Ваш город: Не выбрано

Семиреченская Семёрка!!!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Семиреченская Семёрка!!!, Сезон 2019 года в одном рассказе.
 

 Этот год начался с радостного события, в доме появился четвероногий друг и будущий помощник в делах охотничьих, - щенок жёстко шерстной немецкой легавой, Дратхаар.


Пока вёз её домой, - в этот раз решил взять сучку, дома уже десятый год живёт РОС Рэм, размышлял над кличкой, - не редко в практике при привязывании клички собаке используют первые буквы от кличек родителей щенка, я решил использовать первые буквы имён людей определивших её дальнейшую судьбу)) Человека подарившего мне собаку зовут Камиль, меня зовут Виталий, вышло КаВи, что то не то, поменял местами, ВиКа! Так и приклеилась кличка моей красотке!


Время пролетело незаметно, уже объявили о номинации «Семиреченская Семёрка» и со всех сторон полетели первые очерки о начале сбора видов пернатой дичи необходимых для выполнения этой дисциплины! Хорошая идея, новый взгляд появился на весь процесс добычи. К сожалению, пропустил открытие охоты по перепелу с собаками 15 июля и в поля уже попал в сентябре месяце. Конечно, с собакой выходил на прогулку в близлежащие пригорки недалеко от дома, где ВиКа знакомилась с первыми запахами, встречающимися на её пути.


 Было интересно наблюдать как в ней просыпался охотник и она ведомая природным инстинктом вела носом по ветру, несущий в себе запах фазана, но боязнь неизвестности не позволял ей сделать шаг в заросли солодки где скрывался петушок фазана, приходилось показывать ей что там есть тоже живое существо, заходил и поднимал на крыло птицу. Со временем в такие моменты в поведение собаки начали проявляться признаки «стойки» с каждым разом становящиеся всё крепче и крепче! И вот однажды идя по ветру в невысокой траве ВиКа застыла на месте, и после моей команды «взять» сделала выпад в сторону источника запаха и подняла на крыло перепела, есть, контакт произошёл, собака распознала в запахе живое существо.


Можно и охладиться после прогулки в первой попавшейся луже!


И вот пришло время выехать в поле, на дворе месяц сентябрь, поля убраны, ходи не хочу. На охоту приехали к обеду, охотится решили вечернюю и утреннюю зорьку. Собака первопольная, и то, что она меня не подведёт сомнений не было и в подтверждения моих мыслей собака встаёт в стойку, однозначно это перепёлка, в таком укрытии как скошенный ячмень могла скрыться только она!


Даю собаке время насладится запахом и лишь потом даю команду для дальнейших действий. Взлёт перепела, выстрел и перепёлка комочком падает, ВиКа проносится мимо, резко разворачивается прихватив запах и тут же упирается носом в тушку перепела, на команду апорт, реакции нет да куда уж там тут что то необычное новое, но потом всё же берёт и несёт её ко мне, бросает не донеся полу метра, работать ещё и работать над собакой шлифовать все шероховатости в работе собаки. Через час охоты я забывался что со мной ещё восьми месячный щенок, собака сама ловила поток воздуха, бегая челноком впереди меня. Перепела было достаточно и можно было дневную норму закрыть за вечёрку, но тут подвели мои стрелковые навыки)).

 В этот выезд так же добыл налетевшую большую горлицу и в пасти собаки оказалась ещё один вид дичи до этого ей не знакомый её в зачёт не беру хотя в путёвке вписан и голубь!


Горлица! Собирая «Сем Сем»))хотелось полноценно поохотится на каждый вид дичи и вот мы с другом выезжаем охоту, в планах большая горлица!  Несколько лет назад охотясь на перепела заприметили это место, журчащий арык, тень деревьев создавала некий оазис посреди выжженных солнцем полей, буйная растительность создавала хороший ремиз, в котором прятался перепел, а высохшие макушки карагачей служили присадой для горлицы, любительнице подсаживаться на такие деревья.


