Ваш город: Не выбрано

Камчатский Толсторог.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Камчатский Толсторог.
 
  Поездку на Камчатку я планировал уже очень давно, ведь попасть на полуостров, который находится практически на краю земли, было моей давней мечтой. Так как мое детство проходило на Чукотке, мысль вернуться в те края не покидала меня всю сознательную жизнь. Снова хотелось отведать голубику и жимолость, пособирать кедровые шишки и насладиться рыбалкой на красную рыбу. Прошло время, и я, наконец-то собрался в поездку, целью которой было поохотиться на снежного барана, но проблемы связанные с пандемией внесли свои коррективы, и поездку, увы, пришлось отложить на долгих три года. Но вот, прошло время и наконец, все звезды сошлись. Поездка согласована. Я на борту самолета. Меня ждал длительные перелет из Алматы в Москву, оттуда в Петропавловск-Камчатский, а затем внутренний перелет до Паланы, где меня будет ждать Константин, один из лучших организаторов охоты и рыбалки на полуострове. После долгого воздушного пути, меня встретил организатор и мы, вкусно пообедав сашими из хариуса и свежей икрой кижуча, отправились в путь. Добраться до места охоты можно двумя способами: вертолетом, главный плюс которого, это комфорт, быстрота заброски, которая может осуществляться в недоступные места. Из минусов - зависимость от погодных условий, а на Камчатке она меняется ежеминутно, ну и конечно высокая стоимость аренды воздушного судна. Жаль, что в России не развита малая частная авиация, как например, на Аляске, где чуть ли не каждый житель имеет в своем гараже легкомоторный самолет. Поэтому выбор у нас был не велик, и мы отправляемся в путь на старом Советском гусеничном вездеходе ГТ-Т.             Ехать до базового лагеря четыре часа, затем на следующий день, до летучего лагеря еще порядка пятнадцати часов. Утром, не прекращая, моросил дождь. Мы надели дождевики, разместились сверху кабины вездехода на теплых шкурах северных оленей и тронулись в путь. Вездеход шел достаточно плавно, пересекая одну реку за другой, в процессе форсирования от гусениц с шумным плеском устремлялись прочь то горбуши с их необычным нерестовым видом, то кета, сильно побитая после нереста. Все берега до черноты были вытоптаны медведями, которые круглые сутки посещают нерестилища. Насытившись рыбой, все чаще медведи уходят в горы в поисках шишки, в непроходимые заросли кедрового стланика. Шишки в этом году уродилось очень много, их орешки очень калорийные и имеют приятный сливочный вкус, а вот ягоды, напротив, было не много из-за засушливого лета. Но поесть голубику и жимолость мне, все же удалось. В низинах, где скапливалась влага, ягод было достаточно много, поэтому из далека можно было заметить кусты с голубым отливом, выделяющиеся на фоне зеленой тундры.     Вся дорога была усеяна медвежьими следами, и на одном из увалов, так называют здесь небольшие вершины, вытянутые в длину, мы заметили воронов, а затем и медведя, который что-то жадно ел. В оптическую трубу стало видно, как хищник жадно держит в пасти кость, на конце которой болталась медвежья лапа, ни чего удивительного, каннибализм достаточно часто распространен среди медведей. Не обращая внимания на шум от вездехода, он перевернулся на другой бок и продолжил свою трапезу. Незаметно наступило время обеда, мы решили отдохнуть на косе одной из рек. После плотного перекуса, пошли рыбачить, вода в реке была кристальной чистоты, черные силуэты рыб были видны повсюду, куда устремлялся взгляд. На глубине у берега нерестилась кета, а ниже за ней стоял голец, который ненасытно поедал ее икру. Видимо поэтому он жадно хватал блесну яркого оранжевого цвета. Клев был интенсивный и захватывающий, после каждого заброса на крючке оказывалась рыба, причем разных размеров и видов. Выбрав для ухи гольцов пожирнее, мы продолжили путь. По дороге нам повстречалось несколько оленеводческих станов, после чего, из долины она стала заметно подниматься вверх в горы. Солнце скрылось за хребтом, и сразу же подул северный ветер, принеся с собой запах осенней прелой листвы. Плюс от холодного ветра - нет гнуса и комаров, но он пронизывает до костей, даже через теплый пуховик. Наконец я почувствовал в воздухе запах дыма, и чутье меня не подвело, за поворотом в полукилометре от нас показался стан, на котором готовился ужин, и топилась баня. После дня в пути было очень приятно попариться в бане, которую поставили возле небольшой речки на фоне туманных гор.             