Ваш город: Не выбрано

Серебро Холодной горы



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Серебро Холодной горы, Охота на Гималайского улара в Казахстане
 

Всю субботнюю ночь, уже пятнадцатого декабря сыпал снег, в воскресенье заканчивался сезон охоты на Гималайского улара в Казахстане. По прогнозу снег должен был закончиться в шесть утра, но всё могло поменяться. Проснувшись в четыре утра, ещё раз посмотрел прогноз, по которому был шанс в последний раз в этом году вырваться в горы и попытаться добыть заветный трофей, тем более-то был последний объект охоты, чтобы закрыть номинацию Казахстанского Общества Охотников и Рыболовов по “Семиреченской семерке”, которая дебютировала в этом году. По правилам номинации, охотник должен добыть семь видов птиц: вяхирь, большая горлица (либо бородатая куропатка), перепел, утка, фазан, кеклик и улар. Закрыв шесть видов, плюс попутно на охоте на кеклика добыл и парочку бородатых куропаток, мне остался гималайский улар, самый тяжелый в плане добычи и среды обитания кандидат.


Выехав рано утром ещё за темно, по заснеженной дороге направился на встречу охотничьей удаче и приключениям. Маршрут был уже как родной-это был мой восьмой выезд на Улара, и мысли невольно стали перебирать воспоминания тех поездок. Первая поездка была в конце октября, погода была отличная, стоял сибирский антициклон, который гарантировал небо без осадков на неделю минимум. За день, до этого заехал за путёвкой и охотовед Виталий, на карте показал мне район охоты и предположительные места обитания птиц, правда в это время снега ещё нет и птицы могут быть рассредоточены на большой территории и само высоко. По карте наивысшей точкой была гора Суюк-Тобе, что означает Холодная вершина, её высота составляла чуть выше трёх тысяч трёхсот метров над уровнем моря. Лицензия сроком на один месяц и этого времени вполне достаточно, чтобы добыть трофей, но в моём случае –это были новые места для меня и мне было интересно полностью и досконально изучить территорию, где предстоит охотиться. Тем более это была первая поездка на улара, специально на него я не охотился, чаще добывают его попутно во время охоты на козерога, у полорогих и горных индеек особый симбиоз, и они кормятся и держатся всегда рядом и при первой опасности Улары подают сигнал , свистом или улюлюканьем, после чего теки стремительно поднимаются вверх по скалам. Это сильно усложняет охоту на козерога, и охотники часто называют их: “ течий сторож, а Снежного барса-течий пастух”.




Машина доехала к подножью гор ещё затемно, начало только светать, ущелье плавной строчкой, петляло по руслу горной реки и уходило вверх. Дорога была хорошо укатана, крутые подъёмы и глинистые участки отсутствовали, что упрощало спуск и подъём, если придётся ехать обратно по плохой погоде. Сверху спускался, ещё тёплый от скал воздух, трава по склонам была зеленая и сочная. Доехав до указанной на навигаторе точке, свернул круто вправо, ехать осталось не долго, под приятный шум двигателя я наконец-то достиг места отправной стоянки. Переоделся в лёгкую ходовую одежду, с собой взял небольшой запас провианта, два литра воды и ветровку, наверху точно будет ветер и значительно холоднее.


В начале подъёма хорошо просматривалась конская тропа, высота в начале была две тысячи сто метров, ущелье уходило вверх и за поворот с плавным набором высоты. Тропа была хорошо набита и идти было комфортно, далее поворот за поворотом, шёл я уже порядка двух часов, по пути наблюдал группу косуль из восьми штук, которые паслись на расстоянии пятьсот метров, меня они не видели, так как я шёл по теневой стороне.



Ущелье расходилось на два прижима, оба из которых вели к хребту, по каменистому руслу идти было не так хорошо, и я направился правым гривком, куда петляла ели заметная тропа. Подъём становился всё круче, местами по ощущениям практически вертикальным, но вершина становилась ближе, периодически стал попадаться старый помёт улара, это был южный склон и видимо в холодное время птицы здесь кормятся, просмотрел одинокие скалки, кроме стайки кекликов ничего не обнаружил, продолжил свой путь. Добравшись до седловины хребта, открылся потрясающий вид, высота достигала трёх тысяч, у подножья располагался огромный скальный цирк, над головой закружил бородач-ягнятник, птица поистине крупного размера с размахом крыльев, больше человеческого роста.  Покружив надо мной, по спирали начал набирать высоту и поймав попутный ветер, устремился прочь. Я часто стал замечать, что высоко в горах охотник привлекает внимание стервятников, своим появлением, особенно после выстрела, видимо птицы приспособились к лёгкой наживе и появление охотника сулит лёгкую добычу.



