Ваш город: Не выбрано

Нет, я не плачу, и не рыдаю...



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нет, я не плачу, и не рыдаю..., Трофейная охота в Кара-Кыстаке.
 
  Вспомнил эту веселую песенку Миронова и мне стало легче. Мазанул я ребята, трофейного козерога. О том, как это было я и хочу рассказать, хотя, признаюсь поначалу подумывал не говорить)).  Спросил Славу, писать или нет, тот говорит "Пиши. Урок для всех". Проснулся я сегодня рано, почувствовал искру писателя и потребность излить душу  :) ....,  прилетел с утра пораньше на работу чтобы изложить все в точности, без преувеличений и оправдывания.
 Этот год выдался необычным, необычайным для всех- всемирная пандемия, изоляция и самоизоляция - эти термины прочно вошли в нашу жизнь. Сомнения и страхи, тревожные новости и пугающая статистика, реальные случаи заболеваний и надуманные слухи- все перемешалось в кучу, и кажется, конца пока не видно. К сезону горной охоты я подходил не в лучшей форме, нет, физически в прекрасной, по прежнему делал зарядку и обливался холодной водой, бегал по лестнице без лифта и по возможности иногда не пользовался автомобилем больше ходя пешком. Стрельбой и тренировками практически не занимался, , банально не хватило времени, три месяца застрял в Турции, отменили все авиарейсы, потом работа закрутила, затем немного приболел, может эта современная зараза была, как то протекала ОРВИ необычно, но обошлось без осложнений. Так и время подошло, к горной охоте. Всего разок за лето смог выехать на сурка, стрельнул двух, на 105 и 187 метров, точно в голову, третьим промазал. Посчитал что навыки стрельбы не растерял, все нормально, я могу, на пятьсот точно попаду, у тека туша вон какая)). Слава пару за недель сообщил, что у него выходные между полетами на 23 по 26 октября, на эти даты и решили ехать. К тому же прогноз погоды обещал дождь со снегом, а в горах, все охотники знают, попасть после снега это самый цвет, Кансонар называется.
Все сложилось идеально, я вырвался с работы в обед в пятницу, и полетели на моем верном Буцефале в Джамбульскую, Слава взял лицензию в Кара-Кыстак на козерога и договорился с проводниками. Пообещали повести в самые заветные места, где водятся трофейные козероги. По дороге, на Курдайском перевале, дождь перешел в снег. Снежная метель забивала лобовое, что печку приходилось включать на максимум и направлять на стекло, зима, не иначе. Мы радовались, сейчас наметет, а завтра охота! Приехали в Мерке, к охотоведу Миржану, тот напоил вкусным чаем с медом и познакомил с егерем Анатолием. Сразу видно парень бывалый, рос в этих местах с детства, охотился. Я первым делом расспрашиваю козерогов то видели в тех горах куда едем, тот заверил, что накануне водил городских охотников именно в то место куда едем и они видели 17 голов рогачей за метр двадцать, но городские не ходоки не захотели подходить по крутяку к ним. А потом еще и вытаскивать оттуда)). - Но вы то ходоки и стрелки, мне Миха рассказывал,- резюмировал Толик,- пойдем туда и найдем свой трофей. Вступление вызывает интерес, воображение разыгралось, азарт загорелся в глазах. Получаем заключительные напутствия Михи, о том когда и где встретимся и прыгаем на моего коня. Тот резво помчал нас в горы, но по мере подьема снега становилось все больше, и он на пониженной еле тянул нас в гору . Я сбросил давление в шинах, стало чуть лучше, но все равно колеса пробуксовывали - не поменял грязевую резину на зимнюю и цепи не взял, на один особенно крутой подьем еле выгреб. В горах находится рудник, и трехмостовые Камазы накатали скользкий наст. На спуске вообще нельзя было нажимать на тормоз, только на пониженной передаче. От Мерке до зимовья 75 км ехали 4 часа! Горячий чай с супом, печка а также по  сто грамм самогонки "Хреновой" ) помогло снять напряжение от трудной дороги. Хозяйка заботливо уложила нас и мы уснули. Утром еще чуть свет мы встали, попили чаю, на улице красота, яркие звезды, снежные холмы и горные вершины застыли жемчугом в  свете луны.  