Ваш город: Не выбрано

Моя "Семиреченская Семерка"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Моя "Семиреченская Семерка", Как я провел сезон охоты по перу в Алматинской области, собирая коллекцию из трофеев Семиреченской Семерки
 
 

Всем салам алейкум, друзья-охотники!
В свою очередь хотел тоже поделиться с вами своим отчетом по пернатой дичи в этом сезоне.
Признаюсь, честно, раньше из
птицы (до этого года) я никогда не добывал вяхиря, большую горлицу и улара... Утка, фазан, кеклик и куропатка были уже знакомы мне, как охотнику.
"Гонка" за трофеями Семиреченской Семерки в моей душе началась после того, как я посетил годовое собрание КООР в феврале 2020-го года, когда я познакомился с победителями этой престижной номинации! Тогда я понял для себя, что все-таки это не легкая штука наверно, раз только всего несколько охотников дошли до финиша! Я сразу же бросил вызов самому себе тогда, так как:

1. Я очень люблю охоту и это часть моей жизни
2. Я еще никогда не добывал трех птиц (если взять в счет еще и перепела, то четырех) из этой коллекции
3. Не многим охотникам это удается сделать
4. Мне очень понравились
памятные значки, которые получили призеры! Со школьных лет я всегда гонялся за признаниями, грамотами и медалями, пытаясь быть лидером во всем!)))

Так вот, поставил я перед собой цель добиться номинации в сезоне 2020-го года, распланировав охоту на каждую из птиц помесячно, до
середины декабря. В августе-сентябре запланировал вяхиря и большую горлицу, в октябре - фазана/кеклика/бородатую куропатку, на ноябрь-декабрь оставил улара и утку. Почему утку оставил на последний момент, может спросите вы? Да, потому, что эта птица мне знакома с детства и охотил я ее в "лихие девяностые" (без ружья) на не замерзающих речках. Тогда меня дома называли маленьким кормильцем!))

Ну, поставить перед собой цель добиться данной номинации, я поставил! Как говорится, самомотивация во мне зашкаливала! Однако, глядя на себя в тот момент, я в глубине души осознавал, что моя физическая форма оставляет желать лучшего!)) Мне до сезона нужно будет потренироваться, так как шесть из семи птиц я хочу добыть в охотхозяйстве "Каракастек", думал я. А это, как вы знаете, местность горная! Мне просто географически очень удобно ездить в "Каракастек", так как живу я в селе Умбеталы, который расположен рядом с Узунагашем. А любимую с детства утку я запланировал добыть в охотхозяйстве "Самсы" в самую последнюю очередь, когда замерзнут все водоемы и останутся не замерзшими только речки
.

 

В марте начался карантин с этой пандемией и до мая месяца куда-нибудь выезжать я не мог, работая онлайн и тренируясь физически у себя дома. Начал свои походы в горы для тренировок я уже в июне месяце, когда получилось выбраться в охотхозяйство «Торайгыр», для сооружения искусственных водопоев для козерогов. Так как это было после Рамадана, когда я уже значительно скинул вес, поход в горы мне показался не таким трудным! Далее после этого в горы я уже зачастил, а потом начался сезон охоты на сурка, косулю и уже к концу августа я уже уверенно ходил по горам.

a) Вяхирь и Большая Горлица (патроны Феттер №7, контейнер)  

Так, начался уже сентябрь и я приобрел сезонную путевку на голубя в охотхозяйство "Каракастек".

 

Сначала решил произвести разведку в субботу 05.09.20, чтобы найти голубей и поехал в то же место, где в прошлом году добыл хороших фазанов. Действительно, я нашел там место, где голуби утром хорошо летали с кормежки на дневку и успел добыть 3 вяхиря и одну большую горлицу.

Правда, я оказался не очень готов к реактивному полету горлиц и потратил прилично патронов!)) Тогда я и понял, насколько отличается звук крыльев горлицы от звука крыльев подлетающих вяхирей. Подбитый вяхирь падал, как утка и у них даже разрывался зоб при падении, полный ячменя! Из первых добытых голубей мы с друзьями дома приготовили вкуснейшую шурпу, вкус которой не сравнится ни с чем!

