Ваш город: Не выбрано

14 000 километров от дома



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
14 000 километров от дома, Намибия
 
                Свежий воздух нового для нас континента, был наполнен незнакомыми ароматами здесь растущих цветов. Окружающая аура нашего временного пристанища, где нам предстояло скоротать половину дня и ночь, источала дух Африки. В голове всплывали картины предстоящей охоты.
В это долгожданное и тщательно спланированное путешествие, я отправился с близким другом Виталием. Виталя не на столько увлечён охотой как я, но всегда, с удовольствием разделяет со мной радость поездок и тепло воспоминаний о них.
После долгой дороги в 33-и часа перелетов и ожиданий стыковок, разместились в отеле и решили отведать местной кухни и напитков.
Дорога от номера до ресторана, заняла минут семь неспешной ходьбы. То там, то здесь наш путь перебегали мангусты. На деревьях в поисках пробегающей пищи расположились туканы. Все это мы наблюдали непосредственно на территории отеля, в сердце города.
От этих картин моё охотничье воображение, рисовало более радужные пейзажи саванны за ограждением территории отеля, с видовым и количественным контентом.
В Намибии, г. Виндхук вся недвижимость обнесена проволокой под напряжением, о чём свидетельствуют таблички желтого цвета. И лишь ветхие жилища где проживает титульное население не имеют ограды. Все эти превентивные меры следствие высокой криминогенной обстановки в стране.






Первую ночь как водится, в предвкушении, спал мало). В полдень приехал долгожданный, управляющий лагеря, где нам предстояло провести восемь ночей. Дорога до лагеря заняла шесть часов включая обед и регулярные остановки для фото животных. Плотность животных более чем приличная. Вся территория Намибии разграничена ограждением в полтора и два (на вскидку) метра. Полторашка служит барьером для домашнего скота. Двушка является барьером для диких животных.

Первое животное которое я увидел был орикс. Что удивительно, это произошло на заходе самолета, перед самой посадкой). Напуганное животное вскочило и пустилось в галоп. По дороге в отель, мы увидели самку бородавочника с сеголетками, стоящими по ту сторону ограждения.
Далее были бабуины и самая большая антилопа иланд. Мирно отдыхавшая в тени кроны раскидистого дерева.









Заехали в крайний населенный пункт дабы закупить провиант и пополнить запас дизеля. Нужно сказать что торговые точки Африки предлагают посетителю всё необходимое, от колы до патронов. Так сказать. all inclusive.
От этого места нам предстояло проехать 60 км по пересечённой местности.
Попадались ландшафты причудливой формы. Невысокий скальник, напоминающий собой рукотворные пирамиды.







Гнезда птиц образующих большие колонии. Гнёзда этих птиц порой занимают половину немаленьких деревьев, в результате чего ломаются ветви.







Открыв ворота, въехали на территорию хозяйства расположенного на юге Намибии. По дороге видели много животных. На этом отрезке охота не проводится, дабы показать плотность. В 100 метрах от дома владельца, разгуливают дикие животные.












Непосредственно в местах проведения охот, животные ведут себя иначе. При малейшем обозначении себя человеком, исчезают как и наши. Площадь хозяйства составляет 96 000 акров (38 850 гектар). Компания располагает двумя охотничьим хозяйствами на севере и юге Намибии и одним в ЮАР. Общая площадь трёх хозяйств 200 000 акров (80 937 гектар). Насчитывается 30 видов животных, количество их превышает цифру 50 000.

Встретили очень тепло. Представили персонал лагеря и нашего пиэйча. Звали его Лукас.
Уютная зона приёма пищи и отдыха. Всё оформлено в охотничьем стиле.







Ближе к вечеру приехал владелец компании Бэрри, который привёз другую группу охотников с севера Намибии.
Познакомились, поужинали, обсудили планы на завтра и удалились в бунгало.

В моём списке было шесть животных стенбок (steenbuck), куду, gemsbuck (орикс), два спрингбока и на выбор бубал (red hartebeest), голубой г-ну, зебра. Выбрал зебру.

