Ваш город: Не выбрано

На южных рубежах .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
На южных рубежах ., В поисках кара теке , история седьмая
 
План этой поездки созрел уже давно , оказавшись впервые на юге страны в прошлом году , в компании Пиэча , решил обязательно вернуться в более теплый сезон и попробовать найти супера . Пиэч за это время побывал уже тут трижды и имел более четкое представление об угодьях и должен был составить мне компанию , но судьба распорядилась иначе , подвернув ногу в самый неподходящий момент от поездки отказался . Не скрою , меня это конечно огорчило , за последний год мы по настоящему сдружились и уже имели с пяток совместных хороших экспедиций . Не стоит объяснять , что потеря хорошего компаньона для подобных компаний всегда плохо , плюс помимо компанейских мотивов был и охотничий )), Пиэйч сегодня фактически единственный в Казахстане человек владеющий знаниями и данными о трофейной популяции диких животных .



Такой " последний из могикан" аутфиттерской деятельности в стране . Он неоднократно рассказывал о секретных уголках на теле нашей необъятной родины , в том числе и на южных рубежах ... Но отступать некуда , надо было выезжать , вечером перед вылетом , заехал еще раз навестить " больного", а заодно еще раз послушать рассказ и посмотреть фото того места где он видел больших козерогов. В этом сезоне , он сопровождал две группы в эти края и оба раза видел трофеи сибирского козерога за 130 см , по одному даже клиент стрелял со 180 м , но промахнулся . Сейчас , когда пишу эти строки , вспоминаю наши ожесточенные споры с Пиэйчем по поводу оседлости в популяциях горных козлов . "Любой кто скажет тебе , что теке держаться на одном месте , ничего не понимает в горной охоте " , любит говаривать наш прославленный проводник , мнение же науки , не столь категорично . И в ответ , я ссылался на данные европейских ученых , говорящии о том , что перемещения имеют место быть , особенно сезонные и во время гона , но в пределах ограниченного ареала . То есть , в пределах нескольких ущелий .



В общем склонить до конца к своей теории мне его не удалось , но он согласился с тезисом , что все монстры прячутся в одних местах и если он там их видел дважды , то может и мне повезет . Вооружившись точкой GPS и лицензией в компании Prohunt, утренним самолетом я улетел за трофеем среднеазиатского сибирского козерога на юг Казахстана . Чем обусловлен размер трофея у полорогих , прежде всего возрастом , в отличии от маралов у которых очень старые самцы имеют истонченные рога , которые теряют трофейную привлекательность , у козлов рога с возрастом только удлиняются . Поэтому надлежало найти труднодоступное место , с маленьким фактором беспокойства и возможной подпиткой популяции из за границы . Встреченный в аэропорту проводниками , на старенькой ниве мы выехали к горному массиву . Асфальтовая дорога вскоре закончилась и наш путь пошел сначала по невысоким холмам , а потом все выше и выше и к обеду выехали на перевал под три тысячи .



Дорога с невероятно высоким градиентом полностью глиняная . Ага , подумал про себя , понятно , что с первыми дождями и до мая сюда никто не поднимется , хорошо)). С перевала открывалась панорама на весь хребет , местами лежал прошлогодний снег , нам туда.
-Горы высокие , спросил я кого то из парней,
- 3500 , 3700
С перевала спускались по еще более отвесной и безусловно по мокрому опасной дороге . В разговоре мои предположения подтвердились , долина в которую мы спускались полгода отрезана от " большой земли " и только несколько егерей лесников и пограничников зимуют тут , снабжаемые пограничной службой с воздуха .



Формальности , сборы , лошади и далеко за полдень мы на маршруте . Группа наша четыре человека , проводник , коневод , кэмпменеджер ) и ваш покорный слуга)) . Зачем для трех лошадей конюх , я понял много позже , но да обо всем по порядку . Проводник хороший парень , охотник до мозга и костей , с ним мы познакомились в прошлом году , рассказывал об интурохоте этого сезона , общие выводы у него такие : все охотники, люди разные )), возраст и горная охота между собой не связанны , это от того , что самый старый охотник 62 года , ходил и стрелял лучше чем 35 летние и поэтому добыл трофей 126 см и что с клиентами 10 процентов сил уходит на охоту , 90 на то что бы их развлекать ))), что то подобное читал в записках Джона Хантера. В общем выводы и так всем известные ))). Тропинка наша , тем временем петляла , сначала по густым садам , такого количества дикой яблони , ореха и груши не видел никогда , а потом пошла змейкой по предгорьям , поросших древовидной арчей .