 

На вторую свою охоту мы с моим другом Васипом поехали во вторник 08.09.20 рано утром до рассвета. Поехали мы туда же. И это было правильным решением, так как птицы не поменяли свой "воздушный коридор"! До 8-ми утра мы уже заняли позицию на одном из гребней, где укрылись за кустарниками. Птица вся летела со стороны полей в горы на деревья, вероятно с утренней кормежки (предположение). Где-то начиная с 8.30 начался активный лет стаек вяхиря от 5 до 20 птиц, также одна огромная стая около из сотни птиц пролетела над нами, но правда высоко и я стрелять не стал. В каждом налете я стрелял только пару птиц, чтобы потом было легко найти их (каюсь, жалею, что нет охотничьей собаки)! В общем, птица летала активно всего часок и нам удалось добыть всего 9 птиц на утрянке, после чего мы их сразу ощипали и почистили. Решили трех птиц закоптить и отобедать на месте. Жирненький вяхирь получился вкуснейшим и сытным. Попили ягодного чая с чабрецом и отдохнули немного.

 

Вечерний лет начался с 17.00 и до захода Солнца он продолжался с небольшими перерывами. Мы думали, что птицы будут летать в обратную сторону, но они летели все также, со стороны полей в горы на деревья! Наверно мы не видели просто днем, как птицы летят в сторону полей. На вечерке у нас получилось добыть еще 8 вяхирей!

В общем итог такой за два дня: 18 вяхирей и всего три горлицы. Увлекательнейшая оказывается, эта охота на дикого голубя! Да и семье моей понравился вкус этих птиц. Ждем теперь с нетерпеньем сезона следующего года!

b) Фазан (патроны Главпатрон №5, безконтейнерка, 36 гр)

Семиреченский фазан, занимает в моем сердце отдельный уголок! Еще в детстве, когда я без ружья добывал и приносил домой крякв, заметил, что в наших краях появилась доселе неизвестная мне красивая птица! Тогда первые фазаны начали появляться в пойменных камышовых зарослях нашей речки «Шолак Каргалы» и стремительно стали увеличиваться в численности. Душа так радовалась, что у нас дичи становится все больше и больше! С тех самых пор не равнодушен к этой благородной птице!

 

В этом сезоне (октябрь 2020) на фазана удалось выехать дважды в свое любимое охотничье хозяйство "Каракастек".

 

Честно, места менять не стал с голубиной охоты, так как уже в сентябре я знал, где искать фазана уже в середине октября. Чутье и память не подвели!)) Как всегда, здешние места встретили обилием дичи! Вот только пришлось потрудиться, чтобы добыть трофеи, так как я без четвероногого друга... В принципе, если охотник не будет лениться и обшарит хорошенько растительность на склонах, то он вернется не только с дичью, но и сожжет лишние калории и получит хорошую порцию кислородного отравления!))) Оба моих выезда были удачными и оба раза мне удалось закрыть путевки.

 

Тутошний фазан был очень жирный, так как в этих угодьях отличная кормовая база. Бывали даже моменты, когда я забывал про охоту и переходил на собирательство, унося домой немного плодов диких яблок и ягод боярышника с бузиной!))

 

Кстати, планирую весной тут в горах сконструировать несколько скамеек, чтобы уставший охотник смог присесть и отдохнуть, либо остановиться для перекуса на привал.

 

c) Кеклик (патроны Феттер №7, контейнер)  

Эту каменную куропатку изначально я планировал добыть на горных камнях «Каракастека», однако получилось так, что добыл я ее на песчаных барханах охотхозяйста «Курты», что начинается сразу за поселком Акши Илийского района Алматинской области.

Туда я выезжал в один из своих отпускных дней в ноябре месяце, чтобы открыться по зайчику! Конечно, снега не было и было бы результативней выехать туда после первого хорошего снегопада, однако просто лежать дома я не мог!

Оформив путевку на зайца, я докупил несколько кекликов еще. Хотел также докупить парочку бородатой куропатки еще, однако оказалось, что на нее лимита в этом году охотхозяйство не получило. А жаль, подумал я! Так как там в зарослях чиников, чингилей и саксаула мы всегда встречали этих двух куропаток!

 

Ну, так вот, я выехал в Курты и за пару часиков добыл зайца и двух кекликов!

Охота могла быть более удачной, если бы я не поехал один, так как такие степные территории лучше проходить с группой охотников, встав в цепочку.

 

Теперь думаю про себя, мне осталось добыть бородатую куропатку (так как я не добыл перепела), утку и улара, чтобы взять номинацию! К тому же на бородатую куропатку уже совсем скоро закроется сезон и пиши пропало!

 

d) Бородатая куропатка (патроны Феттер №7, контейнер)  

В общем эту птицу я решил искать у подножия горы Суык Тобе с южной стороны, когда пойду искать улара в охотхозяйство «Каракастек».