На часах 10, по одаль оставляем машину и подкрадываемся к деревьям, в это время горлица уже может отдыхать в кроне дерева, и мы не ошибаемся, подходя к намеченному месту с крон деревьев срывается небольшая стайка горлиц и нам удаётся выбить по одной птице, начало положено! Выбрав себе позиции прячемся в густой растительность ежевики и солодки. Первые налёты не заставили себя ждать и выстрелы прокатились по полям, ох до чего же стремителен полёт горлицы, как ракета проносится над головой охотника, а если промазал первым выстрелом так она начинает вилять, делая второй выстрел ещё затруднительней и сбитая в таких условиях птица становиться очень дорогим и запоминающимся трофеем! На удивление быстро собака адаптировалась к новым условиям охоты, после подачи битой птицы садилась рядом и её взор устремлялся в высь, порой ВиКа резко поворачивала голову и точно с той стороны куда смотрела собака летела птица, конечно не всегда это были горлицы но тем не менее собака «включилась» в охоту!


Лёт горлицы продолжался пару часов и к 12 совсем затих. Несмотря на это нам удалось добыть норму, ощипав и выпотрошив дичь, завершили охоту, уехали домой.


Охота на горлицу очень эмоциональна и к тому же сама горлица имеет высокую гастрономическую ценность, её вкусовые свойства на высоте и уже не терпелось выехать ещё раз на охоту. Следующий выезд произошел спонтанно на работе рассказал Володе о том как не давно удалось удачно по охотится на горлицу, увидел как заметалась в его глазах искорка охотничьего азарта, но как говориться лучше один раз увидеть чем сто раз услышать и вот мы мчимся на утреннюю зорьку не подозревая какой сюрприз она нам приготовила.

Вяхирь.


Осень уже набрала свои обороты и перелётная птица сбилась в стаи готовясь к очередному марш броску, в небе в разном направление проносились стаи различных птиц, галки, чибизы, различные голуби и вот на нас идет стая голубинных по характерным взмахам вижу что это не горлица, и не обычный «городской» дикарь, не может быть, да, это он, -  вяхирь, обращаю внимание Володи и вот уже не одна пара глаз уставилась у утреннее небо. Первые выстрелы волнительны, но всё же дробовой заряд достигает своей цели и пара вяхирей выпадает с стаи.  У Володи взрослый кобель Рей не даёт возможности моей помощнице выполнить аппортировку, со всего ходу выхватывает из пасти птицу , ВиКа растеряна она ещё не знает что может быть и такое, но ничего, время пройдёт заматереет)) Каждую битую птицу мы выкладывали на поле имитируя кормящихся птиц, импровизированные чучела работали, но так как добытой птицы у нас было не так много, на них реагировали либо одиночки вяхирей или небольшие стайки обычных городских разномастных голубей, тут тоже нужно было быть на чеку, не редко в стае с ними находится и одиночный вяхирь, набитый глаз охотника с лёгкостью может его выделить среди обычных голубей, что я и продемонстрировал, выкрикнув Володи что среди вновь налетевших сизарей записался один вяхирь, не стал медлить и первым выстрелом с хирургической точностью выбил нашего клиента!


К часам 11 лёт ослаб, понятное дело птица вся разлетелась по кормовым полям, у нас уже десяток добытых голубей, эмоции переполняют нас, вновь и вновь пересказываем друг другу ситуации, возникавшие на охоте! Решаем ощипать птицу и выехать в город.


Незабываемая получилась охота на лесного голубя вяхиря!


С закрытием очередного вида дичи интерес завершить семёрку всё больше и больше будоражил мои мысли, но заболел сустав на колене, в 2010 году перенёс операцию по удалению оторвавшегося кусочка мениска и боялся, что это последствия той травмы снова дали о себе знать. Снимок МРТ показал разрыв связки, травматолог поставил заключение, - операция, таков был вердикт лекаря. Честно сказать ложиться под нож желания не было, резкой боли не было, купил бондаж и решил наблюдать, - после нагрузок боль не усиливалась, отказаться от операции в пользу охоты и сейчас это колено не беспокоит))  

 Фазан.

  Следующими на очереди были фазан или кеклик. Конец октября позволял выехать и на фазана и на кеклика, решил выехать на фазана, с фазаном всё просто. Небольшая прогулка вдоль зарослей шиповника вперемешку с деревьями боярки и вот моя соба застывает в стойке, не выдерживая психологического давления в воздух взмывает петушок и тут же падает комом пролетев не более двадцати метров.


