Ваш город: Не выбрано

Охота на гималайского тара в Новой Зеландии.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на гималайского тара в Новой Зеландии., На краю света .
 
Охота на гималайского тара в Новой Зеландии.


  На краю света .

Второй день . День отдыха. Вчера поработали на славу: Гармин показывает убитых 3500 кКал в активном режиме. Это результат тысячи вертикальных метров и 16000 горизонтальных.)) За окном рёвет ветер , в окно видно , как его неистовые порывы  крутят копны тарьей травы. Название, конечно, придумал сам)), уж больно походят они на этих животных. Это высокая , до полуметра, трава , похожая на нашу осоку, с жесткими и крепкими листьями , не раз помогавшими нам на подъёмах .



 Гималайский тар не давал мне покоя с того момента, как я его увидел по телевизору. Инопланетное животное , странное, непропорциональное , с квадратным лицом и львиной гривой. Не трофей, а мечта охотника. По правде сказать, моя прошлогодняя вылазка в Непал в первую очередь была посвящена этому зверю, но правительство этой горной страны в популистских целях сократило квоту до четырёх животных на весь мир , поэтому пришлось отказаться и довольствоватьсяохотой на бхарала, что в последствии оказалось тоже очень интересным.



Фэйсбук уменьшил мир до размеров подъезда в многоэтажке, и, увидев мой отчёт об охоте в Непале, молодой человек по имени Джозеф постучался в месенджер и ехидно поинтересовался , почему, побывав в Гималаях, мне не удалось добыть тара )). В ходе охотничьих разговоров выяснилось, что он гид и владелец аутфиттерской компании в Новой Зеландии , мечтает о среднеазиатском козероге, как я о таре )). Так и возникло соглашение об обмене охотами , я охочусь на тара и серну , а он на козерога.



 Ехать одному было не очень весело , поэтому предложил друзьям охотникам присоединиться. Экспедиция намечалась интересная , а цена, предложенная за охоту на двух горных животных, очень разумной . В общем, вылетели вдвоём , присоединился ко мне друг из Астаны , уже вкусивший прелесть горной охоты. Новая Зеландия - продвинутая в охотничьем смысле страна , допускающая, в отличие от Казахстана, аренду оружия , поэтому полетели налегке , вышло снаряжения кг по двадцать . Описывать специально не стану, это практически все по списку из экспедиции в Непал , за исключением самых тёплых вещей, которых брать не надо, морозов тут не бывает.



Желающие могут ознакомиться по ссылке: Снаряжение для экспедиции в Непал.  
   Перелёт Алматы-Гонконг -Окленд-Крисчерч . В общем 36 часов . Досмотр в Окленде очень строгий, круговая проверка на биологическую опасность, осмотрели даже подошвы горных ботинок, как  бы не занесли какую-нибудь заразу на эту райскую землю.
Именно такой она нам показалась с первых минут в окне старенького ландкрузера и рассказов Джозефа)). Во-первых, здесь уникальный мягкий климат , зимы как таковой нет, немного выпадает снега высоко в горах.



Во-вторых, тут нет хищников, вредных насекомых , ядовитых змей и прочих гадов . Интересна история Новой Зеландии охотничьей . Млекопитающих тут не было никаких, и сто лет назад бриты из своих колоний завезли разных копытных : благородного оленя, мунжака , оленя сика , замбара , лань , тара и серну . В таких тепличных условиях за сто лет звери размножились в невероятных количествах , настолько , что в восьмидесятых их отстреливали с вертолетов . Сегодня в Новой Зеландии охота открыта круглый год на все виды животных без ограничения.





