Ваш город: Не выбрано

Охота на марала или как карета превращается в тыкву



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на марала или как карета превращается в тыкву, Охота на марала в ВКО (охот хозяйство "Белозекское") 2-7 Сентября 2018 г.
 

Дневник охотника. Охота на марала в ВКО.


1 Сентября 2018 г. – Школьная линейка у детей, напутственные слова директора школы, классный час, который ознаменовывает очередной новый год у детей. Совместные фото с учителями и одноклассниками. Семейный ужин вечером в ресторане и празднование начала нового учебного года.

2 Сентября 2018 г. – рейс Air Astana, КС 0301, Алматы – Усть Каменогорск, время в пути 1 час 20 минут. Трансфер на такси Усть Каменогорск – Зайсан, время в пути 6 часов. Трансфер на джипе Зайсан – О/Х «Белозек,» время в пути 4 часа. Разбивка лагеря, ужин, отбой.

3 Сентября 2018 г. – утро и вечер, пешие прогулки по всем хребтам, съемки маралов на фото и видео. Полная рекогносцировка местности и наслаждение природой и диким, животным миром. Изысканный обед и ужин из деликатесов привезенных с собой с Америки и Европы. Подготовка амуниции и оружия к финальной части охоты и составление плана подхода на следующий день.

4 Сентября 2018 г. – первое дыхание осени едва ощущается в воздухе, все деревья еще не сменили свою летнюю рабочую робу на вечерние, яркие, желто – багряные платья. Пологие склоны с пожухлой травой, перепад высот не более 1,857 – 2,000 метров, подход с подветренной и солнечной стороны, выстрел на 300 метров, лежа и с упора в виде рюкзака, причем точно по месту. Скорость ветра 1 м/с, с порывами до 2 метров, температура воздуха 23[img]file:///C:/Users/vladi/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.png[/img] градуса, угол стрельбы -9[img]file:///C:/Users/vladi/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.png[/img]. Быстрая разделка марала, погрузка мяса в рюкзаки и возвращение в лагерь.

5 Сентября 2018 г. - а) жареная печень и барбекю из вырезки марала; б) драм любимого 10-ти летнего Laphroaig с капелькой родниковой воды; в) запеченная картошка в углях, с крупной солью; г) чай с шиповником и полная кружка дикой малины на десерт.

6 Сентября 2018 г. – выезд рано утром с охот угодий до Усть Каменогорска, прибытие в город к обеду и отдых в гостинице.

7 Сентября 2018 г. – утренний вылет в Алматы в 09:35.

- Вот она – идеальная охота!

- Именно так все и должно быть! – промелькнуло у меня в голове, лежа на шезлонге, в начале июле во время отпуска с семьей на побережье Атлантического океана.

Быстро отложив коктейль Маргарита в сторону, написал пару строк, что хочу забронировать лицензию на марала – сеголетка в WhatsApp молодому Директору/Охотоведу охот хозяйства «Белозек.»

К моей радости, Жалын как раз собирался провести эту неделю в охот угодьях так, как ему необходимо было подготовить всю инфраструктуру и провести разведку по рогачам и достойно подготовиться к встрече интуристов, которые забронировали охотничий тур со второй недели Сентября и до конца месяца.

Сказано – сделано! Сразу же выкупаю билеты до Усть Каменогорска на пляже, допиваю свой коктейль, откидываю спинку шезлонга и начинаю мечтать об охоте на марала. Жена с удивлением смотрит на меня и думает, ну вот же, развезло человека от одного коктейля. Говорила же ему, что пляж и океан это самый лучший отдых. Я же витаю в облаках и строю свои планы на сегодня, что нужно срочно ехать по магазинам и прикупить себе необходимых вещей для предстоящей охоты.

- Вы тут отдыхайте пока, а я сейчас быстро съезжу в пару магазинов - говорю семье и бегу в отель переодеваться.

