Ваш город: Не выбрано

За новозеландской серной.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
За новозеландской серной., West cost .
 
West cost .

За новозеландской серной.

Джозеф с первой минуты нашего знакомства начал меня готовить к возможной смене места охоты . Он, судя по всему, не очень любил West Cost и жаловался , что уже потерял там насколько палаток, попав в ураганные ветры , часто бывающие в этих горах.



На полпути к западному побережью он получил свежий прогноз погоды , по которому было видно , что на эту часть острова надвигается циклон. Но сидя на берегу Озера Ванака прекрасным тёплым вечером, после удачной охоты на тара , верить в это совсем не хотелось . Я настаивал , объяснял как это важно , увидеть другую Новую Зеландию, охотиться с видом на океан и все такое .



Он старательно обзванивал всех пилотов и, в конце концов, нашёл аса , который согласился нас забросить, не взирая на портящуюся погоду. Ах,да, совсем забыл: попасть наверх в альпийскую зону обычным способом невозможно, леса представляют из себя непроходимые джунгли, и для заброски используют небольшие вертолеты. Полёт в оба конца обходится около 500 долларов на двоих, в общем, нормально.



Вечер четвёртого дня мы провели, изучая метеосводки с разных сайтов. Картина получалась не радужная , пятый день почти весь дождливый , шестой шторм, седьмой переменная облачность, 30% вероятность осадков. Такая погода в высокогорье чревата нулевой видимостью, нечто подобное со мной уже приключалось на Камчатке, когда дождь шёл неделю без остановки, и тратить драгоценные дни на это не хотелось . Но был какой то шанс, что все получится, и мы решили лететь.



День пятый.
Пару часов добирались до побережья , км за сто начался дождь , чувствовалась напряженность , ничего не мешало вернуться за перевал и дальше наслаждаться охотой в горах. В семь утра познакомились с пилотом, они с гидом долго колдовали над картой с прогнозом и затем дали команду на посадку. Дождик неприятно моросил , но макушки хребтов были открыты. Это обнадеживало, и если бы погода не поменялась , то все было бы просто прекрасно, потому что в таких условиях охотиться очень комфортно.



Немножко побаиваюсь вертолётов , но этот вообще тихий ужас, точнее, весьма громкий )), но все же ужас . Как такой малыш летает, не знаю , но буквально через минут двадцать пилот, покрутившись вокруг горы, сел на ровную площадку.  



    Дождь к этому моменту прекратился, и мы воодушевлённо начали устанавливать лагерь. Джозеф по случаю прибытия дорогих гостей купил на Кабелас новую комфортную палатку , где то 3-3-2 . Большие кемпинговые палатки обычно не используют в экспедиционных целях , но эта казалась супер надежной: шесть алюминиевых дуг диаметром сантиметра полтора , колья по полметра , двойной полог, дополнительные растяжки ... Короче, расположились с комфортом .



Закончив обустраивать лагерь, отправились на разведку ,но тут же были загнаны назад начавшимся проливным дождем. Сильно это никого не расстроило , ещё чувствовалась усталость с охоты на тара и длительного переезда, поэтому легли без раздумий спать. После обеда дождь затих, и горы начали открываться. Сели спотить. Оказалось, пилот нас высадил на небольшое плато , восточная часть которого уходила каменным обрывом метров на семьсот вниз , а западная часть представляла практически вертикальную стену до оголеного скальными зубьями перевала .



Только южная часть хребта чуть нисходила, переходя на нашу полку , и казалась доступной для подъема пешком. Северная часть плато постепенно превращалась в склон, и чем заканчивалась, видно не было . Видимости почти не было , началась борьба между низкими облаками и туманом, стремящимся прорваться с восходящими потоками из долины . Картина была завораживающая, поэтому не преминул подснять таймлапсов . Часа за полтора до заката горы окончательно открылись, и мы сместились на северный край плато, с которого открывались северо-восточные склоны гребня .



Минут через десять Джозеф что-то заметил, судя по манипуляциям с трубой. Рассчитав угол зрительной трубы, примерно прикинул, куда он смотрит, и вскоре тоже увидел несколько серн. В оптику было хорошо видно шесть животных, которые паслись на травянистых склонах приблизительно на нашем уровне. Дальномер показывал дистанцию в 1100 метров, и это было хорошим поводом попробовать закончить охоту в первый день. Начали скрадывать .



Скоро выяснилось , что удобное плато переходит в крутой косогор, и продвижение стало весьма сложным . Тарья трава в мокром состоянии оказалась очень скользкой , как и густой мох, покрывающий плоские плиты серого сланника. Изрядно вспотев , подошли к краю резкого обрыва. Клив был до блеска отполирован нисходящими потоками воды. Вверх уходил глубокий каньон, оправленный страшными рваными глыбами. Он напоминал дорогу в Мордор.