В стране из 4,5 миллионов граждан 200 тысяч - охотники, работают около 250 охотничьих магазинов, и в год приезжает 26-28 тысяч иностранных охотников!!!!! ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ . Не знаю, как для всех , но для охотников это точно рай)). Все это результаты менеджмента частного охотничьего хозяйства , благодаря которому численность животных уникальна высокая , дичеразведение одно из самых сильных в мире , только вольерного содержания оленя более 1,2 миллиона голов .       По дороге в охотничье хозяйство мы убедились в высочайшем уровне животноводства, в том числе охотничьего . Все пастбища огорожены , территории ухожены, животные кругом , десятками тысяч. Надеюсь, у нас когда-нибудь государство обратит взоры на эту отрасль народного хозяйства, и по нашим бесконечным просторам тоже будут ходить стада копытных, в том числе диких .



 В этом раю,правда, появились свои проблемы. Отсутствие каких-либо ограничений на отстрел животных, способы и виды оружия обесценил сам процесс правильной охоты как таковой, не буду в охотничьем отчете развивать эту тему, опишу в отдельном материале Joseph last true hunter in NZ. ))
 
Прибытие. День первый.

С дороги приехали уставшие и, легко перекусив, сразу уснули. Утром надо было подниматься в 6:00. Разместились в небольшом охотничьем домике, без изысков, но со всем необходимым и главное жесткой крышей, которой нам скоро будет очень не хватать)). В горах оказалось не холодно , но сильно ветрено . Поэтому в качестве основного костюма использовал Даллибор2 , капюшон при сильном ветре большое подспорье . Позавтракали на наш лад - плотно, новозеландцы пьют чай!



Да ещё какой хороший !)) Вышли в начале седьмого вверх по скотопригонной тропе. Минут через двадцать заметил мохнатое чудовище )), молодой самец куда-то спешил и быстро скользил по отвесным скалам. Мы сразу приободрились. Гид внимательно изучил его в подзорную трубу, к которой прибегал всякий раз, когда видел зверя, и повел нас дальше. На перевале , в том направлении, куда ушёл молодой козлик , нашли небольшую группу животных на отдыхе. Охотиться нам предстояло вместе , по очереди. Решили , что первым будет Алмас . Карабин пристреляли заранее , это оказалась Тика на карбоне в калибре 300wsm .



Шорт магнумом таким пользоваться не приходилось, и я был приятно удивлён более мягкой отдачей , которую отчасти , как и звук, компенсировал супресор . В общем , часам к 11 ти мы перевалили через первый хребет и ушли далеко в глубь большого ущелья. Оттуда открывался вид на весь противоположный хребет , где в скалах определили несколько групп таров. Они уже были в предгонном состоянии и очень активно передвигались по склону друг относительно друга.



Наконец удалось рассмотреть их во всей красе: цвета темного шоколада,  длинная, как у яков, шерсть  блестела на солнце ,  взлетая волнами и повторяя в такт движения тысячи воздушных снопов, колышущейся на ветру ярко-зеленой травы. Отдельного внимания заслуживает львиная грива вокруг аккуратной головы с небольшими серповидными рожками. Светлого серого, подчас пепельного цвета она переливами переходит в золотистую и даже лавандовую . Шерсть вокруг головы у старого самца бывает до 40 сантиметров длиной, и с таким жабо быки выглядят очень импозантно. Пропорциями и походкой они больше напоминают медведей, чем козерогов, к которым относятся .



 Животных по всему фронту было не менее 20 ти , но крупный экземпляр был один . К нему и начали подход. Нам предстояло спуститься в ущелье , а потом выйти практически на самый верх , где в скалах мы заметили трофейного зверя. На спуске угодили в западню , которую нам подготовила недоброжелательная новозеландская растительность. Много всяких колючих кустарников повидал , но эти самые злые. Длинные тонкие иглы сидят на практически железных ветках, которые даже немного отогнуть невозможно , поэтому все иглы сразу пробивают одежду и впиваются в тело.





Другие , похожие на декоративную юкку, колят острыми и твёрдыми ланцетовидными листьями . Особенно больно, когда на крутом подъёме пытаешься ухватиться за пучок травы , а оказывается, там юкка! Я ещё умудрился одеть самые легкие штаны Alois , чтобы жарко не было)). Не буду шокировать публику фотографиями своего истерзанного тела , но поверьте , ничего подобного в моей охотничьей практике не было . Вообще, все растения на острове очень крепкие , не ломаются , не рвутся , не гнутся ))). Быстро усвоив урок, чего надо избегать, мы не стеснялись обходить заросли , когда это было возможно .



