Ваш город: Не выбрано

Четыре подхода за день.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Четыре подхода за день.
 
Мы подьехали к горной цепи Торайгыр еще только начало светать. Сидели пили чай в машине и смотрели на верхушки гор белеющие на фоне неба.  На склонах все отчетливее проступали предметы и можно было темнеющие пятна  отличить друг от друга, камень это или куст. Заря наступала быстро, это мне напомнило мое увлечение в детстве, когда я занимался  в своей "фотолаборатории", на окнах были навешаны одеяла, а я сидел у фотоувеличителя и открывая закрывая шторку пропускал свет через пленку на фотографию. Потом затаив дыхание смотрел на ванночку с проявителем, где на белеющей фотографии постепенно проявлялись контуры черно-белого снимка , сначала изображение было тусклым, потом набирало силу и становилось контрастным и отчетливым. Надо было вытаскивать и в следующую ванночку с ополаскивателем, а потом сушить)..  Так и это утро, проявляло "негатив" склона в четкий снимок.
Я еще не допил чай , как Сергей заметил козерогов, они стояли на гребне, на фоне розовой зари точно памятники. Затем по гребню мы заметили еще группу и другую которая паслась ниже.  Мы оживились, от волнения у меня появилась тяжесть внизу живота и слегка закружилась голова как от легкого шампанского. -Волнуешься?,- спросил Сергей.
- Есть немного,- ответил я улыбаясь .  Что будем делать?  Мы стали рассуждать. Козлы видели машину, коза стоя на камне и смотрела на нас и затем стадо зашло за гребень.
- Давай газуй, скомандовал егерь, мы обгоним их объехав этот склон зайдем на них снизу. До них будет метров 500. Будешь стрелять?
- Конечно,- ответил я.
Свежий снег плохо держал машину и колеса прокручивались на подьеме, объезд  широкого оврага занял минуты четыре. Приблизившись вплотную к горе на которой были козлы, я выскочил из машины и тут же найдя козерогов замерил дистанцию. 705 метров показал дальномер.
- Я их догоню-  возбужденно прошептал я. И схватив винтовку кинулся по ущелью сокращаю дистанцию. Пробежав метров триста я упал и замерил дистанцию- 720 метров)). Козлы отошли и встали смотря на меня на верху горы. Поймал в оптику, три козла с рожками за метр. Но не останавливаются, один, второй, третий, заходят за гребень и скрываются из виду. Вот же ушлые! Только козы с сеголетками не спешат уходить щипая травку и смотря на меня. На эту дистанцию поправка 12 Моа, позиция удобная, навел на козу, четко держу марку прицела. " Вышел бы старшак"- подумал я. Но нет, не вышел, от неподвижного лежания на снегу меня начал потряхивать озноб.  Стадо еще оставалось, когда я встал и пошел назад. "1-0" в пользу козлов.
Сели в машину поехали назад, там где была нижняя группа, находим три темные точки. По телосложению и окрасу это не местные козлы, и похоже крупные. Рога рассматривать некогда, определяем путь подхода. Прикрывшись складкой нам предстояло идти практически тыком на довольно крутой склон. Расчет был на то, чтобы зайти выше или хотя бы на один уровень с ними. По прикидке мы должны были выйти на триста метров. Выглядываю из-за одной складки, пусто, не то. Дальше вверх, еще одна полка потихоньку выползаю, опять мимо. Картинка поменялась и уже не понятны ориентиры.  Оглядываюсь, Сергей поднимается рядом чуть ниже, знаками спрашиваю у него где мы их видели.  