 

Каждый год, во время отпуска обновляю свой гардероб и прикупаю много разных вещей, необходимых во время охоты.


Также, обязательно покупаю себе немного сублиматов для предстоящего охотничьего сезона. Во-первых, у нас это просто невозможно купить, во-вторых, очень нравится вкус этих сух пайков. В-третьих, у меня слабый желудок и на 3-4 день охоты очень часто возникают проблемы с пищеварением. Причину не нашел до сих пор, но думаю либо это от чая с родниковой водой, либо от угощений на чабанских стойбищах, ну или просто от домашних местных вкусностей и солений, которые едят егеря. Данные сух пайки позволяют избежать эти проблемы и минимизируют риски моих пищевых отравлений.  



На сердце легко: а) половина отпуска с семьей на пляже; б) 1 Сентября буду на школьной линейке с детьми и в) Четверть отпуска на охоту в ВКО в начале Сентября и г) Еще одна четверть отпуска в резерве на охоту в Октябре.

Как, наверное, уже начал догадываться читатель, весь мой план пошел не так с первой минуты моего охот тура, а может и еще задолго до этого, но, начнем все по порядку.

История как карета превращается в тыкву.

1 Сентября – смотрю на прогноз погоды в Зайсане и вижу, что на завтра обещают дождь, но это не страшно, так, как весь день пройдет в дороге с Усть Камана до места охоты. 3 Сентября – переменная облачность, как раз то, что нужно для охоты. Нет яркого солнца, ходить будет легко и все казалось таким легким и радужным. Заново перебираю свой чемодан и окидываю критическим взглядом все свои вещи: Sitka Gear базовый слой (верх и низ), ультра легкое утепление Carinthia (верх и низ), Sitka Gear Jetstream теплая куртка, Sitka Gear Hoody флисовая кофта с капюшоном, Sitka Gear Dew Point дождевик (верх и низ), Sitka Gear перчатки (2 пары). Палатка, спальник, каремат, ружье, пару ножей, зрительная труба, Турайя, бинокль, фонарь, штатив и маленький рюкзак Sitka Gear Sling.

- Пап, а там снега не будет? – спрашивает дочь.

- Да откуда там снег в начале сентября – отвечаю с уверенностью ей, будет только дождь в первый день. Потом будет яркое солнце.

- Пап, а ты уверен, что добудешь марала в первый же день? – спрашивает вторая дочь.

- Да легко! Я же читаю отчеты про охоту на форуме Прохант! Все добывают в первый же день и я добуду – бодро отвечаю ребенку.

- Смотри, не нарвись на медведя – говорит жена.

- Да откуда там медведи – отвечаю ей и иду ложиться спать так как подъем в 4 утра и нужно будет ехать в аэропорт.

2 Сентября – Карета у крыльца.

Все идет как и планировал. Просыпаюсь в 4 утра. Короткие сборы и в 5:00 еду в аэропорт. Подхожу к стойке регистрации, беру посадочный талон и сдаю багаж. Беру багажную бирку и иду сдавать оружие в ЛОВД.


Сотрудник полиции оформляет 4 акта, ставит пломбу, берет багажную бирку и прикрепляет к кейсу оружия. Беру 1 акт и иду на посадку.  

10 минут, security check и я уже в зале ожидания. Делать нечего, поэтому включаю YouTube и изучаю метод разделки марала без потрошения. Просматриваю очень много видео материала как американские охотники разделывают оленей без потрошения. Понравилось быстро и чисто. Принял на вооружение.


В 8:30 приземляюсь в Усть Каменогроске, забираю багаж с ружьем и еду в Зайсан. Три часа и мы на пароме пересекаем Иртыш.


Еще три часа и мы в Зайсане. Пересаживаемся в джип и едем в деревню забрать егеря. В итоге все идет, как и планировал, но это был единственный день, который шел по плану. Я еще представить не мог, что буквально через день, все будет совершенно иначе.