Эхо выстрела замолкло в соседнем отщелке а у меня на петельке заболлтался первый фазан, как оказалось и последний в этот день, ВиКа ещё сработала по одной курице и одному петушку, курицу отпустил петуха промазал, решил что на этом достаточно, следующий выезд буду планировать по кеклику!


Кеклик!

  На кеклика выехали вшестером, три охотника и три их верных четвероногих помощника. Охота проходила в самой западной части охотхозяйства Каракастек у аула Бесмойнак. Выехали на пару часов, одному из охотников после обеда необходимо быть в городе.


План был таков, - один охотник идёт по низу предгорья, второй занимает среднюю полку и третий охотник по верхней части склона. Двигаемся параллельно, кто то делает первые выстрелы, кеклики перелетают от охотника и пройдя несколько складок можно иметь возможность ещё раз поднять эту же стайку. В такие моменты необходимо придержать собаку не дать ей выскочить вперёд охотника и не спугнуть кеклов, моя собака разгорячённая охотой не смогла себя сдерживать прешлось удерживать её рукой что б одновременно выйти на новый рубеж!


Иногда кеклики слетают на нижние «Этажи» и тут  охотнику идущему ниже нужно быть на чеку, могут налететь кеклики сверху, стрельба в такой ситуации интересна, птица набирает высокую скорость и точный выстрел очень эмоционален, битый кеклик по инерции пролетает приличное расстояние и на помощь приходят «лохматые» и не очень, помощники.


Мне удалось в эту охоту, длившуюся максимум два часа, добыть 4х кекликов сделав 5 выстрелов, всего добыли 10 кекликов.


Охоту завершаем, выезжаем в город.

Конечно, для полноты картины хочется добыть бородатую куропатку, но специально выехать на неё не получается, время летит пущенной стрелой и сезон охоты на куропатки пролетает, шанс упущен, не беда при условии добычи утки и улара удастся закрыть семь видов, по условиям можно было на выбор добыть горлицу или куропатку! С уткой проблем не должно возникнуть, как раз на конец сезона запланирована командировка в охотничье хозяйство Тасмурын где можно добыть утку, знаю потаённое местечко, поэтому решаю заняться уларом!

Улар!

 Первый выезд не увенчался для меня успехом, хотя было много видовой птицы, возможности произвести выстрел не было. Второй выезд оказался коллективным, в четыре «ствола». Я, егерь Камиль, Володя и Гульфия, - девушка охотница, жаждущая встречи с уларом и не боящаяся трудностей, редко у нас встретишь таких людей и конечно же всё внимание с нашей стороны было направленно к к её персоне!)))


Прейдя в район охоты, услышали и потом увидели небольшой табунок уларов, поднимающийся вверх по склону, охота можно сказать уже состаявщейся))


Рассадили по номерам Гульфию с Володей, сами с Камилем пошли догонять ту группу. Улары после того, как мы их нагоним могли спланировать на скалы у подножья которых расположились охотники. Группу мы нагнали, улары не дали возможности подойти Камилю на выстрел и спланировав вниз мимо меня, вне выстрела, отвернули вправо, не дав нам реализовать наш план. Я развернулся и отправился в след за улетевшей стаей. Они пересекли ущелье и перевалив за хребет сели в чашу, я знал то место, оттуда им одна дорога, - вверх, попробую зажать их там, там тоже сохранялась вероятность что улары могут перелететь к Володе или Гульфие.


К ним я отправился уже один со своей собакой, преодолев северный склон по снегу, вышел к перешейку, аккуратно выглянул  и сразу же увидел уларов, вся группа а их было одиннадцать голов взгромоздилась на отдельно стоящую скалку, теперь аккуратно выхожу, улары конечно же меня замечают и начинают спускаться с скалы и подниматься вверх, я выхожу под них и с низу начинаю подъём.