В разговоре с Берри, выяснил что зебру и куду добыть непросто. С них и решил начать.

Первый день охоты:

Подъем в 06:00, позавтракали и в пикап. Пиэйчу предложил искать в тот день зебру. Охотился нам предстояло на горную зебру, зебру Хартмана.
Я словно победитель, в руках держал свой карабин. Победителем я чувствовал себя по той причине, что мне в буквальном смысле стоило многих усилий дабы получить заключение на временный вывоз оружия. Процедура передана в ЦОН и как оказать данную услугу там никто не знает. Пришлось всё изучить самому и научить персонал ЦОН. В Москве столкнулся с тем что в РК своя процедура вывоза, в России своя. Вот вам и единый таможенный союз. Хотели прервать моё путешествие, но всё разрешилось. В других транзитных странах всё было гладко.
Отвлёкся немного..) Продолжим.
Первым делом поехали проверить СТП на импровизированном стрельбище. Установлено порядка восьми мишеней, дистанции от 50 до 500 метров. Превышение Алматы 680 метров на уровнем моря, Виндхука 1655. При проверке СТП ушло на минуту вниз и минуту влево. Полагаю причина в изменении географической точки. Поле покажет...







Отъехали от лагеря километров десять. Справа и слева шла гряда невысоких скальных сопок. Переодически выскакивали спрингбоки и импалы. Вот показалась четверка ориксов медленно удаляющаяся от нас. Три золотых и один обычный.











В нашем хозяйстве было два вида ориксов. Отличающихся по цвету и стоимости.) Сфотографировав продолжили путь.
Заехали на поилку проверить следы. Зебры не приходили. Продолжили поиски в ближайших сопках.
Нужно сказать что куду, зебры и особенно ориксы, любят держаться в горах. Так что охота напоминала нашу по условиям.
Есть возможность скрасть животное, стрельба под углами и при желании на далеко.
Вообщем оставили транспорт и ножками в гору. Шли не долго, минут тридцать, разглядывая впереди идущие складки и ущелья.
В одном из них я нашёл пасущегося орикса. Показываю Лукасу, тот мне в ответ говорит это зебра))
Оказалось что между нами небольшая скала которая мне закрывает зебру, а ему орикса. Правее по склону находим ещё четыре зебры. Итого их пять красавиц.
Спешившись, сокращаем дистанцию до 350 метров. В группе четыре самки и сеголеток. Выбираем самую крупную. Нахожу удобную позицию, ввожу поправку, перекрестье на лопатку ииии, тут подходит этот сеголеток и начинает её сосать.
Молодец думаю про себя, спас мамку. Тут же говорю Лукасу, выбирай другую. Лукас не торопясь оценивает размеры другого животного, рисунок шкуры и поясняет его местоположение. Дистанция увеличивается на 360 метров, справа дует ветер порядка пяти метров с порывами. Животные почуяв нас, начинают ход. Поправку на ветер не делаю, жму. Бабах.
Успеваю поймать в прицел. Животное слегка сгорбилось, уходит, но идёт позади стада. Остановилась на дне ущелья, отстав от других. Поворачивает голову в нашу сторону, дистанция 418 метров. Вижу зад и шею, крест TMR на шею, выстрел.
Зебра рухнула как подкошенная. Эмоции переполняют от радости первого добытого животного. Рукопожатия, поздравления и спуск вниз к животному. Не дойдя до зебры ста двадцати метров, видим что она встаёт и направляется в нашу сторону с перебитой шеей. Падаю где стоял и добираю третьим.







Подходим, смотрим. Первым попал за лопатку, в живот. Все таки ветер сделал своё дело. Шея перебита без возможности держать голову, но животное встало. Как позже пояснил пиэйч, зебры и особенно куду встают после попадания по месту. Обычно требуется добавочный после первого попадания.
В Африке, в пищу идёт всё, включая желудок. К стати они очень вкусно его готовят.
Далее обед в лагере, отдых, выезд на вечернюю охоту.



