Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
По кольцу, Пятая серия шестого сезона Дардамтинские волки
 
Почти накрыв "омерзительную восьмёрку " на крайней охоте, с нетерпением ждал хорошего снега. И вот вопреки прогнозу, в городе , а затем и в горах начинается снежная метель. По расчётам разница в осадках между Алмата и Кетмень около восьми часов, то есть снег будет до утра. С трудом нахожу напарника , но Лас как всегда не подвёл и уходим в ночь. Погода радует , снег валит стеной, пишу радостные посты ( ошибка!) и как на зло , перед Чунджой снег заканчивается . Приехали рано, поэтому решили обрезать следы, сразу ныряем в Назгумский котёл, там ничего, не хотят больше серые в место своей погибели заходить)), между посёлками с востока переходов тоже нет, значит надо искать западнее, где мы их оставили в прошлый раз. Только выше Сункара лежит недоеденная корова, но по следам видно что навещают ее только собаки и лисы.



Приехали к Шухрату, пока он собирал лошадей отключились, пару часов поспали сил совсем не было. К этому моменту агентурная сеть чабанов доложила о трёх контактах с серыми с утра))). Пятёрка перешла дорогу между трассой и Дардамты и двигалась судя по всему по степи, пара серых загрызла барана на краю посёлка , пока чабан зазевался . И между Дардамты и Ордалайты чабан обрезал следы восьмёрки , уходящей в горы.



Последнее сообщения нас очень обрадовало и быстро выдвинулись в район сосредоточения. Как выяснилось снег прекратился тут в пять часов вечера предыдущего дня, для охоты это плохо, кони , скот , лисы уже успели натоптать вечером и утром, в бинокль искать цепочку волчьего следа сложно . Но ориентируясь на утренние данные следы обрезали, серые ранним утром выходили со степи, судя по всему "несолоно хлебавши " , волки охотились.



Часто расходились в стороны, обязательно шерстили небольшие щели  и пойменные заросли вдоль речек. В одном из этих расщелков хищники выдавили елика, по следам получалось , что ему удалось таки убежать, правда подрать они его успели, пока мы шли по волчьему следу, егеря отправили проверить может они его всё-таки достали .



Он дошёл до его лёжки , судя по всему каскыры решили его оставить на потом, потому что следу ушли в горы.



Далеко за полдень подошли к месту , где все было истоптано волками и лошадьми, видимо они пытались кого нибудь отбить,  кони были целы, только забились высоко в скалы, чуть дальше этого места обнаружили следы ночёвки серых, то есть мы вышли на встречный след, вернулись назад , долго распутывали кружева , в итоге нашли выход вниз в сторону степи, по нему и отправились.



Свежий след от не свежего на снегу отличить в общем не очень сложно, обычно смотрят по сохранности и качеству выброса снега, вокруг свежего всегда будет много мелких кристалликов и снежинок, на не свежем их не будет, они быстро тают и оплавляются, правда на солнце и в зависимости от температуры это происходит в разные временные промежутки.





Благодаря этому свежий след яркий, горит огнём , ещё след проверяют на мягкость, ночной след стылый , твёрдый как камень , вот это я и почувствовал когда мы уже практически вышли в степь и удосужился спешиться.)) Получилось что волки закольцевали свою тропу, а мы полагаясь на свежий вид следа , встали на ночную дорогу , по которой спустились в степь и уперлись в свои утренние следы.))



Очевидно, погоняв лошадей они ушли наверх, где легли на дневку. Так что эта партия выиграна серыми чисто!
Нам остались фитнес бонусы, за семь часов сгорело активных 1400кКал. )))
 
Большой опыт..чистый воздух !!! Отлично проведённое время!
 
Цитата
aly написал:
Свежий след от не свежего на снегу отличить в общем не очень сложно,


Это да. Партию с волком однако выиграть сложно.  
С полем!
 
Цитата
aly написал:
Пятёрка перешла дорогу между трассой и Дардамты и двигалась судя по всему по степи

Неделя не прошла, а "Пятерка чужаков" уже себя проявила во всей красе.  Не знаю откуда они пришли, наверное с севера и сразу определили свободную территорию , у Назгумского котла, уже месяц там ни одного следа, точнее не одной организованной группы. Ходит один молодой волк, раз в неделю у одного чабана берет баранчика и пара желтых оставшихся без матерой. Пятерка видно степная в предгорья не заходили , задрали одну кобылу , местные охотники с чабанами в воскресенье поехали поискать хищников и на удачу, стая разорвала еще одну кобылу и была поймана на месте преступления. По результатам стрельбы двух ранили. Что интересно один из волков был полностью белый , возможно альбинос . Преследовали дальше на лошадях, связь с охотниками прервалась . И только утром сообщили, что белого волка добрали .
Невероятно, но факт , полностью белый волк , добыт в ОХ Дардамты.

