Ваш город: Не выбрано

Охота на семиреченского фазана



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на семиреченского фазана, По глубокому снегу в горах Алатау
 
    Охота на семиреченского фазана
  Дни охоты неумолимо сокращаются, но осенний график напряженной работы все не позволяет закрыть разрешение на кабана. Лихорадочно начинаешь искать пути решения для реализации этого вопроса. Неожиданно приблизились 4 дня выходных, на мой запрос получены последние разведданные от егерей о наличии секача в обходах, закончены последние приготовления и …………к концу рабочего дня приходит письмо с обл теруправления о необходимости сдачи годового отчета по охотхозяйственной деятельности сразу же после праздников. Нет в жизни счастья. Все выходные, писанина годового отчета. Но мир не без добрых людей! Вечером меня навестил мой сосед Григорий, я уже упоминал о нем в уларьей охоте, он предложил выскочить в субботу на фазанчика всего на полдня.



Фото А.Ердикова
Полдня – это не 3 дня и я согласился. Предварительно обзвонив егерей в охотхозяйстве о наличии разрешения на фазана и их приобретении на месте.      Утро первого выходного было пасмурным, но сухой горный морозец с красивым предгорным ландшафтом поднимал охотничье настроение.


Собаки с нетерпением повизгивали, преданно смотря на нас. Расчехлившись и пристегнув патронташи, выдвинулись вверх по ущелью. Снег по склонам, слежался и было трудновато ходить.


Кусты боярышника, барбариса и шиповника образовывали прекрасные  кормовые  и защитные условия для фазана.


Внезапно из густых зарослей шиповника стремительно свечкой вверх с сильным шумом взлетел петух. Выстрелы…. взлеты других фазанов….. опять выстрелы, команды собакам, поиски других птиц увлекли нас в так называемую « охотничью карусель».

 
Норма почти выполнена


Саня  компаньон по улару со своим любимым Аккаром и спаниелем


Собаки наши  дело свое знают.
Изменено: Охотовед - 19.12.2012 01:25:23
 
P.S. Анализируя  существующую в настоящее время практику охоты на фазана в Алматинской области, все больше убеждаюсь о насущной необходимости упорядочения сроков охоты на этот чрезмерно эксплуатируемый вид пернатой дичи. По положению последнего Постановления РК сроки охоты на фазана, определены с 15 октября (с охотничьими собаками с 1 октября). Это, на мой взгляд, является нерациональным использованием ценного охотничьего вида, так как не учитывает особенностей биологии семиреченского фазана. Из собственных многочисленных наблюдений за жизнью этих птиц, а также из достоверных литературных источников,  очевидно, что в октябре, значительная часть особей семиреченских фазанов еще не достигает своей трофейной (товарной) ценности.  В это время взрослые фазаны еще не полностью завершили линьку, а молодые птицы из поздних и повторных кладок, не достигли размера полноценных птиц. В этот период у фазанов почти полностью отсутствуют жировые запасы, что так же, намного снижает их ценность как трофея. Существующее (негласное) мнение, что все равно, фазанов начинают стрелять с более ранним открытием охоты на голубя и утку, говорит только о неспособности осуществления контроля за правилами охоты со стороны егерей и гос.инспекции, а так же о полном безразличии самих  охотников о сохранении дичи. Что же касается открытия охоты на фазана, для владельцев охотничьих собак, на полмесяца раньше, то это от лукавого. С рабочей собакой, охотник и так добудет любого фазана, и лучше, если это будут полноценные достигшие своего полного развития птицы, а натаскивать своих питомцев лучше на перепела, которого и следует открывать  пораньше (с 1 августа).  По моему убеждению, так же следует ограничить отстрел самок. К примеру, на 3-5 петухов, следует разрешать  отстрел  только одной самки, а в конце сезона и вообще прекращать добычу фазанок. Дичь, не появляется из воздуха к открытию охоты, ей надо создавать соответствующие условия. Продолжать охотиться не задумываясь о будущем, даже не столь отдаленном,  это подпиливание того самого “сука”, на котором держится наше хилое охотничье хозяйство, а так же сама Охота в широком понимании этого слова. Опустошая угодья, мы дискредитируем сами себя и свое любимое занятие. Льем воду, на мельницу тех “зеленых”, которые далекие от понимания сути разумной эксплуатации природных ресурсов, призывают за закрытие любой охоты вообще.  
Вернемся теперь снова к нашим фазанам. Семиреченский фазан (Phasianus colchicus mongolicus) уникальный подвид, обитающий главным образом только в наших охотничьих хозяйствах. Это достояние РК (как и весь остальной животный мир Казахстана). Сохранить его не только как биологический вид, но и как обычный охотничий трофей, наша с вами общая цель.
Изменено: Охотовед - 19.12.2012 01:49:04
 
С Полем!!!
 
