Ваш город: Не выбрано

Охота на вяхиря с подхода



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на вяхиря с подхода, В рамках Номинации «Семиреченская Семерка»
 
На вяхиря с подхода !

Открытие основного сезона охоту по перу в Алматинской области приходиться на 20 августа . Перепелка , лесной голубь и горлица первыми дарят охотникам и четвероногим друзьям радость общения с природой . Начало сезона обычно не очень добычливое , эшелоны перелетных пернатых ещё не подошли , охота идёт только на местные выводки . Но как не дать возможность своему псу выйти в угодья , прочесать полевую межу в поисках перепела или отыскать забившегося в бурьян вяхиря .



   Охота на голубя и горлицу исторически не в почете у наших охотников , сильно привязан их образ к городским синантропным сизарям , я и сам что греха таить )), снова  «открыл» эту охоту пару лет назад ! И тут , опять нехватка знаний об охотничьих видах , вяхирь и большая горлица - птицы лесные , с человеком не соприкасающиеся , самая что ни есть дикая дичь .



Полёт у этих птиц стремительный , траектория ломанная , зрение и память лучше чем у гусей !! Более чем спортивная — для охотника сложная , охота получается . Что же до вкусовых нюансов, вяхирь  и горлица , в конце сезона на зерновом откорме , смело даст фору 100 очков , нашим любимым фазанам )) ! Эти два вида включены КООР ТАБИГАТ в Номинацию «Семиреченская Семерка» . В этом году охотники Казахстана уже третий сезон смогут участвовать в выполнении этой не простой охотничьей Номинации , навсегда внеся своё имя в список охотников выполнивших ее!



    По нашим расчетам , а охота это всегда проверка гипотез )) , искать вяхиря надо было в местах гнездования , выводки после жировки на полях будут возвращаться туда на ночевку . А это лесополосы в предгорьях , небольшие рощи и старые сады . Там же по нашим расчетам должна была держаться и перепелка , так как внизу из за засухи и обилия скота , травы практически не осталось .



Прибыв в намеченное место , сразу отметили вылет стайки вяхирей, что подтверждало нашу гипотезу . Вслед за голубями , вылетел на внедорожнике обеспокоенный фермер )) . Который попытался нас прогнать «со своей земли» . Очень спокойно и миролюбиво , мы объяснили свои права и его обязанности , выдали ему прокламацию с выдержками из законов и попросили не мешать .



Было видно , что к концу беседы тень сомнения в собственных убеждениях у него промелькнула , он уехал , видимо позвонить для консультаций какому Маке . Вернулся к тому моменту , когда мы уже заканчивали расставлять свои присады и подтвердил , что Маке одобрил )) наши права , попросил телефон для экстренной связи , на случай выявления фактов браконьерства . В общем , всем рекомендую скачать и распечатать подготовленную юридической службой КООР «ТАБИГАТ» брошюру на эту тему и не жалеть времени и усилий выстроить нормальный диалог с аграриями !

 


Новое поступление продукции компании АЗОТ !
 
На вечерке , через нашу позицию пролетов не было )), гипотеза не подтвердилась. Голуби летели как угодно , но только не через наши номера , но это и не главное , приготовили косулятину в афганском казане , посидели у костра , посмеялись вдоволь и пошли спать .



С рассветом , мы с Туманом решили проверить вторую часть теории , о перепелках в предгорьях , там травы тоже было не густо , но все же больше чем на равнине . Перепела не было))) , но , за то, обнаружился вяхирь . Находясь на господствующей высоте , было видно , как они падают на высокие кроны деревьев . Тактика охоты сразу поменялась , сидя на гребне мы с псом засекали куда подлетают птицы и затем шли скрадывать их .



Тут решающую роль в успехе определяет , кто первый заметит , ты его или он тебя . Камуфляж отлично отработал , поэтому срывов не было . Фитнес тоже получился отличный потому что , после каждого выстрела , нужно было снова выходить на гребень , что бы увидеть куда подлетает вяхирь.  Интересно , что в 7:30 голуби были уже с полными зобами зерна .




Двухстволка bettinsoli nexus , патроны Азот Сибирь 7 ка и 5 ка контейнер.



Позавтракав холодным арбузом с тандырной лепешкой уехали полностью удовлетворённые домой ! Начало «Семиреченской Семерки» положенно !
 
 
С полем, командир! Тоже уже второй сезон хожу на эту увлекательнейшую охоту! Очень ее полюбил!
Кстати, в предгорных садах на этих выходных вяхиря и горлицы стало заметно больше! Было много хороших налетов с 8-ми утра, до 10-ти где-то. А вечерка начиналась с 17.00 и до заката!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21