Ваш город: Не выбрано

Горная охота на фазана



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Горная охота на фазана, Семиреченский фазан
 

Горная Охота на фазана

В Алматинской области есть несколько участков где Семиреченский фазан поднимается довольно высоко в горы . Иногда до 1600 - 1700 метров над уровнем моря , что фактически является границей елового леса. Одно из таких мест охотничье хозяйство Каракастек , которое начинается от посёлка Каргалы ( Фабричный ) 50 км восточнее города . Максимальная альтитуда тут около 3200 м , горы сухие , скалистые .


Елового леса практически нет , а вот лиственный на сопках местами встречается . Из древесных пород много дикой яблони Сиверса , боярышника Алмаатинского , рябины и дикого абрикоса . Кроме деревьев , кормовую базу для фазанов составляют и кустарники : барбарис , шиповник , малина , смородина .. На такой диете птица к декабрю становиться жирной с ароматом фруктов и ягоды .


Добыть горного фазана гораздо сложнее чем равнинного , крутые косогоры непроходимые заросли колючих кустарников останавливают большинство охотников. Особенно сложно без охотничьей собаки .


По обыкновению использовал сужения цилиндр и чок, в «широкий» ствол ставил безконтейнерную пятерку Азот , в «узкий» ствол пятерку Искра - контейнер. Вертикалка Беттинсоли , модель Нексус.

Мой охотничий сезон практически завершён , не удалось выполнить номинацию горная тройка , в которой необходимо было добыть самца марала , козерога и сибирской косули в горах . На марала времени не хватило)). Но , удалось первым закрыть Номинацию «Семиреченская Семерка» , чему я безмерно рад ! ))


Осталось только поднатаскать перед завершением сезона своего четвероного друга . Странное дело , сроки охоты на птицу пару лет назад сократили бородатая куропатка закрывается 15 го ноября , а кеклик и улар 15 го декабря , чем они «лучше» фазана непонятно )) . Очередная глупость , которая ущемляет охотников и сокращает пропускную способность охотничьих хозяйств . Надеюсь КЛХЖМ возьмёт на заметку и исправит сроки Правилах.


Туман  рано утром  с радостью заголосил  , когда почувствовал запах охотничьей одежды и звук устанавливаемой клетки в машину  . Желание охотиться для охотничьей собаки основное качество ! Забрав напарника с дратхааром выехали на охоту .


Приехали в хозяйство рано утром , стоял сильный туман с видимость метров 50 . Все растения , деревья кустарники словно в сказке  покрыты инеем . Холодно -14С . Откровенно , это не лучшие условия для охоты . Птица в таких условиях сидит в крепях , вечерние наброды сверху покрылись панцирем  инея и информации для собак не несут .


Тем не менее вышли. В подлеске и меж кустов было видно много следов  и к сожалению не только фазанов , очень много шакала , в прошлом году целенаправленно в этом районе проводили регулирование численности и около 70 хищников отстреляли , видимо подтянулись с соседних угодий , на фазанчика ! За утро , нашли останки двух птиц съеденных ночью ...


В зоне тумана было зябко , снег за ворот и другие зимние прелести , но выше на 250 вертикальных метров было солнечно и тепло ! Только фазаны , все не хотели летать и убегали по не глубокому снегу , собаки сильно подрались колючкой , особенно кобель)) !



Несмотря на сложности , все же нам удалось добыть 7 птиц на двоих , у меня три вылетело из под собаки , один из под сапога . Одна курочка удачно попала в объектив Shot kam , петух прикрылся кустами , а остальных двух снять не получилось , но ничего до нового года ещё есть время!

Изменено: aly - 18.12.2019 02:42:40
 
 
С полем! У меня традиция 31 декабря в Узунагач в горы на фазана,как у Жени Лукашина в баню
 
Наверно рядом живете!
 
Да нет в Алматы
 
Отличные кадры, с полем!
«Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» Ст. Августин.
 

Цитата
aly написал:
Но , удалось первым закрыть Номинацию «Семиреченская Семерка» , чему я безмерно рад ! ))
Отдельное поздравление!!! жаль,что тройку не получилось взять,но думаю в следующем году все получится.

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21