Однако там мне встречались только кеклики.

 

Потом я вспомнил, что когда ходил на голубя выше села Узынагаш, там у подножия гор я встречал стайки этих птиц. Решил сходить туда, однако и там я не нашел уже этого трофея! Начинаю потихоньку переживать, а вдруг не успею найти и добыть до окончания сезона!!! Тогда и подсказал мне Админ нашей группы КООР, что мне нужно торопиться и я вероятно найду эту птицу в охотхозяйстве «Торайгыр». А у меня как раз есть лицензия на козерога в «Торайгыр»! Докупаю куропаток и выезжаю туда!

 

Когда уже подъезжал к дому Дархана (егерь), я у дороги увидел большую стаю бородатых куропаток – шилей! Так как это было в потемках ранним утром, я не стал выходить из машины и доставать ружье, дабы не разбудить всю округу грохотами выстрелов! Зачем устраивать сейчас Сталинград, подумал я!))) Главное, птичка есть и не мало, успокоил я себя. После поисков козерога я точно успею еще добыть тут парочку куропаток, говорю я себе. И ходить далеко не надо!

 

Как же я ошибался тогда! После нескольких дней поиска трофейного тэка, мне честно было не очень легко обшаривать колючие кустарники в радиусе километра от дома Дархана. Где же вы, желанные мои, спрашивал я про себя!)) Хожу, ищу, присматриваюсь ко всем камням, которые похожи на прижавшихся к земле куропаток. Помог мне чабан Дархана, который пас овец. Именно он подсказал, где всего полчаса назад он встречал этих птичек. Оказалось, что они были через один бугор, рядом с другой дорогой. Подошел очень близко к ним и когда птицы взлетели, мне удалось двумя выстрелами сбить троих из них! Радости во мне было столько, как будто я на тот момент уже закрыл «Семиреченскую Семерку»)))

 

 

Возвращаюсь к дому Дархана, улыбка до ушей! Чабан в шоке!))) Столько радости он во мне видит, как будто мне удалось добыть тэка своего!

 

Пятая птица в зачете есть! Еду домой и почему-то забыв об усталости, напеваю какие-то дурацкие песни из мультиков, которые смотрят мои дети!)))

 

e) Гималайский улар (патроны Главпатрон №1, контейнер, 36 гр)  

С этой горной индейкой я заочно познакомился еще в прошлом году, когда приезжал в «Торайгыр» на сеголетка сибирского козерога. Тогда несколько птиц взлетело прямо из под ног, когда я шел по «Вышке» (так егерь Дархан называл вершину высокой горы, что слева от его дома), всматриваясь в огромные следы загадочной твари!))

 

Я помню, шел тогда и думал, вот это птичка-переросток!

 

Весь будучи в предвкушении бурных оваций по номинации, я от жадности аж приобрел две сезонные путевки на улара в охотхозяйство «Каракастек»!)) Выходил я на поиски улара на Холодную Гору аж три раза, каждый раз забираясь на этот трехтысячник с разных хребтов.

 


Хорошо, что со мной был уже опытный охотник на улара – Мухаммед, который многое мне рассказал про охоту на эту величественную птицу! Мы вместе с ним осматривали все тумбы и камни, как на вершине, так и на цирке.

 

 

Однако к большому нашему удивлению и сожалению, желанного трофея мы так и не обнаружили! Хотя в этом же самом месте в прошлом году нескольким охотникам удалось добыть своих уларов. И плотность птицы в прошлом году была хороша, говорили охотники. Наверно ответ на это знают только специалисты в этой области…

 

Ну, в общем, сдаваться я не собираюсь! Столько уже пройдено! Столько потрачено! Назад дороги нет!

 

Вспоминаю тут про мой любимый «Торайгыр»! За трофеем сибирского горного козла в этом году я ездил туда три раза и все эти три раза я наблюдал две стаи уларов. Одна стая поменьше, где-то из голов десяти находилась всегда на одной из вершин, а другая – побольше, на другой, где-то в полуторах километрах от первой. Бывал даже такой случай, когда мы делали подход к козерогам, у нас на пути (где-то в сто пятидесяти метрах от нас) располагалась стая уларов, из-за которых приходилось менять планы по подходу, так как поднятые птицы могли насторожить тэков…

 

Вспомнился вдруг недавний отчет Кажыма о недавнем походе на улара в «Торайгыр». Сразу звоню Меруерт и спрашиваю, остался ли лимит на улара туда… На что получаю положительный ответ!!! Уррраааа!!! Беру еще одну сезонную путевку на улара, но на этот раз в «Торайгыр» и выезжаю к Дархану!