Через пару часов вышли к нашей группе таров, по дороге столкнув несколько животных . Дистанция 200 метров , напарник начал готовиться к выстрелу. Это была его фактически первая ответственная трофейная охота. Ситуация сложная, все  в зарослях тарьей травы , полностью перекрывавшей обзор для выстрела. Начали городить возвышение из рюкзаков , поза для выстрела получилась не самая удачная плюс шквальный ветер.





Я установил камеру для съёмок , шлепнул выстрел , на экране точно попадание видно не было , но тар прыгнул вниз и тут перекувырнулся через голову и улетел в ущелье . ЕСТЬ! радостно закричал охотник , совершенно уверенный в точном выстреле. Животное было вне зоны видимости , но то, как оно кувыркалось по склону, не вызвало сомнения в попадании . Однако через мгновение из щели, хромая,  выскочил тар и бросился вниз. Невероятно , но оказалось,  что это наш бык!



Чтобы не устроить перестрел,  решили  проверить. Обыскали весь каньон , но ничего не нашли , проверили место стрела и увидели подтверждение попадания , клочья шерсти и кровь , по следам подтвердилась версия , что наш тар случился подранком. Ничего не оставалось, как только его добирать ... Показалось, что он упал в чаще ниже по склону . Начали спускаться, окружили заросли , но тар не показывался. Мы с Джозефом прочесывали разные стороны ущелья, а Алмас сидел наготове с карабином .



Я свою сторону прошёл , а Джозеф уже почти подходил к последним кустам , но застрял в колючках. На какое-то мгновение все отвлеклись, и тут тар выскочил! Где он прятался, так никто и не понял )). Охотник успел выстрелить пару раз, но , судя по всему, не попал . Бык перевалил складку и скрылся из виду. На часах было уже пять , шансы найти наш трофей таяли на глазах . В Зеландии сейчас декабрь по нашему, дни короткие , темнеет рано. Но драматическая развязка никого не устраивала.



Тар пошёл в пол горы , к нашей удаче,  этот заросший кустарником склон был практически без травы, и на глине четко читался свежий след. Правда, метров через пятьсот мы след потеряли и уже просто шли в сторону домика. Смеркалось , чувствовалась усталость прожитого дня , настроение было не очень , столько работы и такая развязка, по правилам на трофейной охоте подранок приравнивается к добытому зверю... Каждый думал о чем то своём , когда Джозеф резко присел , мы последовали его примеру. Развернул трубу и радостно закивал головой - «наш парень»!



Позиция для стрельбы была невозможная, стрелок кое-как закрепился на ветках в кустах, и через секунду прозвучал выстрел. Тар к этому моменту уже услышал наши приготовления и смотрел в нашу сторону. Пуля ударила в грудь , зверь рухнул и покатился вниз по склону . Мешок с цементом,  с громким стуком ударился о скалы новозеландских южных Альпов)), тяжесть с души охотника. У всех отлегло. Радость переполняла всю компанию , не день, а какой-то триллер .





Успели, поймав последние лучи солнца,  провести фотосессию , а затем раскидали трофей и ещё три часа спускались к дороге. Вышли гораздо ниже лагеря и пришлось многократно форсировать реку , но в конце концов дошли до домика ....
Изменено: aly - 17.05.2018 18:35:37
 


Ассортимент Merkel
 
С полем! Если охотники не будут грешить, то после смерти они попадут в Новую Зеландию. Если у нас  интродуцировать дорогие востребованные охотничьи виды?  
 
Супер! На одном дыхании! С полем!!!
 
День четвёртый (начало).