Расчёт таков, - если улары, набрав высоту начнут слетать то мне нужно оказаться на их пути. Дойдя до того места где улары спрыгнули с скал ВиКа цепляет их след и начинает преследование, я не отзываю её, это мне на руку, она сделает эту работу за меня, стронет их с верху и тут если Боги охоты распорядятся так что они пролетят надо мной, охота может состояться, тут уж не оплошать самому! В эти секунды адреналин зашкаливает, и вот уже слышу, как улюлюкающая группа срывается, собачка молодец дожала, рапортую по рации что птицы сорвались, всем быть наготове! Улары очень хорошо планируют и могут без потери высоты пролететь над ущельем и улететь очень далеко но для этого им нужно набрать скорость и вот тут как раз можно их подловить, мои улары пролетев уже достаточное расстояние набрали очень большую скорость, траектория полёта немного ушла левее от меня, выцеливаю крайнюю ближайшую птицу, жму на спусковой крючок, улар подворачивает крылья и падает вниз, места падения не вижу передо мной небольшая гривка но я слышу очень сильный удар птицы о землю, есть, пятый улар за мою практику добыт!


Собака ещё не успела спустится вниз, я уже обнаружил визуально улара, даю возможность ВиКе самой найти птицу, пусть познакомится с этим трофеем воочию и после этого сам уже подхожу к своей добычи! Уларом оказалась молодая особь, удар был такой силы что у птицы была разорвана грудь, зоб, наружу вывалились внутренности оторвался желудок, сразу выпотрошил птицу, по рации сообщил что взял улара, получаю радостные поздравления! К сожалению, остальные птицы отвернули правее и не сели на скалы, где были охотники, хотя в прошлую охоту туда садилась птица, спугнутая с разных мест. Когда поднимался по заснеженному склону к перешейку, охотники во преки всем традициям и суевериям пожелали мне удачи и удача мне улыбнулась!))


Вернувшись, обратно решил догнать Камиля для этого нужно было спустится вниз, подняться на противоположный склон, именно туда ушёл Камиль, Володя его последний раз видел на хребте, связи с Камилем не было! Выйдя на хребет встал на след Камиля он утягивал в даль, увидел его в бинокль среди камней он кого то скрадывал, девушек там быть не может))), единственная девушка в этих горах сейчас в нескольких километрах от нас, остаётся единственный вариант, - это улары!


Как привлечь внимание, дать знать, что я его догоняю что б объединившись попробовать скрасть уларов?! Провыл, наблюдаю, Камиль обернулся и наши взгляды, устремлённые через бинокли, встретились. Камиль замахал рукой, показывая жестом чтоб я шёл к нему! По рации связался с Володей и Гульфиёй, сказал, что мы будем спускаться по другой щели, охотитесь без нас, встретимся внизу! Через сорок минут догнал Камиля, он рассказал, как с того места от куда я наблюдал его он на противоположном склоне заметил кормящуюся группу уларов из восемнадцати голов и пошёл за ними! Перекусив, мы осторожно выходим, склон усеян небольшими валунами, нам остаться незамеченными очень трудно, подойти вплотную вряд ли получится. Вскоре мы находим уларов, они от нас на расстоянии в триста метров потихоньку удаляются, далее уже совсем скоро начнётся северная сторона и мы можем не успеть догнать птиц, если они будут там и заметят нас с далека, шансов не дадут, слетят. Высота уже за три тысячи, если верить показаниям альтиметра на моих часах!


У нас остаётся надежда догнать их пока они не дошли до северного склона, я режу склон по горизонту Камиль выше, через какое то время слышу два гулких выстрела группа сорвалась, пролетела подо мной на недосягаемом расстоянии, я с большим упреждение выстрелил по ближайшему улару, без результатно, взял бинокль и стал наблюдать за удаляющимися уларами, их было восемнадцать значит и Камилевские выстрелы не увенчались успехом!

Зимнее солнце коснулось горизонта нам нужно поторапливаться, спускаться по незнакомой щели, сил выгребать в обратную сторону и спускаться по хоженой тропе уже не было. Решаем не спускаться в тык а потихоньку по склону, что б пройти пару перспективных скальных массивов, на которых могут на ночёвку расположиться улары. Пройдя метров пятьсот обнаруживает свежие следы на полосках не растаявшего снега и через какое то время Камиль замечает выше нас уларов, эта встреча оказалась неожиданной и для нас и для уларов, птицы вытянули шеи, медлить нельзя я отскакиваю в сторону и произвожу выстрел в сторону уларов, не льзя было давать уларам сместится, улары с громким хлопаньем срываются вниз, оставшимся патроном в нижнем стволе стреляю в лоб налетающей птице, делаю промах, улары облетают нас с лева, Камиль делает один выстрел потом второй ноги у улара виснут и он начинает падать вниз, ударяется о склон, подоспевшая собака фиксирует птицу! Есть улар добыт на закате дня, на часах одиннадцать минут шестого вечера!


