Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Белые рога, Охота на Сибирскую косулю в горах Казахстана
 
 
Белые рога.

Спустившись в воскресенье с гор, после отдыха с семьёй, отдыхали в Тургеньском ущелье недалеко от города Алматы, созвонился с егерем. В третий раз собирался на охоту в сопровождении Камиля, егеря очень опытного, который провел в местах охоты всю свою жизнь с самого детства. После разговора, было решено встретиться в посёлке Узынагаш в три часа ночи, чтобы рассвет встретить на месте, перед залеганием косуль, до места ехать пару часов. Собрав вещи, на всякий случай наполнил двадцати литровую канистру водой, воды на верху нет. А идти за ней нужно спускаться порядка пятисот вертикальных метров вниз. Закинул провизию из сублиматов и консервы на неделю, ведь собираясь в горы на день, нужно собираться как на неделю. Взял двухместную палатку, легкий спальный мешок, газовую походную горелку и каремат. Даже в летнее время в горы с ночёвкой нужно брать тёплые вещи, я беру легкий пуховик на верх, а под штаны тонкие подштанники из мерино. В эту поездку решил взять свой Блазер в двести сорок третьем калибре. Точность ни разу не подводила на сурчиной охоте, бое припас обладает настильным полётом, высокой скоростью и хорошей устойчивостью к ветру, что важно в горах, когда стреляешь через ущелье.


Вещи собраны, машина готова, нужно ложиться спать, так как скоро подъём. Проснулся в час ночи, из окна дул свежий ветер, по тюле пробежала белая вспышка и прогремел раскат грома, за окном шёл дождь. Включив телефон, получил сообщение от Камиля, который писал что скорее всего на утрянку мы не поднимемся, так как до места охоты шла глиняная дорога, по которой в дождь очень опасно ехать и мы можем потерять зря время и рисковать нет смысла. Я посмотрел прогноз, по которому гроза должна была закончиться в одиннадцать утра ,а вечер был ясен. Решили перенести встречу на обед и чтобы не терять время на подъём, егерь предложил подняться в горы на конях.


Хорошо выспавшись, позавтракав я отправился в путь. После дождя стояла сильная духота, святило солнце, за окном было больше тридцати градусов. Доехав до дома егеря, закинули его вещи и отправились дальше в путь. Чем ближе мы приближались к горам, тем становилось прохладней. Трава была намного зеленей ,чем в прошлом году, очень сочная и ещё цвела словно за окном была весна. Цветы чабреца наполняли воздух приятной свежестью, пчёлы суетились на их цветах, впереди лежащие горы были
напитаны влагой ночного дождя. По дороге среди сочной травы попадались шампиньоны.

Дорога и вправду была глиняной, редко где попадались каменистые участки. Доехав до пасеки, нас встретил племянник Камиля, Василий. Молодой парень девятнадцати лет, имевший уже опыт в сопровождении иностранных охотников, хорошо знающий здешние места. К нашему приезду, он уже собрал трёх коней и запряг их. Я переоделся, закинул ветровку в рюкзак, ведь как сядет солнце станет сразу прохладно, сменное термобельё и воду. Выпили свежего чая с чабрецом и мёдом, обсудили план и стали выдвигаться. Ехать нам пару часов до хребта, от туда мы с Камилем спешимся и продолжим охоту, а Василий спустит лошадей и будет ждать нас внизу. Закинув вещи и рюкзаки по куржунам, перекинул карабин через плечо,
предварительно открутив сошки, уж больно не приятно они бьют по спине, двинулись на встречу приключениям.

Дорога петляла по ущелью, то была старая кочевая дорога, часто встречались следы от шурфов, которые были проделаны геологами Советской эпохи. Солнце светило сильно, но воздух был уже прохладный. Проехали несколько колоний сурков, зверьки уже набрали жир и чтобы не терять калории, залегли. По ущелью растёт много яблони Сиверса-это родоначальник всех культурных яблонь ,так-же встречается и рябина, что служит кормом в это время года здешним белокоготным бурым медведям, по словам проводников их здесь хватает и они очень часто покушаются на фото ловушки.  

Добравшись до хребта Кызылаус, что означает Красные ворота, слезли с коней ,побеноклевали минут пятнадцать, собрали вещи и двинулись по тропе в строну двух распадков, по
словам егерей, косули уже должны начать вставать, время было почти шесть вечера. Василий собрал лошадей и не спеша двинулся по тропе вдоль склона вниз, в сторону условного места встречи.