День второй:

Условились искать куду и попутно смотреть спрингбока.
Доехали до поилки близ которой приличная горка. Вид потрясающий, вся саванна как на Ладони. Медленно то тут, то там стали появляться после ночного пробуждения разные животные. Саванна приобретала законченный кистью художника вид.
Решили подъехать к ближайшей растительности и под её прикрытием подойти к спрингбокам.
По пути несколько раз выходили ориксы. Куду показался лишь однажды и то был молодой самец. Трофей искусно избегал попадания в объектив оптики, не желая показывать нам свою неповторимую маску.











Крадёмся средь буша разглядывая трофейного самца спрингбока, но попадаются одни самки. Позже находим одного, но ветер на стороне животных, предательски накидывал на них запах крадущейся группы охотников. Пройдя приличное расстояние так и не нашли достойного претендента.








Только присели в пикап, как за полосой кустарника увидели небольшую группу состоящую из пяти самок и двух рогачей. Что ж, снова на выход. В полуприседи гуськом, начинаем подход. Эти осторожные во всех смыслах животные начинают ход. Не теряя надежды, следуем за ними, укрываясь редким, невысоким кустарником. У спрингбока очень хорошо развиты зрение, слух, обоняние. Что и делает охоту на него интересной и непростой.
И тут вдруг животные решили не удалятся от нас, а зайти справа. Меряю дальномером 270 метров, говорю себе отлично, представляя что уже взял его. Но не тут то было. Позади животного, метрах в 70-три стоит куст. Дальномер мерит расстояние до него. Промах. Нужно сказать что опыта стрельбы с треноги я не имел. Дистанцию на абсолютно ровном ландшафте, тоже никогда не мерил. Горы и постоянные углы. Привычка стрелять с сошек или как минимум с рюкзака не помогала мне, порой чувствовал себя новичком. Тренога устанавливаемая пиэйчем была для меня неудобна по причине отсутствия статики. Перекрестие постоянно гуляло. Возможности лечь или хотя бы присесть на пятую точку выдвинув сошки, так же не было.
Сказал что стрелять с треноги не буду. Обсудив все моменты продолжили поиск.
Зашли по сухому руслу ручья окаймленного колючим кустарником. Там его называют wait a bit (подожди немного). Он цепляется за вещи что приходилось останавливаться и руками отцеплять. Увидели группу из трех спрингбоков. Пиэйч говорит давай попробуем ещё раз с треноги, если промажешь то больше с неё стрелять не будем. Дистанция 105 метров.
На это раз, я добыл рогача. Но с треногой так и не сдружился.)) Вообщем нужна практика, а в наших горах необходимость в таких задачах отсутствует.








Загрузили красавца и отправились в путь за новыми приключениями в сторону восточной границы хозяйства, где была очередная поилка, качающая воду по средством ветряной мельницы.
По пути встретили стадо ориксов и зебр которые поднимали пыль буша удаляясь от нас.
Недоезжая до поилки километр, остановились и пошли пешком дабы не спугнуть животных.
Поилка располагалась за холмом и давала возможность подойти незамеченными. Аккуратно выглядывая в бинокли из за холма, увидели мирно пьющих самок спрингбока с сеголетками. В тени под деревьями лежала остальная часть группы. Не нарушая этой идиллии вернулись к машине. Вернувшись назад спустя пол часа по той же самой догоре видим группу из порядка 80-ти спрингбоков. Постояли, полюбовались и тут я периферическим зрением замечаю движение слева. При повороте бинокля наблюдаю стадо антилоп гну и по одаль от них, ориксов в количестве девяти штук. Стоим в пикапе обсуждаем план. Пиэйч сразу говорит: нет возможности подойти к ним, открытая площадка между нами и стадом и минимальная дистанция на которую возможно, получиться подойти 600 метров. Отвечаю: хорошо, пошли.
Первые 300 метров удалось пройти на полусогнутых оставаясь незамеченными в кронах кустарника. Далее ситуация усложнялась наличием ближе расположенного стада антилоп гну.