Ночь . Проснулся от какого то грохота, то ли гроза и гром грохочет, то ли ветром крышу на соседнем домике оторвало .)) Уснуть, похоже, шансов нет. В мыслях вернулся в город с его нескончаемыми проблемами , а может, это просто абстинентный синдром после вчерашней бутылки прекрасно Syrah , которым обмыли добычу мной прекрасного трофея гималайского тара. Зверь действительно особенный , даже на мгновение взгрустнулось). Как уже понятно читателю, численность диких и домашних животных в небольшой Новой Зеландии запредельная .



Кстати, звери прекрасно сосуществуют . На второй день охоты решили организовать день отдыха, но дома не усидели и на вечёрку спустились в предгорья , посмотреть ред дира и лань. Все безлесые  сопки поделены на квадраты невысокими проволочными заборами , не выше метра . Это сделано для более эффективного управления пастбищами , баранов перегоняют через определенный срок из клетки в клетку , поэтому начисто они траву не выбивают и почвенный покров не портят. Так вот, прямо вместе с баранами живут олени!  Пользуясь зарослями колючих кустарников, они прячутся днём, а под вечер выходят пастись .



Овечек они не боятся и, видимо, воспринимают их как себе подобных, что объяснимо отсутствием пастухов - собак и других факторов беспокойства, они тут получаются не нужны , хищников и никаких других опасностей нет, обходится местный фермер всего двумя помощниками , имея стадо в 6000 баранов ! Олени, по личным наблюдениям , воспринимают эти заборчики без видимого уважения и легко перепрыгивают их. Лань мы видели только самку, а оленей было много, трофеями не возбудились)). После наших маралов смотрятся они как пони после ахалтекинца .



С той же точки, откуда мы биноклевали , открывалась противоположная сторона горы, на которой мы охотились в первый день. Гид сказал , что это очень перспективное место для охоты на тара, и в позорную трубу мы действительно разглядели большую группу животных в скалистом цирке . Просмотрев подходы , решили утром испытать удачу в этом ущелье.

 День третий. Переночевав, в шесть утра, начали вторую охоту на тара . Первые полчаса поднимались тяжело, но потом организм адаптировался, и пошли веселее . Выбрав по гребню в пол горы, сели спотить. Казалось, склон безжизненный, но вскоре один за другим начали появляться звери, буквально из ниоткуда .



Оказалось , что на противоположном склоне были заросли какого-то кустарника , который мне очень напомнил кедровый сланик на Камчатке . Прямо в этих кустах у таров пробиты ходы, и поэтому их почти не видно. Джозеф придирчиво изучал каждого быка. В подзорную трубу, конечно, на таком расстоянии понять, сколько см рожки у тара невозможно , но по общим признакам можно определить возраст , а главное, оценить шкуру животного , которая, как известно, и есть главный трофей у этого полорогого.



Изрезанный каньонами серый скальник напоминал морщинистое лицо угрюмого старца , по которому каплями стекала холодная дождевая вода . Суровая неприветливая растительность ощетинилась небритыми щеками, предупреждая о серьезных последствиях общения с этим миром на конце света . Высматривали склоны очень внимательно и через полчаса обнаружили трофейного быка. Оказывается, у стариков тара, как и у наших козерогов, становится  белой спина .



Трофей пасся в окружении самок почти на самом верху, и подход обещал быть весьма непростым: сумасшедший градиент до 60 градусов , много скал , каньонов , водопадов и ужасных зарослей новозеландской колючки и остролистной юкки , от вида которой у нас начиналась паника ))). Спасали снопы тарьей травы, которая такая крепкая, что я не смог порвать даже один листик . Хватаясь за ее косматые гривы, мы довольно шустро для таких условий продвигались к заветной цели.



По пути вышли на самок, затаились , чтобы шум не поднимать . Те с недовольным видом поглядывая на нас, медленно ушли в соседнюю щель. Оказывается, тары подают сигнал тревоги, как козероги , громким свистом. Подкрались на 200 метров, но пока скрадывали, бык куда-то отошёл. Хорошо, ветер был на нашей стороне, и животные вели себя спокойно. Гид скомандовал "вперёд"  и практически ползком мы перебрались ещё ближе. До таров оставалось метров сто, но нашего самца видно не было.