Он рукой показывает чашку, среди камней и кустарников. Ага, понятно. Даже без бинокля видны свежие следы, да и мы идем по таким густо набитым тропам и козьему помету, что он липнет к подошвам. Тут они могут быть, чую запах. Еще пятьдесят метров в гору и намечаю выступ и потихоньку выглядываю из-за него. Глаз тут же цепляет движение на фоне камней, в бинокль вижу вереницу козерогов, быстро двигающихся в крепкий скальник. До них ровно 400 метров. Ветер дул от них, они не могли причуять нас, видимо инстинкт им подсказывал на дневку укрыться в скалах. Впереди меня была по виду очень удобная полка. Я вытащил винтовку из рюкзака и пригибаясь начал осторожно двигаться к ней. Одной рукой держу винтовку, другой опираюсь на снежный склон осторожно перебираю ногами, уже почти у цели оглянулся и Сергею знаками показал что вижу козлов. Этот разворота и жестов потерял равновесие , ноги сорвались упал на попу, чувствую опоры нет, одно не осторожное движение я полечу вниз. Пальцами хватаюсь за один камень, он "дышит", шарю рукой, нащупываю мерзлую кочку, ухватившись за нее переношу вес тела и наконец нахожу опору, разворачиваюсь и на коленях выползаю на полку. Коза уже заметила, смотрит.  Устанавливаю винтовку, замечаю, что  дульник забит снегом. Драгоценные секунды трачу на то, чтобы прочистить. Все готов, палец на спусковом крючке, ловлю в оптику, козел- жирный пятилетка двигается, чуть остановился и развернувшись поднялся на полку, белая попа..., холка.., рога,  и... скрылся за козырьком. Адью! Такое мы уже проходили. Козлы настеганные, при малейшей опасности уходят за скалы. Лежу не ухожу. Следом проходят более мелкие, был двухлетка, начинаю раздумывать бить или не бить. Тот голову вставил в куст, меня охватило сомнение, может это коза. Застрелю, опростоволошусь). Терпения хватило минут на десять, козлы за каменной нахлобучкой, может легли, на дневку,  лежать уже нет сил потихоньку двигаюсь назад. Оглядываюсь, коза стала во весь рост и свистнула. Освистала)) "2-0" в пользу козлов.
На горе сели в удобный закуток, тепло, решаем что делать дальше. Или идти на новое место, или ждать тут, скорее всего они на вечерку вернутся или другие, похоже им тут нравится.
Предлагаю зайти повыше, и на обзорной точке разглядеть соседние гребни, может увидим козерожьи "свадьбы", у них гон и самцы много перемещаются в поиске самок.
Погода идеальная для биноклевания, воздух чист, тепло, ветра практически нет. Сергей замечает на довольно приличном расстоянии, через ущелье на гребне группу козерогов. До них по прямой с 2.5 км, а ножками 5-6 )). - Сергей, я пойду, попробую подойти- говорю я. - Может завтра?- предлагает Сергей -Дело к обеду, не успеем. Я еще раз разглядываю группу, они облепив каменный "чак-чак" прямо на солнце улеглись в разные стороны. Хорошие рогачи будят азарт. Разглядываем местность, есть укрытия, можно подойти. - Я добегу, подойду- с уверенностью говорю я.
-Отчаянный- говорит Сергей. Перекусили, и я взяв рацию пошел траверсом старясь не терять высоты, один распадок прошел, второй, а на третьем надо вниз. Он крутой и узкий, никак не пройти. Пришлось до самого низа спускаться по буеракам и шипихе. Склон коварный, припорошенные камни, двигаются, нога то и дело норовит соскочить, а кустарник не дает проходу, двигался челноком отыскивая проходы. Подумал что спуск будет тяжелее подьема.  Прошел по ущелью, слева первый отщелок, мне во второй, прохожу. Странно, вот и второй, который мы наметили для подьема разглядывая горы сверху, а он заросший и усеян камнями неприветливо зияет узким просветом среди скал. Подьем был сложен, как я потом узнал, я не дошел до ущелья, а пошел практически не проходной тропой. Но все благополучно. Выбрался, Сергей по рации сообщает, что козлы спустились вниз в шипиху, под камень где лежали и он их не видит.