Эти обесцвеченные солнцем склоны , разорванные светлыми скальниками с зелеными пушистыми хвойными деревьями , сильно напомнили мне самарийский нац парк на острове Крит . Солнце припекало , поэтому ехали на легке . На нашем пути с изрядным постоянством попадались кучи оставленные белокоготным дядей мишей , а также следы кабанов и косули , что и понятно при такой богатой кормовой базе .





Конь мне достался такой здоровяк , по опыту такие ходят хуже , чем мелкие , связанно это с общей для человека и животного физиологией , чем больше масса тем в верх тяжелее , даже если это масса , гора мышц . Но еще больше меня настораживало отсутствие нагрудника и подхвостника на нескольких лошадях , в том числе и на моей . В горах это критично , не дает в случае порыва подпруги на спуске или подъеме упасть вместе с седлом . осторожно спросил конюха , он объяснил это просто - отсутствием этих частей седельного снаряжения ))), пообещав перед спуском подвязать вторую подпругу вместо подхвостника , но пока нам нужно было идти только вверх .



В этом году , я с лошади падал дважды из за порыва единственной подпруги , так сказать накопил опыт )))и поэтому когда над километровым обрывом с вертикальным подъемом при рывке моего жеребца услышал - тунн .. сразу все понял , вцепился что было сил руками в гриву , а ногами в бока животного . Опять подпруга ........., развернул коня поперек склона аккуратно слез , вспомнив весь запас выражений на тему , отчитал конюха , он бедолага видно совсем не ожидал такого поворота событий и сильно перепугался, установил две подпруги и соорудил нечто похожее на нагрудник . К чему это я , конечно с седлом на самолет не попрешься , но нет ни одной причины , почему нельзя с собой взять нагрудник , подхвостник и пару подпруг , для гарантии собственной безопасности , будь на моем месте , человек без опыта , минимум что ему грозило ушибы и потеря всего скарба в коржынах , улетевшего в пропасть . Сумерки тем временем нас накрыли с головой , до основного лагеря еще оставалось несколько часов езды , решили табориться .

Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Какой же громадный этот теке!Поздравляю!
Всю зиму теперь будете есть:))
 
С полем ! Красивый козел ! Как называется модель фонарика.
 
Мои поздравления!!! Шикарный трофей,  трудовой !!!!
 
C полем!
Трофей заслуживающий уважения. Добывшему, браво!
 
Шутка про коневода и его экипировку улыбнула... ;)
 
Спасибо еще раз всем !
 
Отличный трофей , отличные фотографии , мясо жестковато :D
 
Шикарный и заслуженный трофей!

спасибо за отчет.
 
Доедайте холодильник , фотоаппарат на полку и давай с карабином в поле ! Скучно без твоих отчетов.))
 
Цитата
петр пишет:
С полем ! Красивый козел ! Как называется модель фонарика.

только заметил .



Фонарь ReVolt - это новый стандарт для гибридных фонарей, способных работать как от аккумуляторов, так и от обычных щелочных батареек. Три светодиода выдают поток в 110 люмен от трех щелочных батареек и 90 люмен от 3 подзаряжаемых NiMH аккумуляторов Black Diamond (батарейки (3 шт.) и аккумуляторы (3 шт.) входят в комплект). Разъем microUSB позволяет использовать для зарядки любой источник: от компьютера до солнечных батарей, а когда нет возможности зарядить фонарь, ReVolt способен запитаться от любых щелочных батареек типа ААА. Режим дальнего света обеспечивается светодиодом TriplePower, два «белых» светодиода SinglePower дают комфортный рассеянный свет и два «красных» светодиода SinglePower для режима ночного освещения. Уникальная плавная регулировка освещения позволяет легко адаптироваться к любой ситуации, а влагозащищенный корпус фонаря ReVolt готов к любым испытаниям.
1 светодиод TriplePower, 2 «белых» и 2 «красных» светодиода SinglePower обеспечивают максимальный световой поток 110 люмен
Доступны следующие режимы: ближний и дальний свет, максимальная яркость, плавная регулировка, проблесковый и ночной (красный) свет
Прочный корпус, рассчитанный на 3 аккумулятора NiMH AAA либо 3 стандартные щелочные или литиевые батарейки типа AAA
Ночной (красный) свет также имеет проблесковый режим, активирующийся без перехода в белый спектр
Блокировка от случайного включения фонаря
Трехуровневый индикатор заряда аккумуляторов/батарей отображается 3 секунды с момента включения фонаря
3 подзаряжаемых аккумулятора Black Diamond NiMH, 3 щелочных батарейки и USB кабель для подзарядки фонаря входят в комплект
Три года гарантии
Защита от брызг и водяной пыли. Уровень водонепроницаемости – IPX4
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21