В Африке все живут в симбиозе, как наши горные козлы (теки) с уларами. Если побежало одно животное любого вида, то бегут все. Но африканских животных можно остановить свистом, либо криками. Наши же, свисти не свисти, улепётывают будь здоров.
Пришлось договариваться с гну и любезно просить их плавно удалиться в другом направлении.





Я тем временем пояснял и показывал на собственном примере Лукасу, правила советской игры «Зарница» ползя по африканскому континенту, перебирая метры коленно-локтевыми суставами.
Вопреки прогнозам Лукаса и конструктивному диалогу с антилопами гну, нам удалось сократить дистанцию до 380 метров. При всём при этом я лежал на земле выдвинув сошки. Лучше позиции не придумаешь.
Появилась новая вводная, по причине того что в стаде было два золотых орикса и они постоянно дефилировали меж наших клиентов. Таковых в стаде было два.
Этот сернобык имеет рога в независимости от гендерной принадлежности. При чем у самки именно длинна рог больше. Но в диаметре лидируют самцы.
Самая крупная особь была закрыта молодым бычком, вторая чуть меньше стояла за кустом. Решили подождать. Животные чувствовали нас, но не видели и постоянно смотрели в нашу сторону. Сзади начал дуть подлый ветер, выдавая наше присутствие. Началось движение стада. Дождавшись момента когда та что поменьше, покажет лопатку из-за куста, я плавно потянул спуск. Ловлю в прицел и вижу как животное падает на бок. Пыль, топот убегающего стада и рукопожатия.









И так день третий:

Столько было событий и успехов за эти два дня, что мы с Виталей решили немного передохнуть и не торопиться, растянуть удовольствие охоты, сказав пиэйчу, что сегодня будем искать только одно некрупное животное коим был спрингбок.
Находились, набегались, но утро этого дня было временем фитнеса. Делали пару марш-бросков за достойным ориксом, от которых он не пострадал. За то мы, размялись и скинули приобретённые за эти два дня килограммы.
На кануне за очагом, употребляя вкуснейшие стэйки, запивая их янтарными напитками, Виталя рассказывал про свои армейские будни как бегал десятку летом в песках одетый в шинель, исполняя при этом отражение хим атаки одевая противогаз и продолжая бег.

Вечером этого же дня, решили организовать непосредственно горную и только пешую охоту. Подъехали к горной цепи, оставили транспорт и пошли. На этом маршруте нам попадались ориксы, несколько самок куду, выходивших на нас пару раз на расстояние в 20-50 метров. Но желанный рогач куду не выдавал своего присутствия. Вообщем занимались больше фото охотой.

На обратном пути в лагерь, попивая прохладительные напитки, мысленно закончили день охоты, любуясь видами саванны с комфортных сидений пикапа. Да и солнышко уже коснулось края древнего континента.
Как тут вдруг появились силуэты животных, в просвете линии неба. Как Вы думаете, кто это был?
А были это самки куду. Любуясь которыми мы и не подумали, что за гребнем стоит их хозяин.)
Пока мы громко разговаривали о непугливый животных, папаша отваливал вверх по склону. В этом мы убедились когда повернули за гору. Дистанция 163 метра. Но это было лишь 5 секунд.
Выпрыгнув из машины, мы устремились вслед за стадом).







Я догнал их, через два ущелья.)) Даже прилёг для выстрела. Отчётливо видел в прицел шесть животных, но не мог определить кто из них рогач. Сумерки продлили жизнь папаше до следующего утра. Стрелять я не стал.
Когда подошли Виталя и Лукас, я предложил зайти сверху того хребта где они перевалили, запомнить местность и вернуться утром.


Вечером традиционно вокруг огня рассказы, дискуссии трёх групп охотников включая нашу о том кто где был, что добыл, с какой дистанции. Шикарные стэйки из мяса добытых животных, позже блюда за большим столом.
Конечно же мы привезли в далекую Африку наш казахстанский коньяк и русскую водку))
Африканским, американским, а так же испанским парням наши напитки пришлись по душе. Как говориться vodka connecting people.
Хочу Заметить что в какую страну бы я не привозил наш коньяк (Бахус), советское шампанское и шоколад, все остаются в восторге.