3 Сентября 2018 г. Крыша кареты превращается в тыкву.

4:30 утра. Подъем, завтрак с горячим чаем и выход на господствующую высоту. К 6:00 утра мы уже на местах. Осмотрев все склоны в бинокль, к сожалению, не смог увидеть марала. Спрашиваю у охотоведа и егеря, но они также не нашли ничего.

Уже по дороге назад в лагерь, буквально на следующем холме мы увидели 1 медведицу с 3 медвежатами. Первый раз видел медведя так близко. От такой неожиданности даже не успел вытащить камеру из рюкзака и заснять видео материал. Бурно обсуждаем увиденное между собой и предполагаем, что медведи могли быть причиной почему мы не увидели маралов в это утро.

Вернувшись в лагерь, Жалын с егерем предлагают поехать проверить фото ловушку, заменить батарейки и осмотреть солонцы. Понаблюдав за их работой несколько часов, даже позавидовал немного им. Хорошая у них работа, все время на природе и очень много физической активности. Очень мало стрессов и нервотрепок. Хотя, наверное, я не прав и в каждой работе хватает своих трудностей и проблем.

Вернувшись в лагерь, я вызвался приготовить вкуснейший обед. Начал перебирать сумку и с ужасом обнаружил, что забыл дома в холодильнике Сыр Пармезан, фетучини и соус «Альфредо.» Помимо этого, узнав, что Жалын вообще не ест колбасы – оставил дома свои любимые Венские сосиски и сардельки, которые были бы сейчас кстати. Также пожалел, что накануне вылета выложил все сух пайки Mountain House курицу терияки и итальянский перечный стейк так, как они не вмещались в сумку.


Ничего утешил сам себя, сегодня вечером найдем марала, а завтра у нас будет мясо и много мяса на огне! А сейчас можно поесть просто тушенки с хлебом и запить все сладким чаем. В итоге весь день ели гречневую кашу с говядиной, сладкую кукурузу и зеленый горошек.

Плотно пообедав, решили через пол часа выйти на охоту так, как необходимо было преодолеть пару хребтов, обрезать все логи и крутануться на 360[img]file:///C:/Users/vladi/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image022.png[/img] чтобы определить все места где пасутся маралы.

Через 3 часа непрерывного биноклевания и перемещений по хребтам, решили разделиться на 3 группы так, как шанс увидеть и засечь марала увеличится в 3 раза.


Разделившись, я увидел камни на хребте, которые позволят мне слиться с ними и остаться незамеченным из-за окраски камуфляжа. Начал штурмовать гору в штык и буквально через 15 минут был уже на вершине.


Усевшись поудобнее между скалками и принялся мониторить противоположные склоны. К сожалению, мой периметр оказался пустым в этот вечер. Видел только токующих косачей (ложный ток) и разных мелких птах, которые носились между деревьями. Буквально на закате солнца опять увидел медведя, одиноко идущего в гору через 3 ущелья.

Забегая вперед, сразу скажу, что медведя видели каждый день, каждое утро и вечер. В итоге видели 13 штук.

К 19:00 решил возвращаться в лагерь так как погода начала портиться и пошел дождь.  


Пока возвращался в лагерь дождь начал превращаться в снег.  

 

Уже сидя в лагере охотовед и егерь также поделились грустными новостями, что сегодня не видели ничего.

Быстро разогрев две банки тушенки, проглотили их за две минуты и пошли спать. Погода становилась ужаснее и ужаснее. Моя палатка начала утопать в снегу.

Крыша кареты дала течь и превратилась в тыкву.


4 Сентября. Окна кареты превращаются в тыкву.

Проснувшись утром в 5 утра и выглянув в окно, понял, что у детей новый год начался 1 сентября, а у меня новый год сегодня.


Вокруг все было белым бело, и температура воздуха была -2[img]file:///C:/Users/vladi/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image022.png[/img]. С трудом вылез из спальника, переоделся и начал готовиться к охоте.