Пройдя по границе скального цирка и альпийского луга, среди осыпи камней в глаза бросилось движение, укрывшись за камнем достал бинокль и сразу заметил двух птиц среди камней: “Улары”. Словно две змеи они прижавшись к земле, укрываясь от сильного ветра и хищных глаз, паслись в достаточно быстром темпе, постоянно передвигаясь по поляне. До них было сто пятьдесят метров и через бинокль было хорошо видно, красивую жёлтую окантовку глаз, белые перья под хвостом, которые сильно распушались, когда птицы становились хвостом против ветра и черно-коричневые перья крыльев, которые чешуйками переливались, на уже холодном солнечном свете. Подойти к ним не было возможности, склон был полностью голым, ни складки ни скалки, за которыми можно было укрыться и подойти, скорее даже подползти, для уверенного выстрела. Решил потихоньку, прикрыв лицо бафом, подползти к ним, но только я проделывал метров по пять десять в их сторону, они на расстояние больше смещались от меня, бросив это дело, решил на корточках ускорить процесс, но через какое-то время услышал протяжный свист, видимо сторож заметил меня и дал сигнал тем двум, которые сразу, словно два пингвина, направились в верх по склону. Походка была очень забавной и чем сильнее они торопились, тем неуклюжей становились шаги, как два колобка переваливаясь с боку на бок, залезли на одинокую скалку и сели. Терять было нечего, я встал во весь рост и через пару мгновений раздалось протяжное гуль-гуль-гуль.. и освещённые светом, словно два слитка серебра, уж больно красивое серебристое оперение у них снизу, при отражённом солнечном свете от снежного наста, промчались огибая рельеф в паре сотен метров от меня и скрылись за поворотом горы. Птица здесь есть и это обрадовало, остальное только дело времени.


Перекусив и немного отдохнув, отправился дальше по хребту, подойдя на край почти в самом низу ущелья заметил пролетающих птиц, стайка голов семь, как потом объяснил мне один хороший знакомый — бёрдвотчер-это пара уларов со своим выводком, и вправду, когда они сели на склон, две птицы отличались более крупными размерами, хотя и остальные были не маленькие. Добраться до них было, чем-то из области фантастики, крутые склоны и вертикальные скалы ,как надёжные стены укрывали свои богатства и расставаться с ними не торопились. Потом заметил одинокого петушка, который при помощи крыльев, помогал себе карабкаться вверх, сильно хлопая крыльями и даже цепляясь клювом, взбирался вверх, потом важно прохаживался по своим владениям, с распушенным хвостом как у индюка, снова взбирался вверх. Он всё выше и выше и почти достиг верха, как-раз можно зайти сверху подумал я. Быстрым темпом по краю цирка, я дошёл до предположительного места ,куда должен был забраться петух, скинув рюкзак только я стал подходить к краю скалы, как метрах в пяти раздалось со всех сторон гульканье, что ввело меня в ступор и я просто не мог собраться, силуэты птиц, крыльев, хвостов-всё смешалось в одно, видимо я застал стаю птиц, которые приготовились к ночлегу, только я вскинул ружьё, для выстрела, как они скрылись за поворотом. Сложность была в том, что они сидели в узком месте и только спрыгнув с камней, сразу скрывались за ними. Выброс адреналина, так близко к уларам я не подходил ещё ни разу, задумался над без контейнерными патронами, для таких случаев, а в стволе были заряжены магнум по сорок два грамма.



Солнце уже начало клониться к закату, сильно похолодало и я решил спуститься по щели параллельно той, по которой поднимался и пока не стемнело, внизу мог упиреться в скалы, а по темноте не очень этого хочется-играть в скалолаза. Склон был крутой и колени уже изрядно устали, на часах километры уже подходили к восемнадцати, а до машины ещё около четырёх, путь я конечно срезал, но ноги сильно забил и если всё будет хорошо, утром поднимусь ещё раз. Дойдя до машины, разбил палатку, разогрел замороженный плов, выпил крепкий чай с шоколадкой. На часах было около девяти вечера, залез в спальник, поставил будильник на шесть утра и лёг спать.