Настроение прекрасное. Еще с час езды до места охоты, по подмерзшему и сухому снегу машина с утра ехала гораздо лучше. Мы приехали к горе Тюлебай. Здесь в "трущобах" и водятся трофейные теки. Дело осложнило неожиданно спустившийся туман,  но мы все равно пошли вверх в надежде что он развеется как прогреет солнце. А второе, более серьезное огорчение- перед нами прошла группа охотников на лошадях, с собаками, а значит в том месте уже подшумят. Вот так дела! Кто-то встал раньше нас).  Однако, делать нечего, мы идем по их следам, тропа проходная одна, на верху может свернем на другой маршрут, разминемся. И точно, на перемычке, следы лошадей потянули круто вправо, а мы спустились влево, на обзорную точку. Туман рассеялся, перед нами открылся прекрасный "телевизор"- снежные склоны с присыпанной белой пудрой, все  объекты как на ладони, куст ли, камень ли, следы- все отчетливо и прекрасно видно. Сразу нахожу козу с чебышом, потом Толик двух небольших козелков. Далеко, не наши. Солнце уже хорошо осветило вершины, как раздалось эхо выстрела, затем  второй, третий. Один тихий, похож на мелкан, второй  на гладкий и третий на СКС - более резкий но не сильный выстрел с нареза. Стрельба длилась с перерывами с полчаса, насчитали выстрелов 28-30. "Интересно, по кому же они там поливают?"- рассуждали мы.  Сначала предположили, что по козерогам, сделали подранка, и добивали его. Но вряд-ли, скорее сделали загон по кабанам и гоняли их по кустам, к тому же они были с собаками. Одного большого кабана мы увидели как он выскочил на хребет отделявший нас от охотников и стремглав помчался косогором вниз.  М-да.., мы цокали языками, крутили головами, надо же!. - Теперь тут с две недели делать нечего,-  сокрушенно проговаривал егерь Толик. Слава поднялся назад повыше, на хребет окружавший нас сзади. Я кручу головой, где же Слава?  Как вижу его машущего мне рукой и знаками показывающего, что он видел рогачей. Я бегом к нему, он шепчет, что только что с цирка, под нами, вышла группа теков голов в восемь и перевалила в цирк который над нами. По видимому от звуков выстрелов, козлы  перешли , как говорится, от греха подальше.   Они показались секунд на пятнадцать, на перемычке в с торону которой смотрел Слава, как он их заметил. Удача!  Место, где они перевалили было метрах в четырехстах, мы потихоньку выглядываем из-за бровки и осматриваем цирк. Сразу нашли,  на белом снегу их было отчетливо видно даже без биноклей. Напротив нас они пощипывая травку неспешно поднимались к камням. Померил дистанцию- 952 метра.  Прикрываясь разделяющей цирки бровкой пробираться к ним. Очередная точка- 670 метров.- Будешь бить?- спрашивает Толик. -Нет конечно, надо ближе,- я отвечаю. Идем пригибаясь ближе. Все, дальше открытое, 580 метров, срисуют идти нельзя. Шепотом обсуждаем варианты. Налево, направо или прямо. Мой вариант обходить левее по соседнему цирку наверх, выгребать, оттуда сделав крюк поверху спустится по распадку пониже, будет метров 250, но не понятно, будет ли обзор, теки так легли, что вокруг каменные нахлобучки. Или другой вариант, спустится вниз, откуда пришли, и подняться по соседнему ущелью напротив, кажется обзор будет, но как известно, снизу к текам подобраться шансов мало. Ветер крутит, и первый и второй вариант опасен, накинет. Егерь показывает камень, то которого еще можно подобраться, из-за него будет еще чуть ближе. Я соглашаюсь.. Слава доверяет мне право первого выстрела, смотри сам, охота твоя в этот раз.  Договорились какого козла будем бить, того сразу видно, как памятник на постаменте он водрузил свое массивное тело на большом камне. Круто изогнутые толстые рога и черная шкура ярко выделялись на фоне припорошенных снегом скал. Он грелся на солнце, подставляя то один бок под его теплые лучи, то разворачивался другим боком. Козлы поменьше, как адьютанты окружили его смотря во все четыре стороны.  