Ваш город: Не выбрано

Охота на марала в Заилийском Алатау



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота на марала в Заилийском Алатау, Бугу на реву
 
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

(А. Пушкин)



Серой лентой следуя из ночного города мы выехали в направление заветных мест .
Охоту на реву – классику охоты на марала , в этом году чуть не проворонил . Причина банальна , «человеческий фактор» , доверился владельцу одного ОХ на Алтае , пригласившего на охоту к себе месяц до этого , комбинация слов марал-медведь-таймень )) заполнило воображение настолько , что с четверга до понедельника , как мальчик набирал его номер , не смотря на упрямое «телефон саинруле» (телефон отключен) автомата на телефонной станции . С каждым днем надежды оставалось все меньше , а продуктов распада становилось все больше ))). В полном отчаянье в понедельник проснулся с мыслью , что испортить начало сезона так , не имею права . По срокам получалось , что гон в самом разгаре и в любую минуту может пойти на спад . Но куда ехать , решения не было . Как я знал, в «дардамтах» где успешно охотился пару сезонов , находилось несколько групп интурохотников , гостиницы заняты , лошадей и проводников нет . Рискнул позвонить охотоведу , к моему счастью у него была отказная лицензия на самца, один из россиян из за проблем со здоровьем не прилетел , проводника и лошадь тоже нашли , было только одно условие уложиться в два дня , до прибытия следующей группы охотников.


банька

Ночью ехать одно удовольствие , подогреваемый положительными эмоциями от мыслей о предстоящем приключении , доехали с товарищем до охотничьего хозяйства довольно скоро . Ночь такая лунная , что можно было ехать без фар , в призрачном свете белки северного тяньшаня , мерцали как огромные айсберги в воздушном океане . Запах полынной степи наполняющий нашу машину через открытые окна , по летнему теплый ветер , россыпи звезд на небе – одним словом- дорога в рай )). На кордоне нас ждал Санат , мы уже в городе все уложили в свои коржыны и через пол часа отправились в путь , в дальний угол , что бы не мешать охотникам приехавшим до нас , кстати ночью в ущелье мы увидели патрол Hunter 004 , но его в машине не было . Лунной ночью по тропе с Санатом , мне уже ходить приходилось )) весной на охоте на тетерева , правда в тот раз орнитолог ехавший с нами упал в копыта своей лошади и получил перелом берцовых костей . В этот раз обошлось без травм )), очарование лунной ночи особенно ярко когда по пути попадаются пасущиеся животные .


foto Rage

Нам по дороге встретилось несколько групп маралов , собака моя предупреждала нас об этом , а хруст сухой травы и стук копыт по камням показывал направление . Выехав после полуночи, к рассвету мы добрались до места дислокации . Это вершина водораздела , высота три тысячи метров . На южной экспозиции травянистые и кустарниковые заросли , на северной арчевник и густой еловый лес с небольшими прогалами. Размяв затекшие в седле ноги мы выдвинулись к дозорному месту . Спрятавшись в арче разобрали сектора для наблюдения и принялись биноклевать , фактически мы сидели на вершине небольшой гривки , которая разделяла широкое ущелье надвое .



«Между тем, охотник поднялся чуть ли не до вечных снегов. Дивная панорама гор, освещённых взошедшим солнцем, расстилается под его ногами. Забыты на время и яки, и куку-яманы. Весь поглощаешься созерцанием величественной картины. Легко, свободно сердцу на этой выси, на этих ступенях, ведущих в небу, лицом к лицу с грандиозною природою, вдали от всей суеты и скверны житейской. Хоть на минуты становишься действительно духовным существом, отрываешься от обыденных мелочных помыслов и стремлений...» ( Н.М. Пржевальский )



Светило еще не показало своего лика , рассвет лишь чуть забрезжил на востоке , как наш проводник определил четырех маралов и одного "бугу" , наши горцы почему то самок называю марал , а рогачей "бугу" . Вероятно это связанно с тем , что слово марал еще обозначает грациозное , нежное .. Олени двигались по хребту вниз , слева от нас . Освещение было такое слабое , что на фото ничего не вышло .
Решили скрадывать . В этом сезоне , мне очень хотелось подманить марала на вабу , в прошлом году помогая на охоте одному интурохотнику на меня произвело большое впечатление , то с каким мастерством он заставлял вступать в диалог бугу , те сами того не подозревая общаясь с охотником не только выдавали свое место положение , но и выходили ему на встречу .