Через полчаса мы уже выдвинулись на хребты, с надеждой увидеть зверя или по крайней мере следы. К сожалению в это утро опять не увидели ничего, кроме медведицы с медвежатами. Ни одного следа в округе. Возвращаемся в лагерь и решаем, что нужно менять место охоты. Быстро собираем все вещи, грузим в джип и выезжаем из этого ущелья. Солнце начинает припекать и снег начинает потихоньку таять.


Поменяв место охоты, и добравшись до другого ущелья, решаем опять разделиться. В этот раз я решил укрыться за поваленным деревом, который по цвету позволит мне опять укрыться среди сухих веток и остаться незамеченным.


Просмотрев каждый метр противоположного склона, я не увидел опять ничего, кроме медведицы с медвежатами.

- Вот интересное кино – подумал я.

В прошлом году во время охоты на медведя в Риддере, я не увидел ни одного медведя, кроме медвежьих следов, но зато видел множество маралов.

В этом году, вижу очень много медведя, но ни одного марала.

- Наверное надо брать сразу обе лицензии – решил я, но тут же передумал, потому, что в этом случае, я, наверное, уже не увижу ни тех, ни других, а только бурундуков иронично заключил про себя.

Не смотря на то, что я таскал с собой 2 дня очень хорошую трубу, к сожалению, даже она не помогла. Зверя не было. Окна кареты закрылись и превратились в тыкву в этот же вечер.

5 Сентября. Утро. Колеса кареты превращаются в тыкву.

Последний день охоты и настроение ухудшается с каждым часом. 3 дня охоты и видели только одну маралуху. 2 дня снега с дождем сделали свое дело. Ботинки набрали влаги, что стали тяжелее на килограмма 2. Мокрые ноги, влажный спальник и вещи, мокрые перчатки и отсутствие зверя не добавляют оптимизма.

Плюс ко всем этим трудностям у меня в этот день начинаются проблемы с желудком. Тупая боль, озноб и пищевое отравление.

Опять судорожно пытаюсь вспомнить, что я ел и почему такая реакция. Не могу понять, либо родниковая вода, либо гречневая каша, либо макароны с тушенкой, либо еще что – но все это начало потихоньку напоминать о себе и боль с каждым часом становилась все сильнее и сильнее.

Скрючившись на заднем сидении джипа начал корить себя опять за то, что не взял с собой сух пайки. Хорошо, что еще хватило ума не выложить аптечку, хотя хотел оставить ее дома. Кое как нашел лекарство и наглотавшись разных порошков и таблеток пытаюсь уснуть, чтобы заглушить боль.

После очередной пустой утрянки, решаем менять место охоты и мои шансы добыть марала уменьшаются в геометрической прогрессии. Учитывая мою боль с желудком, шансы сводятся вообще к нулю.


Выезжаем из ущелья часов в 10 утра, но к сожалению горы, уготовили нам еще одно испытание. Затяжной подъем с грязью не позволяет нам спокойно преодолеть его.


Колеса постоянно буксуют, и машина скатывается вниз. Не буду рассказывать, сколько сил отнял у нас этот подъем, но специально запечатлел этот безобидный с виду подъем на фото на память. Все 40 метров подъема мы уложили камнями и сухими ветками. Замостили колею не хуже рабов во время постройки римских дорог.


Не успев преодолеть этот участок, тут же попадем опять в плен на совершенно ровном месте. Хай джек и лопата в помощь. Как ни старались ехать аккуратно и правильно, все равно пол дня проболели синдромом «Байбека» и заасфальтировали практически все дороги «Белозека» новой брусчаткой и пробили новые автобаны в бескрайних степях Казахстана.


Накопали ливневые сливы и арыки вдоль трассы, чтобы вода уходила и осушала дороги. Мой желудок после всех этих испытаний взбунтовался, и я понял, что все – конец охоты наступил.