Пишу эти строки, а сам волнуюсь, даже больше, когда я на четвереньках подбирался к  намеченному выступу. Вылез, померил дистанцию- 537 метров, лейка показала 8.8 Моа, я ему доверяю полностью, выставляю поправку на прицеле. Позиция можно сказать идеальная, я на почти ровной площадке, ветра нет, мне тепло и хорошо. Установил винтовку, навел резкость на прицеле, козел лежит, марка прицела слегка прыгает. Я отвел глаза от окуляра, глазами было видно  козлов, они как большие черные мухи облепив вкусный кусок хлеба улеглись вокруг камня на котором гордо восседал Тек, вожак, главный. Минуты через две снова посмотрел в прицел, пульс и дыхание пришли в норму. Волнения нет, марка застыла на "подмышке" массивной бурой туши. "Готов"- подумал я. Взял рацию и сказал Славе это же слово: "Готов". Снова приложился к винтовке, снимаю с предохранителя, делаю плавный медленный выдох, тело расслабленно, палец кончиком тянет спуск... Бумм! Любимый уху звук рвет тишину, но не слышу заветного и смачного "Чпоок!", которое признаюсь, уже рисовало воображение. Вместо этого вижу фонтан из осколков камней и снега под теком и  и мгновенно долетающий леденящий звук попадания по камню  "Дыыц!" Пуля ударила ниже под теком сантиметров на пятнадцать! А от точки прицеливания все тридцать. Не может быть! Я чуть не заорал, не завыл, Как так?! Оооууу! Внутри меня завыла коварная и насмешливая "гиена" промаха, раздирающая твое самолюбие и опыт "крутого" охотника. Стреляет Слава как мне показалось через секунду, как он уже потом сказал, тек сиганул на мгновение раньше, пуля прошила теплую пар от козла. Теки скрывшись на несколько секунд из виду в балке вывалили на крутом косогоре уходя строчкой за гребень. Мерить дистанцию не успеваю, "мой" тек идет последним и когда он встает, беру на одно деление выше стреляю. Не вижу попадания, как мне показалось, козел поджал переднюю ногу,и отколовшись от группы пошел вправо ниже. Стреляет Слава, все, слишком далеко. Пятерка козлов что помоложе, уже на верхотуре, сваливает за гребень. Одного старшака видим, тот идет не спеша, а потом даже минут пять стоит у куста, то ли пасется, то ли успокаивается, если так можно сказать)).
Подхожу к ребятам, на их лицах нет осуждения, Слава внимательно с прищуром и легким укором смотрит на меня. Толик успокаивает, - Ничо, мы еще найдем, бывает.. У меня на душе повис камень, хотелось все бросить и уйти , забыть это. Даже бросить горную. Не поверите!  Пошли по следам козлов, внимательно посмотрели место попадания, у меня была легкая, надежда, что пуля рикошетом все же зацепила его, не зря же он так тяжело шел последним. А может вторым попал. Но нет. Пуля попала в ровный как стенка "постамент", лишь осколки гранита и снега обдали козерога. Следы метров на пятьсот проверили, нет, не попал, ни кровинки, ни шерстинки. - А это хорошо- весело шутил Толя, - козел живой, не покалечили.
- В голове шумит, в ушах звенит, в рюкзаке тишина,- весело приговаривал Толя. Шутками и прибаутками он разбавил тяжелую атмосферу, впрочем Слава ни разу не укорил меня. Сели обедать, у меня аппетита не было. Еле съел кусок хлеба с салом и запил чаем.
Куда идти? Время только  час дня. Только вверх куда убежали теки, - там они точно встанут в одном месте, я знаю, - уверял егерь. Конечно, мы не собираемся сдаваться. Сжав зубы лезем практически тыком вверх. Два часа затяжного подьема по заснеженному снегу дались не легко. Ноги наливались свинцом, пот пропитал спину и ручейками стекал по шее. - Эх, если бы мы попали,-  проговаривал Толя,- сейчас бы уже разделывали и тащили вниз.  Отпустило меня только когда вылезли на гребень, берешь в руки бинокль, находишь следы, сердце начинает взволновано биться. Ты с нова в процессе, твое зрение, слух, мысли снова сосредоточены на одном из прекраснейших занятий настоящих мужчин под названием "Горная охота". Она лечит, она исправляет, она смиряет. Да, она не для всех, порой приходиться падать, но надо вставать и терпеть сквозь боль идти к цели. Загнул я ребята, высокую мысль тут)).  На самом деле,  мне стало легче, еще там наверху, отпустило, как только я решил идти дальше.  Не только в этот день, а вообще, пока есть охота, доступ к ней и силы.  Итак, вернемся к этому дню, он еще не закончился. Я немного проявил самодеятельность, Слава с Толей пошли траверсом по гребню с  правой стороны гребня, а я пошел по левой. И наметив одну перемычку, решил обследовать цирк который нам был бы не виден, если бы пошли все вместе.  А там увидел группу теков, два с рожками 80-90 см и коз с козленком. Начал делать подход, прикрытие было. Одно беспокоило, что рацию Слава отдал, связи с ребятами нет, однако  решил быстро на прямки, если выстрелю услышат, подойдут. Но Козлы ушли за складку, коза лишь осталась на гребешке и как мне казалось смотрела в мою строну. Можно было бы обойти, но времени уже мало, солнце неумолимо садилось за вершину. Решил оставить на утро. Но Толя сказал, что там уже заказник и туда не пойдем.
