Ваш город: Не выбрано

Охота на гуся, Северный и Центральный Казахстан



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на гуся, Северный и Центральный Казахстан
 
Не секрет , что охота на гуся в Казахстане одна из лучших в мире и этому есть понятное объяснение . Во первых это конечно миграционный путь , весной правда пролет короткий , неделя чуть больше , за то осень улетая на зимовку , гуси остаются в северном и центральном Казахстане на жировку , до двух месяцев . Целинные земли дают им мощнейшую кормовую базу , на собранных полях пшеницы они набирают сантиметр подкожного и внутреннего жира (питаясь чистым зерном ), столь необходимого для долгого перелета в африку . Кроме того , низкая плотность населения , большое количество водоемов и последние годы природоохранные мероприятия стимулируют такую модель поведения . Практически не пропустив ни одного сезона , последние восемь лет , страстный поклонник охоты на гуся . Гусь совершенно однозначно номер один по вкусовым качествам , среди пернатой дичи , это очень не простой трофей с сложным поведением , отличным зрением и поведенческой коммуникацией (помните как гуси спасли Рим ) , ходят байки , что и сейчас есть гуси на службе в армии ))). В этом сезоне , охота получилась в двух частях, немного об этом …..

Пару недель назад удалось запланировать сутки для охоты в Костанае . Этот регион , как раньше говорили закрома родины , с самолета были видны маштабы посевов зерновых и ее уборки , в этом году в казахстане исторический максимум по размерам урожая (кстати кто не знает мы на пятом месте по экспорту зерна и на первом по экспорту муки в мире ). Погода радовала меньше , солнце и синее небо , не самый лучший расклад для охоты на гуся , но настроение было все равно приподнятое , нас с товарищем ждал давнишний друг , последние лет пять активный фермер , который давно приглашал к нему в угодья . Экскурсия по колхозу , тоже понравилась , немецкие комбайны , полные тока зерна , ”интеллектуальные”коровы из венгрии , вместо водопровода молокопровод , колбасные , молочные цеха , мельницы и прочее … от чего сердце за Родину радовалось. После праздничного обеда , начинаю издалека про гусей ))), на что получаю ответ , что без гусей не останемся , благо их в хозяйстве пару сотен вон в пруду плавают )))). Да не те , говорю , другие- в поле )))), домашнии вкуснее- получаю в ответ))) …. Видя наше замешательство , хозяин начинает ржать , оказывается шутка была ))). И в полях дозорные группы работают , а ок гуляем дальше . Уже далеко после обеда звонят с полей , гусь пришел , можно выезжать , думал на окопы , ни фига здесь охотятся подсадкой на вечерний отлет , тактика такая дозорный высматривает клетку куда идут гуси на вечернюю жировку и на закате в мерах пятистах охотники залегаю в направлении отлета (в сторону озера ) , ну а потом как получится …. Мягко говоря без особых заморочек ))) , ну да ладно, попробуем , собирается охотников человек десять (местных), пожилой аксакал , берет управление в свои руки , так ребятки – вперед не выходим , цепью растягиваемся интервал 50 м , все послушно расходятся. Залегли на соломке , уу.. тяну ноздрями … хлебный аромат , уже ништяк ))), солнце садиться щелкаю пару кадров , не хуже африканских виды .





Уже почти темно , вдруг в далеке послышался гомон , поднялась туча … все приготовились … Нестройным косяком гуси натягивают на нашу группу , по команде вся шеренга поднимается , начинаем стрелять , залп и между нами вываливается первый , как оказалось удача улыбнулась только нашей группе , все собираются , нас поздравляют … собираюсь лечь , а мне все пойдем , как все … улетели гуси на озеро больше ловить нечего …



Вот те на , у нас на двоих несколько сотен патронов , за ужином предлагаю от халявной стратегии отказаться , никаких подсадок …Все по чесноку - окопы, профиля, манки … , беда только в том , что куда гуси утром придут никто не знает , и из за нашей стрельбы они клетку скорее всего сменят , договариваемся что дозорный посмотрит куда они утром пойдут и договориться с местными чтоб на отлет не стреляли и после обеда закопаемся . План был правильный , тк на утро даже в готовые окопы мы бы не поехали)))), казахское гостеприимство не дало бы ни каких шансов ))) . К обеду , очухались и за пару часов откапали три окопа



тщательная маскировка , расстановка фанерных(плоских) профилей (местный охотник одолжил) , усовершенствованный костюм лешего, хорошо смотрелся на стерне , даже не в сильно в глубоком окопе , к нему пришил пару лент липучки , надергал местной травы и липучкой зафиксировал .



После четырех начался отлет гуся на поля , наш проводник не ошибся и гуси тянулись в нашу сторону , первый же косяк , начал заходить на профиля , залп и четыре штуки остаются на месте . Воодушевлению не было предела , еще бы сразу подфартило , но как это часто бывает , только губы раскатал и тут облом … Следующая стайка облетела наши плоские профиля и села в метрах 200 , мы решили , что это очень хорошо и следующие будут чз нас к ним подлетать , потом еще стая с другой стороны , третья , пятая и все мимо нас . Как в той сказке видит око , а ничего нету ….





Тут то до нас дошло , что профиля плоские и эти с ними не хотят дружить ))))и конечно надо было первую партию согнать выстрелом , а теперь уже поздно и оставалось ждать их на отлет , но и тут не повезло . Выехал на дорогу комбайн и гуси верхами улетели в другую сторону…

нам же оставалось провожать их в свете заходящего солнца



Так дав два залпа добыли всего 5 гусей…. Думаю, были бы объемные профиля , все было бы поинтереснее, знать бы , что их нет думаю в Костанае есть охотничий магазин , и можно было бы что ни будь найти .Патроны вез из Алматы , и в порту имел разборки , оказывается на человека можно провозить на более 4 кг патронов (60-80шт), очевидно с охотниками правила не согласовывали))) . так прошла первая охота на гуся.

