Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Выжившие, продолжение известного блокбастера
 
 Как всегда, ничего не предвещало… Прогноз погоды, что на accuweather, что на RP5 был благоприятным – отсутствие снега в предшествующие дни, легкий снег в четверг до ночи, далее - ясно. Было принято решение выдвигаться, так как надо было закрывать косулячьи лицензии, а косуля, как говорится, пошла.



Прицепив снегоход, мы Сергеем вдвоем выехали около одиннадцати часов в четверг. Позже, позвонил ЛАС и сказал, что присоединится к нам. План был такой – пока мы едем, наш бульдозер будет чистить дорогу от кордона до асфальта. Далее, переночевав, мы выезжаем на охоту на Ниве с Трэколами.








По дороге была хорошая погода, светило солнце, однако за Карабулаком сгустилась мгла и посыпался снежок. Снежный бруствер вдоль дороги становился все выше. Укатанная нормальная дорога незаметно превратилась в колею на одну машину. Удивили пузотерки, которые перекрывали собой путь, из-за чего  мы прибыли уже в глубокой темноте.





Я не узнал дорогу! Снежные заносы и задувы, сошедшие лавины перекрыли путь до кордона. Кордонский тракторист по совместительству, в силу слабого навыка, отказался чистить дорогу. Прибыла Нива с охотоведом и нашим егерем, трактористом-профи. Его решено было отправить пешком до кордона за бульдозером. Однако, не пройдя и 200 метров, он вернулся. Идти по темноте по сошедшим в реку лавинам было опасно.   Укатали площадку, убрали машины с дороги. Пока ждали ЛАСа, опробовали снегоход, который отказался ехать по пухлому снегу. Долго ли коротко, собрались все (причем было отмечено, что собрались самые е…нутые
:) и отправились жить к егерю в Рудничный.  





Следующий день был ясный, но поднялся сильный ветер – выезжать, даже на Трэколах, не имело смысла – машины задувало по крышу. Устроили выходной с вкусной пищей, сопутствующими напитками и баней. Егерь-тракторист, одев лыжи, отправился по светлому на кордон – чистить дорогу. Забегая вперед, скажу, что он чистит ее до сих пор…     В субботу ветер стих, легкая облачность покрыла небо. Взяв с собой лишь самое необходимое – в Ниве особо не разгуляешься, около 6 утра вчетвером мы выехали. Проехали около 20 км вдоль реки, радуясь большому количеству набродов, и нашли табунок в 9 голов косуль на противоположном берегу.  Расстояние от 300 до 450 метров, выплеск адреналина – стреляем через реку!  

 Есть! 4 косули наши!!!

Теперь уже эндорфин приятной волной растекся по венам – поздравили друг друга с полем и закусили половиной продуктов. Стали готовиться к переправе – эта Нива неплохо плавает – подкачали Трэколы, нашли пологие съезд и выезд из реки. Вперед, быстрее, а то уже сороки слетаются к нашим козлам! Река в этом месте делилась на рукава и мы без проблем преодолели два из них.

И тут началось самое интересное начался п…здец. Третий рукав приготовил плохой сюрприз – неожиданно сильное течение отнесло Ниву ниже места выезда. Берег со ступенькой около 70 см, покрыт густым тальником, нас несет дальше. Ледяные забереги тоже мешают выбраться. Сергей выбрался на капот, долбить трекинговой палкой лед, охотовед за рулем, ЛАС на переднем сиденье, я сзади. Долбежка льда дала только то, что из относительно стабильной точки машину развернуло и, закружив, понесло дальше. Берега сужаются – течение усиливается. Сергея ветками тальника чуть не сбросило с капота.

Нас несет с приличной скоростью. Машина не поддается управлению, настолько сильное течение. Чуть ниже реку перекрывает залом - ствол дерева, струя уходит прямо под него. Нам грозит то, что течение ударит машину об ствол, перевернет на бок и затащит под ствол. Винтовку прикладываю к стеклу углом крепления сошек, чтобы разбить его резким ударом (при этом в голове мысль – ну даже если вынырну, куда нахер на морозе мокрому деваться). Наступает какой-то ступор и оцепенение…

Залом на реке всё ближе… Внезапно, машина попадает в тень течения, и отчаянно газуя, охотовед направляет ее к берегу. Из щели ручника валит дым – горит сцепление. Упершись колесами в обрывистый берег, пытаемся выскочить, хрен там! Но передние колеса стоят на грунте, уже хорошо! Собрав все веревки, что оказались с собой, привязываем машину к тальнику.

