Ваш город: Не выбрано

"Омерзительная восьмёрка"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
"Омерзительная восьмёрка", Дардамтинские волки, шестой сезон четвёртая серия , "Начало".
 
Омерзительная восьмёрка
Начало.

Если говорить на чистоту , это совсем не начало))). Группа серых хищников о которых пойдёт речь в этой части саги "Дардамтинские волки" , давно известна . Наиболее вероятное происхождение этой стаи от осколков большой группы , матёрых из которой мы взяли на вабу четыре года назад. В пользу этой теории , говорит время и территориальное положение этой банды. А также , малое число щенков в помете, что в свою очередь говорит о молодости волков.



Год назад эта пара поселилась  в труднодоступном Амангельдинском ущелье, но до этого логово было в предгорьях ниже дардамтинского кордона . Там егерь Шухрат с охотоведом Жекой нашли их логово, но из за неосмотрительности последнего, они из норы ушли , с той поры эти волки  стали называться "Жекина стая".  Зная их переходы , они не менее трёх раз попадали под выстрел , но безрезультатно. Летом прошлого года , увидеть их повезло и мне , но на утренней охоте я оказался один и перекрыть ущелье не удалось, волки прошли под скалой на которой был мой номер и увидел их только на дистанции 600м.





В общем , это уже академики в волчьем царстве. И самые фото зарегистрированные хищники, постоянно попадающие в фокус фотоловушек. Ведут они себя скромно, скот режут в соседних посёлках , но поголовье косули и марала сильно деградировало и если их численность не отрегулировать , то ничего не останется.



Группа "Серые Волки"  на прогноз погоды не отреагировала)), выехали втроём . О загоне речи не могло быть, решили попробовать с подхода, благо свежий ночной снег по прогнозу, обеспечит чёткий след. Приехав к вечеру , выехали обрезать следы и провести рекогносцировку . По данным разведки выяснилось , что два дня до нас, местные гоняли на нивах восемь волков между Сункаром и Дардамты , а вчера проверили следов не было, серые ушли в горы . Назгумский котёл тоже оказался пустым, даже старых следов нет, последвух удачных загонов волки обходят эти места)).  В тоже время в соседнем посёлке Ордалайты , жаловались на частые нападения восьми волков. Из всего выходило , что серые видимо лежат в предгорьях где то между речками М Дардамты и Ордалайты . На совете решили взять в аренду лошадей , так нам показалось будет эффективнее. С рассветом вышли из посёлка.



Опыта преследования серых на лошадях у меня не было, обычно на ногах. В целом тактика такая, находишь свежий переход и идёшь по горячему следу, внимательно осматриваясь по сторонам в бинокль. На днёвке волки всегда ложатся на господствующих высотах, с обзором 360 градусов, поэтому если их не заметить первым, то они встанут на ногу и остановиться через двадцать км где нибудь в непроходной ущелье.



Размышляя о высоком , как то незаметно уперлись в свежую волчью тропу, она спускалась с малых Дардамты и км пять до посёлка свернула на запад . Это была  целая дорога набитая волчьими лапами. Следы сходились, расходились , совершенно точно , это была "стая Жеки" . Судя по тому что она была слегка припорошена, волки прошли ранним утром. Довольные такой удаче встали на след охотников и мы. Занимался рассвет, солнце ласковыми языками лучей окрашивало окружающий нас горный мир охрой, ночная дымка постепенно растворялась в утреннем бризе, скалы , ущелья , каньоны припорошенные свежим снежком манили своей свежестью и чистотой.



Сначала шли быстро, но через км 5 перед каждым рубежом останавливались и хорошенько осматривались . Тропа к этому моменту , резко повернула на юг и шла в сторону гор. Волки обходили свои владения, кобель активно помечал территорию. Часам к десяти мы их настигли. Выбравшись по следам на небольшой хребтик, начали осматриваться и тут Шухрат заметил каскыра на сопке прямо по курсу. До него было почти семьсот метров.
Изменено: aly - 17.01.2017 17:42:20
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
aly написал:
Цитата
 чебак  написал:
Цитата
 aly  написал:
Оптимально расходиться группами в разных направлениях по 3-4 человека , так как эта банда держится там где загон не сделаешь.
Т. е стратегия меняется? Теперь не загон и ожидание на номере, а группами, кто пехом, кто на лошадях? Нужно уметь читать следы. Кажется, требует определенного опыта.
с этой бандой только так! в группе обязательно или местный или опытный охотник
:D
 
Цитата
zheka написал:
А на манок не пробовали когда спали волки?

зачем, мы же их окружали, если бы они в лесу сидели. а потом уже поздно было, всадника увидели, все равно не поверили бы.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21