Ваш город: Не выбрано

В краю вулканов



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
В краю вулканов, Охота на Камчатке
 
В стране вулканов


Охотничий отчёт - это репортажный жанр , охотник методично и максимально правдиво излагает хронологию , описывает условия и обстоятельства путешествия , участников и другие нюансы. Но иногда выразительных средств репорта недостаточно для передачи всех эмоций и чувств, испытанных участником охоты , так как это может показаться неуместным для сухого жанра - отчета . Поэтому , побывав в каких-то особенных местах или чрезвычайных обстоятельствах, интереснее написать рассказ. И зачастую это не на все сто правдивая история . ))



   Писать рассказ мне гораздо сложнее, но раз в два года стараюсь себя заставить . Основано на реальных событиях , любые совпадения случайны!))
- Слушай и смотри , слушай и смотри ,  - как мантру отбивал внутренний голос в голове охотника. Али двигал только глазами , смердящий запах зверя холодком заползал через ноздри на спину.
- Он рядом , смотри на траву , откуда ветер тянет ,-  опять отстучал в висках внутренний помощник .
- Вот сучара , второй день нас пасёт , эх бля , надо было вчера его хлопнуть, - вошёл в диалог с самим собой охотовед . ⁃ Видели же , что за нами волочится и худой как велосипед ...



Али замер в густом ольховнике , медведь был метрах в двадцати , а может ближе . Он тоже замер и слушал горную тайгу в надежде , что охотник выдаст себя движением . Охотник на мгновение отвлёкся. Остро , по -детски захотелось домой , в тёплый уютный город, полный ароматом яблок и еловых гор Заилийского Алатау, откуда десять дней назад он вылетел на Камчатку .



   Охотоведом в наши дни может быть только фанатичный охотник , специалисты не востребованы временем . Созданная когда-то в СССР система управления животными ресурсами  пала как Берлинская стена ... Промысел диких животных в народнохозяйственных целях в странах Союза прекращён практически полностью, осталась пушная охота  в Сибири , но в Казахстане промысловой охоты не стало . Вузов с чистой специализацией "Охотоведение" не осталось , модными стали специальности экологов и биотехнологов . Али, один из немногих оставшихся зоологов- охотоведов , получивших образование в девяностых , цеплялся за возможности нового времени. В основном практиковал проектные работы по охотустройству охотничьих хозяйств и экологические «халтуры»,  щедро финансируемые международными зелёными фондами и транснациональными добывающими компаниями.



С особым трепетом он ждал любой возможности полевых учетных работ , которые время от времени проводились по заказу Государства. Именно на таких работах в Центральном и Восточном Казахстане  он познакомился с Николаем , кандидатом биологических наук, специалистом по полорогим из России . Его в составе международной группы ученых охотоведов в середине нулевых отправил Международный Союз Трофейной Охоты для исследования численности горных баранов в Казахстане . Целью исследования тогда был  анализ влияния трофейной охоты на вышедших из репродуктивного возраста самцов Казахстанского аргали . Два полных полевых сезона с марта до конца ноября охотоведы работали на огромной территории Казахского Мелкосопочника, собирая учетные данные, проходя десятки километров , встречая закаты и рассветы . Исследования подтвердили , что трофейная охота стимулирует рост численности диких зверей. За счёт улучшения финансирования охраны и вовлечения местного населения в охотничий туризм у животных появляется дополнительная ценностность . Потом, правда, по капризу какого-то чиновника  охоту на архаров и сам проект закрыли.



Но, будучи близкими по духу, охотники стали друзьями и уже после много раз вместе путешествовали по охотничьим тропам в разных странах .
-  Бррр , бррр , -зажужжала вибрация. "Эвентус" , загорелось на экране смартфона.
- Хмм , - внутренне улыбнувшись звонку хорошего человека , Али стал тихонько выбираться с институтского совещания . Председательствующий недовольно посмотрел в сторону сотрудника , Али, скорчив виноватую гримасу, покосился на  телефон и показал пальцем правой руки в вверх . Завлаб сразу помягчел во взгляде и строго, но с пониманием закивал головой . Как потом объясняться с руководством практически исчезнувшего института , когда то одного из самых больших и успешных на территории СССР , Али не волновало , в институте он числился «для приличия» и из уважения к памяти основателя Аркадия Слудского , показавшего всему миру эффективность рационального использования животных ресурсов , восстановившего практически уничтоженную популяцию сайги , успешно акклиматизировав десятки видов животных , качественно обогатив таким образом фауну Казахстана .



