Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ЧП на охоте, будьте осторожны!
 
Чп на охоте .

Весна алматинцев не сильно радует многообразием охотничих приключений. Короткая и не в срок охота на перелетную пернатую дичь дает лишь возможность заморить червячка . Охота на медведя , дело серьезное и требующее почти недели свободного времени для передислокации в восточный казахстан , где эта охота возможна .



То есть для большинства охотников совсем не повседневная , остается еще одна вполне демократичная охота , это охота на тетерева . Северный тянь шань это уже пограничная зона ареала этой красивой птицы , здесь его совсем не много и поэтому многие хозяйства даже не берут лимиты на этот вид . Нам повезло и ОХ Дардамты этот лимит получило и мы небольшой группой выехали в кетменьтау . Егеря уже несколько недель искали места токовищ в горном массиве , к удивлению птицы собирались не в березовых рощицах по прилавкам , а в верхнем поясе леса . Снега этой зимой было как никогда много , поэтому в лесу глубокие сугробы , а ущелья перекрыты лавинами .



Первый день посвятили наблюдениям и устройству солонцов , одна из групп вечером на подходе к лагерю заметили волка , в 150 метрах , а днем раньше в соседней щели фотоловушка запечатлела еще одного каскыра . По следа было четко видно , что волки окончательно поднялись из степи и поделившись на пары скрылись в горах . Поэтому часть охотников пожелали с утра поохотиться на переходах , а я и ученый орнитолог с егерем в два ночи выехали к току. Часть пути мы двигались на лошади , но темной ночью это не очень комфортно , особенно когда идешь без тропы , тк она многократно пересекает поперечными останцами снежных лавин . На очередном переходе , услышал сзади нехороший звук . Было темно , но я различил , что перед резким скальным подъемом ребята остановились . Через мгновения услышал звук от которого все опустилось , это была боль , которую как мог сдерживал в себе охотник . Он лежал ничком под елкой и страдал , егерь перепуганный стоял рядом , осмотр ноги за которую держался орнитолог и его бледное перекошенное болью лицо не предвещали ничего хорошего .



Как потом рассказал потерпевший , лошадь оступилась и он не удержался и упал животному под копыта .Было похоже на скольчатый перелом большой и малой берцовых костей со смещение осколков . Убедившись что перелом закрытый , бррр... как вспомню неестественно свернутую на бок ногу , так вздрогну , дал ЦУ егерю отправив его за подмогой и эвакуационными материалами и взялся за охотника . отыскал в носимой аптечке кетанал , выдал пару таблеток . Не смотря на протесты зафиксировал ему перелом , используя палки , ремень и веревку , уложил под него все вещи что были с собой , что бы он не замерз . И пару часов его развлекал , пока не прибыла подмога ))).



Кетанал начал действовать где то через пол часа и пациент обрел себя и начал шутить )). Эвакуационный отряд принес пару досок , кусок брезента и рывковую стропу из джипа .



Из этого мы снарядили носилки и хорошо зафиксировали поврежденную ногу ))) . Местами где снег был сильно глубокий пробили колею и когда все приготовления были готовы отправились вниз к машине . 70 кг совсем немного для городского охотника , но шесть человек его спускали с постоянными !!! остановками и совсем не быстро .





Прикинул , смог бы я его спустить один , думаю в этом месте , справился бы , но где то за сутки , может чуть меньше . Это очередной пример как самая обычная охота в горах могла закончиться очень трагически .



Носимая аптечка , средства связи чрезвычайно важны в горах , ну и конечно ваши боевые товарищи готовые вас вынести на руках )). Сегодня нашего орнитолога про оперировали , закрепили кости пластинами , надеюсь он скоро выздоровеет и напишет пару строк о своих ощущениях ))).
Изменено: aly - 17.07.2013 02:10:21
 
да уж, натерпелся мужик...
орнитологу скорейшего выздоровления!
 
Кстати ученый отличный публицист и фотограф , его статьи часто печатаются в научной литературе . Кроме того он еще и таксидермист со стажем и конечно азартный охотник ))).
 
Да всякое бывает , слышал в камышах недавно брат брата случайно застрелил .
 
Орнитологу желаем скорейшего выздоровления!
Цитата
Кстати ученый отличный публицист и фотограф , его статьи часто печатаются в научной литературе
Подождем его отчетов, ножка пусть заживет.
 
Да уж  :) , меня бы шесть человек не унесли бы  :D , пусть ученый быстрее выздоравливает .
 
Я так понимаю тетерев отменяется?
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Я так понимаю тетерев отменяется?

как так отменяется? :(
 
Орнитолог раненый же
 
он же не должен был изображать тетерева))), кстати ток остался нетронутый...
 
Цитата
aly пишет:
кстати ток остался нетронутый...
это весьма кстати
на какой высоте ток? в кетмене?
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21