Ваш город: Не выбрано

Клуб горных охотников Казахстана!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Клуб горных охотников Казахстана!, Заседание продолжается))
 
Уже лет пять существует неформальное сообщество горных охотников Казахстана . Объединение добровольное, из числа людей живущих страстью к охоте и придерживающихся общепринятых этических норм охотников всего мира. Мы кстати  этот вопрос не обсуждали и никаких положений не принимали, хотя возможно стоит, так как количество желающих присоединиться к клубу постоянно растёт . Как можем развиваем и помогаем
охотничьему хозяйству в Казахстане , отчётами и статьями несём воспитательную , просветительскую, юридическую деятельность))). Удается несколько раз в год встречаться , обсуждать за бокалом красного,  под дичь проблемные вопросы  и конечно выезжаем совместно на охоту или рыбалку(когда сезон закрыт) .



Вот и в этом сезоне удалось выбраться, благодаря высокой организации крупнейшего казахстанского аутфитера и наших друзей компании Prohunt. Групповые туры всегда очень сложно планировать , все охотники люди занятые , но все же пять человек собрали . Неожиданно тёплый ноябрь подарил нам три прекрасных дня и возможность закрыть лицензии , которые обычно в это время уже легче сжечь в печке, потому что места в которые мы выдвинулись , как правило уже закрыты высоким снегом.



Добирались долго, но два подготовленных ландкрузера это сила)). В лагере оказались после обеда и наскоро перекусив мы с Ласом отправились на разведку , остальные ребята решили отдохнуть с дороги.  Шли пешком , сопровождавший нас охотовед шёл ходко и мы ещё не очнувшись от городского образа жизни , немного не поспевали . Времени оставалось немного , а проводник нас хотел вывести на кабаний переход . Лицензий была пачка:кабан, марал, козерог ... у меня в приоритете был кабан и волк , марала и козерога я уже добыл о чем рассказывал в отдельных отчётах , Лас был согласен на все)). Вскоре вышли к заветному переходу, от которого нас отделяла широкая река.



Удалось найти поваленное бревно, по нему и перешли. Уже смеркалось , но буквально через пару минут удалось рассмотреть хороший табунчик козерогов . Теоретически можно было охотиться , до животным было метров 800 и можно было попробовать подкрасться , но вытаскивать и искать зверя ночью совсем не хотелось , поэтому решили не торопиться.



Утром следующего дня разделились на группы, наш неугомонный волчатник Жалын , приехавший специально из ВКО, отправился в соло поиски серых , Лас собирался выйти к вчерашней группе , Аккураси метил на марала поэтому на лошадях , их было всего две отправился в еловую зону. Ваш покорный слуга с ещё одним начинающим охотником вышли в другом направлении вверх по перспективной щели. Думаю каждый , если захочет расскажет свою часть истории, а пока моя)).

Моросил мелкий дождик, казалось погода нас разлюбила, но на самом деле он был в помощь. Сухая трава в это время при ходьбе создаёт шум как оркестр корейских барабанщиков )). А прибитая дождиком , становиться практически бесшумной . С погодой мы сильно ошиблись )), все взяли белые масхалаты , а снегом тут и не пахло)), поэтому дождевика не было и шёл в софтшел куртке , это к тому что DWR влагооталкивающее покрытие все же работает. Поднявшись по ущелью заметили в сереющем свете рассвета медвежью семью, матуха с парой медвежат , нас тоже увидела и довольно быстро шуровали в гору.



Охотиться на медведей в Алматинской области запрещено , но размножаются они так быстро , что скоро нас съедят . Объективно в этом году не было выхода в горы , что бы не встретить медведя ....  Продолжили подъем, под вершиной егерями был заложен солонец и была вероятность встретить там копытных , там действительно оказалась пара крупных самцов козерога, правда которые не входили в наши планы , искали мы мясных козликов , как любят называть их охотники пельменных. Поэтому порадовавшись в бинокли продолжили выход на хребет.



Были мысли , что кроме этих двух джентельменов рядом ещё пасётся табун, но других козлов видно не было, очевидно это бета самцы , которых выгнали доминирующие рогачи и они отправились на поиск других групп самок . Я не однократно слышал о блуждающих кавалерах в период гона , но увидел их впервые.  Наверху капли дождя превратились в снег , видимость ухудшилась , но уже на гольце в снежной зоне рассмотрели большую группу животных. Идти правда до них было очень далеко . Поэтому перешли на другую сторону хребта , что бы поискать козликов по ближе .



И вскоре нашли группу в относительно удобном для охоты месте. Для моего напарника это фактически первая охота с карабином, поэтому решили что шанс отстреляться будет у него. Правда пока выползали , козерожки нас определили и уже были на ноге, что естественно ещё больше взбудоражило и без того заряженного охотника и в результате -промах. Всегда внутренне радуюсь глядя на человека переживающего за несколько секунд бурю эмоций , тут и радость от того что стрелял  и расстройство , что не попал  и конечно снова всепоглощающая радость от пережитых моментов , блеск в глазах от струн задетых инстинктов , таких же древних как сама жизнь .



Охота состоялась , пуля прошла совсем рядом чиркнула по мохнатой шкурке , козлика реально побрили , точнее он нас побрил )). Пока зачехлялись , пришло сообщение по рации от Ласа, что у него на 630 м добыт пельменный козлик и мы скорее засобирались вниз в лагерь.
Изменено: aly - 06.11.2017 06:24:01
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
чебак написал:
Цитата
 Las  написал:
Дистанция увеличилась до 637 метров, и вот мой подопечный снова остановился полным профилем подставляя свой правый бок. Добавил несколько кликов по вертикали, вынес прицел в середину корпуса и, пуля пошла как дети в школу.
Хороший выстрел. Чем снимали видео?
              Жекиным суперфото, у него оч хороший зум.  
 
Цитата
чебак написал:
Цитата
 Las  написал:
Дистанция увеличилась до 637 метров, и вот мой подопечный снова остановился полным профилем подставляя свой правый бок. Добавил несколько кликов по вертикали, вынес прицел в середину корпуса и, пуля пошла как дети в школу.
Хороший выстрел. Чем снимали видео?
Сони 50ка
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21