Ваш город: Не выбрано

Собирая Семиреченскую Семерку



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Собирая Семиреченскую Семерку
 
Хорошая, как мне кажется, идея - учредить номинации для увлеченных охотников с целью популяризации охоты в принципе и правильного подхода к ней в частности. Я решил попробовать поучаствовать, тем более, что это как-то может прогарантировать получение лицензии на улара, в случае, если удастся собрать, как минимум, пять из семи видов. А по улару я уже порядком соскучился. Итак, начну:
1. П - Перепел
Сезон охоты на эту весьма интересную птаху открылся еще месяц назад, но я умышленно все это время обделял ее вниманием по ряду причин, которые не поленюсь озвучить:
Во-первых, и без перепелки есть чем заняться. Сезон охоты на сурка в этом году чиновники нам сильно задержали и надо было успеть запастить целебным жиром, до залегания зверька в спячку. И опять же, на аукционе подфартило выкупить лицензию на самца косули!



Во-вторых, в июльско-августовский зной работать с легавой в поле очень неэффективно, собаки хватает минут на 30 активного поиска, а дальше язык на плече, нос забивается пыльцой, глаза семенами. Нужно таскать с собой литры воды, чтобы перманентно остужать помощника. Перепела еще толком нет, местный не спустился с гор на поля, перелетный тоже появляется у нас, как правило, в конце августа.



Встаешь ни свет - ни заря, два часа едешь из города до угодий, чтобы пол часа побородить на зорьке... и что потом делать? Варианта два: жариться на поле до вечера, чтобы урвать еще кусочек счастья или обратно два часа с гаком в пробках в город толкаться. Как говорится в таких случаях - шкурка выделки не стоит.

В-третьих, овсы по полям еще не убраны, а правила запрещают производство охоты "на землях, занятых сельскохозяйственными культурами, до окончания уборки урожая". И ходить то толком негде, корме как по кромке поля.



Но вот поля поскошены,



прогноз погоды сжалился над нашим знойным регионом пообещав грозы и дожди в выходные, а это верный знак - пора собираться.



Как скоротечен век охотничьей собаки!



Я воспринимаю своего Буча еще щенком. Все тот же преданный, несколько наивный, но всегда полный детского энтузиазма взгляд... а ему уже пошел девятый год, по человеческим меркам - дедок под 70.



Задняя нога после нагрузок отваливается из-за дисплазии тазобедренного сустава (довольно популярный недуг у собак этой породы). В багажник машины сам уже не запрыгивает, а если запрыгивает, то с визгом...  да Буч разве усидит на месте? Попробуй его только оставить дома, такой концерт закатит, что соседи звонить начнут. Но основная наша с ним проблема - потеря коммуникации. Буча стал подводить слух.



Отбежав на десяток метров он уже не слышит команды, еще недавно исправно реагировал хотя-бы на инфракрасный свисток, теперь и его не различает, вынужден постоянно оглядываться, чтобы не пропустить жест хозяина. Появилась неуверенность в действиях, Буч вроде как поглупел, то путается под ногами подставляя лапы, то разляжется на проходе всех нервируя, то пустозвонит. В качественном плане наша связка начала терять прежнюю эффективность, но из уважения к пройденному совместно пути не могу сподвигнуть себя искать ему замену. Думаю, что слух я ему сам посадил. Уж больно любит он на пристрелках нарезного оружия сидеть у среза ствола,  в надежде разглядеть, в какого зверя я целюсь.



А как бахнешь, к примеру, из 300 WM с дульным тормозом - у Буча уши разлетаются от звуковой волны...  эх знать бы о серьезности последствий наперед... Теперь на охоте меня часто посещает то самое чувство, когда сидишь у телевизора с пультом, в котором садится батарейка, жмакаешь на кнопку, а она словно залипла, срабатывает с четвертой попытки. И это мой Буч... некогда чемпион послушания. :(

Но несмотря на это, дело он свое знает исправно



"Старый конь борозды не портит".



Перепел, гонимый осадками спустился на поля, пусть не в избытке, но вполне в приемлемом для охоты количестве. Норму по путевке отстреляли за пол часа, даже при не самой точной стрельбе ведущего. Сноровка подрастерялась, в срочном порядке надо бежать на стенд. :)
Заметил любопытную особенность, если взошло солнце, то перепел в 90% случаев улетает на него, как будто понимает, какая это серьезная помеха стрелку.




