Ваш город: Не выбрано

По следам козерога



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
По следам козерога, Охота на Сибирского горного козла
 

Наступил декабрь, последний месяц охоты на копытных на территории Республики Казахстан. В этом месяце есть последняя возможность закрыть лицензии. Так, чем же привлекателен этот зимний месяц, так это тем, что хорошие трофейные экземпляры горных козлов с большей вероятностью покинули недоступные вершины и спустились в лиственную зону, где переждать непогоду и холод гораздо легче, но есть конечно и те, кто всю зиму остается на верху, если солнцепеки открыты и есть возможность кормиться.

В преддверии продолжительных праздников, было решено организовать охоту на несколько дней в Алматинской  области, на руках была одна не закрытая лицензия на самца сибирского козерога. Назначив время и дату с егерем, началась подготовка, дневная температура постоянно находилась на отметке ниже нуля ,что  говорило о выборе одежды в пользу тёплой ходовой линейки. Много лет использую Кадог от известного бренда для горных охотников, компании Криптек. Одежда хорошо работает на ходу, даже при температуре минус пятнадцать градусов, хорошо отводя влагу от тела, в сочетании с термобельём мерино. Тёплый спальный мешок и обязательно солнцезащитные очки, можно сильно подпортить глаза на высоте от солнца, лучи которого отражаются от снега. В машину закинул пару лопат и обязательно цепи, плюс всегда беру один дополнительный спальник для егеря, спать скорее всего будем в машине. Цепи у меня надеваются только на задние колеса, но хорошая зимняя резина с шипами, отлично вгрызается в мёрзлую землю и лёд. Вещи сложены , впереди горы.


Забрал егеря из дома в десять часов вечера, чтобы не стоять в пробках, по пути заправили машину и выпили кофе. Дорога была сухая, что нельзя было сказать о дороге назад, при плохой видимости и чистой наледи, что увеличило путь раза в три. Весь путь, провели в разговоре и строя планы на утро. В тех местах я уже был весной и осенью и примерно представлял места охоты. Больше всего переживал за подъём в предгорья, речка в одном месте перемерзает и образуется наледь. Свернув с трассы, надели цепи, чтобы потом не мучиться на склоне. Снега было не много, но по ущелью то и дело пробивались через передув, доехав до наледи , цепи сильно облегчили задачу, лёд был крепкий и машина с лёгкостью прошла опасный участок, весь путь до базового лагеря, места где планировали оставить машину ,занял три часа. Была ночь, попив чая из термоса , легли спать. Проснулись с первыми лучами солнца, вставать затемно не было смысла, впереди было много времени и по светлому времени планировали найти следы и самих зверей. На улице стоял хороший минус, закипятив воду, что в наше время очень простая задача, если есть современная горелка. Разогрели гречневую кашу из медвежатины и плотно поели.





Начали подниматься в горы, шли по строчке ,которую оставил молодой кабанчик. Через некоторое время на противоположном склоне срисовали двух косуль, они лежали с теневой стороны, друг на против друга, наблюдая нет ли хищников поблизости. Пройдя километров шесть и набрав высоту в четыреста вертикальных метров, стали биноклевать.


Первую группу егерь наблюдал в трёх километрах от нас, группа состояла из пяти коз и одного молодого козлика, понаблюдав за ними пошли дальше. Целью был взрослый самец ,по моим наблюдениям и рассказам егеря такие здесь есть. Остаток дня провели в пути, видели группу уларов на южном склоне,  практически не было снега, очень интересный контраст на севере снега по колено, на юге можно сидеть и загорать на солнце.


