Ваш город: Не выбрано

Под знаком Козерога 4



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Под знаком Козерога 4, "не может быть" ,часть четвертая
 
«Не может быть» .


К счастью есть ,недалеко от нашего уютного городка, угодья где можно добыть сибирского козерога в течении одного дня . Концовка этого года напоминала марафонский забег , дела все не кончались , а количество обязательных праздничных мероприятий с каждым днем увеличивалось , несколько корпоративов , юбилей тестя , день рожденья жены  .. красными крестами перечеркивали дни в календаре предновогодней недели .  Оставался последний в этом году шанс 30 декабря , взвешивая плюсы и минусы подобного демарша )) , плюсы перетянули , во первых с компаньоном  по этой охоте мы забились на конец года еще месяца три назад , во вторых очень хотелось «смыть вкус гамбургера» (с) оставшийся после предыдущей поездки, так сказать , красиво закрыть сезон ))). И вот ранним утром 30 декабря , мы сидели у старшего егеря и оформляли документы .




С этими ребятами мы знакомы не были , но с другими егерями от туда охотились , очевидно Интернет дошел и казахстанской глубинки потому что принимали нас как настоящих профи ))), мы же стеснялись и скромно опускали глаза   ))). Особенно им понравилось наше горное вооружение , вообще у горцев карбоновый кристенсен армс всегда вызывает восторг , конечно в первую очередь своим весом , но ремингтон 700 сендеро моего напарника вызвал небывалую ажитацию ))), своим устрашающепрофессиональным видом ))). Короче хлебнув чаю , в хорошем настроении мы вышли в горы ,кто то из егерей робко предложил стрельнуть по бумаге , на всякий пожарный , но предложение было как то не услышано , и только первые лучи солнца осветили сухие сгоревшие от солнца скалы мы заметили первую группу животных , но немного позже чем они нас , это решающее , как правило , в успешной охоте на козерога , событие , определило направление нашего движения , мы пошли в другую сторону ))).




Природа просыпалась от холодной ночи , кеклики мелким стайками перебегали между камней , а наша группа тем временем подбиралась к гребню . Осторожно осмотревшись , на противоположной стороне увидели горных козлов , прямо под макушкой они мирно паслись на теневой стороне . Да , прошел час , может чуть больше, с момента выхода , а развязка уже осязаема )).




Щелкаю дальномером 430 м , но угол вверх , площадка не удобная , есть вопросы короче )), но напарник знатный стрелок , уверенно машет головой , типо  - не вопрос , ну ок , сажусь наводчиком  , за время пока готовимся из за скалы выползает светило , фактически по оси выстрела , солнце бьет в глаза  и вроде бы понятно что лучше не стрелять с этой точки и вроде можно ближе подойти , но маховик раскручен , прикрывая стрелка  от солнца , съеживаюсь в ожидания выстрела из этой гаубицы . Выстрел , четко слышен удар по камню , егерь констатирует промах , еще выстрел тоже мимо ворот , козероги скрываются за гривкой . Не может быть ))), все обескуражены , дистанция для такого опытного стрелка не архи сложная , но как говориться счет на табло )). Принимаем решение разойтись  , что бы увеличить шансы .  



выходят с правого нижнего угла из тени по диагонали вверх


Я с молодым проводником начинаем очередное ))) восхождение , чз пару часов уже у пологого плато , куда как мы видели, ушла хорошая группа копытных .Погода шепчет , утренний мороз растворился  в солнечном эфире , красивые панорамы окружили нас со всех сторон




, солнце , ветер и снег в скалах  создали естественные галереи , видно , что эти ступеньки активно на дневке используют дикие козы , на площадках плотным слоем лежат козерожьи «оливки»  , стоит крепкий козий аромат ))) .







Первые наши шаги  по плато сталкиваю табунчик коз , моя цель козленок , очень уж он вкусный ))). Дистанция 150 м , пока они бегут ,падаю, сошки оптика , -уже 220 егерь говорит , ловлю мгновение когда сеголеток на секунду тормозит , выстрел , бабах – камень ?! мимо , щелкаю барабанами на 350 , оп – остановились , выстрел – мимо  , не может быть )). Сажусь в задумчивости , осматриваю прицел , все верно , боковая поправка на 0 , вертикальная 350 .

-Левее пуля ложилась, говорит наводчик ,
-а по высоте ? , по высоте нормально …выходим на плато , шквальный ветер с право на  лево , ага думаю , может ветром снесло, хотя расстояние не  большое..

Ладно , идем дальше . Проходим складку , выглянули , вот они стоят, как влитой  молодой козлик в щели 180 м . Ну не торопясь , лег все стабильно , вообще как в тире , шарах –мимо бля …., хоть кричи . Читаю у парня в глазах , что то не очень хорошее , мысли летают , настроение на минус  . Да уж , очевидно поняв , как глубоко я раскаиваюсь )), егерь предложил идти дальше , проходим небольшой увал и нам снова повезло , на противоположном склоне лежит группа 300 м .