   Попробовали обойти снизу , но увидели, что нужно карабкаться, и что если мы и успеем выйти на дистанцию выстрела через ущелье , то точно не успеем вернуться при свете дня , а возвращаться тяжело гружёнными в таких условиях ночью было бы верхом безрассудства . Ещё раз подробно изучили зверей в трубу, проводник сделал пару снимков и охарактеризовал одного просто «гуд бак». Бак - так в НЗ называют самцов некрупных копытных . Дистанцию, на которую мы в итоге вышли, была чуть больше пятисот метров.



Следили до сумерек, и когда Гармин предупредил о 30 минутах до заката, собрались в лагерь. Уже начав движение , заметил ещё серну , совсем близко , в 250 метрах. Но от неё нас тоже отделяла скала, и стрелять было бы не этично.
Не успели мы вернуться в наше жилище как снова пошёл дождь , а затем и ливень , но нас это уже не беспокоило. Важно было, что зверь обнаружен и в достаточном количестве.



День шестой.

Всю ночь бушевал ветер, сопровождаемый сильнейшим ливнем. Судя по всему, прогноз был честным )). Не знаю, сколько выпало осадков за ночь, но выйдя под утро из палатки, я понял , что стою по щиколотку в воде, а та чудная полянка, где мы поставили палатку, практически превратилась в озеро. Хорошо, что палатка была новая и течь по дну не дала. Утром , наскоро перекусив кашей, засобирались на охоту.



Погода как будто начала налаживаться, и мы решили быстро сходить и проверить наших серн , а затем попробовать выйти на хребет с южной стороны. Судя по карте, юго-западная часть хребта выполаживалась и могла отлично сойти за высокогорное пастбище . Животных с утра мы не нашли, предположили , что они ещё спят, и со спокойной душой отправились в южном направлении. Напарник мой благоразумно решил остаться в лагере, у него в планах серны не было .



  Поднимались тяжело. Думаю, на островах другая высотная зависимость парциального давления кислорода в связи с близостью к южному полюсу , о чем косвенно говорила древовидная растительность , которая не поднималась тут выше тысячи метров. Плюс градиенты и неровность грунта , навязчивая длиннолистная трава, обвивающая ноги , мокрые камни.. Оптимизма не добавлял и усиливающийся дождь, но нас с Джозефом это не останавливало . Через какое то время мы достигли перевала и даже успели изучить в оптику открывающиеся панорамы .



Видовых зверей не было , а дождь превратился в ливень. Даже будучи полностью в дождевиках, находиться под проливным ливнем крайне нежелательно. Хорошая мембранная ткань, конечно, держит осадки, но вода проникает через молнии , даже влагозащищенные , стекает по рукавам и лицу . Это я твёрдо усвоил на рыбалке в Норвегии , где мы с парнями когда то провели испытания Ситки , Куя и Криптек, проведя в фьордах семь дождливых дней)). Поэтому укрылись под огромным камнем, но скоро начали мерзнуть, без движения можно просидеть не более пары часов, это я тоже твёрдо усвоил ещё на Камчатке.



Ветер крутил с неистовой силой, обдавая нас струями воды, как из бранзбойта . Решили сложить из плоских камней местного сланника нечто вроде хижины , это немного нас разогрело , но от воды не спасло . К обеду сдались и побрели к палатке. В дороге окончательно замокли , пот и дождевая вода неприятно стекала по спине , согревала только мысль , что в тенте есть комплект сухой одежды. Вся гора превратилась в водопад , вид потрясающий , но снимать его большой камерой было жалко, а маленький кибершот от влаги и конденсата вышел из строя.



Ветер на этой стороне ущелья был сногсшибательный , в прямом смысле . Часто приходилось останавливаться и ждать, пока порывы чуть стихнут, чтобы не растратить оставшиеся силы на борьбу с ним.
  Джозеф шёл метрах в двадцати впереди и первым увидел наше жилище. По громким крикам , которые прорывались сквозь свист ветра, сразу понял , что что-то стряслось . Палатка оказалась разрушенной , верхний полог прорывала сломанная дуга , две других тоже были деформированы.



Алмас, лёжа на спине , руками и ногами удерживал потерявшие ребра жёсткости дуги , которые пытался доломать ураган . Вода поднялась до критической отметки и вот-вот должна была ворваться в наш дом. Мы с гидом бросились ставить резервную двушку , потому что надо было укрыть побыстрее оставшиеся сухие вещи и в первую очередь спальники. Затем мы забились в сломанный тент , чтобы хоть немного переждать разбушевавшуюся стихию . Втроём удерживать крышу было не так сложно , а горячий чай с шоколадом приподнял настроение.



