Ваш город: Не выбрано

Горная охота в Аргентине



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Горная охота в Аргентине, За ред стагом в Патагонию
 
День второй. Сиеста. Мерно потрескивают поленья плотного дерева чанья в аргентинской печи- ля кучина . Заросли этого лиственного растения заменяют в Патагонии аналогичную чащу кедрача на Камчатке или шипиги у нас в Заилийском Алатау . К счастью, живем в небольшом домике , который построил своими руками Пабло , наш гид в горах (не путать с перуанским , тот уже в Лиме), поэтому тепло и сухо . С утра попали в непогоду , прогноз не предвещал ничего подобного, в долине была жара , даже были мысли не брать часть снаряжения , хорошо одумался вовремя)).



Вчера полдня шли на лошадях , до верхнего домика , уже по пути слышали , а затем и видели мачо сервус рохо, это значит самцов ред дира (ред стаг) . Ред дир - красный олень , это подвид благородного оленя , родственник нашего марала . Аргентинская популяция завозная , в прошлом веке их завезли из Европы , для того чтобы в последующем проводить охоту . Олень хорошо прижился и сейчас обитает практически на всём южноамериканском континенте.



Размерами тела и рогов он меньше, чем марал , отличается и голосовыми данными , если наш олень тонко голосит - поёт , то этот конкретно ревет или даже рычит)).

Гастон приготовил жаркое из куска говядины , отличное получилось. Сколько ем тут мясо, не перестаю радоваться за аргентинцев: купленное в любой лавке, приготовленное любым способом - всегда очень вкусное и нежное . Но самое главное , не могу понять , что за части тела мы едим? Кажется у наших коров там мяса нет! Тонкая линия в брюшине у наших коров , это 3-4 сантиметра нежнейшего мяса у их КРС. Вроде и мы животноводы со стажем, но они за пару сотен лет так далеко ушли в таком, казалось бы, казахском вопросе, как мясо!))



Посмотришь на их бычков , аж завидки берут, наши- то худые, как велосипед, рысачат по горам .. Комбикормовые заводы один на другом , поля все засажены или огорожены под пастбища! Может пора уже и нам переломить лень вселенскую и начать работать?!)) Опять меня в сторону увело)).



   Печь эта чудо, как хороша! Мне кажется, в далеком детстве видел что-то подобное у бабушки , но могу ошибаться . Прелесть ее заключается в многозадачности : греет , даёт возможность готовить на конфорках , имеет духовой шкаф для запекания всего . Очень удобно эксплуатировать в горном домике- три в одном . Сомнение вызывала духовка , но оказалось, это для ленивых отличная штука! Напихал туда всего , мяса , овощей и забыл на пару часов . Снова о мясе))) .



Интересно у них тут охотники мясо хранят: осенью (а сейчас, напомню, в Аргентине осень) когда мух в высокогорье уже нет , подвешивают куски прямо на деревьях и оставляют в таком виде ферментироваться . Когда мы добрались до высокогорного домика , то обнаружили приличный кусок мяса на суку )), Пабло сказал , охотники оставили для него , на вид оно было вполне съедобное и на следующий день касадор (охотник исп.) приготовил его в духовке . Оленина получилась просто класс !



И обратите внимание какая жирная , прямо слоями - как на откорме . Конечно , найдутся те , что скажут : хорошо аргентинцам, снега нет , трава по пояс , паси круглый год и снимай по два урожая зерновых ... Соглашусь только лишь отчасти . По многим показателям наши страны похожи , плюс - минус : площадью , населением , климатическими зонами и традиционными видами деятельности . Взять, например , концепцию «Гаучо» (пастух ). Жизнь и природные условия заставили первых переселенцев из Испании стать пастухами , кочевниками .





Работа тяжелая, крестьянская , очевидно не «престижная» , но смотрите , благодаря внутренней политике сейчас Гаучо стилеобразующий элемент странового маркетинга , кругом магазины в стиле «гаучо» , сувениры а-ля гаучо, этно туризм «бенвинидо ту гаучо» .... За пару десятков лет государство смогло создать привлекательный имидж пастуха - гаучо , сделать его героем страны, развить промыслы и производство в этом сегменте! Туристы со всего мира приезжают познакомиться с этими людьми, их устоями и жизненным опытом .



А что у нас? Страна Великой Степи , самое большое Государство кочевой цивилизации, нация, еще сто лет назад жившая только кочевым животноводством , номады с историей в тысячелетия ... Вот тема для странового маркетинга ! Но ведь ничего для этого нет, и чабанов наших мы как-то стесняемся, и показывать не очень хотим . Да что говорить, страна кочевников сегодня не производит ни юрт, ни сёдел ...
Изменено: aly - 29.03.2019 05:22:08
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем Aly!
Отлично изложили в деталях картину аргентинской охоты, в том числе и для тех кто собирается туда!
Мясо аргентинцы вялят?
 
Спасибо )), да вялят , много там пробовал , с травами , с дымком...  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21