Этим вечером каждой из присутствующих групп, владелец хозяйства подарил ещё по одной особи орикса. Это было приятным дополнением к приобретённому пакету и жестом доброй воли. В голове пробежала мысль, что этот подарок будет добывать Виталя.







День четвёртый:

На кануне вечером, договариваемся что немного передохнём от крупных животных и переключимся на сложных в плане поиска и подхода спрингбоков. Дело в том что спрингбока невозможно регулировать используя вертолёт, уж очень шустрые. Благодаря своей манёвренности и скорости, спрингбоков в хозяйстве множество. В горах они не держаться, только на равнине. Это затрудняет подход к ним. Боятся транспорта, слышат, видят и чуют на твёрдую пятерку. В этом мы убедились во второй день охоты. Самок и молодняка много, но очень мало рогачей. По моему скромному мнению, охота на спрингбока, является самой непростой и от того интересной.
Ходили мы в этот день долго), стали появляться немногочисленные группы бубала с достойными самцами. Некоторые попали в объектив камеры.







Поведение бубала очень схоже с сибирским горным козлом. Самки и средние самцы держаться вместе, а аксакалы прячутся рядом, в укрытиях.
Уже почти перед тем как хотели вызвать транспорт для покидание саванны и принятия пищи, находим двух рогачей.
По мере того как сокращаем дистанцию, поясняю Виталику откуда дует ветер и куда нужно целиться.
Наш подход был обречён на удачу. Ветер боковой, разрозненные шишки скал когда-то больших гор скрывают наше присутствие облегчая подход. Добравшись до крайней кучки камней, далее которой было открытое поле, готовимся к выстрелу. Для Виталика Это был первый в его жизни выстрел из винтовки с оптикой. Поэтому задача была подойти как можно ближе для реализации практики оговорённой на кануне теории.)
Дистанция 220 метров, поправка введена, уровень ноль, выстрел. После точного попадания в лопатку, рогач разворачивается по ветру и начинает убегать. И это учитывая калибр 30-06 и попадание по месту. В бинокль вижу что противоположный бок рогалика поменял бело-палевый цвет на красный. Поздравляю товарища с первым трофеем в его жизни, тот негодуя говорит что трофей убежал..(( Подбадриваю друга, говоря что мы найдём его за поворотом кучи камней)).
Порывистый ветер уносит звук и без того непонятного направления источника выстрела.
Второй рогач не осознав произошедшего и будучи дезориентированным, стоит в непонятках.
Вторым выстрелом беру и его.







День пятый:

Проснувшись от уже привычного голоса Дженни (супруга управляющего хозяйством) good morning gentlemen, мы проследовали на запах утреннего кофе и любезно приготовленного для всех завтрака. Подкрепились на день грядущий, выдвинулись знакомой дорогой на встречу новому дню полному приключений. Сидя в пикапе в полуоборота повернувшись к Лукасу, обсуждаю план.
Он заключался в том что мы зайдём чуть раньше того места где вчера оставили куду и обогнём хребет. Если находим орикса, то брать его будет Виталя. Сказано, сделано. Вечером ранее, я показывал Витале как быстро найти двумя глазами животное в оптику, что делать для стабилизации и как работает уровень.
И вот наше трио не спеша продвигается в глубь ущелья через долину. Спустя пол часа видим одинокого орикса, мерно поедающего листву невысокого дерева. Признаться откровенно, это животное больше всего пленит мой взор, своей неповторимой красотой. И именно простой орикс, не золотой. Из всех тех животных, что нам удалось лицезреть и запечатлеть в ходе этой поездки.
Спокойствие животным создаёт тот факт, что на территории хозяйства, как и в целом между пустыней Намиб и пустыней Калахари нет хищников за исключением шакалов и лис. Это положительно сказывается и на их плотности. К великому сожалению дождь в Намибии явление редкое. Крайний раз он был здесь в апреле. В этой связи травы почти нет. Не все животные в силу своего роста способны достать до кроны деревьев и по этому наблюдается падёж. Больше всего среди самок бубала ( red hartebeest). Администрация проводит контролируемый отстрел используя вертолёт.