Оставалось ждать, когда он поднимется и выйдет из кустов, в которых, видимо, решил немного отдохнуть . Сверху вышла ещё пара самцов , но Джозеф только разводил руками, давая понять , что не понимает, где наш зверь . У меня была неудобная позиция на каменной осыпи, и минут через пятнадцать в такой позе лежать стало невыносимо. Аккуратно "ужиком" прополз на три метра вперёд , подтянул карабин и только глянул вверх, обомлел . Тар стоял прямо над нами метрах в ста и, видимо, готовился к разборкам с пришедшими чужаками. Оказывается, нам его было не видно из-за скалистого уступа . Тихо цикнув гиду , махнув головой в сторону зверя, я начал готовиться к выстрелу. Он , умничка , успел переместиться и снять видео через оптику, так что будет кино. Хлопнул негромкий выстрел , зверь вскинулся , пробежал метров двадцать по скале , остановился и рухнул вниз. Гуд шот! , традиционно,  по-пиэйчевски крякнул мой проводник. ))



На сто метров стрелять последние годы не доводилось )), так что принял поздравления и поздравил его с мастерским подходом по этому непростому рельефу. Дальше поздравления, фото и вынос. Первого тара Джозеф вынес практически сам , но все под горку, и теперь,видно, был слегка взволнован тем, что выходить придётся через перевал, до которого было ещё огого )). Чтобы продержать его в спасении мяса , забрал половину в свой рюкзак.





 Фитнес цели в этот день тоже перевыполнили, но настроение было на пять с плюсом . В домике сразу взялся за приготовление куырдака , которым обещал накормить парней. За пару дней мы уже хорошо познакомились с Джозефом , он оказался молодым 26ти летним парнем из семьи фермеров и охотников, которых в Новой Зеландии большинство.



С детства с оружием в руках он носился по горам, добывая мясо дичи и птицы. Со временем решил , что аграрием быть не хочет, и уехал в Канаду работать проводником и учиться охотничьему делу. Пару лет назад вернулся и открыл компанию Правильной охоты в Новой Зеландии. Надо сказать , что проведя десять дней в постоянном общении с этим скромным и искренним охотником, я проникся глубоким уважением к нему, и расстались мы добрыми друзьями. Он один из немногих, кто в Новой Зеландии пытается отстаивать и популяризировать настоящую охоту : в диких открытых территориях, без использования вертолета , машин, тепловизоров и других технических средств, основываясь на охотничьей этике , уважении к природе и животным.



Резкий скачок численности диких копытных привёл к тому , что в восьмидесятые правительство отменило все запреты, как следствие начался узаконенный охотничий беспредел , который приведёт эту прекрасную страну неизвестно куда. Опять меня не туда понесло ))) .
 Ужинали по казахски , свежим мясом , под охотничьи рассказы и истории с красным прекрасным )).



 День четвёртый(продолжение) . Отсыпались. Точнее, мы с Алмасом спали , а гид уже делал первичную обработку трофея . Собрали вещи и на выезд. Практически вся территория южного острова это в той или иной мере горы. Первая часть нашего охотничьего путешествия проходила на восточном побережье. Горы тут сухие , практически безлесые . Очень напоминают территорию охотничьего хозяйства Каракастек . Местами есть лесистые участки , но это все посажено колонистами .



Аборигенная растительность преимущественно кустарниковая и травянистая , много суккулентов , колючек и других форм, традиционно встречающихся в засушливых регионах мира. Несмотря на это, в горах много воды, практически в каждом ущелье текут прозрачные ручьи, собирающиеся в полноводные реки, которые образуют систему больших, очень привлекательных озёр . Тут в изобилии водится форель двух видов и лосось , все тоже реинтродуцировано . Порыбачить нам не довелось, нужно было выдвигаться к месту второй охоты на западное побережье.