Настрляв норму все остальное время просто гуляли и считали количество поднятых из-под стойки перепелов. В первую зорьку вышло 24, во вторую и третью 16 и 18 соответвенно. Ну и с десяток фазанов за два дня.



Конечно же в программе было общение с друзьями,



диалоги о современных тенденциях в охоте



сладкая полуденная дрема в теньке



суперский плоффф из перепелоффф



и шашлыки.



Перепел в бульоне мне не очень заходит, на мой вкус слишком "душистый" - короли домашней лапши, все же, фазан и кекл.

Всех отстрелявшихся с полем!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
C полем Вадим! Все прочитал! Все нравится! Моя любимая охота по перу, с удовольствием познаю нюансы у старших товарищей!
 
Спасибо!

5. У - Утка



Недавно подумалось - по пальцам одной руки ведь смогу пересчитать, сколько раз за почти два десятка лет увлечения мне удалось результативно побывать на классической охоте на утку - со всеми сопутствующими атрибутами в виде чучел, скрадка, манка и пр. Ключевое слово тут "результативно", чтобы не два сиюминутных налета утром и один вечером, а так чтобы находиться в состоянии азарта довольно продолжительное время, как это бывает, например, с горлицей. А ведь сколько раз выезжал?! Не счесть! И далеко, и близко, и по приглашению и без. Но как обычно - то погоды нет, то утка летела вчера, то полетит завтра, то тебя бесцеремонно подсидят другие охотники, поднимая стайки на подлете. Скорее всего лучше уже не будет. Да и, если по чесноку, не особо-то и я на этот счет расстраиваюсь. Скучно это - сидеть на одном месте, пень-пнем, в ожидании редкого налета. Свои пару десятков уток в год стабильно добываю ходовой охотой.



Кряква у нас зимует по речушкам в большом количестве, так что стрелять ее можно весь осенний сезон вплоть до закрытия, главное примечать полюбившиеся ей места, они из года в год неизменны, разве что сезон твердой воды несколько их сокращает. В моем активе десятка два подобных мест, такая охота немножко напоминает поход в магазин. :) Зорьку, как правило, открываю подходом к одному из "прилавков", и почти всегда ухожу с трофеем, а то и с двумя. Однако подскрасться на выстрел, угадать, где вылетит, и не промазать тоже надо суметь, шанс предоставится только один. Пока крадешься, азарт бурлит внутри, как шулюм в котле. Без молча идущей вслед хозяину собаки, хорошо обученной искать и подавать, на такой охоте вообще делать нечего - будут сплошные недоборы. Места, где ночует утка, обычно представляют собой тихую мелководную заводь на речушке или на родниках, густо окруженную со всех сторон стеной тростника. Битая утка в 90% случаев падает туда, без четвероного помощника никак не разыскать. Сегодня с утра удачно подкрался и сразу трофей - сезон по утке можно считать открытым!



Более чем пару штук за зорьку редко когда удается взять, но это даже к лучшему. Зато она всегда поедается вохотку. Утка только-только перелиняла, щипается уже хорошо, с десяток пеньков на всю тушку. Пришло время брать ее в разработку. Кроме кряквы ничего больше не попадается, зато она очень вкусная, запеченная с кислыми зелеными яблоками - вещь! Сейчас вот буду смаковать :)

 
Цитата
Stanley написал:
Да и, если по чесноку, не особо-то и я на этот счет расстраиваюсь. Скучно это - сидеть на одном месте, пень-пнем, в ожидании редкого налета.
:D точно замечено!

С полем!
 
Спасибо!

6. ККК - Кеклик (aka Каменная Куропатка)
Очень люблю охоту на кеклика. Какая-то она особенно честная получается, в том смысле, что шансы в противостоянии "охотник-дичь" максимально уравновешены. А может быть даже, учитывая проворство птицы и сложность ландшафта, незримые весы охотничьей удачи немного перевешивают в сторону "дичь". Добытая вязанка этих фазановых вызывает у меня особенную гордость перед домашними, да и они мне особенно рады, так как от вкусовых качеств этих куропаток в восторге. Мясо кеклика существенно нежнее фазана, домашняя лапша из него находится в топе моего кулинарного списка охотничьей кухни.
Кеклик обычно обитает на каменистых косогорах, поросших низкорослыми кустарниками, поэтому к концу охоты возникает такое ощущение, что ноги стали разной длинны от постоянного движения траверсом. Сказать, что грамотно обученная собака здорово помогает в этой охоте, значит ничего не сказать.