Красиво получилось, с полем!
Разделяю мнение о сроках охоты на фазана, конец октября или даже средина ноября вот реальный срок охоты на эту прекрасную с эстетической и кулинарной точки зрения птицы,
В отношении охоты с собакой тоже соглашусь, охотник с собакой по перу всегда даст фору тем, кто выпинывает и выгоняет птицы в одно лицо!
А вот по поводу отстрела курей есть иное мнение, за пару последних лет заметил тенденцию к увеличению поголовья курей против петухов, а к концу сезона так вообще одни курицы остаются, как это можно объяснить?
 
Золотые слова , по поводу сроков и тем более самок , без иронии . Но одних запретов мало , что говорить когда некоторые охотники , за сезон бьют куриц  десятками , как будто мясной вопрос для всей деревни решают , причем охотники " продвинутые" .
 
С полем , правду говорите , позже надо охоту открывать .
 
С автором согласен. Идеально конечно было бы если в охотхозяйстве к концу сезона охоты соотношение в популяции фазана было 30-40% самцов, и 60-70% самок. Но это только наблюдается в высокоорганизованных хозяйствах. Например в европейских странах очень строго контролируется половое соотношение, где в некоторых охотах категорически запрещают стрелять курей. В наших же хозяйствах все наоборот, пачками выдают разрешения и охотоведы абсолютно не интересуются состоянием популяции как в процессе охоты так и при ее завершении.  Общеизвестно, что нормы регулирования пользования ресурсов животных направлены только на поддержание их оптимальной численности.
     И еще. Для охотника имеющего прекрасно обученную собаку, хорошее оружие, навыки меткой стрельбы наверное не составит больших затруднений  добыть  из выделенного лимита 3-х петухов и 1 или 2 самки. Да и трофей самца на много интересней и приятней.
     Конечно, хотелось бы от "продвинутых" охотников увидеть красивые охоты на кеклика, улара, глухаря, тетерева, а не видеть постоянные связки добытых курей.  
 
По моему мнению, весь кайф и красота охоты, заключается в самой охоте, в процессе, а не в количестве добычи. Хотя, если люди не превышают приобретенные лимиты, то и нет ничего в том плохого. Стрелять или не стрелять курей (самок), имхо, это должны регулировать компетентные органы, а охотники должны соблюдать существующие правила. Хотя конечно, добыть петуха намного приятней и красивее.
 
Всем спасибо. Ваше мнение о моих размышлениях в слух очень важно. В настоящее время Комитет лесного и охотничьего хозяйства принимает предложения по изменению правил и сроков охоты в РК. Кроме, ряда подготовленных предложений от нашего охотхозяйства будет включено предложение по изменению сроков охоты на фазана с учетом заключения специалистов института зоологии.
Цитата
ar4 пишет:
А вот по поводу отстрела курей есть иное мнение, за пару последних лет заметил тенденцию к увеличению поголовья курей против петухов, а к концу сезона так вообще одни курицы остаются, как это можно объяснить?
Фазаны полигамы - значит у одного петуха  несколько кур. Насчет встречи одних кур, здесь может быть простое совпадение они ведь в это время держаться раздельно и широко кочуют. Вспомните, иной раз нарвешься на скопление вылетают одни куры, а в другой раз одни петухи.

     Еще раз хочу повториться: везде должно быть чувство меры, я не за то чтобы курей вообще не стрелять, а за благоразумный подход в рациональном использовании нашей фауны.
     И опять таки это лишь мое мнение.
 
да вообще надо отказаться курей стрелять , как говориться начни с себя или точнее начал с себя))).
 
Точно, курей не стреляем, на охоту берем консервы )))
Правильно было указанно, что добыть петуха более приятно,
красивый трофей, да и более крупный он с кулинарной точки зрения ;)

Склонен полагать, что охотники начнут разделять во что стрелять и когда, только по факту созревания понимания в голове охотника о то, что охота - увлечение не ради добычи, а приятное время проведение, трофей в некоторых случаях может быть и вторичным!  

личное мнение, разумеется!
 
Так что самок больше стрелять не будете?))
 
Цитата
aly пишет:
Так что самок больше стрелять не будете?))
Так пойдет ;)
 
Здорово , поддерживаю!!!
 
 Вот и прошел последний день охоты 2012 года. Немного было грустно.  Большей частью охоты было приятное время проведенное в беседах. Вспоминали забавные случаи и приключения в охотничьем сезоне уходящего года.    
Уважаемые охотники-форумчане! Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю здоровья, благополучия и удачи в охотничьих походах!
 
с полем! хороший расказ   8) .жаль что сейчас нельза охотитса  :( .Я сам новичок.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21