И тут накрыло… Руки трясутся, в голове звон, тошнит… Бутылка коньяка привела нас в относительное чувство и мы стали проводить ревизию.

Итак, чего мы не имеем:
Самое главное, нет сцепления. Нет связи. Нет теплых вещей, спальников, карематов. Не в чем вскипятить воду. Топор, пила, лопата отсутствуют как класс.  Оказалось, что почти не осталось бензина.

Что мы имеем:
Оружие, патроны, средства розжига, ножи, одно одеяло выживания. Есть грамм 300 сала, полбуханки хлеба, грамм 200 виски, 0,5 пластика с водой. Есть 4 косули и дохерища дров вокруг. Есть чехлы от оружия, на которых можно сидеть.


До ближайшего моста через реку порядка 20 км по глубокому снегу. Что ж, принимаем решение ночевать…




Конец первой части.


Часть вторая будет за авторством ЛАСа… ЕСЛИ ВЫЖИВЕТ… :)  
Изменено: Зигзаг - 21.11.2016 18:42:08
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Следующий день мы начали в пять утра, на рассвете мы уже переправлялись через реку с кучей вещей,посуды и продуктов. Было нас уже семеро:) Температура утром была -19, по реке шла шуга, которую не могли разбить даже многочисленные перекаты.



Опущу многочисленные подробности секса с лебедкой, которую пришлось неоднократно чинить и перебирать, примерзшие колеса трекола, холод, запах дыма костра, который за несколько дней я уже стал ненавидеть, потому что это было единственное теплое в округе, но оно постоянно требовало топлива, мне пришлось и поработать поваром, и чернорабочим, и такелажником, и официантом,и истопником,и лесорубом, и еще хрен знает кем :)














С трекола ребята скинули коробку, заменили корзину и сцепление, на этом пришлось закончить рабочий день, потому что в процессе ремонта были потеряны несколько карданных болтов. Только к 11-ти вечера мы попали домой.





На обратной дороге у Крузака разулось колесо, замена его на морозе с ветерком доставила еще немного удовольствия в нашу и без того переполненную корзину счастья.




 
Прогноз погоды на следующий день, как обычно, не обещал ничего хорошего, на "работу" мы выехали чуть позже, после того как нашли необходимые болты.

Немного силы воли и трекол стоит уже на ровном! Осталось прорубиться сквозь кусты и деревья на чистое место, доехать до нового места переправы, и, переправиться через реку обратно :)





Управились быстро, вдвоем делали дорогу, двое готовили переправу. На лодке сплавились вниз по течению к месту форсирования рукава, перекинули трос и, зацепившись за валежину позволили течению прибить трекол к противоположному берегу протоки, там уже было мелко, и мы своими следами через островки и перекаты благополучно выбрались на свой берег.


25 км и мы в доме у Михалыча :)
 
ЗИЛ то вытащили?

шедевр тянет на сериал)))  
Изменено: ar4 - 28.11.2016 23:34:16
 
С полем или с возвращением!  
 
По приезду я бы на вашем месте черного барашка бы зарезал)))  
 
В пятницу, наконец, удалось поохотиться тремя километрами ниже по течению, дорогу мы уже накатали, снег немного присел. единственное, что напрягало, это заросли тальника по старой дороге в пойменном лесу, да пара грязевых ям, покрытых льдом. Стреляли и на той стороне и на этой, но, по закону жанра, переправляться за результатами пришлось ближе к  ночи, когда мороз даванул под -20.





Скала, градусов под 60-70, местами заросшая шипигой и густо засыпанная снегом, да еще и в темноте при таком морозе, то еще удовольствие.
Один подранок переплыл реку от команды эвакуаторов тел, и мне пришлось срочно бежать ниже по течению, чтобы его перехватить. Хедшот оборвал все его мучения, но бурная река хотела забрать тушу себе. После стольких дней мучений, да и по этическим соображениям, отдавать такую жертву реке, не входило в наши планы. Пришлось прыгать с двухметрового обрыва на заледь, а с нее, уже плашмя грудью, на замерзший камень, с пятном плоского льда около метра в диаметре, сильное течение затащило и крутануло косулю подо льдом, но я уже успел ухватить ее за шкуру, потом перехватил за ногу и вытащил на ледяной пятак, молясь, чтобы лед выдержал нас обоих, правая нога и руки в перчатках были уже мокрые, а дальнейшие водные процедуры меня, отнюдь, не прельщали. Аккуратно встав на колени, я пербросил тушу на береговую заледь, а затем перепрыгнул сам. Пока я отжимал перчатки мокрая шерсть намертво примерзла ко льду, и мне пришлось напрягать все силы, чтобы оторвать тело. Пока выгребал на обрыв, перчатки смерзлись в камень, и практически не гнулись в пальцах.