Получив указания по маршруту я по гребню стал подниматься. Сердце волнительно стучит, в душе радость. Наверху тепло, ветер благоприятствует.- Сейчас, сейчас, я доберусь до вас козлики!- ликую. Впереди одна горка, как мне показалось, из-за нее можно будет увидеть тех козликов. Представил, что они пасутся или лежат там на траве. Один выход- выполз, пусто. Дальше иду, второй удобный ложок, выползаю. Да где же вы? Обшарив все биноклем, внизу по гребню на снегу вижу свежие наброды. Неужели наши? Вот так номер! Козлы то, не остановились надолго, а сделав крюк понизу ушли в нашу сторону. Возможно они увидели меня и зашли в скальник ниже, вырвались из окружения)). Там их так просто не возьмешь. Навалилась усталость со злостью.
Ловко обдурили козлики. Точно понимали, что за ними пойдут и ушли.  "3-0". Козлы ведут с отрывом.
Три подхода козлу под хвост. Пошел по их следам вниз в надежде найти их лежку на своей стороне, а так как я сверху, был шанс.  Следы уходили траверсом по непроходной стенке, стал забирать на пологий склон, как впереди, довольно далеко внизу увидел козлика. Он лежал на открытом прямо головой в сторону солнца. Тут же созрел новый, четвертый (!) план подхода. Несколько раз останавливался и намечал ориентиры с разных ракурсов, складок много, все однотипные, не потерять бы. И то место где выйти тоже, важно правильно наметить. Одно беспокоило, ветер начал поддувать к низу, как бы не накинуло. Спустился в ущелье, одна складка, вторая, моя четвертая. Вон и пятно можжевельника, усталости как не бывало. Волнение дает сил. Пригнувшись подхожу, потом уже на коленях, выползаю. Склон пустой, то же место, ведь да? Сам себя спрашиваю. Вроде то. Неужели ушел? А может дальше тот склон и я раньше вышел. Прикрываясь камнями двигаюсь дальше, в Лейку шарю снова, как нахожу толстенькие рожки среди кустарника. Вот ты где. Козлик оказывается сместился и лег за куст. В прицел я не сразу нашел его, раза два прикладываясь к биноклю и намечая какой камень будет ориентиром. Близко, 191 метр, можно в шею, но видно плохо и чтобы наверняка целюсь в лопатку,  плавно тяну спуск. Громкий звук попадания ясно донес, что козлу никуда не убежать. И точно, вижу его перебирающими копытами к верху . Как выяснилось, я немного овысил и попал по позвоночнику. Есть! Своего добился. Козла взял, охота окончена в первый же день. По рации тут же сообщил радостную новость Сергею. И потащил козла вниз.
Сергей перевалив ущелье пришел на помощь. Спустя час мы его подтащили к месту куда можно подьехать на машине, разделали его, попили чайку и в 19.00 поехали домой. А в 22.00 я жарил течьи яйца и еще раз переживал за прошедшую охоту. "3-1"! За четыре подхода взял одного. Похвала от Сергея была очень приятна, что я хоть и городской, но охотник!
Спасибо Сергей и вам! Дело делаете без лишних слов, точно и по существу, привели и навели.
Торайгыр в декабре очень понравился, козел есть, охотиться можно. Сложность есть, да, физически надо быть готовым и психологически. Бывает везет бывает нет.

Всем спасибо!



 
 
380 метров. Козлы там))




В этом скальнике их кров.



Путь мой за дальний гребень.



Забрался по непроходному ущелью.



Виды в обратную сторону.



С этой горки я спустился.



Козлик как он был после стрела.



Чуть получше.



Как же без такой фото.



Торайгыр в декабре красив.



На Соньке батарейка сдохла, снимал с сотки.

Всем еще раз спасибо.
 
с полем! Трудовой , но за день!
 
С полем!  
 
Дима, с полем!
Это не просто везение - это заслуженно!
В прошлом году на Торайгыре я теков даже мельком не видел, так ведь и соль не заносил. :)
 
С полем! В этом году награда за прошлый сезон! Хороший козлик!
 
Ребята спасибо!!

Цитата
Stanley написал:
В прошлом году на Торайгыре я теков даже мельком не видел,
Я тебе покажу Вадим):

"Памятник"



Снизу была еще группа



К этим по этой стеночке мы поднимались. Там рогач за метр.Всего на фото шесть штук.

 
С Полем Дмитрий✊🏼!!!
 
С полем Дима!
Трудовые, но, козероги в Торайгыре есть).
 
Роман и Вячеслав спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21