Переодевшись, я пошел в большой шатер на ужин, где собралась вся команда. Поужинав жаренным гольцом и ухой из него же, стали обдумывать план на завтра. Утром проводники разделятся и уйдут на разведку, держа связь с базовым лагерем, я же, в это время в сопровождении Геннадия опытного проводника, поднимусь на вершину хребта, и в случае обнаружения баранов, будем пытаться подойти на выстрел…                                                             Утром горы были затянуты туманом, но иногда верха все же открывались для обзора, поэтому наша группа выдвинулась вперед. Растительность становилась все ниже, и даже кедровый стланик остался внизу, подошва горных ботинок мягко утопала во мху и ягеле. Дойдя до подножья ущелья, мы разделились и пошли в разные стороны, оставаясь на радиосвязи. Через пару километров Геннадий заметил медведя, который был темного цвета и уже перелинял, от чего мех его колыхался на ветру. Зверь был довольно упитанным и поэтому шел неторопливо, иногда пощипывая траву на ходу. Вскоре медведь скрылся за поворотом. Мы стали просматривать склоны в поиске баранов и через некоторое время их обнаружили. Но это оказались самки с молодняком, самцов же, нигде, не было видно.                                                                                           Проведя в поиске целый день, мы решили спускаться вниз, остальные члены группы пока молчали. В лагере встретились со всеми проводниками, они наблюдали только трех молодых баранов и пару медведей. Небо затянуло еще сильнее, полностью скрыв звезды и луну, от этого ночь была очень темной. На следующий день все повторилось, на глаза попадались только самки баранов и медведи. Пройдя порядка двадцати километров, мы спустились вниз. За ужином приняли решение, с легкими палатками и минимальным снаряжением переехать в другое место, так называемые поющие горы, если и там не обнаружим зверя, то уйдем пешком на несколько дней в поисках добычи еще дальше. Плеснув рюмку водки на пламя, опытный проводник, попросил помощи у местного божества ворона Кутха…                                                                                         Ранний подъем и в путь. Проехав порядка двух часов, мы оказались на месте нового стана. Буквально сразу же зарядил ливень, настроение упало, потому что не хотелось попросту терять день. Надев дождевики, быстро расставили палатки, дождь постепенно стал стихать, и появилась надежда. Эвкуум и несколько проводников соорудили вешала чтобы просушить одежду, развели костер. Небо стало проясняться, и дождь прекратился, не теряя времени, мы быстро собрались и налегке отправились в горы. Чтобы сильно не мочить одежду и ботинки, первыми шли те, кто был в сапогах, нам повезло, что по пути оказалась свежая медвежья тропа, на которой метровая трава была хорошо примята. Преодолев несколько низин и небольших рек, тропа поднялась на плато, которое представляло из себя заболоченную местность с болотными кочками. Даже у подножья гор почва была очень сырой, а долину снова затянула пелена. Нужно было спешить, пока погода давала нам шанс. Мы так же разделились, после длительного осмотра склонов, я предложил Гене перекусить, был уже обед. Как только налили чай, рация зашипела, это выходил на связь Эвкуум. Без всяких подробностей, он сказал Геннадию, что видит баранов и, необходимо чтобы мы быстро шли к ним. Без лишних вопросов, мы выдвигаемся, гонимые азартом охоты. На пути были коварные россыпи, глубокие овраги, скалы то поднимающиеся вверх, то опускающиеся вниз, не смотря на это, мы шли к назначенной цели, сокращая дистанцию. Повернув за край скалы, нам открылся потрясающий вид на широкое ущелье, которое делилось хребтом по центру. Осмотрев правый склон, мы заметили Диму, брата Эвкуума, а сам проводник уже спускался и шел нам навстречу. Быстро описав ситуацию, он рассказал, что на склоне пасутся пять баранов, четыре вместе, три из которых имеют трофейные качества, а один молодой ходит ниже и выступает в качестве сторожа. Дима остался на склоне и будет нас координировать, пока мы будем подниматься. Подниматься решили по лавине, которая шла почти до верха, снег был плотный и усыпан каменной крошкой, что помогало идти вверх и не скользить. Быстро сократив дистанцию, забрали левее и ползком полезли вверх по склону, покрытому мхом. Дмитрий все время следил за молодым бараном, который спустился к лавине и скрылся из виду.