- Как это мы так не смогли проехать здесь – вымолвил Мастер по засаживанию J и выигрывает очередной тендер без откатов.

- Я же говорил на скорости нужно проезжать – кричит Мастер по откапыванию J и опять достает лопату.

- Вот и все, вот и закончилась наша охота! – говорю сквозь зубы я с заднего сидения автомобиля и предлагаю ехать в больницу в Усть Каменогорск. У меня начинается приступ.


Колеса кареты превращаются в тыкву, и наша охота подходит к логическому концу!

5 Сентября. Вечер. Хрустальная туфелька.

- Потерпите немного, может боль пройдет после приема лекарств? – говорит Жалын.

- Если мы еще раз застрянем, тогда я уже вообще отсюда не выеду и меня нужно будет просто выносить – промолвил я, корчась от боли.

Вам нужно поспать – предлагает Жалын и я соглашаюсь с этим предложением и принимаю лошадиную дозу обезболивающих и необходимых лекарств от желудка и засыпаю на заднем сидении джипа.

- Будем ехать тихо и медленно – промолвил егерь и завертел баранкой автомобиля, выискивая оптимальную колею среди огромных промоин.

15:00 и мы добираемся до очередного ущелья и останавливаемся в тени деревьев.

Я невольно просыпаюсь от неожиданной остановки машины и с радостью замечаю, что пару часов сна притупили боль, и я более-менее могу двигаться.

Решил еще поваляться пару часов, чтобы боль ушла наверняка. На охоту вышел в 5 вечера. Ощущаю слабость в теле и после каждого шага меня бросает в дрожь. Уже сажусь просто на гребне хребта без всякой маскировки, достаю зрительную трубу и начинаю осматривать укромные уголки леса.

 

Хорошо, что я взял зрительную трубу с собой в этот раз. Перед вылетом, колебался и думал понадобится она мне или нет.

В итоге зрительная труба и оказалась той самой хрустальной туфелькой, которая спасла ситуацию, несмотря на то, что карета превратилась в тыкву.

Просканировав лесной массив в течении 10 минут, вижу какое-то движение. Увеличиваю кратность до 50ти и сразу же вижу корову с теленком на расстоянии 2-х км.

 

- Хрустальная туфелька нашлась! – шепчу радостно про себя.

- Что? – вопросительно смотрит на меня егерь.

- Не берите в голову, это я просто сам с собой разговариваю – отвечаю ему.

Зову егеря и показывае ему кино.


Егерь внимательно рассматривает изображение, и мы снимаем весь процесс на видео.

Видео Линк.

https://vimeo.com/288702281

Финал.

Увидев теленка сеголетка, моментально забываю про желудок, снег, синдром «Байбека,» пустые утрянки и вечерки итд.

Сейчас начинаем решать простую математическую задачу.

Время 6 часов вечера, теленок пасется на расстоянии в 2 км. Подход с подветренной стороны займет около 1 часа. Выстрел, разделка и вынос мяса на себе займет еще 2 – 3 часа. Итого 4 часа.

Нам выезжать в Усть Каменорск в 9 утра следующего дня.

- Да у нас вагон времени – говорю я.

- До 10 вечера уложимся однозначно – говорит егерь.

- Даже если и не уложимся, в Усть Каменогорск поедем отсюда напрямую – заключает Жалын.

Еще раз рассматриваю сеголетка в трубу, скидываю все ненужные вещи рядом с трубой и схватив только ружье, нож и пустой рюкзак несусь в обход по соседнему хребту. Охотовед бежит со мной, а егерь остался на трубе.

Через час вышел на удобное место стрельбы. 19:00 и я готов к финальной части охоты.

