Ваш город: Не выбрано

Самое интересное обычно начинается после выстрела.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Самое интересное обычно начинается после выстрела.
 
-Готов?!- возбужденно шепчу я. Ответа не последовало. Судя по нечленораздельному и непереводимому набору слов, которые произносит мой напарник Димка, нет. Я снова переспрашиваю, включил ли он камеру? - Да нет! - отвечает егерь, сбилась. Я ставлю винтовку на предохранитель и поднимаюсь к треноге с камерой. Поправляю ее, навожу на кабана и снова укладываюсь к винтовке. Кабан пасется зарывшись головой в корневища, перекрестие прицела надежно застыло на лопатке, палец мягко лег на спусковой крючок.
-Включай!- шепчу я. В ответ сопение и звуки, говорящие о том что опять не включается). Оказывается, я ногой задел штатив, и Дима не может навести обьектив на кабана, я снова поправляю камеру и ложусь на площадку. Кабан чуть сместился и уже стоял не так удобно, развернув корпус  примерно под углом 45 градусов в мою сторону и поднявшись на возвышение подставив брюхо. "Память кончается, - прошептал егерь. И начал отсчет: - девятнадцать, восемнадцать, семнадцать-  секунды уходят для сьемки, навожу на убойную зону и тяну плавно спуск. С эхом выстрела слышу отчетливо шлепок.  А кабан стремглав кинулся в нашу сторону. Промазал, сказал егерь. Да неужели, в такую тушу?- думаю вслух я. Тут мы замечаем кабана, он выписав полукруг выбегает из-за скал под нами и на противоположном склоне бежит по тропе ведущей в спасительные кусты. Я кинулся на другой плоский камень с которого открывался лучший угол обзора. Меряю дистанцию вновь, 322 метра, выставляю поправку на 3.1 Моа и ловлю в прицел. Кабан пробежит, встанет, потом снова начинает трусить. Никак не могу поймать в оптику.  Он мне показался намного большим чем того в которого я стрелял. Шерсть на загривке вздыбилась, хвост торчком, кисточка на конце нервно подрагивает. Головой вращает, уши растопырил, глаз зло смотрит. До спасительных кустов осталось совсем немного, кабан снова встал, я беру под лопатку стреляю. В этот раз, звучное "чпок" прозвучало еще громче, чем первое попадание, словно  удар в бубен у якутов. Кабан делает два- три прыжка, ноги подкашиваются и он вращаясь как сбитая кегля вокруг своей оси летит по заснеженному склону набирая скорость. Ура! Зверь добыт, дело сделано, конец охоты)). Да...если бы.  Многие думаю согласны, что выстрел-  это начало самой интересной" части, пахоты, под названием "вынос мяса". Особенно если ты на своих двоих...
Тут я немного отмотаю пленку назад, и расскажу, что было до выстрела. Приехав с утра в поселок, я встретился как обычно с Александром Григорьевичем- директором ЛКЗ и хозяйства "Когершин", обсудили план на охоту и вместе посмотрели по спутниковой карте возможные маршруты для охоты. Важно было разведать новые тропы, и посмотреть трофейного козерога. Укрепрайон под названием "Паровоз", куда я направлялся - это цитадель окруженная неприступными скалами,  обитание самых больших козерогов, и добыть их тут очень непросто. Было интересно найти пути прохода в ""укрепленный город". По гуглу вроде все гладко, видны тропы, а как пойдешь, ой-е-ей)). На кордоне у Амана меня угостили вкусным Хашем или горячим холодцом из козла и говядины. Вкуснее сурпы, я кажется не ел. И я взял молодого, но перспективного егеря Дмитрия, выдвинулся в Шалсу. Сразу, переоделись, положили легкий перекус в рюкзаки и пошли по тропе до ущелья называемого Каинды, там березы растут. В ущелье два пути, один по верху, надо сначала тыком зайти на гору а потом довольно легкая тропа по гребню, и второй путь по низу самого ущелья, но он непроходной, или почти не проходной, о чем мы узнали позднее)). Забравшись на верх, мы попали во власть яркого солнца и тепла. На вечерку я особо не рассчитывал, хотелось просмотреть тропу и выход на утрянку.  Далеко решили не заходить, а посидеть и побиноклевать поблизости, чтобы на утро определив маршрут пойти в самые крепи. Однако не усидели и  пошли все же   вперед, чтобы подойти поближе к стенам , авось выйдет неосторожный козлик на вечерку попастись.  В два часа дня  солнце очень сильно пригрело, на солнечной стороне стало совсем жарко, и мы разделись до термобелья,  удивительно теплая погода для середины ноября. Мы решили подождать пока солнце скроется за гребень, чтобы не рисоваться сильно,  а идти по тени. С час посидели и пошли траверсом рядом с гребнем то и дело выглядывая из-за укрытий и смотря биноклем в разные стороны. Следов много, видны набитые тропы, особенно на склонах освещаемых солнцем. Затем пошли вдоль шишки с обтесанными ветрами и дождем скалами, тут уже просто не то что пахло, а воняло козлом. Свежий помет прилипал к ботинкам. Отметил для себя, что судя по помету и следам, козел любит эти места, пасется на этом южняке и греется тут среди камней. Димка разогнался, и пока я разглядывал следы козла он ушел далеко вперед, я тихонько свистнул и жестами показал ему присесть и подождать меня, пошли самые злачные места, за любым поворотом может быть зверь. И точно, только я