 

Уговорил своего друга выехать со мной и помочь мне, если вдруг придется направлять меня по рации.

 

Ночная дорога, туман… Думаю, хоть бы там была прекрасная погода! Приезжаем рано утром к Дархану, берем лошадей, рации и в горы! Напоив лошадей на роднике, принимаем решение ехать в ту сторону, где всегда видели стайку побольше.

 

Погода отличная! Есть совсем не большая облачность, но это не туман и не буран, в который я попадал до этого!

Довольно быстро добрались до вершины и начали двигаться в ту сторону, где я на днях взял своего первого в жизни козерога! Оставили лошадей, привязав их на южной стороне и начали биноклевать склоны, где я не раз видел в этом году птиц. Пока тишина!

 

Начали идти по хребту на северную сторону, как вдруг, на противоположном склоне мы услышали заветные свисты (если так можно назвать это)!!! Даже не знаю, как передать эти звуки! Я сравниваю их со звуком заводящегося трактора вдалеке, у которого в глушителе стоит свисток!))) Но где же они? Никак не можем их увидеть! Свисты как будто перемещаются выше и выше… До их примерного местоположения где-то метров 400. Минут через 10 увидел первых двух птиц. Вот проворные! Они уже на вершине противоположной горы и смотрят на нас! На большом камне их уже штук 10! Отлично вижу их в свой десятикратный бинокль! Мы подумали, что они будут сидеть на этом камне долго и что у меня будет возможность обойти их сзади за час. Однако они поспрыгивали с этого камня и скрылись за горой, пока мы думали, как их обойти.

 

Принимаем решение идти вместе до этого камня, а там по следам сориентируемся… Когда начали подходить к камню по косогору с восточной стороны горы, увидели следы, которые уходят вниз к другим торчащим огромным камням. Решил оставить друга с рацией, биноклем и рюкзаком на верху, а сам начал спускаться по следам ниже, замедляя шаг и пытаясь удержать сердце в груди, которое так и хотело вырваться наружу от не бывалого волнения! Пять патронов в магазине, пять патронов положил в карман. Иду тихо, слушаю, всматриваюсь во все камни! Не вижу их! Где они? Неужели улетели? Делаю еще несколько шагов вперед и краем глаза замечаю слева птиц, которые не уходят вниз к тем большим камням, а наоборот, бегут подпрыгивая вверх, на северо-восточную сторону горы! До них метров 40! Вскидываю свою Аташку и выпускаю все 5 патронов по бегущим птицам! Вижу, птицы взлетели и полетели вниз с шумом! Но одна птица осталась и начала кувыркаться, скатываясь все ниже и ниже! Сейчас укатится далеко и потом ищи его, резко пронеслось в голове! Бегу к птице, спотыкаюсь, роняю ружье и качусь по снегу вниз метров 30! Оказалось, что мой костюм «ИРБИС» - это просто отличные санки или даже пакет для скольжения по снегу! Как только я оказался на боку, меня под собственным весом унесло по снегу вниз! Благо ниже росли кустарники, за которые я смог зацепиться. Встал на ноги… Думаю, ружье никуда не денется, потом заберу! Беги к улару, Нурбол! Собираю силы и поднимаюсь по хребту в ту сторону, где в последний раз видел, как перекатывался улар… Рация в кармане штанов разрывается! «Ну что, попал? Есть?» Сообщаю другу, чтобы он по верху срочно пошел на северную сторону и что он там меня увидит…

Вот! Осталось чуть-чуть! Он тут! Я попал в него! А вдруг он укатился далеко вниз? В голове сотни мыслей!!!)))

 

Ну вот, я уже вижу его, он скатился немного ниже и лежит грудью вниз… А вдруг он еще жив? Вдруг побежит? Вы бы видели, друзья, как я набросился и упал на него!!!))) Такой кульминационный момент в моей жизни и охотничьей карьере! Вот это монстр!!! Вот это действительно большая птичка!!! Так вот почему знающие охотники за ним готовы лезть на такую высоту!!!

 

Одна дробина попала в голову, несколько дробей зацепили грудину.

 

Отдышавшись, сделали несколько фото и пошли в сторону упавшего ружья.