 

5 Сентября 2018 г. – первое дыхание осени едва ощущается в воздухе, все деревья еще не сменили свою летнюю рабочую робу на вечерние, яркие, желто – багряные платья. Пологие склоны с пожухлой травой, перепад высот не более 1,857 – 2,000 метров, подход с подветренной и солнечной стороны, выстрел на 300 метров, лежа и с упора в виде рюкзака, причем точно по месту. Скорость ветра 1 м/с, с порывами до 2 метров, температура воздуха 23[img]file:///C:/Users/vladi/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.png[/img] градуса, угол стрельбы -9.

В итоге, вся моя охота уложилась в 5 часов в самый последний день, когда нужно было уже уезжать.


Быстро разобрав теленка на части, хорошо, что просмотрел до этого видео с разделкой оленей без потрошения, грузим мясо в рюкзаки и к 10 вечера выезжаем из охот угодий. К 2 часам ночи добираемся до Зайсана и ложимся спать. Проснувшись в 6:45, радостно переживаю предыдущий вечер и начинаю понимать, что мое приключение закончилось, но совершенно не так, как планировал.


Быстро позавтракав, в 9 утра выезжаю в Усть Каменогорск и оглядываясь назад и в который раз вижу эту вывеску, которая позволяет проживать сказки наяву и наслаждаться каждым мгновением жизни.


WXLOE6301.JPG (145.91 КБ)
IMG_E0078.JPG (1.5 МБ)
Изменено: Admiral - 09.09.2018 23:29:59
 
C Полем! Знакомая лужа!)))
 
С трудовым полем! И такое бывает в процессе у охотников. Интересное изложение, легко о трудностях, итог радует!
 
С Полем!  
 
С полем!
Получается стреляли дважды? Удалось осмотреть места попадания? Надеюсь по прибытию, сразу же направились в больницу для осмотра желудка. Лечитесь и скорейшего выздоровления!  :)
 
Маунтейн Хаус сублиматы хорошая весчь, пробовал. Скорее всего желудок у вас болит из-за бактерий. Не выдерживает походной кухни).

Рассказ можно было назвать " Я не должен был выжить-  охота на Зайсане")).  С полем! Интересное изложение. А в чем особенность разделки не потроша?  
 
Цитата
aly написал:
C Полем! Знакомая лужа!)))
Спасибо! Да, эта лужа забрала последние остатки сил.
 
Цитата
zSoul написал:
С полем!
Получается стреляли дважды? Удалось осмотреть места попадания? Надеюсь по прибытию, сразу же направились в больницу для осмотра желудка. Лечитесь и скорейшего выздоровления!  

Спасибо! Нет, один выстрел. Попадание было в сердце. Желудок у меня со студенческих времен посажен, поэтому часто дает о себе знать если вода плохая или продукты с намеком на не первую свежесть.
 
Цитата
чебак написал:
Маунтейн Хаус сублиматы хорошая весчь, пробовал. Скорее всего желудок у вас болит из-за бактерий. Не выдерживает походной кухни).

Рассказ можно было назвать " Я не должен был выжить-  охота на Зайсане")).  С полем! Интересное изложение. А в чем особенность разделки не потроша?
Спасибо Дима! Да, скорее всего из за бактерий и не привычное еды. Я столько тушенки с и говядины с гречкой в жизни не ел :) 3 дня подряд, плюс еще скорее всего родниковая вода тоже не для меня. Всегдя с собой таскаю воду, просто в этот раз не взял из за того, что груза было много и не было места ни для сублиматов, ни для других вещей. Даже гидратор с собой не брал в этот раз.

Разделка без потрошения:
1. Отрезаются сразу задние и передние ляжки со шкуров. Мясо не грязнится и не тратится время на ошкуривание.
2. Шкура разрезается по хребту и вырезается Вырезка с позвоночника и Филейка с внутренней стороны позвоночника.
3. Срезается шкура со шеи и вырезается только мякоть.
4. Весь каркас и внутренности оставляются на месте.