выглянул из-за скал как на ближайшей чашке под каменной стеной на траве увидел какого-то зверя. Сначала подумал барсук, потом приложил бинокль к глазам разглядел кабана. Кругленький такой, мне показался не очень большой,  рылом переворачивал пласты с корнями и уткнувшись пятаком под куст не шевелясь поедал корешки. Ровно 360 метров показала Лейка, угол небольшой к низу, поправка 4.3. Кабан встал  боком, рядом была старая скала с ровной как стол площадкой, я улегся на нее и начал готовиться стрелять. Немного повозившись с сошками, сложил их, положив винтовку на рюкзак. Тут начались наши  танцы с бубнами с камерой, егерь впервые столкнулся с такой техникой, в добавок лошадь накануне раздавила его очки,  и он никак не мог настроить оптику на цель. Пару раз кабан даже поднимал голову и смотрел в нашу сторону, очевидно слышал нашу возню. Но желание полакомится вкусными корнями перевешивало и он не чуя опасности принимался за еду. Ну а дальше произошло то, о чем я описал выше, выстрел, потом еще один и радость ликования от добытого кабана. А дальше началось то, что будешь помнить даже дольше, чем само скрадывание зверя. :)
Место, где я стрелял кабана,  одно из самых крепких и удаленных какое можно было выбрать в этих горах. Нет, конечно, есть еще более глухие уголки, куда вообще не пройдешь. Но это 9 из 10 по десятибалльной шкале. Мы с час вызволяли тушу кабана из плотного кустарника, куда кабан как снаряд залетел со склона. Потом еще час тащили вниз по ручью надрывая спины и руки, протащили не более двухсот метров. Не смотря не то что по дну ущелья хорошая смазка в виде снега и довольно круто вниз, туша, то и дело застревала среди камней и веток, пока мы не подошли к каменному порогу с которого был обрыв. Темнело, решили тут оставить тушу кабана, предварительно удалив внутренности, и придавив камнями и ветками. Я положил стрелянные гильзы, Дима мокрые варежки, это от волков, говорят, отпугивает). Потом пошли выходить сами. Был один фонарик на двоих, тропы нет, с одного прижима мы благополучно спустились и уперлись в другой, обойти попробовали, с одной стороны крутой обрыв, с другой непроходимые заросли барбариса, дикой рябины и колючего шиповника. Поплутав с полчаса я заглянул в ГуроМапс, в телефоне, и увидел что до верхней тропы, не так далеко и мы полезли тыком вверх на нее. Хорошо, что я сохранил трек, сразу видно где ты и где путь. По навигации быстро сориентировались, пару раз выходили в темноте на обрывы со всех сторон, приходилось сбрасывать высоту и обходить каменные ловушки. Немного измотавшись мы поднялись на гребень в девятом часу вечера, над долиной поднималась оранжево красная луна, как огромный чупачупс  она нависала над редкими огнями поселений Джамбульской области придавая неповторимую атмосферу ночи. Было тепло и безветренно, мы сидели на сухой траве у камней, которые еще не остыли, прямо захотелось заночевать здесь). Но нет, решаем, что в вагончике лучше, печка, горячий ужин и мягкая постель.  Отзвонившись Александру и попросив у него помощи на завтра  мы начали спуск  к кордону. По тропе, по которой мы поднимались было довольно легко спускаться и часа через три мы уже были  на месте,  затопив печку и поев горячий хаш вырубились до утра. Утром приехал на лошади Батыр, работник с конезавода  по совместительству проводник. Конь у него хороший, но даже он не смог бы пробиться в это ущелье. Слишком непроходимое. На каждом шагу каменные каскады и водопады. Я его так и назвал "страна водопадов". Очень красивое и живописное ущелье.  Я отставал от ребят, пока они карабкались по стенам наверх, чтобы сфотографировать речку, камни и многочисленные водопадики. Сам бы сюда ни в жизнь бы не пошел, а за  тем чтобы вытащить свою добычу только. Этим и прелестно это место, не часто тут бывал человек, хотя очень красиво. Сама мысль, что вдруг не удастся пройти и придется бросить обжигала и придавала сил. Преодолев очередное препятствие мы не знали, будет ли путь дальше или придется поворачивать назад. Раза два просто подавали руки друг другу или палки чтобы подняться на крутые стены. Все преодолели благополучно, часа три мы штурмовали ущелье, нашли нашего кабанчика, короткая фотосессия, разделали его быстро. Взяли с собой только мясо, отделив его от костей, вышло килограмм по тридцать на брата. Пожалуй у Димки даже больше, у него рюкзак еще "колобок" или "смерть туриста" старый советский брезентовый. А он молодец, не ныл и не жаловался, а еще шутил, задавая тон нашему спуску. Подконец мы уже падали на скользких камнях, я еще потерял свою сотку, новенький айфон. Когда я спохватился, что сотка выпала из открытого кармана, я ужасно  расстроился и  прошерстил по тропе все места рядом камнями с которых я прыгал или падал)). Больше всего было жалко фоток, и я придумывал как объяснить жене потерю ее подарка. Погоревав с два часа я нашел ее в другом кармане)). Не помню когда я так радовался такому чуду,  как ребенок)). Ведь я обхлопывал и прощупывал все карманы, и как я не заметил, что она лежала за перчатками?). Много ли нам нужно для счастья?)