- Это наш шанс - прошептал Геннадий.
В тот же миг, мы со всего маха побежали навстречу баранам, скрываясь за небольшим бугром. Упав у его основания, Эвкуум выглянул и тут же скрылся обратно.
- Вот они! - нервно прошептал он.
Дистанция была около двухсот метров, бараны стояли и смотрели в нашу сторону, а до этого они лежали. Видимо что-то их встревожило, и они направились в нашу сторону. Мы вдвоем аккуратно выглянули, я положил рюкзак, а на него карабин, но бугорок впереди, как назло закрывал барана. Я еще немного прополз вперед, и прильнул к прицелу карабина, медлить было нельзя, бараны вот-вот сорвутся вперед. Слышу голос егеря: «Твой левый, готов?» Готов говорю, ловлю лопатку в крест и тяну спусковой крючок. Грохот выстрела покатился по ущелью. В туже секунду баран, как подкошенный падает на камни, оставшись на месте. Есть мой первый Снежный баран. С криками ура, проводники поздравляют меня с полем! Баран оказался старым, с превосходными рогами и толстой базой. Мы смогли забрать все мясо, немного оставили Кутху за его помощь. Начало темнеть и горы затянуло туманом, мы вышли на связь, чтобы два молодых проводника вышли нам на помощь и вынести мясо. Прошло достаточно времени, прежде чем, ребята вышли на связь, они сказали, что уже начали к нам подъем, как вдруг мы услышали в рацию, медведь...
Мертвую тишину, нарушали лишь наши крики: «Приём, приём», но ответа так и не последовало.
- Наверное, всё!? - сказал Дима.
- Ты так не шути! - сразу одернул его Эвкуум.
Просидев минут двадцать, мы, наконец, услышали в рации голос Алексея.
- Все хорошо! Ух, и здоровый был медведь! Нос к носу с ним столкнулись в тумане на тропе – взволнованным голосом прохрипел Алексей.
Видимо по ней мы шли вверх. Вот уже виден свет фонариков, ребята взяли на себя часть груза, сказав, что в лагере почти все собрали и ждут нас. После изнурительного подъема, и не менее тяжелого спуска, мы добрались до вездехода. Быстро собрав остаток вещей, решили сразу ехать в базовый лагерь. В вездеходе было шумно и тепло. В теле была приятная усталость и удовлетворение от достигнутой цели. На следующий день устроили выходной с баней и разными блюдами из свежей баранины. Горы снова затянул туман и пошел нудный дождь. Константин сказал, что нам очень повезло! Погода, на миг приоткрыла свое окно, и мы успели в него запрыгнуть. Фильм 🎥 про эту охоту на канале https://youtu.be/Lm0y5Z9k_PY
 
Изменено: Mahenza - 22.11.2022 18:57:21
 
Рома спасибо! Хороший содержательный отет!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21