Спустившись к машине ,было решено попробовать пробиться в другое ущелье, которое мы не могли просмотреть с утреннего места. Ещё затемно проехали в другое место, склоны были гораздо круче, но с рассветом увидели большое количество следов и переходов, правда это было ох как далеко, но мы парни крепкие и покорять горы нам не впервой. Трекинговые палки в этот раз оставил, о чём пожалел позже. Егерю дал свой рамный рюкзак, который хорошо себя зарекомендовал в выносе мяса, этот рюкзак потом сослужит хорошую службу мне. В этот раз по ходу подъёма зверей не видели, стоял солнечный морозный день, много следов и чем выше тем они свежее. Пройдя больше пятнадцати километров и набрав шестьсот вертикальных метров мы заметили группу козерогов. В этой группе было три хороших самца с отличной базой рогов и три текухи с двумя сеголетками. Они паслись на противоположном склоне через ущелье, начали скрадывать. Пройдя по тропе , расстояние до матёрого козла сократилось до пятисот метров, можно было стрелять , но я предпочитаю если можешь, то надо подходить и увеличивать свои шансы, поспешный выстрел потом может сниться всю жизнь и кружа голову будешь перематывать его сотни раз. Не люблю стрелять через ущелье, не знаешь как подует ветер, особенно если нет травы и его практически невозможно угадать. Крадясь как барсы, не упуская добычу краем глаза стал выбирать место для выстрела. Места не оказалось, крутой склон с осыпью, без камней и деревьев, не давал даже возможности выдвинуть сошки. Егерь шёл впереди и меня осенила идея, постой шепнул я, снимай свой рюкзак, улыбнулся.

Необычным показалось ,что теки держались близко к лесу. Поднявшись по мёрзлой осыпи ,замеряю дистанцию ,почти триста восемь десять метров , с углом в тридцать пять градусов, егерь ломает куст и ставит поверх сломанных веток рюкзак с непромокаемым мешком внутри в виде рулона. Выдвигаю сошки ,куст ходит ходуном. Но что делать, козёл стоит грудью, палец медленно тянет спусковой крючок, крест движется в области убойного места, выстрел.. тишина и уши режет голос егеря, промах! Как промах,от таких пуль не уходят, спросил я сам у себя, и в это мгновение слышу, нет готов и тут всё отступило, холод, метры, жажда, всё стало идеальным.

Ловлю козла в прицел, тот лёг в куст арчи и рога хорошо виднелись на фоне серых скал. Остальная группа медленно поднималась вверх и скрылась за перевалом. Пожав руку, взяв только карабин , отправился забирать добычу, проводник остался на склоне на всякий случай координировать. Вот теперь началась работа, быстро поднялся по осыпи, подойдя к добычи поблагодарил его и отдал почести покровителю Байанаю. Спустив вниз, дал себе время отдохнуть, заварили чай ,посидели и начали разделывать, мясо срезал с костей, так как лишний вес нести не хотелось, да и было достаточно далеко от лагеря.




Погрузив всё мясо в мешок, при помощи егеря взвалил свою ношу себе на плечи , пошли в сторону горного дома, где мы вскоре пожарили печенку с луком. По пути в лагерь вспоминал былые охоты и уже строил планы на следующий год , этот год можно считать закрытым, но как он был закрыт я буду помнить всю жизнь.


Изменено: Mahenza - 23.12.2018 00:41:06
 
С Горами!!! Отличное завершение сезона!!!
 
С полем !

Численность козерогов в Дардамты медленно, но восстанавливается . Эта ленах популяция козлов хорошо адаптирована прятаться от Охотников . Поздравляю !
 
Роман! С полем! Это да, нет слов!
 
Всем Спасибо!!! Козероги действительно держались близ леса, что очень интересно! Такое наблюдал только в районе Кольсая в 2000х годах! Но мониторинг мест и профессионализм егерьской службы Казахстанского Общества Охотников и Рыболовов дало свои плоды, отсюда и результат охоты!
 
С полем! Отличное завершение сезона!
 
с запоминающимся закрытие сезона!)) охотник без приключений - обычный стрелок))))
 
С полем!
 
Роман с полем! на сколько рожки потянули? 110 см?
 
Отличный отчет. С полем.  
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
чебак написал:
Роман с полем! на сколько рожки потянули? 110 см?
Спасибо! Рога зачётные!
 
Цитата
kabanenok написал:
Отличный отчет. С полем.
Спасибо!
 
Цитата
heym написал:
с запоминающимся закрытие сезона!)) охотник без приключений - обычный стрелок))))
Спасибо, за ними и едем в горы)!
 
Цитата
Борис написал:
С полем!
Спасибо!
 
Цитата
Vladi написал:
С полем! Отличное завершение сезона!
Спасибо! Год, был хорош!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21