 West cost был сразу объявлен мной, как место обязательного посещения . Это как раз та самая «родина хобиттов». В отличие от сухого восточного побережья , запад омывают теплые течения, несущие свои воды от экватора вдоль побережья Австралии . Как следствие, постоянные муссонные дожди , высокая влажность, богатая растительность в ливневых лесах. Древовидные папоротники , пальмы, огромные агатисы и докридумы уходят ввысь своими роскошными кронами по склонам западных отрогов Южных Альп .



Выше зоны леса начинаются субальпийские, а затем альпийские луга, где в скалах прячутся осторожные серны, вторая цель нашей охотничьей экспедиции. Продолжение следует: Охота на новозеландскую серну .
Изменено: aly - 21.05.2018 21:10:36
 
Молодцы, отличное начало и уверен, продолжении будет не менее интересным :)
 
Цитата
Ph kz написал:
С полем! Если охотники не будут грешить, то после смерти они попадут в Новую Зеландию. Если у нас  интродуцировать дорогие востребованные охотничьи виды?

это же запрещено законом
 
 
С полем, по доброму завидую...
 
Красивые места! С полем Али! Как там с английским? :) сильно отличается от Австралийского акцента?
 
С полем! Прекрасный отчет, дивные места. Рай)), с колючками, действительно "тернии и волчцы". В костюме сварщика надо)).
По поводу того, что правительство там разрешило всяческую "неправильную" охоту в конце 80-х и при том такая плотность дичи.  Мне кажется, ваши переживания излишни. Наши бы управились лет за пять)).
Шкуру тоже забрали?
Джозефа когда планируете пригласить? Хотел бы с ним познакомиться, позовите в гиды).
 
Цитата
Admiral написал:
Красивые места! С полем Али! Как там с английским? :) сильно отличается от Австралийского акцента?

Произношение ужасное, ничерта не понятно . особенно с учетом того , что я сам никогда английский не учил , приходилось не просто...

Цитата
чебак написал:
С полем! Прекрасный отчет, дивные места. Рай)), с колючками, действительно "тернии и волчцы". В костюме сварщика надо)).
По поводу того, что правительство там разрешило всяческую "неправильную" охоту в конце 80-х и при том такая плотность дичи.  Мне кажется, ваши переживания излишни. Наши бы управились лет за пять)).
Шкуру тоже забрали?
Джозефа когда планируете пригласить? Хотел бы с ним познакомиться, позовите в гиды).

да , трофеи привезут ребята, они планируют в октябре приехать.
 
С полем! Куырдак из Тара) что после этому поводу сказали аборигендер?) Как бы там беш там воспринялся? Иностранные охотники как правило не едят или недолюбливают варенное мясо. Хака была при встрече или прощании, пукана?))
 
Произношение ужасное, ни черта не понятно . особенно с учетом того , что я сам никогда английский не учил , приходилось не просто...

Английский чистейший, поскольку колония и язык как в Англии. Сын там учился. Мясо по вкусу кого напоминает, если можно гастрономию тоже освятить. ))  
 
Цитата
(Аю) написал:
Произношение ужасное, ни черта не понятно . особенно с учетом того , что я сам никогда английский не учил , приходилось не просто...

Английский чистейший, поскольку колония и язык как в Англии. Сын там учился. Мясо по вкусу кого напоминает, если можно гастрономию тоже освятить. ))

Козлятина в чистом виде.
 
Спасибо за красивый отчёт,
Али Меткий Стрелок !))
 
С полем!
Ваши отчеты об охоте читать одно удовольствие!
Не думали напечатать сборник рассказов с иллюстрациями?
 
Цитата
Bear_hnat написал:
С полем!
Ваши отчеты об охоте читать одно удовольствие!
Не думали напечатать сборник рассказов с иллюстрациями?
да вот он уже , напечатан))) .и фото и видео...

 
 
Очень интересно и познавательно, еще с видео метких выстрелов! Красивейшие трофеи.  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21