Нужно было все хорошенько обдумать. Понятно, что не было смысла оставаться на тонущем корабле, зияющая дыра внешнего тента увеличивалась с каждым сильным порывом , а втрой слой уже с водой не справлялся, и палатка начала протекать. Кроме того существовал риск, что ураган в конце концов переломает оставшиеся дуги, и нас накроет полностью . Но и перемещаться в малютку в таком состоянии не представлялось возможным , той воды, что мы принесём на себе , было бы достаточно её промочить, и тогда все наши вещи промокнут и перестанут держать тепло. Оставалось ждать, когда буря утихнет и даст нам хоть какую то возможность перевести себя в порядок и переодеться на улице.



Продержались часа три , но когда начали зубы стучать, решили все таки перебираться. Алгоритм такой : вещи в гидро мешках по одному переносим в палатку, затем внутри, по одному (вдвоём никак не разойтись), надуваем коврики, полностью снимаем мокрую одежду , потом полная, насухо, уборка , только после этого переодевание — и в спальник. Невероятно , но все получилось, и через полчаса сухими мы уже лежали и наслаждались теплом в своих пуховых спальных мешках. Даже умудрились сварить немного лапши и чаю.



Все было бы хорошо, но через несколько часов появилась проблема , как выйти на улицу «до ветру» , все мокрые вещи лежали в гермомешках , да и невозможно было бы все это на себя надеть, а последнее термобелье промочить под дождем! Немного побалдев на эту тему, ещё засветло, все отрубились . Вест кост показывал свой характер , рвал ветром палатку , заливал все струями воды , но в нашей норке было тепло и уютно.
Изменено: aly - 29.05.2018 19:12:31
 
 
День седьмой

Проснулся в первом часу , на улице было подозрительно тихо. Не поверив своему счастью, побыстрее выбрался на воздух. На небе безмятежно сверкали звезды , буря закончилась. С рассветом обнаружили , что большой палатке ночью был нанесён непоправимый урон , и она выглядела как в фильме-катастрофе . Перекусив, пришлось натянуть мокрые вещи и отправиться на охоту.





Вертолёт должен был нас забрать к обеду , связь с ним держали через смс месенджер иридиум, который был у Джозефа, наши спутниковые телефоны Турая и Иммарсат работать в новой Зеландии отказались. Вышли на север, в надежде увидеть животных, за которыми наблюдали в первый день . И вскоре действительно их обнаружили , оставалось только решить, как к ним подойти . Начали искать проход по скалам на краю обрыва, который остановил нас в первый день .



Спустились метров на двести ниже, последние сто - в альпийской технике , цепляясь за крепкую растительность , но в конце концов зашли в тупик. Джозеф сказал , что не готов умереть сегодня )), и мы полезли вверх . Подниматься по стенке с углом 80 градусов очень тяжело, но мы это сделали. Оставалось только признать , что серну нам добыть не удалось .


стенка на которой мы повисли

Ждали вертолёт , тоскливо не было, распогодилось, и открылись замечательные панорамы , одежда подсоха и дискомфорта не вызывала . Вертолёт запаздывал, и мы сидели на сумках, греясь на солнышке, как вдруг я увидел какое то движение в скалах. Вотта фак , итс шами! ( серну тут называют шамоа или шами) Прямо на скалах на против нас шёл бак серны .



Не очень большой, но в моем случае это уже было не важно. Дистанция 500м, которую можно было быстро сократить до трёхсот . Господь как бы посылал мне ласт шанс .)) Судорожно начали подготовку к выстрелу, но тут из-за горы предательски загудела вертушка. С приближающимся вертолетом улетал мой последний шанс на выстрел по новозеландской серне. Начали грузить вещи, а Джозеф о чем-то говорил с пилотом и потом громко мне прокричал, что пилот сегодня «нот бизи» и, раз такое дело, что он высадил нас на отрезанном от всего мира плато и спугнул зверя , готов вернуться за нами ближе к вечеру . Выход из положения с отвесной скалой тоже подсказал пилот.





«Ты готов?» спросил меня новозеландец. Не знаю , был ли я готов спуститься в ущелье , а затем выйти на перевал , но, естественно, закивал головой.



Стрекоза уже улетела довольно давно, но стронутые шумом летательного аппарата звери все ещё потихоньку поднимались выше в скалы. Подниматься прилично , а сил уже совсем мало , все запасы гликогена израсходованы , эти дни полноценно не ели и организм был на подсосе. Начали подъем очень тяжело. Долина, сильно заросшая крепким кустарником , скалы все в мокром мху, ноги срываются , ещё больше выматывая организм. Вспоминаю , что где то в рюкзаке лежит шот энергетик, выпиваю , съедаю батончик.



Действовать начнёт минут через двадцать , но все равно уже легче. Решили животных обойти с левой стороны и не ошиблись . Сверху под каменными жандармами увидели движение. Серны уходили в монструозный скальник . Гид уже устанавливал трубу , а я выбирал позицию . На склоне стояла очень крупная самка , которую я сначала принял за самца, но Джозеф,заметив мои приготовления предупредил , что это фимэйл . Неожиданно справа выскочил бак с хорошими рожками, и проводник дал добро.



