Ваш город: Не выбрано

Идентификация рогача.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Идентификация рогача.
 
Добрались до места в 18.00. Дорога сносная, однако по видимому  из-за перегрева солярки на крутых подьемах показалось вытягивает хуже, чем раньше. В 18.30 поднялись до обзорной точки, кругом видны чабанские стоянки, загоняют баранов. Косуль не видно, тишина. Сместились в непроходное ущелье, тут же на расстоянии 428 нахожу косулю, лежащую под кустом, рога видны но не отчетливы. Смещаюсь по своему склону ниже, 326 м, рога вообще не вижу)).



Сумерки сгущаются. Мозг выдает разную идентификацию: коза, чебыш, небольшой рогач)). Спускаюсь еще ниже.  300 м. Козелок лежит. Только уши вижу. Устанавливаю винтовку, в оптику вижу как козел встал и пошел, неспеша пощипывая травку, в момент, когда он проходит коричневый сыпун, чуть более светлые рога блеснули высокими сабельками. Ааа! Рожки то не такие маленькие! Но недостаток света путает картинку, козел кажется маленьким и невзрачным. Шкура уже переходит в кофейный цвет, плохо читается силуэт. В  этот раз не тороплюсь, тщательно выбираю позицию. Улегся, на 4 с плюсом. Марка прицела надежно застыла на лопатке, плавно тяну спуск, не тянется), предохранитель!). Опускаю, пульс возрос, еще два три выдоха успокаиваюсь, Выстрел! И грохот выстрела, смешался с звучным "дцаакк" по камням! Неужели промах?! Винтовку скинуло, не нахожу в оптику, слышу как стучат копытца по камушкам, но не удаляясь, а в том же месте, неужели подранок? Когда нахожу в прицел он лежит вверх копытами и сучит ножками. Как сказал потом Женя, козелок после выстрела подпрыгнул и описав круг метров в десять высокими прыжками приземлился точно ниже на 360 градусов на камни в высоком предсмертном полете. Пуля точно пробила сердце, разорвав его на лоскутки. На выходе еще перебило сустав левой передней ноги, и ударила в камни. Шлепка не было слышно. 270 всм зверь! Гематома не сильная.  
Женя нашел козлика первый, поздравляет: "А козел то на серебро!".  :)



Ущелье крутое, пошли тыком на удачу, получилось, а вынести назад не можем, слишком крутые и непроходимые прижимы с ручьем. В 22.00 раскидали и только к часу ночи выгребли к машине. Удовольствие от выстрела не успел получить, зато от ноши сполна)).
Пришла СМС с предупреждением сильной грозы с ветром и градом, помня о сложных подьемах и спусках обратного пути решили не жарить печень у лагеря, было бы кайф конечно, а выдвигаться домой). В четыре утра был дома, выспался. И сразу написал этот отчетик. Охота удалась. Блиц охота).
Всем спасибо! И до новых охот!  
 
С полем , хороший козлик ! Да , охота все короче , а вынос все дольше ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21