Друг помог достать его. Ствол и ресивер были в снегу, а затвор успел обледенеть. Присел, почистил свою ATA NEO GAMO 12, поцеловал его!)) Ну ничего, скоро почищу тебя и смажу маселком, думаю я!

Спускаемся с гор. Я наверно чувствую себя самым счастливым охотником на свете!))

 

Поблагодарив Дархана и не поддавшись его уговорам попить с ним чаю, мы в спешке уезжаем домой! Я даже забыл у него дома свои ботинки, уехав в зимних берцах!))

 

Шестая, самая ценная и сложно добываемая птица есть! Остается только утка, на которую скоро уже охота закроется. Надо спешить!

 

f) Утка (патроны Главпатрон №3, контейнер, 36 гр)  

Заметно потрепав свое здоровье после улара (застудил поясницу), я выехал за седьмой птицей в Самсы.

 

Данную местность я не знаю, но мне помог один знакомый, который очень хорошо знает те края.

 

За день до выезда, я попросил его показать мне место, где есть не замерзающая зимой речка.

 

Рано утром, еще в сумерках, мы уже были у какой-то речки. Стоял туман, который, мне показалось, то начинал рассеиваться, то как будто бы сгущался.

 

Крякашей долго искать не пришлось. Они взлетели в трех местах и на третьем подъеме мне удалось добыть селезня!

 

Он оказался жирненьким, что обнаружилось при ощипывании перьев и разделке.

В следующем охотничьем сезоне планирую всерьез отнестись к выбору охотничьей одежды, а также приобрести несколько хороших камер (в том числе и GoPro) для возможности поснимать качественные материалы для охотничьих фильмов.

 

 

В общем, дорогие друзья, я считаю, что я чертовски классно провел свой охотничий сезон 2020-го года!!!

Всем отличных и не забываемых охот, ребята! Пусть процветают наши охотугодья и дичи становится все больше с каждым годом! Пусть у наших Казахстанских охотников с каждым годом увеличивается возможность выйти на охоту и отлично проводить время за любимым делом!

 

Всех с наступающим Новым 2021-ым годом!!!

 
Изменено: Нурбол Тулакбаев - 25.12.2020 07:27:42 (Вставил фотографии)
 
Отличный отчет!
 
Насыщенный охотничий сезон :fire:   :likes:

Интересный отчет :likes:    
 
Поздравляю ! Большой успех и охотничье везение  :al_kana_ft:
 
С полем! Данный отчет еще долго будет греть душу и вызывать приятные воспоминания! Почаще пишите, ну и ждем хороших видео клипов в следующем году!  
 
Цитата
sergey251964 написал:
Отличный отчет!
Спасибо, дружище!
 
Цитата
петр написал:
Насыщенный охотничий сезон  

Интересный отчет      
Спасибо большое!
 
Цитата
aly написал:
Поздравляю ! Большой успех и охотничье везение  
Спасибо, командир! :likes:  
 
Цитата
Admiral написал:
С полем! Данный отчет еще долго будет греть душу и вызывать приятные воспоминания! Почаще пишите, ну и ждем хороших видео клипов в следующем году!  
Благодарю! Постараюсь в сезоне 2021 вооружиться еще и хорошими камерами и другим оборудованием, чтобы снять отличные материалы для фильмов и отчетов!
 
Нурбол еще раз поздравляю! Эмоциональный, насыщенный отчет. Вашему энтузиазму поражаюсь, заразительно).  
 
Цитата
чебак написал:
Нурбол еще раз поздравляю! Эмоциональный, насыщенный отчет. Вашему энтузиазму поражаюсь, заразительно).  
Спасибо, дружище! Ваши отчеты еще более насыщенные!
 
Поздравляю брат!!! У нас на Востоке, не такая насыщенная охота по перу...
 
Цитата
SomClan написал:
Поздравляю брат!!! У нас на Востоке, не такая насыщенная охота по перу...

Тетерев , глухарь , рябчик , утки , гуси , вальдшнеп ,тундряная куропатка , Алтайский улар , гималайский улар , кеклик , серая куропатка ,  голуби и горлицы с перепелкой тоже есть ... не известно у кого больше видов !
 
Цитата
SomClan написал:
Поздравляю брат!!! У нас на Востоке, не такая насыщенная охота по перу...
Спасибо, дружище!
 
Очень охотничий год получился! Фотки отличные :likes: , описание красочное. Получил действительно большое удовольствие, читая его.
Вот кому как, а я селезню жирненькому позавидовал :D . Люблю утятину.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21