Плюсы:
1. Очень быстрая разделка - экономия времени.
2. Хорошо подходит для сеголетков так, как туши не большие и можно все унести в рюкзаках.

Минусы:
1. Потеря мяса на ребрах в внутренностей (я их не брал)
2. Потеря ребер и мяса на суп (мы бы физически не унесли кости)

Для полного представления - можно постотреть в ютьюбе как Фрэд Ейклер, Рэнди Ньюберг показывают свои охоты и разделки маралов.  
 
Abeke and avci - Спасибо за поздравления! Да, это моя 4 охота на марала и это была самая тяжелая из всех :) Иронично было, что моя самая первая охота на марала 4 года назад закончилась в первый же вечер. На охоту выехали в 16:00, в 19:15 я уже добыл марала :)
 
С полем!
Охота с нотками первичной досады и счастливым завершением..)
Что привело к охоте на марала именно в ВКО если не секрет?
 
Цитата
Admiral написал:
Цитата
 aly  написал:
C Полем! Знакомая лужа!)))
Спасибо! Да, эта лужа забрала последние остатки сил.

Я в ней часов восемь просидел , лес там далеко , пришлось оттуда тягать ...
 
Цитата
Vyacheslav написал:
С полем!
Охота с нотками первичной досады и счастливым завершением..)
Что привело к охоте на марала именно в ВКО если не секрет?
Спасибо! Конечно, не секрет. Я каждый год езжу в ВКО на охоту, только в этом году решил посетить новое о.х. "Белозек" и причин на это 3:

1. Новое место и тяга к приключениям, плюс возможность договориться об охоте за 3 месяца вперед. Во многих других охот хозяйствах - планировать охоту даже на два дня вперед или день в день невозможно :) (Кони вот вот будут, егерь вот вот вернется с похорон, именин или просто с запоя, зверь был вчера и будет завтра, у меня у машины забарахлил стартер с утра и не смогу забрать из аэропорта итд).

2. В те даты, когда я хотел съездить в Дардамты, середина Сентября и начало Октября, там аншлаг интур охоты и плюс лицензии закончились.

3. Разведка угодий для последующей охоты на медведя. 2 мои предыдущие осенние охоты в других охот хозяйствах не увенчались успехом, поэтому сейчас очень внимательно подхожу к вопросу выбора аутфитера по медведю, не дешевое это удовольствие учитываю лицензию, перелеты, проживание и сопровождение.

Если "Белозек" и дальше будет так держать марку - то будущее хозяйства должно быть очень светлым!

1) Дикие, красивые и чистые места плюс ягоды, грибы и хариус в горных речках. Никакого мусора и праздно шатающихся людей в угодьях. Отсутствие сотовой связи и необходимости проверять свой почтовый ящик в течении 4х дней, для меня - это наверное было самым главным. Реально кайфуешь от таких мест.

2) Профессиональные егерский состав, не пьющий, что самое важное и знающие свое дело.

3) Наличие большого количества медведя и марала, мне просто не повезло, всех маралов увидели только в последний день или даже вечер охоты, хотя на фотоловушках попадаются постоянно и на солонцах - дискотека.

Что не хватило для полного счастья:
1. Хороший и добротный кордон как в Дардамтах и Тасмуруне. Жить в палатках 4 дня подряд не очень удобно.
2. Баня на дровах.

В остальном все понравилось. Сижу дома в тепле и мысленно опять брожу в тех краях.
 
Admiral, cпасибо за развернутый ответ!
Изменено: Vyacheslav - 13.09.2018 02:50:00
 
Да, охота это не магазин... Привязанной дичи нет, как говорится. ..  Но в этом вся прелесть охоты! С полем!!! Походу вода причина боли  
 
Всем спасибо!
 
 
Очень нравятся пельмени из марала. Вкусное и нежное мясо. Раньше не пробовал, а теперь - это нравится бооьше чем беш или котлеты. Пробовали делать манты, вкусно, но суховато получается.

 
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21