Полюбовавшись ориксом и определив что он не подходит для отстрела, мы продолжаем наш путь. В одном из отщелков я в очередной раз останавливаюсь для скана территории и вижу две пары ушей и глаз. Ага, вот они девочки, стоят любуются кем-то. Хорошо не нами). Приседаю на корточки и говорю ребятам что бы замерли. Спустя пару минут вижу столь желанный трофей самца. Сам он показываться не спешит, толкая вперёд разведку в качестве гарема. Ложусь, готовлюсь, жду выхода на сцену главного фигуранта. Разведка в этот момент внимательно осматривает каждый закуток прежде чем сделать шаг.
Убедившись что опасности нет, самец выходит. Ловлю его лопатку меж скал, выстрел. В голове крутятся наставления Бэрри что после попадания куду падает и тут же встаёт, найти его потом почти невозможно. Необходимо обязательно произвести второй выстрел. Но такой возможности у меня не было, так как бык рухнул за скалу. Мы видели убегающих самок, среди которых его не было.
Проследовав до запомненных ориентиров, нашли его лежащим в 20-ти метрах от места стрела.
Скинув бутор, Лукас отправил водителя в лагерь за помощью. Через 30 минут в гору поднимались четверо крепких ребят, которые взвалив на плечи тушу животного целиком, спустили его вниз ущелья и погрузили в пикап.







Вечером этого дня мы отправились в пеший поход близлежащей долины в поисках орикса запланированного для Витали. Некоторое время спустя находим группу ориксов и подходящий экземпляр. Виталя выбирает позицию, но то появившиеся спрингбоки осложняли ситуацию, то перекрывавший простого, золотой орикс, не давал произвести выстрел. Подход номер два, так же закончился без потерь среди животных), так как дистанция составляла 500 +.
Третий подход был самым оптимальным по дистанции, площадки в виде скалы и всем остальным составляющим. Животное лежит в русле сухой реки окаймленной густым бушем. Ветра нет. Остальные животные группы стоят на стрёме, поедая листву деревьев.
Камера, что не маловажно установлена для записи столь желанных кадров, которые в последствии будут тёплым дополнением воспоминаний о поездке. Вопрос: готов?, подтверждается и пуля HPBT закрученная нарезами, покидает ствол.






Виталику удалось добыть ооочень взрослый экземпляр. Корова оказалась почти беззубой и как сказал Виталя: он спас её от голодной смерти). День удался!








Вечером, за бокалом виски, рассказав историю этой селекции Бэрри, получаем ещё презент, с просьбой отстрела взрослой особи орикса и спрингбока. Виталику говорю раз ты её добыл, то тебе и продолжать селекцию второго животного).




День шестой:

Задача, взять трофейного орикса с дистанции 500-700 метров и снять это всё на камеру.
Подъехали к горам, оставили пикап и ножками в гору. Вылезли и видим три красавца на расстоянии 650-670 метров, то что нужно. Ветер порядка 5-7 метров под 90 градусов. Выдвинул сошки, лёг. Животные зашли за кустарник и не выходят. Дальше переваливают маленький хребетик и остаются там. Предлагаю коллегам забраться на макушку горы, с которой возможно их будет видно.
Забрались. Животных попрежнему то видно, то нет.
Перед нами долина окружённая горами. В левом отщелке ловлю движение, орикс. Неспешно выходит в долину, переодически останавливаясь. Прошу пиэйча оценить его трофейные качества. Получаю ответ что животное отличное.
Замеряю дистанцию до крайнего, открытого места. 600 метров. Но не факт что животное продолжит прямолинейное направление. Задача осложняется тем, что мне всё это нужно успеть обьяснить Виталику, который сидит ниже меня за скалой.
Ветер усиливается толи с набранной высотой, толи по всем эшелонам.
Решаю упростить задачу для всех и беру в качестве ориентира дорогу проходящую через долину.
Меряю дистанцию, 425 метров, сам с собой соглашаюсь. Говорю Витале: видишь дрогу, буду стрелять как только он до неё дойдёт. Ждём. В голове мысли о том правильно ли всё сделал и всё ли учёл. Ещё раз проверяю все поправки и замеряю дистанцию. Животное переодически смотрит в нашу сторону, доходит до дороги и я плавно жму спуск.
Сернобык подпрыгивает на месте и развернувшись убегает в направлении гор. Пробежав 170 метров (это я уже потом шагами замерял), падает. Лукас жмёт руку и говорит что в их хозяйстве лишь однажды американский стрелок брал животное с дистанции 700 метров. 90% дистанций всех охот составляет 200-250 метров, так как охотники приезжают в хозяйство без своего оружия, арендуя его на месте. Виталя поздравляет с точным выстрелом. Я снимаю со штатива камеру и убеждаюсь в факте записи выстрела. Спасибо Виталику, он справился с задачей! И теперь долгими зимними вечерами, я могу пересматривать и вновь переживать столь значимые моменты охоты))