Ночь пролетела как один час, проснулся за десять минут до будильника, на улице был бодрящий холодок и мысли никуда ни идти закрадывались в голову, но охотничий азарт взял верх, вскипятив свой верный оптимус, выпил чая, закинул в рюкзак пару сникерсов, отправился вверх. Тропа читалась уже значительно лучше, время подъёма сократилось на пол часа, может чуть больше. Там, где вчера кормились птицы, ничего не было, пройдя дальше, с правой осыпи, метров пятьсот от меня, с вершины сорвалось пять птиц, прошли в стороне, и облизав хребет метров в пяти над землёй скрылись за ним. В этот день кроме четырёх косуль, которые подошли ко мне метров на пятьдесят и белого как снег-горностая я ничего не видел на верху.  В самом низу недалеко от машины из-под ног взлетела большая стайка бородатых куропаток и как горох рассыпались по склону. Сев в машину, часы показывали больше сорока километров и две тысячи семьсот вертикальных метров- это за два дня хождения по горам и почти девять тысяч калорий. Ну, что же: “Первый блин, так сказать. Время ещё есть”.
Таких блинов было семь, но в каждом подъёме я видел птиц и даже стрелял. На пятый свой подъём к вершине Суюк Тобе, после хорошего снега, в самом низу у подножья я заметил большую группу птиц, но меня они заметили раньше и стали убегать вверх по склону, сделал выстрел по скалам над ними, в надежде что птицы налетят на меня, и я смогу сделать выстрел. Птицы сорвались с криками вниз, но успели набрать хорошую высоту и прошли надо мной, но очень высоко и скрылись за соседним ущельем. Последовав за ними через какое-то время увидел несколько групп птиц, они сидели на плоских камнях, и грелись на солнце. Стал подходить к ним, краем-краем скрылся за скалами, всё ближе, шаг за шагом подход усложнялся. Пара птиц сидела в узком месте и уже смотрели на меня, я, боком не смотря в их сторону дошёл до середины. Думаю, вот и всё лететь вам только вниз и через меня, другого пути нет, по краям скалы. Стал двигаться в их сторону, ближе и ближе, как вдруг нервы одной из птиц не выдерживают, и они срываются вниз и круто вправо, видимо поймав восходящий поток от прогретых на солнце скал, оба свечой обогнули скальный массив. Сказав, что я был в шоке, ничего не сказать. В схватке человек-улар, они вели со значительным преимуществом.



В один поход я поднял с собой снаряжение для ночлега наверху, мой друг Игорь, забросил меня на машине к подножью, и мы договорились встретиться с ним в этом же месте завтра в шесть вечера. Выгрузив вещи, он оставил меня и сам направился в город. Погода стояла хорошая, в семь утра было минус восемь градусов, по прогнозу дневная температура должна подняться до отметки в шесть градусов тепла и солнечно. Вес рюкзака с ружьём, снаряжением, провизией, палаткой и спальником составлял около двенадцати килограмм.  Воду брать не стал, так как на верху было достаточно снега, взял горелку оптимус и газ. Русло реки уже было во льду и местность сильно изменилась.

Выйдя на высоту три тысячи метров, присмотрел отличное место для палатки, защищённое от ветра скалами. Разбив лагерь, скинул лишние вещи, отправился к цирку, где наблюдал птиц. В этот раз, только одиночный след разрезал снег, среди скал. След был крупный, видимо старый-одинокий самец не хотел покидать свои владения. Птиц я так и не нашёл, видимо по погоде они сместились, а куда пока не ясно. Направился в лагерь и хорошо поужинав сублиматами и горячим кофе из пакета, забрался в свой новенький пуховый спальник, лёг спать. На утро, собрал свой стан и пошёл по хребту, в места где еще не ходил. Только к середине дня я нашёл небольшую группу птиц, через ущелье. Идти к ним не представляло перспективы, так как предстояло спуститься, потом столько же подняться, а паслись они на открытом месте и к тому времени свободно могли перелететь куда-угодно.


Моя палатка, скромно притаилась среди скал.







Решил спускаться траверсом среди одиноких скал в надежде встретить птиц. Спускаясь вниз по солнечному склону с жухлой травой, услышал сильный шелест внизу и впереди себя, через какое-то время на склоне показался хороший рогач косули, отбежав на расстояние в несколько сотен метров, он остановился боком, постоял смотря на меня и медленным шагом скрылся за перевалом. Внизу меня уже ждал товарищ, переодев одежду, окинул взглядом ещё раз горы, где был недавно ,отправился домой. По пути домой размышлял, что наверное –это крайний раз, оставлю эту затею на следующий год. Но приехав домой решил попробовать один, крайний раз.

