Ваш город: Не выбрано

Трущобы Торайгыра.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Трущобы Торайгыра., Охота на козерога.
 
    Бывает что отчет после охоты заставляешь писать себя, потому что надо, а в этот раз мне хочется рассказать. Хотя она не принесла успеха в виде красивого выстрела, а также вкусного мяса и рогов, но тем не менее была интересная. Итак вкратце.)  
 Выехали мы с города рано утром, я, егерь Сергей Бородин и мой товарищ, он не охотник, а рыбак. В реке  решил половить рыбу. По дороге взяли Александра- младшего брата Сергей. Со мной было два егеря! Вероятность успеха увеличивалась вдвое)).  Поехали в то место Бартогайского хребта, где мы уже были, устраивали солонцы и делали учеты- на сторону Торайгыр, поближе к Алгабасу. Основная масса охотников, по словам егеря охотит со стороны Бартогая, зверя изрядно побеспокоили, и он ушел на скалы Торайгыра. Разведка донесла, что там держится неплохой пул козерогов и есть трофейные. Приехали на "наше" место. Поставили машину, прошу не хлопать дверями, зверь близко, егерям говорить не надо, а мой рыбак хлопнул дверью, я ему громким шепотом  "тихо"! Тот снова открывает дверь: "что?" и снова хлопает)) Переодеваемся, по сторонам не смотрим, а зря. Сергей отошел в сторону и тихо свистнул показывая на гору, там на макушке мелькнула рогами коза, нас спалили). Было стадо рядом, теперь ищи их за три горы, но ничего, значит тут козероги есть, других найдем. У Сергея после болезни еще нет оптимальной формы, он послал Сашу со мной, а сам на рации. Сказал, как выйдете на макушку, на обзорную точку, сообщите, он снизу обойдет гору и выстрелит. Сделает загон. Получилось как по нотам, мы поднялись на высоту, сели в укрытие камня на макушке, видно на три стороны, минут тридцать биноклевали. Впереди, на шишке в распадке, с одной стороны окаймляемой ребрами крутого скальника, а с другой с покатыми боками, в ложбинке на желтой траве увидели коз с сеголетками. До них с один км по прямой, пасутся. Солнце помогает нам, его лучи отражаются шкурой козерогов, что их мех светится ярко оранжевым пламенем, легко различим на такой дистанции даже без бинокля. Александр предположил, что рядом точно могут быть козероги и дал команду подшуметь Сергею. Спустя минут пять негромко хлопнул выстрел и его эхо прокатилось по цирку. Любопытно было посмотреть на коз с сеголетками, старшая коза встрепенулась первая, группа как по команде подбежала к ней. Та вниз пробежала, остановилась потом в сторону, тройка за ней. Встали в нерешительности, не понимая с какой стороны ожидать опасность. А потом чухнули в сторону Сергея)) . Мы ему по рации говорим, смотри затопчут)). Сергей выходит на связь и говорит, что метрах в двухстах видит пять коз с сеголетками, они бегут к реке вниз, значит еще откуда то прибилась одна коза.  Мы чуть смещаемся вниз и в сторону, осматриваем склоны, как на той же шишке в теневой стороне на скалах замечаем двух коз, которые одна над другой, словно в карауле лежат головами вниз в линию. Смотрят вдоль реки на тропу, значит чаще всего от-туда приходит опасность. На каменную складку раза два выходила  еще одна коза с козленком. "Сто процентов там есть козлы"- повторил  егерь. Тут забегая вперед, анализируя уже потом охоту, скажу, что мы допустили ошибку.  Остались сидеть на этой шишке, а не подошли ближе пока была возможность. Цирк был весь открытый, пока козы смотрели вниз, и нас прикрывало солнце, нам надо было сократить дистанцию до холма, который был перед этой горой. Мы же дали команду стрельнуть Сергею из-за горы еще раз, подсказывая ему координаты где сидит стадо. Он щелкнул по скалам, выстрел был едва слышен.. Группа вскочила, сначала выбежало шесть или семь коз с сеголетками, бежали не сломя голову, а так: пробегут, встанут смотрят крутят головами, потом еще метров тридцать-сорок и снова замирают. Вслушиваются, внюхиваются, стоят как вкопанные с минуту, потом опять синхронно начинаю двигаться. За ними выбежали козелки и один среди них пятилетка, пять штук всего. Во! Он то нам и нужен кондиция само то)). Они же присоединились к группе коз и вместе начали это "строчка-тире" движение в нашу сторону.  Однако радость наша была недолгой, добежав до каменной осыпи, как раз на против нас, они встали на ней, ни вперед ни назад. Сбились в кучу, как кажется в нерешительности и  стоят.  Что делать? Обойти сверху не получится, они в чаше, окруженной скалами не будет обзора.  Иди прямо на них спалят, все открыто. А самое главное - ветер!   Он дул плотно,  нам в спину, едва не по направлению к козлам, может градусов на десять в сторону. Если говорить по часам, и козлы на двенадцать, до ветер дул на полвторого).  Дистанцию показывает 840 метров, с ветром не айс на такую расстояние. Решаем сократить по минимуму. Смещаемся за бровку, под прикрытием начинаем подход. Идя думаю лишь бы ветер не выдал, хоть бы мимо продуло.  Но ветер выдал! Когда уже оставалось до них метров 400-450 накинуло, коза выскочила, за ней вся группа, чухнула с такой скоростью мимо нас.  В строчку, просто молниеносно они пробежали траверсом и скрылись за мягким боком склона. Мы бежим гребем за ту же складку, чтобы перехватить, или скорее увидеть их, когда они начнут выгребать на противоположный склон. Да куда там, я только успел щелкнуть дальномером, 570 метров, как нам осталось только облако пыли и шум каменной осыпи, они в низине, в узком  ущелье убежали  к реке, да так, что мы даже не поняли в какую сторону, вверх или вниз по реке. Вот такие, ушлые. Стрелянные. Гоняют их тут, поэтому они не идут на стрелков,  а в сторону загонщиков или в бок. Четко вычисляя опасность. Сидим на горе, жарко, ну и ноябрь, мухи летают, мы вспотели. Вышел Сергей на связь, он эту группу не видел, но видел другую, которая ушла его стороной, семь штук там было. Получается больше двух десятков было только на этой горе, мы разогнали. Но охоте еще не конец,  так мы не сдадимся, куда же они убежали? Сидим смотрим в ту сторону, солнце нас уже слепит, мешает, все в молочной кисее. Как прямо перед собой вижу на каменной склоне напротив которого мы сидим хорошего козерога. Темного, с бурой, почти черной шкурой, он смотри вниз, куда убежало стада и стоит не шевелясь. Дистанция 945 метров, далеко. Подход! Если сместимся чуть ниже и вдоль нашего склона, можем подойти на пятьсот метров. Не успели мы натянуть рюкзаки, как тот скрывается за верхом. Жалость. Ничего, он будет с козами, к ним пошел.  Как только этого козла проводили, как вышел другой, чуть поменьше, но тоже хороший и стал на камне, на фоне дальних скал, красиво, эпично так стоял, минут пять позволил сфотать. Хвост торчит, голову вытягивает вперед. Дело к гону, видно, чует коз. И тут же уходит за складку в сторону основной группы. Смотрим на скальники, и находим вдалеке, через одно ущелье нашу группу, та смещаясь к самой кручине, как кажется замирает на дневку, то теряясь среди камней, то высовываясь.  Разглядывая тот скальный массив, замечаем сначала одного бурого козла, затем второго. Прибиваются к группе, и третьего видим, тот отдельно стоял метрах в ста и смотрел на коз. Значит к свадьбе дело.  Так, что делать? Подошел Сергей, сидим на солнышке, перекусываем, обсуждаем вторую часть охоты. Понятно, что козел весь ушел в тот скальник, как  кажется не проходимый. Сергей предлагает обьехать на машине до того места, а там бахнуть пару раз, выгнать на нас стадо. Я не соглашаюсь,  не нравятся мне загоны, хочу подойти на выстрел, и снять козла на вечерке где нибудь скраюшку, так, чтобы не лезть по крутякам за ним. Снять получилось, только на фотоаппарат.  Желание клиента - закон), Саша пошел со мной. Сначала мы вылезли из-за ранее намеченных скал, увидели коз и козлят, 560 метров. Козлов не видно. Решили еще ближе. И так и сяк, кругом обрывы, не пройти, а чтобы ближе надо на открытую макушку выходить той скалы, что напротив. Вышли и пригибаясь гуськом семеним до площадки крайней до массива на котором козлы. Саша сразу находит четырех коз, среди них козел- трехлетка. Дистанция 320 метров. Козел меня устраивает, но место где он находится- нет. Оно не проходное, если стрельнешь, и он там останется не залезешь, а если упадет к реке, не спуститься к реке. Скальный прижим практически отвесной  стеной в метров двести упирается в  реку. Можно попытаться вдоль самой бровки воды по камням пройти рядом со стеной, уровень воды упал и можно было по камням пройти, но рискованно. Время уже четыре, стрельни, до темников не долезешь, или будешь ночевать на скалах, может в лучшем случае у реки. А остаться не могу, ехать надо домой. Взвесив все за и против, я выдохнул, и просто наблюдал за козлами, те чувствуя свою безопасность лукаво посмеивались из-за камней над нами)).
Вот такая охота была. Как ни странно, у меня хорошей послевкусие от нее. Охота получилась интересная, экшн)). А также очень интересное место нашел, "Трущобы Торайгыра". Хочется туда вернутся вновь, просто посидеть, понаблюдать за козерогами. Если повезет вернуться в этом году и добыть на переходе, а нет, так просто  вне сезона на фотоохоту погулять посмотреть не спеша.  
 