Этим же вечером мы провели ещё один селекционный отстрел орикса, который исполнил Виталя.
Оставался дополнительный самец спрингбока, но его я не стал брать, вдоволь насытившись эмоциями от видового и количественного состава добытого на этой охоте. Там на месте я понимал что ещё не скоро у меня появится тяга к охоте. Но это был июнь и до нашего сезона в Казахстане было ещё целых два с половиной месяца. Так что страсти закипят вновь))

На прощание Берри сказал что я слишком самоуверенный, приехал в Африку с одной пачкой патронов)), на что я ответил ему что пачки оказалось даже много))
 
Слава и Виталя с полем! Спасибо за отчет. Да, Намибия, охотничий Клондайк.
Я думал ты настрелялся на пару лет вперед, а тебе только пару месяцев надо на развитие аппетита)).
Калибр 30-06 с спортивной HPBT 164 gr  повел себя достойно, неожиданно даже. Сказывается стрелковая подготовка, попадание по месту делает свое дело.
Плотность зверя поражает, на 80 тыщ га 50000 тысяч зверей! А теперь сравним с Каракастеком такая же площадь, а плотность раз в двадцать ниже)).
Как у них там с браконьерством?
 
С полем! Поздравляю с прекрасной охотой и то, что стрелять из своего оружия - за это отдельный лайк! Какое мясо понравилось больше всего? Мне Куду понравился чуть больше чем Орикс. Поздравляю еще раз!
 
С полем! Спасибо за отчет . Как тебе африканская охота ?)
 
Классные получились фотографии!

С оружием конечно повезло, что пропустили через Москву.

А по ценам на патроны там как и что за производители не смотрели?
«Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» Ст. Августин.
 
Дима, спасибо!
Что касается пули, то производитель позиционирует ее как подходящую и для парнокопытных.
Браконьерство присутствует, но не среди тех кто отвечает за сохранность животных))
 
Цитата
Admiral написал:
С полем! Поздравляю с прекрасной охотой и то, что стрелять из своего оружия - за это отдельный лайк! Какое мясо понравилось больше всего? Мне Куду понравился чуть больше чем Орикс. Поздравляю еще раз!
Положа руку на сердце, скажу что приоритеты расположились следующим образом:

1 Спрингбок
2 Куду
3 Орикс
4 Зебра

Спасибо!
 
Цитата
aly написал:
С полем! Спасибо за отчет . Как тебе африканская охота ?)
Ты знаешь, если коротко, то поехал бы ещё раз...)
 
Цитата
Тин написал:
Классные получились фотографии!

С оружием конечно повезло, что пропустили через Москву.

А по ценам на патроны там как и что за производители не смотрели?
Спасибо!
Цены наши. По производителям Remington Hornady и S&B.
Местные в основном занимаются самокрутом. Все мои гильзы получили вторую жизнь).
 
Да, к стати, сомнения на счёт повторяемости СТП развеялись.
Причиной было изменение географического положения.

Мишень на 200 м.

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21