Мы  пройдя метров двести, заметили в кусту арчи ,молодого рогачка, красного  цвета, который встал видимо справить нужду и сразу лёг. Так как он не представлял для нас интереса, мы шли открыто и он вскоре заметил нас, не спеша скрылся по склону. Перевалив за один сай (ущелье), заметили ещё одного молодого, который спокойно пасся на расстоянии ста пятидесяти метрах от нас. Спокойно ходил по склону и вскоре скрылся за скалкой.


Пройдя до назначенного места, мы медленно выглянули из-за хребта, и сразу внизу заметили хорошего самца, он стоял в арче ,но под большим углом вниз, расстояние было триста пятьдесят метров, он спокойно пасся, время было уже без двадцати семь вечера. Ниже него на четыре часа стоял ещё один, но молодой. Чтобы оценить трофейные качества, я лёг и рассмотрел козла в прицел, рога были хороши, говорю егерю, давай буду пробовать, смотри. Замерил ещё раз дистанцию и угол, сделал поправки и приготовился к выстрелу, как вдруг голос Камиля прервал меня. Смотри выше на поляне, какой здоровый, как марал пошутил егерь. Давай этого, смотри какие мощные белые рога. И вправду самец был очень крупный, с массивными светлыми рогами, расстояние триста метров угла почти нет, ветра нет, прямой выстрел через ущелье. И тут, только я поставил карабин на сошки, лёг для выстрела, как козёл побежал нам на встречу. Он увидел на одном склоне с собой молодого самца и побежал его прогонять, дистанция сокращалась, и тут он хорошо встал боком. Замер, двести сорок метров. Щёлкнул барабан, выдохнул, говорю смотри. Взял крест чуть ниже лопатки, плавно потянул спусковой крючок, выстрел и самца словно ужалило. Есть попадание, приятно прорезало мне слух, шлепка не услышали, видимо сгладило ущелье, через которое стрелял. Козёл сделал пару прыжков, опустился на передние ноги и лёг. Приятное завершение дня, солнце скрылось за горизонт. Подошли к добычи, им оказался взрослый самец, с массивным телом и хорошими рогами, Камиль поздравил меня и сделал акцент на то, что Рома он нереально жирный, сказав это с улыбкой на лице. Сообщив Василию по рации о добычи, договорились , чтобы он подогнал лошадей вниз ущелья.



 Спускали мы его около часа, ущелье было поросшим шипикой, арчой и завалено камнями. Как только спустились к подножью, зарядил сильный дождь с молнией, капельки воды приятно стекали по ногам прямо в ботинки и ветровка с каждой минутой превращалась в тряпочку. Сильный гром и всполохи молний провожали нас в путь. Закинув добычу целиком на коня, двинулись в путь к горячему чаю с чабрецом.

Экипировка и снаряжение: Пуховик KRYPTEK AQUILLO DOWN JACKET ,БЕЙСБОЛКА KRYPTEK PROFLEX HIGHLANDER, брюки Kryptek Alaios Highlander, верх ФУТБОЛКА KRYPTEK HYPERION LS ZIP (HIGHLANDER),ФУТБОЛКА-ТЕРМОБЕЛЬЕ KRYPTEK HOPLITE II MERINO LS CREW LW (ТОНКАЯ, ДЛИННЫЕ РУКАВА, HIGHLANDER), куртка Dalibor, ПЕРЧАТКИ KRYPTEK KRYPTON (HIGHLANDER),РЕМЕНЬ KRYPTEK LAST CHANCE TAN, ГЕТРЫ KRYPTEK PETRA (HIGHLANDER), обувь Lowa Catalan GTX, БОКСЕРЫ ТЕРМОБЕЛЬЁ KRYPTEK HOPLITE II MERINO LW (ТОНКИЕ, HIGHLANDER),носки Mund CoolMax ,рюкзак Slumberjack Hone Highlander, винтовка Blaser R8, 243win. Патроны Federal Nosler Ballistic Tip 95gr, оптический прицел Zeiss Conquest 5-25x50, бинокль Zeiss Victory.
Изменено: Mahenza - 13.08.2020 01:42:52
 
С полем, роскошная жемчужность !!!
 
Спасибо Aly✊🏼🤝🏼
 
Поздравляю Роман!
 
Роман с полем!  
 
С полем Роман :!:  
 
Спасибо большое за поздравления ✊🏼🤝🏼
 
Поздновато, но с полем! Шикарный трофей, отличная охота!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21