Дистанция 285 м , 38% градусов вверх , взял под грудь и плавно спустил курок . Гуд шот ! -традиционно по-пиэйчевски крякнул гид. Серна была сражена, судя по движениям, в сердце или аорту. «Он упал» , также без ажитации продолжил мой напарник . Я это и сам уже знал , немного пытался контролировать эмоции, а потом плюнул и громко заорал на все горы.))) Тяжело доставшиеся трофеи всегда более эмоциональные .



День заканчивался, лимит отведённого нам времени тоже , пора было сматывать удочки . Припустили наверх, быстро все отсняв , начали искать площадку для вертолета. По всему получалось , что вверх идти быстрее чем вниз . Джозеф, здоровый сукин сын )), взвалил козла на шею и попер его наверх. Эх, молодость )))). Поднялись практически на перевал , остановились на каменном уступе , метра четыре шириной .



Я все не мог понять, как вертушка тут сядет , как скоро загудел мотор. Пилот искал нас в полгоры и никак не замечал . Начал моргать ему фонариком и, в конце концов, он нас заметил , потом завис над склоном, и мы на весу залезли в машину и улетели . Эвакуация меня потрясла до глубины души ))). В общем, прилетели в посёлок и,перекусив треской в местном баре, отправились дальше охотиться на лань.

Изменено: aly - 29.05.2018 19:15:15
 
 
Супер! С полем👍
 
С полем! Успел запрыгнуть в вагон уходящего поезда!  
 
Отличнейшая охота! Эмоций через край. С полем!

Цитата
aly написал:
и мы на весу залезли в машину и улетели . Эвакуация меня потрясла до глубины души ))).
:D
 
Спасибо! Да , повезло ! Удалось дожать.))
 
Джозеф, здоровый сукин сын )), взвалил козла на шею и попер его наверх. Он рассчитывает, что гостеприимные казахи также взвалят козерога и попрут до лагеря )). Давеча слегка погорячился позавидовав Вам, с полем.
 
80 градусов скала - это реальный экстрим ;) Проливной дождь длиной в несколько дней - это вообще жесть ;) Поздравления с замечательной охохотой и запоминающимися моментами! Словно сам побывал!

Кстати, какие перчатки были использованы в дождь? Я блин ненавижу когда промокают руки, у меня потом сразу кожа шелушится. Никак не могу найти нужную модель, которая держит осадки.
Изменено: Admiral - 22.05.2018 04:55:30
 
Цитата
(Аю) написал:
Джозеф, здоровый сукин сын )), взвалил козла на шею и попер его наверх. Он рассчитывает, что гостеприимные казахи также взвалят козерога и попрут до лагеря )). Давеча слегка погорячился позавидовав Вам, с полем.
да кстати )), он мне показывал фото мужика с козлом , судя по всему таджик . Я ему сказал , что наши только на лошади )). А вообще , это у них такая новозеландская забава. Есть даже соревнование у фермеров лошадь кто дальше на спине протащит )).

Цитата
Admiral написал:
80 градусов скала - это реальный экстрим  Проливной дождь длиной в несколько дней - это вообще жесть  Поздравления с замечательной охохотой и запоминающимися моментами! Словно сам побывал!

Кстати, какие перчатки были использованы в дождь? Я блин ненавижу когда промокают руки, у меня потом сразу кожа шелушится. Никак не могу найти нужную модель, которая держит осадки.
Перчатки мембранные seal skin , в общем воду держат , пока новые , через пару лет начинают течь , но все равно тепло держат .
 
он мне показал фото мужика с козлом, судя по всему таджик.  Где то я уже видел здесь 2-х таджиков-моджахедов, один из них кажись просится в гиды ))), Али уважьте просьбу, тем более внештатный корреспондент сайта. ))
 
Цитата
(Аю) написал:
он мне показал фото мужика с козлом, судя по всему таджик.  Где то я уже видел здесь 2-х таджиков-моджахедов, один из них кажись просится в гиды ))), Али уважьте просьбу, тем более внештатный корреспондент сайта. ))
если будет запрос на таджиков )), обязательно привлечём Диму )). Подглядел кстати , как они из зверя делают рюкзак, очень хорошая идея , как нибудь выложу видео .
 
Прочитал и сам пережил охоту в таких тяжелых природных условиях! Подготовка к этим условиям у Вас, конечно, на высоте! Тем ценней трофей, с Полем!
 
Али, а Вы рискованный ! С Полем!  
 
Охота на серну в Новой Зеландии

 
Цитата
Erla написал:
Али, а Вы рискованный ! С Полем!

Сам иногда боюсь ))))
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21