После непродолжительной фотосессии спускаемся в ущелье. Пройдя с пол километра щель резко сужается, появляются завалы камней, заросшие шиповником, ох и пожалели мы что пошли по ней, в двух местах было не до смеха, небольшая речка образовывала наледи срывавшиеся с десяти метровой высоты ледяным водопадом, по краям скальные прижимы, приходилось возвращаться и по верху обходить опасные места, собака визжала боялась идти, брал её за ошейник и стаскивал вслед за собой.


Через какое-то время на связь вышел Володя с вопросом всё ли у нас в порядке и как скоро мы спустимся и где нас встречать?! На эти вопросы мы не могли дать вразумительного ответа, так как совершенно не представляли, что впереди.


На перекурах ВиКа начала искать место для лёжки, было видно что и её силы покидают.


 На одном участке где каменная стенка угрожающе срывалась в низ и лишь небольшая полочка давала возможность поставить ногу, она отказалась проходить этот участок, прижавшись к скале начала визжать, пришлось спасать подругу, развернувшись, дотянулся и схватился за ошейник, рывком подтянул к себе, здесь уже было безопасно, это было последнее препятствие на нашем пути, далее ущелье расширялось, появилась скотская тропа, напряжение спало и мы зашагали вниз, рассылая по радиосвязи сообщения что мы скоро будем! Встреча была эмоциональной, было чем поделится и охотой, и спуском! Достали свои трофеи чтоб показать их ребятам, ведь они никогда не держали эту птицу в руках, под светом фар желающие провели фотосессию!


 Когда добыл улара уже тогда решил подарить его Гульфие, в случае если ей не удастся этого сделать самостоятельно, ведь она очень желала оценить его гастрономические качества!)) Было приятно наблюдать за искренними, радостными эмоциями охотницы кокда ей вручил улара! Гульфия твой улар тебя ждёт на вершине Суық төбе, и я верю, что ты его обязательно добудешь!!! Вместе с ребятами нас ждал Еркебулан, у него ниже животноводческое хозяйство и не смотря на поздний час он нас пригласил на чай! За столом он рассказал что очень был удивллён тем что среди нас есть настоящая охотница, в этой связи мы ему посоветовали загадать желание, оно обязательно должно сбыться!!!

Утка! С уткой ничего не обычного не было, приехав в охотничье хозяйство в Тасмурын по рабочим делам, необходимо было помочь с разгрузкой кормов для кабанов,


 где имеется несколько каналов и один долгое время остаётся не замёрзающим, окружающий камыш   защищает от ветра и там постоянно на днёвке находиться утка. Прижучив собаку стал подкрадываться, с воды поднялся табунок крякашей, удалось выбить двумя выстрелами двух уток.



Всё семь видов добыл, теперь остаётся собраться с мыслями и  вернуться в воспоминания о проведённых охотах, а это оказалось совсем не просто, время сгладило эмоции, что то забыл, так что чем скорее после охоты напишешь очерк об охоте, тем эмоциональнее и детальней можно описать события!  Благодарю за внимание и всем кто прочёл до конца мой отчёт!))

 
Поздравляю! Отличный сезон !!! С Семеркой!
 
Виталий, поздравляю с верной помощницей!

Насыщенный получился у тебя сезон по перу, спасибо за отчет.
 
С полем! Респект! Это реально круто добыть всю семерку за сезон, особенно улара! Приятно читать все отчеты!  
 
Поздравляю! Хорошо,  все описал!
 
С Новым годом!!! Поздравляю с семеркой! Хороший отчет!
 
Всех благодарю за поздравления!
 
Поздравляю с номинацией! очень насыщенный и интересный сезон!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21