Ваш город: Не выбрано

Охота на кабана с лайками и дратхаарами



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на кабана с лайками и дратхаарами, С использованием копья
 
Охота на кабана с лайками и дратхаарами

Давненько ничего не писал в отчеты , последние охоты выкладывал в видео отчетах на нашем ютьюбе , там кстати более 22000 подписчиков ! https://youtube.com/user/prohuntkaz  :ya_hoo_oo:

После нового года запланировал поехать на охоту в охотничье хозяйство Тасмурын , поохотиться на кабанчика полувольного содержания с собаками . В вольерах можно охотиться круглый год ! Ружья взяли гладкоствольные , на всякий случай )), планировали  добыть порося   с использованием зауфидера (копье) , который продавался в Магазине Мерген .



Первая неожиданность с которой мы столкнулись , это отсутсвие зауфидера в магазине ))), невероятно но факт , кто то его купил перед Новым годом )). Пришлось смастерить пику из большого свинореза и карбонового посоха )) , так и поехали . Компания у нас была знатная , пять охотников и пять собак , четыре дратхаара и лайка . В том числе известный эксперт - кинолог Станислав Кожевников со своими воспитанниками . Откровенно , мне казалось , что все пройдёт быстро и эффективно , но это только были ожидания .



В 10 утра , термометры в машинах показывали ~29С , ребята начали переживать , не померзнуть бы . Поэтому оделись от души . Забрав егерей заехали в охотничий вольер где планировалась охота . Этот участок тугайного леса сплошной лабиринт проходов и туннелей среди зарослей джангила , шиповника и джигиды , растений не очень дружелюбных  . Растительность за пару лет , с моей крайней охоты в этих местах ,  отвоевала себе все существующие свободные проходы и тропы , которые были  во времена , когда тут пасся крупнорогатый скот . Первый же контакт с этой стеной колючек и крючков дал нам понять , что все будет не просто .



Растянувшись цепью мы начали искать кабанов . И вскоре , собаки весело залаяв , обнаружили животных . Но все попытки подойти на выстрел , не удавались . Треск камыша , хруст снега , выдавал наши планы и кабаны пользуясь густой растительностью и пробитыми в ней туннелями  , перемещались в чаще отрываясь от собак пока не решавшихся на полный контакт .



Решили сменить стратегию и пару охотников ставили на номера , на тех полянках , где всё-таки была возможность накоротке увидеть кабанов во время переходов . Эта тактика оказалась довольно эффективной , но к сожалению , качество стрельбы страдало )), все мазали  ...



Собаки же , почувствовав силы , стали активнее входить в контакт и держать зверя , что давало возможность подойти вплотную , но все происходило под занавесом густой растительности и реализовать возможные шансы так и не удалось . Барбосы  уже страдали , моя одноглазая Белка , получила два неглубоких ранения в район брюшины , а дратхаар Стаса сильный порез в районе шеи ...





Итог дня , 22 км пешком , ползком , на четвереньках по тугаю; две порезанных собаки и ни одного кабана ... Стас своего пса эвакуировал домой , но мы договорились утром продолжить эпопею и добыть хотя бы одного поросёнка .
 

НОВИНКИ! НОЖИ TOPS KNIVES. ЗДЕСЬ!
 


Отлично проведя время и восстановившись после этой кроссфит охоты в гостевой хижине охотничьего хозяйства Тасмурын , с утра продолжили охоту на кабана , усилив ряды местной лайкой. Все шло отлично , выдавили дважды кабасиков на номера , но опять мазали .



В очередной раз зашли в чащу к облаивающим зверей собакам , там  шла очень плотная работа , но тут по рации сообщили , что под раздачу попал Туман . Добравшись до собаки , с ужасом обнаружил его лежащим навзничь , из грудной клетки обильно текла кровь , пёс казалось вот вот умрет .



Вся эта охота затевалась как возможность притравки дратов на кабана в реальных условиях. По данным охотоведов больших секачей тут не должно быть , поэтому риск потерять собаку практически отсутствовал . Но что то пошло не так , или большой кабан перелез в период гона через забор , такой случай был однажды в другом вольере или в чаще живет не учтённый секач , который выживал все годы не попадаясь на глаза ..



Дратхаар универсальная охотничья собака и должна с уверенностью работать в том числе по кабану . Первый день Туман избегал ранений и мне показалось он понял тактику работы по кабану , но тут видимо он оказался зажат в зарослях . В общем, перевязав пса  и взвалив его на спину , мы начали эвакуацию к машинам .



Там дополнительно зафиксировали тугой повязкой рану , загрузив его и прибежавшую Белку  в машину выехали в больницу . Надо отдать должное лайкам и молодому дратхаару , которые все же прижали  поросёнка и Стасу удалось заколоть его зауфидером .



Нужен ли такой опыт и риск владельцам дратхааров ?  Думаю опыт лишним не будет , но в силу особенности породы , это все таки не их профиль и соло в охоте на кабане не за дратхааром , ИМХО конечно. Второе , надо для любых собак использовать кевларовые жилеты , да и самому охотнику это лишним не будет . Ползая в туннелях остро ощущаешь всю незащищённость и уязвимость  .





На этой охоте использовал специальные штаны с кевларовыми вставками , ноги сгибать не удобно, но за то спокойно )).  И последнее , надо этого секача найти и добыть ... Охота получилась на адреналине , очень динамичная и энергичная и если бы не инцидент с собакой , то все было бы на 200% !



ПС Туману сделали операцию , у него был пневмоторакс из за сквозного ранения в грудную клетку , сильная кровопотеря и глубокое рассечение тканей с переломом ребра . Надеюсь все обойдётся , до свадьбы заживет !!!

Изменено: aly - 10.01.2021 18:14:46
 

МАРКЕТИНГОВАЯ ПРОДУКЦИЯ ЗДЕСЬ. ЖМИ!
 
Видео садиться только так https://youtu.be/0JhbEaez7zw


Сегодня Тумана забрал с больницы .
 
Экстремально! Туману скорейшего востановления!
 
Опасная охота  :viking:  

Туман - бедняга, досталось же ему. Повезло с хозяином - вынес на руках и вовремя оказали медицинскую помощь! Пускай выздоравливает!
 
Цитата
Vyacheslav написал:
Экстремально! Туману скорейшего востановления!

Спасибо!!! :likes:
 
Экстрим! Вон как бывает - идешь и не думаешь об опасности и на тебе...

Здоровья четвероногому другу.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21