 



остальные четыре зашли к Назгумский котел! Высокая вероятность что они там останутся! Хотя кто знает, после потери вожака , возможно уйдут. Все зависит от того как теперь сука из этой стаи поведет себя с оставшимся без пары кобелем из Желтой тройки.
Снега на неделе много , жалко улетать надо.
 
На втором снимке морда коротковато смтрится, на собачью больше похожа! Может быть смесь волка с тузиком? Однако структура тела на верхнем снимке говорит, что волчьей крови было больше или она сильнее!
 
Цитата
Батас написал:
На втором снимке морда коротковато смтрится, на собачью больше похожа! Может быть смесь волка с тузиком? Однако структура тела на верхнем снимке говорит, что волчьей крови было больше или она сильнее!
морда крепко похожа на собаку, помесь волка с собакой вообще возможна?
сколько слышал, все встречи домашних собак заканчивались в пользу волка, причем для собак плачевно.  
 
Цитата
ar4 написал:
все встречи домашних собак заканчивались в пользу волка, причем для собак плачевно.

Любовь зла - полюбишь и козла! Кем то пообедали, а кто-то "первой леди" стаи становился! Такие случаи тоже описаны, да и сняты на камеру! Жизнь, наверное, гораздо многообразнее, чем мы ее представляем!
 
Если вспомнить Д. Лондона ,то помесь,возможна :)
 
Цитата
ar4 написал:
Цитата
 Батас  написал:
На втором снимке морда коротковато смтрится, на собачью больше похожа! Может быть смесь волка с тузиком? Однако структура тела на верхнем снимке говорит, что волчьей крови было больше или она сильнее!
морда крепко похожа на собаку, помесь волка с собакой вообще возможна?
сколько слышал, все встречи домашних собак заканчивались в пользу волка, причем для собак плачевно.
Тоже задался этим вопросом, уж очень сильно морда на собачью похожа. Такое ощущение что с каким то алабаем от сюда и цвет его.
По поводу возможно или нет, так это в легкую. к примеру в бакбактинском ОХ волк кабель и немецкая овчарка сука сидят в одном вольере и щенки у них продаются помесные. Вот как то так.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
Борис написал:
Если вспомнить Д. Лондона ,то помесь,возможна :)

Конечно помес возможен, но на морду я бы особо внимания не обращал, снято плохим телефоном в упор искажения сильные , плюс пока его везли в каком-то брезенте , мог деформироваться . По структуре тела, хвосту , пропорциям это волк. Кроме того он был в стае с серыми волками. Нос не чёрный , а коричневый, глаза голубые - альбинос.
 
Фигура волка,однозначно,а морда, не похожей, скорей всего, из за белого окраса,. на фото кажется.
 
эх белого бы на капкан да зоологам сдать блин....жаль, я даже не слышал о таких у нас. Кстати вы зоологический не спрашивали или не сообщали о нем?

Кстати хотел спросить почему чабаны у вас капканы не практикуют? для охоты волков разводят? Топар еслиб не капканы там даже охотников бы грызли уж столько егерь налавливает я охренел когда увидел....
Изменено: Назар - 07.02.2017 16:27:40
 
На северах всех волков перебили уже, хорошо что у вас ещё есть.
 
Всех не перебьют (с)
 
Цитата
ar4 написал:
Всех не перебьют (с)
ну не скажите тигра туранского уничтожили красного волка уничтожили черного тоже но вот популяция восстанавливается как видим белого пока только 1 встретили.....

а всмысле что всех серых да фиг там это превалирующая особь и если белый - это серый, просто альбинос- то какбы он всеравно единичный а если это как черные волки водится порода отдельная гденибудь перешла особь через горы там или хз как но такое бывает в природе одна особь отбивается от своих и присоединяется к другим или одинокое семейство бродило а это их последние остатки-тогда надо сохранять

в любом случае редких особей лучше оставлять ведь не убили еще с 10к серых  а взяли именно беляка, которого можно было и не трогать вобщем то, или отловить попытаться

нету волка - дисбаланс много волка- опять дисбаланс, человек затем и нужен, чтобы сохранить отмирающее да подвыбить превалирующее.
 
Цитата
ar4 написал:
Всех не перебьют (с)
Это в горах где использование техники не возможно либо через чур дорого. На равнинах снегоходчики перебили все.
 
Цитата
Назар написал:
нету волка - дисбаланс много волка- опять дисбаланс, человек затем и нужен, чтобы сохранить отмирающее да подвыбить превалирующее.
Дисбаланс это второе название нашей страны. :)
 
Цитата
smaxs написал:
Цитата
 ar4  написал:
Всех не перебьют (с)
На равнинах снегоходчики перебили все.
По ТВ, недавно показывали,нефтяники из своих вагончиков, из за большой численности серого, в тех местах, выходить боятся! С вертолета, отстрел, погодные условия не дают провести.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21