Второй козлик лежал на склоне метрах в 100 от реки, и Санек, рискуя прокатиться по кулуару в обрыв и дальше совершить прыжок с оплывины в речку, проявлял чудеса акробатики и эквилибристики, пока искал и спускал его вниз.



Загрузившись в лодку, ребята переплыли обратно, а надо отметить, что в этом месте Коксу шириной всего метров 25-30, и вся вода сильным напором устремляется в просвет между обрывистым берегом скалой. Мы помогали им, таща за бечевку, чтобы их не прибило на острые заледи, при переправе было сломано одно весло.

На обратной дороге пришлось подкачивать колеса трекола, а это долго, и на морозе с ветром.
Теплая печка дома была нарасхват :)




Следующий день мы посвятили разделке, подготовке машины к обратному пути домой, снятию, отмывке и просушке цепей и тд. Но было чувство, что за нами наблюдают :)


 
Чуть позже я расскажу, что помогло мне из одежды и экипировки.
 
Выжили. Поздравляю. Обошлось, похоже, без потерь, это хорошо.
Вот так охота на косулю).
 
С полем!!!
Снегоход то пригодился??
 
Цитата
чебак написал:
Выжили. Поздравляю. Обошлось, похоже, без потерь, это хорошо.
Вот так охота на косулю).
без жертв обошлось!  
 
Снегоход по такому снегу не шёл,  в чем причина не знаю,  возможно, тонкая гусеница
 
Сколько см. была гусеница?
 
Цитата
Борис написал:
Сколько см. была гусеница?
около 50 см
 
Вот эти вещи, из тех что я еще не пробовал, зарекомендовали себя на 5+

Простите за ноги а кадре, зато не отмороженные :)







В печатках ломал дрова кубометрами, поразила их износостойкость.Когда вылавливал тушу косули из реки, левая перчатка, которая имела контакт с водой, но она не попала внутрь, осталась практически сухой, замерз только внешний слой, который гнулся с трудам, с правой было хуже, но она была мокрая и изнутри. Криптек молодцы! Маскировочный костюм защищал меня от снега, ветра, но получил несколько пробоин от костра :)

Ботинки Мендель грели ноги даже когда я находился полном покое, при ходьбе по заснеженным склонам уверенно держали голеностоп, защищенный и усиленный носок берег пальцы от ударов о камни, затягивающийся верх ботинка прекрасно позволял обходится без защитных гетр даже в глубоком снегу. Дискомфорт почувствовал только один раз, после того как зачерпнул правым воды на морозе -19, но тут уже, думаю, без вариантов :)

Костюм Оймякон от российского производителя Норс Кост я приобрел осенью на выставке в Москве, и все ждал возможности протестировать его в заявленную компанией погоду, в прошлый раз пролежал в нем при -5 -3 три часа, было очень комфортно, в этот раз условия были жесче, но несмотря на это, он свое отработал, грел, выводил влагу, после маршброска по снегу на 3 км, был влажный, но и это, скорее всего, из за интенсивной ходьбы в нем, и маскировочного халата от Криптека, который, к слову сказать, прекрасно защищает от ветра, но собирает конденсат на внутренней поверхности при такой температуре, а образующийся лед не дает ему испаряться. Думается мне, что эта пара хорошо подойдет для охоты на волка на снежике. Компания производит несколько видов одежды по этой технологии, у меня был самый теплый вариант. Могу попробовать завезти их в КЗ.
Изменено: Las - 03.12.2016 01:43:17
 
Цитата
Las написал:
Простите за ноги а кадре, зато не отмороженные

Андрюха, у тебя там с остальным все ли нормально? А то в кадр не вошло, переживаем!!!  :D
 
Цитата
Батас написал:
Цитата
 Las  написал:
Простите за ноги а кадре, зато не отмороженные
Андрюха, у тебя там с остальным все ли нормально? А то в кадр не вошло, переживаем!!!  
не особо, теперь до пола не достаёт ))
 
Цитата
Las написал:
не особо, теперь до пола не достаёт ))

Маньяк просто!
 
Да уж, не перевелись ещё сильные духом, это сколько дней вышло?
 
Цитата
old boy написал:
Да уж, не перевелись ещё сильные духом, это сколько дней вышло?
11
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21