Месяц подходил к концу, и моя лицензия подходила к концу, благо в обществе ещё оставался лимит и попытать охотничью удачу, я заехал ещё за одной путёвкой. В первых числах декабря, в пять утра забираю из дома своего друга Рината, по пути делюсь с ним планами, на сегодняшний день и, что птицы должны быть всё-таки там, после снега на прошлой неделе. Погода всё холоднее, термометр показывает уже отметку ниже пятнадцати градусов, но погода должна быть ясной и днём обещают минус шесть. Восхождение уже было, как по книге: знакомый камень, куст в виде шара, тропу я читал даже под снегом и всё шло хорошо. Наблюдали группу косуль с сеголетками. Те играли и бодались, словно дети, заставляя то и дело взрослых поднимать головы и всматриваться в их сторону, настороженно-видимо на то были причины. Мы дошли до развилки, вдвоём идти веселее, решили перекусить перед взятием высоты. Пока Ринат резал копчённую говядину и наливал чай, я всматривался в скалы в надежде показать другу птиц, которых он до этого не видел. И тут, что- то мелькнуло среди камней: “ Вот он, смотри”. Ринат достал бинокль и по моим указаниям стал искать птицу, тут чтобы указать точное место я снова стал смотреть туда, но не поверил глазам-это был барс. Дальномер кое-как ухватился за камень и показывал тысячу двести метров. Он сидел вперед к нам и когда повернулся боком, отчётливо стал виден хвост дугой и когда барс начал движение, стало хорошо видно голову, лапы. Но потом он прижался к земле и мелкими перебежка, стелясь и перебирая лапами, как домашняя кошка, мелькнул среди двух скал и больше мы его не видели. Через минут пять, над тем местом, стал кружить бородач-ягнятник. Может мы стали невольными свидетелями охоты ирбиса, кто знает, но увидеть снежного леопарда поистине подарок с выше. В этот день, кроме стаи уларов голов восемь, которые пролетели под самым верхом, мы ничего не видели.  



Дома проанализировав все дни охоты на улара, решил, что семь раз, пожалуй, хватит сполна в этом году, тысячи вертикальных метров, больше сотни километров по горам. Убрав надежду добыть птицу, отложил на следующий год, до конца сезона охоты на гималайского улара оставалось меньше недели. Последний день выпадал на воскресенье и по прогнозу всю ночь в субботу должен идти снег и закончиться в шесть утра. Такой шанс упускать нельзя, словно сам Байанай в этот раз помогает мне, а предыдущие попытки-это его промыслы и испытания. Как писал выше, по свежему снегу выгребаю на машине к подножью. На улице морозно, но одеваюсь полегче, по замыслу вылезу чуть раньше основной тропы на хребет и оттуда буду просматривать скалы, где по моим наблюдениям должны быть птицы. Подниматься по свежему снегу довольно сложно, часто проскальзывает подошва и делая шаг вперед, откатываешься на пол шага назад. Когда дошёл до места, откуда неделю назад наблюдал барса, в бинокль замечаю пять птиц. На середине хребта, которые уже во всю пасутся и бегают. Надеваю маскировочный белый халат, начинаю скрадывать птиц.




Поднялся сотни две метров, по узкой промоине, выглядываю, но никого не видно и тут с криками срываются кеклики, прям в сторону где должны быть птицы. Да, что же такое и через минуту вижу, как в мою сторону смотрят десятки глаз. Не испытывая судьбу, все скопом срываются и вдоль косогора улетают за поворот, ну вот и конец надеждам, подумал я. Но надежда умирает последней, собравшись с силами иду по крутому склону в сторону, куда улетели птицы. Склон уже практически очистился от снега и идти стало немного полегче. Когда дошёл до места, откуда хорошо было видно стал смотреть, практически сразу ориентируясь на свист заметил трёх уларов, но сидели они далеко. Что делать, решил стрельнуть чуть выше над ними, вдруг налетят. Укрывшись за камнем, стрельнул и тут горы ожили, поднялась стая голов в пятьдесят и полетели в мою сторону, пролетая надо мной, словно серебристые планеры, прошли на недосягаемой высоте. И опять скрылись за поворотом, что поделать такая охота на улара: туда-сюда, вверх и вниз. Время ещё было, терять уже нечего продолжил преследование и пройдя пару сотен метров замечаю на одинокой скалке парочку птиц. Видимо их спугнула, та большая группа и они сели на камне. Подождав немного, когда птицы успокоятся, одна которая покрупнее начала чистить перья и вела себя спокойно. Позиция была, что надо, от камня к камню я сокращал дистанцию, где-то прополз на животе. Ближе уже не подойти, принял решение стрелять того что покрупнее. Взяв его на мушку нажал на спусковой крючок, выстрел и после выстрела они срываются вниз, второй выстрел и видно явное попадание, крыло подломилось под весом тяжёлой птицы и он, грузно ударившись о камень, упал, но практически сразу попытался бежать, медлить нельзя, сколько есть сил я побежал в его сторону, сократив немного дистанцию, вскинул ружьё и произвёл выстрел. Раскат дроби о перо, долетел до моих ушей, и птица легла на месте.