Изучив результаты соревнований среди вабильщиков в северной Америке заказал трубу демо диском , и начал тренироваться .Признаться честно, последняя сильно напоминала кусок шланга от пылесоса , поэтому сшил на нее камуфляжный чехол. Сбежав вниз почти до границы лиственного леса , начал высматривать маралов , но их нигде не было . Может услышав шум сухой травы и хруста мелких веток , может еще по какой то причине они перевалили на другую сторону хребта . Вообще дикие животные , а особенно олени обладают чрезвычайно тонким слухом , в последующем я в этом убедился . Сели передохнуть и мы .



Санат дал сигнал , что что то слышит , но у меня под ухом тяжело дышала собака , поэтому я только развел руками . В эту же секунду , лайка сглотнула и затихла , теперь уже мы втроем отчетливо слышали стук копыт и шелест травы . Получается , что при переходе на левый склон ущелья мы кого то подшумели . Через пять шесть минут наблюдений источник шума показался на правой стороне ущелья , это был один большой бугу и две маралухи с сеголетком . Олени быстро поднимались по склону и было видно , что намерений пастись у них нет . Вариантов не было , надо было пробовать трубу . Было конечно тревожно , )) все же первый раз , но к моему удивлению получилось уверенное с хрипом в несколько колен , очень вызывающее мычание ))). Ночью на тропе егерь жаловался , что стоит такая жаркая и сухая погода , что уже пару дней рев у маралов приостановился и к идее подманивать бугу манком отнесся , мягко говоря скептически . Но буквально через минуту , на мое соло , мы услышали ответ откуда то снизу , гораздо более хлипкое , больше похожее на свист . Я конечно приосанился ))), но тут раздался настоящий рев бугу , в пол горы на противоположном склоне , он вышел из елок . Сработало ! Дунул в ответ поскромнее , типо слышу , знаю , уважаю )) . Самец стоит , как влитой . Стрельнул дальномером 601 м . Сократить возможности нет , а главное нет площадки , косогор градусов 45, сошки короткие .



Крутился , мостился , придумал нелепую позу , лежу на спине , коленки согнуты , на них опираются сошки , приклад подмышкой , вроде поймал в прицел . Потом думаю , с ума сошел что ли , хватит глупостей , ждать надо , терпение вот главное оружие горного охотника . Жду может спуститься ниже , в этих кульбитах толком и сфотографировать не успел , адреналин ... Разговор на троих продлился минут двадцать , пискун снизу так и не вышел на чистое , а большой бугу начал подниматься . Удовлетворенные таким утром мы тоже пошли наверх к нашему биваку .
Изменено: aly - 02.10.2013 22:06:00
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем горняков ! Кстати в ресторане Гакку начинается сезон блюд из дичи (марала прежде всего ) . В понедельник будет готово меню . Добро пожаловать!
 
С полем! Хороший отчет.
 
Отличный отчет! Фото и видео -..........там должен был быть я.... :)
При прочтении присутствует эффект присутствия :)
 
С полем Али!
А на прикладе напоминалка? Что в ней, поправки, углы?
 
С полем Али! Мои поздравления!!!
Большое спасибо за прозу, фотографии и особенно за видео кадры.
 
Али, с полем! Отличные отчет и трофей.
 
Али, с полем! Все очень красиво и проникновенно до глубины души, поэтому такие положительные отзывы настоящих охотяр! Успехов для достижения цели в поисках Кара-теке и самого лучшего отчета года!
 
Большое спасибо всем , за внимание ! В этот раз , понял что в принципе каждый раз видео самостоятельно можно снимать , нужен небольшой штатив .

Цитата
NurzhanT пишет:
С полем Али!
А на прикладе напоминалка? Что в ней, поправки, углы?

Ну да , расстояние и поправки на углы . Правда угловые поправки теоретические , пару раз по ним мазал в том году . Все не соберусь контрольные стрельбы провести , что бы скорректировать .
 
С полем ! Зачетное видео . Мясо без запаха?
 
Самец конечно благоухал , но мясо оказалось без запаха.
 
У нас так ревели , спать по ночам не возможно было . Красивые места . С полем!
 
Цитата
Кока пишет:
У нас так ревели , спать по ночам не возможно было . Красивые места . С полем!
Больших видели ?
 
Только сейчас прочел отчет, сам выезжал на охоту. Отчет великолепен, как всегда ! Кроме наслаждения от стиля, получаешь много полезной информации. Удивляет выдержка и самообладание автора, готовиться к выстрелу и не забывать при этом про фото-видео съемку. У меня перед выстрелом только цифры поправок в голове, груз ответственности за промах, и прочая каша. Позже конечно ругаю себя за то, что опять не снимал, но... наверное это придет с опытом.  Еще раз Браво !!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21