Полная сосредоточенность , все еще раз проверяю , теперь ветер ,если он есть, с лево на право . Фокусируюсь , член –стакан(с) , пуля – тек ))) . Выношу в лево , выстрел- ааааааааааа ..., опять мимо , не может быть  , сильно в лево констатирует егерь . Значит ветер не причем , карабин не готов.   Черная волна разочарования накрывает меня с головой , связываемся со второй группой , они в процессе , скрадывают , ну хоть так. Все, машу рукой в долину , спускаемся . По дороге кручу все в голове , что же могло случиться с комплексом  . Стабильно в лево , по высоте нормально , начинаю догадываться … нашел бумажку , прилепил на сотню , выстрел 45-46 сантиметров в лево !!! , все понятно , боковой барашек перекручен на полный оборот 360 градусов , стоит на 0 , но чз полный оборот от  настоящего нуля . Ругаюсь на свою самоуверенность , что стоило с утра один раз выстрелить… Как это могло произойти , не знаю , может когда чистил , а может еще как . Короче , стреляю еще раз , все дома . Так настроение начало подниматься , ждем ребят , на часах около часа . Через пол час подходят и они ,пустые .Делимся событиями , они подход начали с трехсот метров  , но возможности произвести гарантированный выстрел не было , охотник начал подбираться по скалам к текам  выполз на 200 , но рогатые его уже срисовали и ушли до выстрела . Проводники на казахском делятся впечатлениями , ))) из обрывков фраз понимаю ,наш рейтинг стремительно падает , вспоминаю про узун кулак –длинное ухо каз.  (степной телеграф)    , в подробностях уже , что можно было камнем попасть… ))) и все такое ))). Напарнику говорю , если мы за оставшиеся три часа не реабилитируемся , то без всякого Интернета на завтра вся область о нас будет притчи складывать ))).




 Трясем ребят , ну давайте родимые , спасайте положение ))) , без передыху , меняем срочно дислокацию  , молча на рысях заглубляемся , час , два , на третий запал падает , как то с мыслями свыкаемся , все пора назад , парни  ведут домой другим ущельем , выходим из за гривки и вот оно, в  разные стороны разбегается табун голов сорок паслись практически на дне щели    . Падаем , судорожно готовимся , бабах синхронно выстрелили , от меня какие то ошметки в разные стороны летят , все Козлы бегут дальше !!! Да что же это такое!!  Передергиваю затвор , бах выстрел с право , есть коза упала ,  сосед отстрелялся . Выцеливаю козленка , тот бежит , скакнул на скалу- выстрел , есть-упал,  кричит егерь .





Богиня охоты Диана , нам приготовила охрененный подарок на новый год ,дав столько возможностей за один день !!!  Пошел за сеголетком ,хорошо ружье не оставил , подошел метров на 5 , он как дернет , к моей радости пробежал он метров 50 и спрятался в пещеру, где и был добран в голову .



карабин cristensen arms custom 300 win mag  сошки harris bipod зимой использую удлиненные из за сугробов , патрон federal accubond 180 gr , Оптический прицел Viper PST 4-16*50 EBR-1 MOA
Когда обдирали попробовал новый ножик Gerber  , увидел его в магазине и не удержался купил , из штатной ножевой стали , после козы надо было подточить, но решение найдено гениальное , ураганная точилка встроена в жесткие ножны , пару раз провел и снова острый . Чисто охотничий нож , ничего лишнего .



http://prohunt.kz/catalog/optics/vortex_sights/PRH03599/
После разбирали почему первый залп в четвертой очереди ))), был мимо , напарник оказывается забыл барабан на 0 поставить, стояло 300м , поэтому обвысил , а я в ажиотаже , не снял свой надежный резиновый чехол со ствола  , его разорвало к чертям видимо и пулю увело .




Сейчас перечитываю всю эту историю и в голову идет только  , «Не может быть»(с). ))) Рассказал все как на духу , так что не судите строго .))
 Сей историей, подвожу черту под охотничьим сезоном 2012 года , впереди южные страны , лыжные горы и может еще что нибудь интересное .
 
Хочу также отметить , что подобная активность к концу сезона , была возможна по счастливому стечению обстоятельств . ))) семья дважды покидала меня и кзабукированным поездкам добавились бонусные , выпавшие на президентские праздники  .)))
 
Хеппи энд!
 
Однозначно!!!
 
Ну прикол! А еще говорят, охота одного выстрела :D .  
 
на охоте все решает случайность . Особенно,  хорошо подготовленная случайность.
 
Скоро охота на медведя...)))
 
Цитата
старый пишет:
на охоте все решает случайность . Особенно, хорошо подготовленная случайность.
Научите сейчас , ))) подготовленное снаряжение , проверенное оружие , физическая подготовка , отработанные навыки стрельбы и конечно охотничья удача .
 
Цитата
чебак пишет:
Ну прикол! А еще говорят, охота одного выстрела  :D  .
По всякому бывает ,но  обычно после одного выстрела уже ловить нечего .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21