Победный и радостный крик разлетелся по всему ущелью, наконец-таки я сделал это-добыл гималайского улара.



Если скажу, что давно я так себя не испытывал, думаю я не совру. Когда я спустился до машины и отправился домой, мне до сих пор не верилось, что в этом году я сюда не вернусь. Такое вот выдалось испытание по мою душу, но как бы это феерично не звучало, я добыл свою священную птицу в последний день и на восьмой раз, хотя может Байанай посчитал два подъёма за одну поездку как за один и тогда получается семь восхождений. Вот таким замечательным оказался мой седьмой выезд на гималайского улара.




Из Экипировки:
Kryptek Dalibor ,верх-низ
Kryptek Cadog, верх-низ
Kryptek Alaios ,брюки
Kryptek Ares, пуховик
Kryptek Sherpa
Kryptek Merino , термобельё
Kryptek Krypton ,перчатки
Kryptek Kiska , шапка
Kryptek Yeti, маск-халат
Slumberjack Deadfall 65 рюкзак
Slumberjack Hone рюкзак
Pajak Core 400, спальник
Coleman Novae x2, палатка
RedFox, каремат
Optimus, горелка
Lowa Hunter GTX Thinsulate 200gr , Lowa Tibet LL-ботинки
Benelli 12/76 Comfort полуавтомат
Rottweil Magnum 1, Азот 32гр 1, патроны
Изменено: Mahenza - 24.12.2019 17:49:49
 
Цитата
Mahenza написал:
Закрыв шесть видов, плюс попутно на охоте на кеклика добыл и парочку бородатых куропаток, мне остался гималайский улар, самый тяжелый в плане добычи и среды обитания кандидат.
Сладок вкус победы, закрывая год и номинацию! Поздравляю!!!
 
Цитата
Erla написал:
Цитата
Mahenza написал:
Закрыв шесть видов, плюс попутно на охоте на кеклика добыл и парочку бородатых куропаток, мне остался гималайский улар, самый тяжелый в плане добычи и среды обитания кандидат.
Сладок вкус победы, закрывая год и номинацию! Поздравляю!!!
Спасибо!!!
 
Классное название для отчета, да и сам отчет супер! С полем!
 
Цитата
Stanley написал:
Классное название для отчета, да и сам отчет супер! С полем!
Спасибо Вадим✊🏼🤝🏻
 
Молодец, настоящий охотник Рома, тебя надо ставить в пример другим охотникам! Поздравляю! Отчет классный!
 
Роман с полем! Упорство и труд все перетрут.. в Байаная не верю).
 
С полем! Целеустремленность и результативность впечатляет! Респект и поздравляю с Семиреченской Семеркой! Это реально круто! В Байяная и других духов и ритуалы тоже не верю :) Тем более сегодня в свой праздник! Всех протестантов с Рождеством!  
Изменено: Admiral - 24.12.2019 23:16:18
 
Цитата
Stanley написал:
Классное название для отчета, да и сам отчет супер! С полем
Вадим, как с уларом? Уже добыт или нет еще? Мне кажется 2-е уже закрылись и 2-е в процессе.
 
Цитата
Admiral написал:
С полем! Целеустремленность и результативность впечатляет! Респект и поздравляю с Семиреченской Семеркой! Это реально круто! В Байяная и других духов и ритуалы тоже не верю  Тем более сегодня в свой праздник! Всех протестантов с Рождеством!  
Спасибо!  
 
Цитата
чебак написал:
Роман с полем! Упорство и труд все перетрут.. в Байаная не верю).
Спасибо Дмитрий!
 
Красавчик!!! Дожал !!!
 
В Байаная верю, с верой легче. )) С полем, заслуженно.
 
Цитата
aly написал:
Красавчик!!! Дожал !!!
Спасибо!!!
 
Цитата
(Аю) написал:
В Байаная верю, с верой легче. )) С полем, заслуженно.
Спасибо! Свои суеверия)) ,помогает, когда тяжело!
 
Цитата
Охотовед написал:
Молодец, настоящий охотник Рома, тебя надо ставить в пример другим охотникам! Поздравляю! Отчет классный!
Спасибо Нурлан!!! Стараюсь, как ни-как с пяти лет по охотам))
 
Роман, Вы очень целеустремленный! поздравляю , сильный отчет, сильного охотника!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21