчас мол рано, наш выход не ранее 15-00. Делать нечего совершенно. Ставим палатки и решаем вздремнуть, поскольку есть часа три-четыре. В это время подходят вышеозначенные ранее незнакомые нам лица, и с усталости валятся с лошадей, попутно сообщая нам, что видели маралов в количестве 7 штук с расстояния 1,5-2 км. Это несколько вдохновляет.
Итак долгожданные 15-00 на часах, мы садимся и выдвигаемся, мне досталась вполне таки сносная лошадка, которую и подгонять то не надо. А вот у подельника возникло единение душ с его конем. Я бы даже назвал это кляча на кляче дуализмом  :D  
Взобравшись на хребет начинаем мониторить склоны залитые предзакатным солнцем.


Тут егерь находит в кустах елика-рогача, трехгодовалого на расстоянии 500-520 метров. Шепчет мне – стреляй, но у меня сомнения. Ведь брали ли то лицензию на марала. Егерь говорит что потом по факту с охотоведом решим вопрос выпиской лицензии на косулю. Но я считаю что это неприемлемо, так как такие вопросы надо решать «на берегу». Сидим обдуваемые потоками ветра на хребте и я начинаю мерзнуть. Дело в том что решил протестить вновь приобретенные вещи от Ситки. Одел термобелье, жилет ситка 90% и куртку 90%. И меня, несмотря на многочисленные положительные отзывы на ганзе реально стало колбасить на ветру при температуре +10 всего. В расселовском софтшеле я спокойно в прошлую зиму сидел и при минус 15.
В итоге марала не видим в этом вечер. С заходом солнца при полной луне начинаем двух часовой спуск .

В лагере быстро ужинаю банкой тушенки и ложусь спать. Подъем намечен на 4 утра. И вот орет подельник в унисон будильнику – подъем. Встаем, быстрый завтракаем кашами быстров в которые щедро сыплем сухофрукты, горячий чай и выдвигаемся. Перед выходом я беру в рюкзачок три сникерса, которые потом весьма нам пригодились.
В предрассветном тумане идем в другое ущелье, по дороге видим множество свежих следов марала. За несколько минут по появления первых лучей солнца усаживаемся на хребте. И тут егерь машет мне рукой, подбегаю к нему и вижу метрах в 70-100 двух косуль. Егерь опять шепчет стреляй, но как тут стрелять? Это значит наверняка спугнуть марала. На часах 8 утра. Посовещавшись, решаем не спускаться в лагерь а ждать вечерки на месте. Все втроем дружно ложимся расстелив кошму под лучами восходящего солнца.

Должен отметить, что такого глубокого, безмятежного сна у меня давно не было.
Просыпаемся в 14-00, одупляемся, перекусываем сникерсом и перебираемся на другой хребет. Опять сидим и мониторим. Солнце меж тем неумолимо уходит за горизонт и я понимаю что сегодня уже все, кина не будет.


Егерь подтверждает отсутствие наличия маралов, и мы возвращаемся при полной луне в лагерь, где наш уже ждет Фил со своим егерем. Он тоже ничего не добыл, но видел и тэка в 650 метрах, и марала в 70-100 м. первого не стал стрелять потому что расстояние не для 308 калибра да и уклон вверх около 30 градусов, а на марала у него лицензии не было и поскольку у нас связи нет то и узнать наши с подельником результаты он не мог. Иначе стрельнув марала, мог бы получить перебор, что в наши планы в виду ограниченности средств никак не входило.
На кордоне перекусываем, делимся впечатлениями, пьем чай,воду, пиво (я) и решаем что на следующих выходных вернемся, намечаем место где разобьем лагерь, планируем кто на какой склон пойдет и т.д. и т.п. ну Вы знаете эти разговоры когда усталость начинает отступать, а эйфория от законченной охоты, пусть и несостоявшейся, только начинает нагружать  :D  
Собираем вещи, прощаемся с егерями на неделю и начинаем путь домой. По пути заехав к охотоведу рассказываем о двух днях, и он говорит что те «туристы» на прадике стреляли по маралу с 200 метров, с 60 и с 500. Оба раза промахнулись. Значит наши шансы на следующих выходных не уменьшились. Сердечно распрощавшись, выезжаем по направлению Саты – Алматы.

Эпилог
Мы перестали радоваться простым вещам. Тому же унитазу в отдельной меблированной квартире, горячей воде в кране и газовой плите на кухне. Когда сам себе задавал вопрос: что для меня охота. Так вот ответ прост – это возможность хапнуть контролируемого стресса, чтобы начать по новому ценить то, что есть у нас. Пусть мы и не добыли в этот раз ничего, но ощущения еще несколько дней будут жить со мной. Вместе с набитыми синяками на седалище от 4-х часовых конных переходов
:D  
Изменено: Остин Пауэрс - 24.10.2013 22:27:24
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
ar4 пишет:
конец первой серии
я кажется начинаю догадываться кто был соавтором сериала Санта Барбара
 
Поздравляю с первой попыткой! Удачи в следующей!
 