Согнать кеклов "этажом выше", чтобы они спланировали над тобой - хорошо, отыскать затерявшуюся среди камней неприметную тушку - тамаша, поймать и принести утянувшего далеко вниз подранка - бесценно!



Последнее - очень уж частый сценарий. В такие моменты я готов просто расцеловать свою собаку, за то, что избавляет меня от лишних спусков и подъемов.



Отмечу здесь, что собака либо должна быть безупречно послушной, либо не стоит ее брать на такую охоту с собой вовсе. За преждевременно поднятую стайку, учитывая пройденный трудный путь, виновницу хочется порой пристрелить на месте.
А еще мне очень нравятся места, в которых я обычно охочусь, они буквально пропитаны историей. То там, то тут проглядываются петроглифы бронзового века. Примечаешь любой обожжённый солнцем плоский камень на горе, и будь уверен - непременно найдешь выбитых на нем несколько козликов или верблюда, или сцену древней охоты.



В такие минуты я особенно чувствую некую тонкую струну, вибрирующую во мне также звонко, как и в моем пращуре - первобытном охотнике, побуждающую скакать по этим скалам повинуясь своим инстинктам хищника.



Прошло столько веков, а природа человеческая ничуть не изменилась. Мы также, как и раньше повинуемся примитивным инстинктам: самосохранения, исследования, доминирования... нами по-прежнему движет стадность, похотливость, хищность … чего уж этого стыдиться, если все, что отделяет нас от обезьяны, укладывается всего в 2% разницы в коде ДНК?



Новичкам дам небольшой хинт - для успешной охоты на кеклика выбирайте ущелья, изобилующие большим количеством складок и двигайтесь по косогору от конца щели к ее началу. Охота в компании здесь только добавляет шансов. Двигайтесь параллельно - каждый на своем ярусе, будет лучше, если нижние охотники будут опережать на полскладки верхних. Поднятая в верхней части ущелье стайка, гонимая к низу будет пополняться своими собратьями, перелетая от вас из одной складки в другую. Вы же будете иметь регулярную возможность неожиданно выходить на них на переломе складки и стрелять из удобного положения. Далеко не все места обитания кекликов соответствуют подобным характеристикам, я свое нашел и уже много лет в нем успешно охочусь. ;) Радиосвязь у каждого участника охоты очень помогает координировать действия и держать правильный строй. Периодически кто-то должен притормаживать, чтобы дать возможность догнать отстющему.



З.Ы.: Бывает, что дело ладится, охота ненапряжна и все вокруг восхитительно. Кеклика в этом году не так много, но я свою норму добыл минут за сорок. Остался очень доволен своей стрельбой, все пять штук биты первым выстрелом. Если бы не два досадных промаха, счет патронов был бы 1:1.
 
Крякаша по снегу добыть большая удача ! Толко снега пока нет )
 
С полем! Красота!
 
С полем!


Красивый камень. То, что козликов едва видно, даже лучше.

Цитата
Stanley написал:
В такие минуты я особенно чувствую некую тонкую струну, вибрирующую во мне также звонко, как и в моем пращуре - первобытном охотнике, побуждающую скакать по этим скалам повинуясь своим инстинктам хищника.
:)   Про струну красиво. Меня всегда улыбает,  когда страсть в охоте обьясняют инстинктами хищника и первобытного человека)).  Вадим без обид, мне кажется этот стереотип нам вбил Голливуд.
Пришвин, Паустовский, Толстой и другие классики-охотники не думали так и свои порывы раскрывали иначе.
 
Цитата
aly написал:
Крякаша по снегу добыть большая удача !
Я бы сказал наоборот - обыденное дело. С сезоном твердой воды количество мест, пригодных для ночевки кряквы сокращается.



Остаются только неперемерзающие всю зиму теплые родники, в коих утки набивается изрядное количество.



Так что не надо даже тратить время на поиски, сразу ехать к оставшейся открытой воде.



Сегодняшний "урожай".




Цитата
aly написал:
Толко снега пока нет )

Снега нынче хватает. :)
 
Цитата
чебак написал:
С полем! ... Меня всегда улыбает,  когда страсть в охоте обьясняют инстинктами хищника и первобытного человека)).  Вадим без обид, мне кажется этот стереотип нам вбил Голливуд.
Пришвин, Паустовский, Толстой и другие классики-охотники не думали так и свои порывы раскрывали иначе.
Спасибо, Дима.
Голливуд - это врядли. Для меня скорее Йозеф Аугуста и Зденек Буриан
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21