Козы с козлятами мирно паслись.



Побежали в сторону укрытия..



Нас заинтересовал козлик в центре кадра. Однако они грамотно встали, в окружении скал.



Козлик красиво стоял.





Такие там "трущобы". С виду кажется можно , а на самом деле..



Козлик высовываясь из-за камня посмеивался, чувствуя себя в безопасности.



Дистанция здесь 356 метров,



Попробовал обойти сверху, прикинуть, стоит ли соваться))



Коза с козленком с любопытством спокойно разглядывала меня. 117 метров.



Козленок.



Трущобы Торайгыра, старые и неприступные в этом месте горы.. Очень красивы в лучах закатного солнца.



Светятся золотом.




Всем спасибо. До новых охот!
Изменено: чебак - 11.11.2020 19:11:02
 
Хороший отчет и интересная охота. Респект, что не стрельнули бездумно, хороший пример для подражания. У меня в прошлом году тоже был только один выезд на 1 день туда в середине декабря. Козлики стояли на гребне, 270 метров от меня. К сожалению не смог стрельнуть нормально, мой сеголеток постоянно скакал рядом с самками и был риск зацепить обоих. Поэтому ждал шанса минут 15, но не получилось, все стадо перевалило за хребет.  
Изменено: Admiral - 12.11.2020 03:09:53
 
Адмирал спасибо!  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21