И вот , на той неделе звонит мой гусиный наставник из Астаны , тоже говорит толком не отохотился , предлагает выехать в сторону тургая . Конечно соглашаюсь , тем более по прогнозу погода ломается , мороз надвигается и уже очевидно это последняя возможность в этом году . В воскресенье с утра на самолет и в столицу , на подлете все поля уже в снегу , на улице штормит , все к добру ))). Ехать путь не близкий , почти 400 км . Но за то с мест сообщают что гусь на месте , дорога из асфальтовой превращается в грейдер и чем дальше тем хуже. Приехали к 18 часам , естественно никого нет все в полях , к счастью однокурсник моего наставника , который нас пригласил , из местных и пока совсем не стемнело выезжаем в клетки , немного пометались и к озеру рванули , чтоб посмотреть с какой стороны прилет идет. Ни гусей , ни охотников в полях ))). .. Старшие товарищи , предложили вспрыснуть за прибытие , останавливаемся между клеток , только за поле подняли , как смотрю косяк налетает , а за ним еще и еще )))) ЭХ …. Приятная дрожь пробежала по телу , что еще охотнику нужно ))), гусей полные небеса , 50 грамм в хорошей компании , хлесткий морозный ветер и бескрайние степи – вот же счастье где !!! Конечно , то что гусь есть это гуд , но где он кормился !??, тут надежда была только на местных егерей . Вернувшись в поселок за ужином пообщались с владельцами хозяйства и как в Костанае они оказались местными фермерами , но в отличие от костанайских , страстные охотники , плюс оформившие ОХ . Так что нам выдали егеря чтоб после ужина найти клетку где кормился гусь . Найти ночью следы кормежки гуся конечно дело не простое , но полагаясь на егерский персонал обычно труда не составляет , единственное что нас насторожило , что парнишка все расспрашивал откуда гуси летели , вскоре он показал несколько окопов , на месте предполагаемой кормежки гуся . Следов было не видно , но направление совпадало . Вернувшись мы еще раз уточнили по поводу перспективности места и нам пообещали что утром нас будет сопровождать старший егерь , который точно покажет лучшие места , на том и порешили.
Утром подъем в 5 утра , чай-пай и на поле . Нас разделили на две пары и меня посадили в те ночные окопы , профилей было около 50 , половина тряпичных , на проволочном каркасе и половина импортных , вроде как они полноразмерные , но сворачиваются в трубочку . Но тут оказалось что мороз ,около 10 градусов, эти в трубочке сковал и они негодны к эксплуатации (будьте осторожны не покупайте фуфель), Короче осталось у меня штук 10 тряпичных . в 5 – 30 все было готово и мы засели в окоп , как оказалось , рассветает в 7 утра и зачем надо было полтора часа сидеть в земляной яме , я так и не понял .



С рассветом со стороны озера начали подниматься косяки гусей , но как не призывно дудел в манок все пролетали на космической высоте, куда то далеко на запад . Только чз пару часов , налетело 5 серых , из которых одному было не суждено добраться до юга .



Это конечно значительно приподняло настроение , но было понятно что нас посадили не туда . Вскоре вторая пара охотников подъехала и мы отправились за птицей на запад , нашли мы их аж чз 5 клеток . надо было возвращаться в гостиницу , что бы вернуться после обеда , когда они улетят на озеро .
Шансов закопаться в промерзшей земле не было ни каких и друзья мои в расстроенных чувствах начали отмечать встречу однокурсников . Я ж отпросился на поле .
План был такой , используя белый камуфляж , маскировочную сетку , все имеющиеся тряпочные профиля спрятаться лежа на стерне . После обеда , мы выдвинулись к заветной клетке и подъехав увидели поражающее воображение картину , во всклоченных серых облаках над полем , по которому неистово крутил буран , кружили тысячи гусей , какие то шалманы садились , другие взлетали – настоящий котел . Рванули прямо в центр композиции , в ажиотаже метались гуси и охотники , стрелял – мазал , кидался то к ружью то к профилям , минут чз пять усилием воли заставил себя ничего не замечать и устроить позицию . сумка из под чучел легла на снег , сверху закрыл все старым белым пододеяльником , под голову уложил кейс с патронами и рюкзак , а сверху накрылся маскировочной сеткой.



Начал крякать в манок и тут началось , гуси от снега совсем одурели и кидались на профиля , хотя те совсем были не кошерные ))) первых штук пять – железных смазал , в упор стреляю все мимо , тут понял что сидя стрелять хорошо не получается и поза не та и одежды много одел и поводку толком не сделаешь , плюс сетка постоянно цепляется то за ружье то за одежду , пока распутаешься и поднимешься гуси отваливают – хоть плачь.



Опять глубоко выдохнул , попробовал в разных позах , на животе , спине ,боком)))) . определил оптимальное положение и порядок движения . Протокол на выстрел дал сразу результат , первый же налет и есть один выпал .



Эгегей !!!! пронеслось в голове , далее несколько часов к ряду был полный кайф . Чз пару часов с десяток птиц уже дополняли поляну с профилями , а охота еще продолжалась , правда к вечеру лет стал не такой интенсивный .





так лежу из под маскировочной сетки наблюдаю...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21