Ваш город: Не выбрано

Охота на гималайского козерога



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота на гималайского козерога, Каракорум
 
Охота в Пакистане!


Не знаю как у кого , а у меня путешествия часто начинаются с фотографии . В Инстаграм есть куча аккаунтов, где выложены фото самых фантастических по красоте мест на Земле . Там, лет пять назад, мне и попалась на глаза фотография гор Каракорум , долины реки Хунза в Пакистане . И с тех пор я начал понемногу планировать эту поездку.


Фото не известного автора



В первую очередь, возникает вопрос с безопасностью - у советского человека не самое лучшее представление о Пакистане.)) И хотя внутренне я понимал , что живут там такие же люди, как и везде , все же беспокойство было.
Знакомство туриста со страной обычно начинается с местного аэропорта , но поскольку летел я в переполненном самолете, на 98% состоящем из граждан Пакистана, присматриваться начал уже на борту .



Некоторые бородачи - форменные башибузуки )), но это только на вид . Наблюдая за тем, как трогательно они общаются со своими родными, понял , что все будет хорошо. В аэропорту Исламабада, общаясь с таможенниками и полицией , тоже нашёл их весьма приветливыми и не придирчивыми , а ведь летел с оружием.





Окончательно понимание того , что проблемы с туризмом не у них , а у нас, пришло уже в горах . По живописному шоссе от Гилгита в сторону Китая в долине реки Хунза мы увидели сотни отельчиков , гостевых домов , тур компаний и других обязательных атрибутов развитого туризма. И это на фоне того , что все говорят по английски!



Горные деревушки в долине реки образцово показательные , в силу традиций ислама очень чистые , этнические . Люди тут другой породы, светлокожие , часто рыжие или русые , через одного зеленоглазые . За все посёлки не скажу , но в Гульмит, где мы остановились , большинство таджики .


Снято гидом

Говорят они на уахи - древний персидский язык. Ислам исповедуют не сильно радикальный , женщины часто ходят с непокрытой головой , свободно общаются с иностранцами , ездят за рулем , работают в сфере туризма . Тут люди более приветливые , особенно когда узнают , что ты из Казахстана , «стан» - как волшебное слово )). Язык уахи больше всего похож на язык таргариенов )). Наверно, авторы сериала его тут нашли )). Ни слова не понятно ! Но пару фраз уже разучил ! Шукари-охотник , юкш - козерог , баф -хороший , лук - большой )).





Теперь об устройстве охотничьего хозяйства , точнее, организации conservation hunting.
Охотничьего хозяйства тут в привычном понимании нет, численность населения в сотни миллионов человек и маленькая площадь страны делают это невозможным . Но все же дикие животные есть, и их надо охранять . Пакистан одной из первых стран приняла стратегию «Охота во имя сохранения».



Запретительные меры результатов не давали , местные шукари неуловимыми тенями истребляли живность , толкаемые врожденной страстью к охоте , желанием добыть мясо для семьи или по каким то другим причинам . Численность большинства видов копытных стремительно сокращалась , ни мировая общественность, ни официальные власти ничего сделать не могли . Тогда правительство решилось на беспрецедентные меры и выставило на международный Охотничий аукцион одну лицензию на мархура (винторогий козел) .



Выручив более 200 тысяч долларов , власти снова поступили очень благоразумно и основную часть средств отдали местной общине. Дело в том, что в горной части Пакистана в Гималаях проживает очень много малых народностей , которые весьма мирно сосуществуют на правах ограниченного самоуправления . И выделяя средства непосредственно старейшинам ,управляющим общинами, удалось добиться невозможного, остановить браконьерство !



Селяне быстро оценили ценность животных ресурсов и вместо шашлыка выбрали водопровод , новые школы , больницы и другие блага. Таким образом, локальные комьюнити стали фактически охотпользователями . Камаль Бей - инспектор, сопровождающий нас на охоте , говорит , что,конечно, в небольшом количестве браконьерство сохранилось , в регионе масса оружия, и всегда найдутся субъекты, ставящие себя выше интересов Общества .



Но принятые меры дали результат. В таких случаях говорят «счёт на табло» : численность мархуров с 70 голов (!) увеличилась до 2500 , аналогично пенджабский уриал, синдхский козерог ... Не обошли вниманием и пакистанских охотников, на все виды выделяется лимит для жителей деревни , страны и отдельно для иностранцев . Государственная стоимость лицензий разная , для деревенских самая низкая .



Право передачи лицензии не предусмотрено! Аутфиттеры, ищущие клиентов, зарабатывают на сервисе и участвуют в аукционах . С этим тут не все хорошо, лимит утверждается за месяц до начала охоты , аукционы проводятся за две недели до открытия сезона . Понятно , что охотник сильно рискует, покупая заранее билеты , оформляя все необходимые документы, визы и тд . Кроме того , ты до конца не знаешь, за сколько выкупит лицензию твой аутфиттер .



Наша группа , как и многие другие, « попала»: на четырёх охотников в границах цены , на которую мы были согласны, удалось купить только три лицензии в разных деревнях. В итоге, мой друг Джорди, известный аутфиттер из Испании , взявшийся за организацию этой экспедиции, отказался от нее в мою пользу.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем! Увидев эти горы, скалы, сразу вопрос возник: почему не взяли кошки? Оказалось, что все взяли :D опыт не отнять! Поздравляю! Отчет прям тянет на короткометражный фильм  ;)  
 
С полем! Отчет и фото, как всегда, на высоте!  
 
Цитата
Любопытно, что здесь за приспособление на дереве?
я так понял стожок сена оставшегося от кукурузы , для яков на зиму.

Цитата
- форменные башибузуки )), люди тут другой породы, светлокожие, часть рыжие или русые, через одного зеленоглазые. )))
)))мне сказали можно вообще там не париться , все время за своего принимали  
 
С Полем! Как всегда на высоте! Шикарно!
 
С полем!!!
 
Спасибо друзья!
 
С полем Аly!
Шикарный отчёт о насыщенной приключениями поездки!
Цитата
Аэропорт города Гилгит тянется в глубоком ущелье - никогда не приземлялся в самолёте в таких условиях: километра полтора ты летишь в каменном туннеле из двух вертикально ниспадающих горных хребтов . Уже на лётном поле я понял , что даже если все сразу закончится , поездка уже состоялась !

Авиационная романтика там еще та))
Не один аэродром обласного значения не оборудован системами точного захода. Все полеты визуальные. То есть выполнять полёты на них могут только местные, либо часто летающие туда пилоты, имеющие ментальную визуалицию района.

Часто смотрел на все эти величественные шпили и горные озёра, представляя разнообразие и видовой состав животных этих гор. Местные показывали фото разных животных добытых их родственниками. Среди них были и мархуры и снежные барсы, отличающиеся характерно коричневым оттенком по сравнению с нашими, бело-серым кошками.

Удалось попробовать мясо приготовленное в национальной скороварке доводимое до состояния тушенки за 15 минут, где ребра как и впрочем кости, жуются как печенье?)
 
Слава ты туда летал 😳? Мясо ел , на мой вкус тушёнка )))).  
 
Код
Слава ты туда летал 😳? Мясо ел , на мой вкус тушёнка )))).  

И туда тоже😉
 
Очень красивая местность и видно люди очень гостеприимные.
«Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» Ст. Августин.
 
Вот от кого ожидал я такого) решиться на такую "поездочку" та еще авантюра)))) начиная с перелета.... я верен, что скоро появится и видео с этой не легкой охоты! С полем!
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21