Слава меня отругал, зачем я откололся, и заставил беспокоится ребят. Вину признал, увлекся.  Вечером костер, рассказы байки. Хорошо перекусили и легли спать, завтра еще день охоты, и мы наметили план обойти Тюлебай с другой стороны.
 Ночью проснулся, ребята мерно сопели и сладко похрапывали, у меня сон прошел, стал думать почем так низко упала пуля. За неделю до охоты выехал на полигон, поупражнятся на 500+.  Сначала стрельнул на сто, пуля легла выше, второй, туда же и третья пуля прилетела практически в касание. Все три легли выше на две минуты. Озадаченный отчего такое может быть, я решил что прицел сбился. И лучшего варианта не придумываю как скрутить прицел вниз на восемь кликов или эти две минуты и "обнулить" прицел. Стрельнул пять раз на пятьсот по листу А4, четыре из пяти попали, пятый сорвал, кучность не ахти, но меня устроила, выставленная поправка, как показалось мне  точна. Лежу размышляю об этом ночью, так в чем же дело? Сразу исключил свою ошибку в прицеливании, вкладка была идеальная, в Лейке и патроне тоже сомнений нет. И тут вспоминаю, что пересматривая перед охотой фотографии и удаляя лишние с флешки я рассматривал одно фото со своей стрельбой с надписью  "100 м. с высоких сошек 140 Аккубонд". Там пули легли именно так, выше на две минуты и чуть левее от точки прицеливания. Стоп! А крутил ли я прицел? Нет. Я перестрелял с низких сошек, с двух коленных, с которых более удобная вкладка и пули легли точно в "яблочко". И эту пристрелку я оставил за основу, потому что именно с такой "плотной" вкладки у меня и получались на горной охоте дальние красивые выстрелы. Но я не крутил прицел. 100 %.  
У меня сложилась мозаика, дошло: на высоких и на низких сошках у меня разное СТП. Не занимаясь охотой и стрельбой в межсезонье,  стрельнув с высоких сошек, с позиции когда локти высоко и приклад касается  нижним краем плеча, я начал грешить на прицел. А дело во вкладке, а также в точке опоры приклада.  Да, с высоких сошек у меня есть повторяемость, могу попадать, как я попал на пятьсот на полигоне, но на охоте добиваюсь, если это возможно более устойчивой, стабильной позиции такой , как и получилось в этот раз. Надеюсь, вы поняли мое обьяснение. Накрутив две минуты ниже, я туда и стрельнул, две минуты на 537 метров это и составило 35 см, куда упала пуля. Не трогай я прицел прилетело бы туда куда целил, как это и было раньше. Прицел никуда не сбился, я его сам сбил)). В горах перед  охотой планировал проверить, но не получилось. Вообщем, не готов оказался к этой охоте и достаточно сложному выстрелу.  Сказал Славе, что хорошо еще не пошел в обход, так бы полдня лез, и на триста метров с такой поправкой пальнул бы мимо. Но Слава возразил, что я козлов нагнал бы на него, поработал бы загонщиком)).
 Утром мы решили пробить в бинокль гору, куда собирались идти, если увидим козерогов, сразу подход. По словам Анатолия тут он часто видел козелков, летом. Минут тридцать посидели, как видим трех "архаров", даже четырех на трех лошадях, двое сидели на одной лошади, которые выезжают из ущелья из-за Тюлебая. Во те на!  Не дают продыху зверю, со всех сторон обложили местные. В Кара- Кыстаке много зимовий, само название в переводе означает "Теплое зимовье". Там снега практически не бывает, и чабаны живут круглый год, они то и их друзья  охотят круглый год. Загоняя теков в неприступные скалы под названием "Трущобы". Это расстроило нас. В этом месте делать нечего , решаем ехать домой.
Охота сложилась, такая какая получилась, эмоции получили, а также заряд бодрости и свежести. И я воспоминаний на всю жизнь, да мазал конечно, но чтобы так еще нет.)  Есть над чем подумать, что улучшить,  и конечно поеду обязательно на полигон потренируюсь)).
На этом рассказ окончен, душу излил. Спасибо за чтение, много букв, старался все детали передать. Смейтесь, сочувствуйте, ругайте,  доверяйте или нет. Я старался).