Продолжим,

На кордона нас ждала картина маслом, а именно "приплыли", группа охотников уже захостилась и даже выехала с утра в горы, на что проводники нас успокоили и указали на противоположный хребет куда нам предстояло выехать после отъезда Филла.

Время в горах летит незаметно и вот нам выдают лошадей, к слову я на коне второй раз в жизни))) мне достается пожилой конь - Боливар с седой гривой и спокойным характером,

Остину в этом смысле "свезло по полной" конь ему достался помоложе и поинтереснее))) они с ним плотненько гармонировали, срываясь то в одну, то в другую сторону, рисуя зигзаги на тропинках, останавливаясь на перекусы в самых не предсказуемых местах)))

подъем первого дня был опечален возвращением "пищевых конкурентов", которые отлежавшись после утренней прогулки решили совершить второй подъем на вечерку в след за нами,

в какой то момент мы разошлись с "конкурентами" и пошли круто в гору, Боливар отказывался подниматься такими темпами и сопровождающий "повел" его на поводу в гору, точнее поволок, по факту подъема сложно было сказать кто устал больше, конь с которого ручьями лился пот или тот кто его вел))))

поднявшись на хребет перед нами открылась прекраснейшая картина

все сели на бинокли, кто то даже полу лег

после часа всматривания в "даль" был обнаружен елик, который не рассматривался нами как объект, так как цель была изначально порядком крупнее и вкуснее)))
провалявшись на склоне, сопровождающий сделал вывод что рыбы тут нет зверя тут нет дня два, при этом обилие признаков пребывания и хорошо расстоптаных троп на снегу говорило о приличной его плотности, НО зверя не было...

большой огненный шар покатился в низ и мы не теряя время начали спускаться за ним к кордону...

спуск Боливару давался с таким же трудом как и подъем, опять поводок + стимулирующие движение фразы на диалекте ненорматива+русского и казахских языков, спустились...

заблаговременно установленная палатка оказалась как нельзя кстати, силы в значительно степени подъелись от малосонной ночи дня приезда и первого выезда, по приезду упал в спальник даже не поужинав, да и откровенно и аппетита не было!

утро второго дня началось с почти синхронного срабатывания будильников моего и Остина, к третьему отложенному будильнику Остина я добавил добрый слов и Остин таки соизволил появиться на свет с кучей недовольств))) быстрый завтрак, кстати второй прием пиши после двух ночей, и мы опять в седле. Боливар упорно продолжал тупить, туго передвигая ногами, предложение сопровождающего бить транспорт я изначально отверг, НО заметил одну особенность, залом над ухом коня веточки чудесным образом добавляет жизненных сил и прыти коню))) так мы с ним и доехали до вершины второго дня.

окрестности второй вершинки были порядком в снегу,

а некоторыми местами казалось, что зима точно неизбежна))))

в итоге, за утро Остину показали очередных еликов, на этом утрянка была прокуренна. На предложение спуститься в низ на обед, сопровождающий заметил, что на вечерку мы будем подниматься уже на ногах, так как лошади второй раз уже не поднимутся ... активная фаза релакса повергла нас в глубоки сон на голодное пузо ....

как гусеницы в майский день мы начали двигаться, со стороны это явно выглядело забавно, полусонные то замерзая в тени, то жарясь от палящего солнца, ползая почти на пузе по склону перетаскивая за собой корпешки))))

Крепко помяв бока о траву и порядком заплыв от голода))) мы были готовы двигаться дальше, при этом сопровождающий сделал предложение от которого мы не смогли отказаться, очередной переход дальше по склону.

Спустившись в низ мы оказались на селевом языке, который стелился по дну ущелья


но и в этот раз предпринятая попытка не принесла даже видимого результата, марал явно ушел на дальний кордон..

вечером встретив на кордоне с Филлом и его сопровождением мы поделились впечатлениями, Филл за два дня видел и марала и теков, а мы только еликов, по общему мнению было замечено, что за два дня нашего присутствия в ущелье кто то еще стрелял помимо конкурентов, стреляли уже в сумерках, может быть это и стало прямым следствием результата нашей поездки? иным объяснением результата может быть только "кино" участником которого мы по неволе оказались, но думать об этом очень не хочется,

как то так!
 
Смешно написано ))), не всегда Диана бывает благосклонна к охотникам )), надо охотиться ...
 
Красивые места там. Удовольствие надо растягивать. В охоте, как и в любви, быстрый выстрел - это не самое интересное. В общем с полем.
Изменено: Ph kz - 26.10.2013 18:19:57
 
Ждем продолжения !
 
не подумайте что сериал)))

продолжение,
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21