Вообщем, стрельнул я кабанчика в четыре тридцать, а вынос завершили в семнадцать ноль ноль на следующий. Больше суток была "спецоперация" по выносу трофея. На память у меня остались красивые фотографии этих мест и клыки взрослого  кабана, которые я повешу на медальоне в своем трофейном уголке.

Со склона слева слетела туша кабана и застряла в кустарнике.



Вид сверху на ущелье Каинды.



Узкое, подпираемое стенами скал ущелье.



Каменный зверь охраняет вход в ущелье.



Каменный страж не пускает всадников.



Водопады маленькие.



И водопады побольше.



Ветер и дождь- отличные скульпторы.



Одинокая арча.



Козья тропа. На колючке их подшерсток.



Здесь любят греться теки да и хрюшки.



Наш путь лежит к тем верхам посыпанным сахарной глазурью.



Ущелье ШалСу.



И снова водопады.



Каменный орел бдит над тропой. Хулиганов он не любит).



Здесь можно спрятаться от непогоды на ночлег.



На воду можно долго смотреть, а если она еще и падает...




Каменные тиски расступаются и проникает солнце.



Березы в подножии крепостной стены.



Течье царство.



Под скалой (в центре кадра) я стрелял кабана.



Первое попадание под грудь.



Выходное с мяч с другого бока.



Копытце.



Слева под лопатку второе. Точно в сердце.



Мороз и снег "зимние" архитекторы, чьими работами мы будем наслаждаться всю зиму.



Кабан вышел примерно 120-130 кг.



Такая у меня состоялась охота в Когершине.
Спасибо всем за просмотры. До новых охот!
Изменено: чебак - 22.11.2019 03:34:51
 
Дима с полем!
Отличное место, не всяк осилит такое рандеву с пятачком и элементами альпинизма)
 
С полем!
Красивое своей дикостью ущелье.
 
16.30 для кабана-говорит ,о том, что там действительно тихо и зверя ни кто ,не беспокоит! Отличное приключение,  чем мясо тяжелее, тем вкуснее 😁. С Полем Дмитрий ✊🏼👍🏼
 
С полем! Да, вытаскивать такого то ещё наслаждение . Клыки мерил ?
 
Слава, Вадим, Роман и Кажым спасибо!

Клыки не замерил, отдал на медальон. Где-то 21-22 см и выступающая часть 7 см
 
С полем! Супер!
 
С горами, Дмитрий! Зачетный свин!!! Как точно назван заголовок. Сам подумывал так назвать свой репорт в будущем - опередили)))
 
 
невероятная красота такой родной природы! Ваша физическая подготовка к горным испытаниям всегда радует!с полем!
 
Нурлан, Агзат и Ерла спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21