Чуть позже фото.



Верхушки прикрыл сильный туман.



Ах какая красота, мы вверху, туман внизу. Как молоко в чаше.



В лучах солнца в такой экспозиции на припудренных снегом склонах зверя хорошо видно.



Рядом с темным кустом в центре наш наблюдательный пункт.



Теки тянут в скалы.



Легли красиво. Все стороны контролируют. Бил того что справа, попал в под снежную кромку в камень.



Южняки.



Коза пасет. Рогачи спрятались.



Вставил еще этого козелка, другим боком. На этой фото 6 шт.




Вот такая фотоохота получилась). Всем спасибо еще раз за просмотры. До новых охот!



 
Изменено: чебак - 27.10.2020 22:00:56
 
С полем . Интересно на счёт сошек . Не слышал , что так бывает.
 
Цитата
aly написал:
С полем . Интересно на счёт сошек . Не слышал , что так бывает.
Спасибо. Интересно узнать, у кого еще так бывает. Можете для интереса стрельнуть с коротких, а потом с длинных сошек, посмотрим, изменится ли СТП у вас.
 
я пробовал , 1 моа выше прилетает если стреляешь с камня . длина сошек не влияет ..
 
Интересная охота! Ну до конца сезона время еще много, чтобы закрыть Рогача, еще успеете! А прицел на какое расстояние обнулен? Может на 100 метров кратность была другой и поэтому 2 минуты пришлось подкручивать? Сошки не должны влиять, потому, что я стреляю обычно с рюкзака, бывает стреляю сидя или иногда лежа, рюкзак в высоту 60 см, но все в пределах минуты, отрывы бывали, но только по горизонтале из за того, что спуск дергал. Интересно почему так вышло? Себя приучаю стрелять на 7 или 14 кратности, легче посчитать 1 или 2 минуты.
Изменено: Admiral - 31.10.2020 00:33:19
 
Али и Адмирал спасибо! Вчера не поленился, выехал на полигон и с удобной позиции, стрельнул 4 раза. Для этого специально подкопал под сошки.
Результат ниже.



Слева - группа с высоких сошек, с неудобной вкладки за неделю до охоты. Та, что я описывал в рассказе. Полетело относительно кучно и я опустил на 2 Моа.

Справа - группа с удобной вкладки, стрелял вчера:  1-й выстрел ниже, на 1.5 моа!  Далее поднимал, сначала на 1 Моа (2-й) , потом еще 1 Моа (3-й)  Опустил на один клик на 1.8 моа - 4-й выстрел. Чем практически вернул на старую поправку. Вывод, с удобной вкладки на моей винтовке другое СТП.

Чем вызвано? Не сошками, подчеркну, а разной вкладкой. Угол зрения меняется, также прижим (нажим плечом) и отдача. Приклад не регулируемый, ложе простое, винтовка Магнум, брыкучая. Все в купе и дает такой результат.

Учитывая это, на охоте с неудобных вкладок беру как правило  чуть ниже, примерно минуту, попадаю, но далее 400 м с таких позиций не стреляю, там минута туда сюда не так критично. Если стреляю с мешка, рюкзака, со сложенными сошками с удобной вкладки, СТП не меняется. На охоте попадал достаточно  далеко.
В этой же охоте, полетело хорошо, было удобно, но накрутил, как я говорил 2 Моа ниже, туда и прилетело.  Надо было крутить не прицел, а голову)). Это я помнил в прошлые сезоны, а в этом редко практиковался, забыл, и сам у себя скрутил козла((.
 
Поучительный отчет. Большое спасибо, чебак. Как всегда читая Ваши отчеты,мысленно оказываешься там)
а про архаров вы конечно накрутили) может у ребят были лицензии. конечно, очень неприятно видеть в местах, где
планируешь охотиться, конкурентов))) однако, принцип охоты в горах, как Вы сами знаете по "крутому" опыту -
кто раньше встал, того и тапки :)  
Изменено: Агзат - 11.11.2020 16:41:01
 
Агзат спасибо! Архары не архары, а охоту нам обломали)).

Видео еще об этом же:

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21