Система финансирования Институтов в стране за последние десятилетие сильно изменилась , перешла на систему грантов . Если Академия Наук утвердит список проектов, лаборатории в институтах получат бюджеты на исследования , если не пропустит , то сотрудники вынуждены поставить «зубы на полку». Такая система распределения финансов существует во многих странах, но  с нашей восточной ментальностью гранты стали отдавать на более рентабельные проекты руководителям , что поживее и  поухватистее . Зоологи-охотоведы, к сожалению, не из их числа , поэтому из коллектива  в несколько сотен человек сейчас осталось по пальцам сосчитать ученых.



-Алё , алё, - уже выходя из зала для конференций , шепотом заговорил Али .
⁃ Говорить можешь , или чего ? - весело начал Эвентус . Эвентусом его прозвали в молодости , когда студентом кировской академии охотоведения Николая отправили на практику в Якутию . Там ему повезло сбиться с маршрута и потеряться на бескрайних просторах восточной Сибири . Через несколько недель , когда запас патронов тозовки практически закончился , он встретил кочующих эвенков . Дело было в сентябре , времени у оленеводов возиться с ним не было, и он решил кочевать на зимовку с ними. Только через месяц они столкнулись с партией геологов , которые чисто русского Николая , в эвенкийской кухлянке с чёрным от загара лицом, приняли за коренного жителя Сибири .



«Забрали вашего Эвентуса» ,- громко прокричал в рацию бородатый геолог . «Жив , жив , что с ним станется» , - с веселой искоркой в глазах, глядя на смущённого Колю, продолжал начальник партии . «Так как ты в тайге-то выжил?» ,-  уже к молодому охотоведу обратился геолог . «Так я ж с малопопулькой был» скромно ответил Коля . «Охотник, штоль?» , -не унимался начальник.  «Нет, только учусь» - виновато опустив глаза , ответил студент. «Ну ты и ....» , - свинтус, видимо хотел сказать геолог , но сдержался и, глядя на виноватого Колю, уже заулыбавшись, энергично скатился по лесенке кунга. «Валера!» , -зычно забасил старший кому-то , «Накорми этого Эвентуса кашей , худющий вон какой». «Не худющий , а поджарый» - про себя возмутился парень - «Очень мне ваша каша нужна, у эвенков мясо каждый день» . Так и приклеилось к Коле это прозвище .



   Прошло три десятка лет , он уже профессиональный охотовед , гид , проводник, но все такой же поджарый и все так же не любит кашу.
Изменено: aly - 01.04.2020 18:03:17
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем. Да, работы у вас не початый край, спасибо что истолковали про выделение грантов.

Картину я для Вас рисую,
Слова мешаю, развожу,
Мазками рифму подбираю,
Словесно я её пишу...

Неизданное. Александр Сергеевич ...
 
Спасибо! Да , пахать и пахать...
 
Али спасибо! С интересом почитал, захватывающий рассказ. Немного было не обычно, Али пишет про Али..))
С вами побывали снова на Камчатке, очень красиво.  С бараном опять не сложилось, надо же. А медведь и вправду худой.

Пс. Для меня когда когда охота получилась, ты полон эмоций то и рассказ льется, а когда надо писать для галочки, то вымученный отчет получается. Но к счастью, вымученных отчетов у меня почти нет)). Разве что про Турцию)). Потому что люблю охоту, горную.
 
Цитата
чебак написал:
 С бараном опять не сложилось, надо же. А медведь и вправду худой.

Не сложилось, но за то , никто не скажет ,что охотники пишут отчеты только про добычливые выезды.)))

Цитата
чебак написал:
Пс. Для меня когда когда охота получилась, ты полон эмоций то и рассказ льется, а когда надо писать для галочки, то вымученный отчет получается.

Для меня охота получилась и с горкой))), столько за раз никогда не охотился ... А то что, с баранам так случилось , это сигнал  к тому , что Камчатка меня еще не отпустила... Придется вернуться... Во в Саяны , тоже бы вернулся , а не зачем...
 
С полем! Интересный формат, супротив привычного отёта.
Цитата

- А может мы и есть самые нормальные люди: живем , точнее , стараемся жить по мечте , ходить нехожеными тропами , смотреть, как бараны бодаются друг с другом, или медведи орехи собирают... -парировал Али.

Всё верно, самые здравые увлечения!
Мужское счастье - это когда разрываешься меж своих хобби.
 
интересное написание , читать не обычно) но очень интересно!

А с бараном, как говорится, to be continued...
 
о прошедшей эпохЕ сильных духом мужчин :)
А о статье, как всегда классно написано! Супер!
Изменено: karaganda - 18.11.2019 03:13:20 (p.s.: не в укор, а просто, чтобы глаз не резало ))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21