Ваш город: Не выбрано

Охотничьи приметы, или хорошо, что вслух теки не смеются!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Охотничьи приметы, или хорошо, что вслух теки не смеются!, Хронология самого «косячного» выезда на охоту!
 
Современного человека, особенно молодого возраста, сегодня вряд ли можно чем-то удивить! Общий уровень знаний, современные средства коммуникаций и доступность получения исчерпывающей информации способны любому мало-мальски думающему индивиду найти ответы на все интересующие его вопросы с соответствующей научной аргументацией! Сел за клавиатуру с монитором и пользуйся на здоровье результатами деятельности предыдущих поколений многих стран и континентов в полной мере, ограниченной только поставленными перед собой задачами и терпением! Доступная информация растет, ширится, появляются новые исследования, мы постепенно уходим в технологичность как получения знаний и исследований, так и пользования этими безусловными благам цивилизации! Человек становится сухим технократом! Созерцательность, личные наблюдения, ощущения и опыт уходят на второй план, вековые традиции нарушаются, приметы и обычаи игнорируются или ставятся под сомнение, в конечном итоге ослабевает неразрывная связь человека с природой, создававшая фундаментальную базу всех имеющихся сегодня знаний и заблуждений! В полной мере это относится и к охоте!

 
Как известно, охота – древнейший вид деятельности разумного человека и корнями уходит в далекие доисторические времена. На протяжении веков это занятие давало людям так необходимые им пищу, кров, одежду, известную в округе славу, веру в свои силы и завтрашний день! На протяжении длительного времени как само ремесло, так и легенды о его «передовиках» обрастали массой историй и рецептов их успеха. Составляющих удачливости охотника целая куча – от физических данных самого охотника (у дохлых неспортсменов шансы невелики), до передовых орудий добычи (от копья до современной винтовки именитого мастера), с мастерским владением последними! Немаловажной составляющей успеха была и остается наблюдательность самого охотника, следование определенным традициям, корнями, уходящими в древность! А последние, несмотря на значительную растраченность, дошли и до наших дней, в той или иной мере проявляются в нашей охотничьей практике!

 
Как правило, профессиональные охотники (а ранее без профессионализма в этом деле было сложно выжить и каждый стремился овладеть данным ремеслом «на уровне») – народ наблюдательный! Приметы и события, сопровождающие удачную охоту, передаваясь из уст в уста возводились в ранг правил и традиций, находивших значительное число последователей. Современные традиции охоты, корнями находящиеся в глубокой древности, в том или ином виде дошли и до наших дней.

Известный русский писатель, исследователь и страстный охотник Сергей Аксаков собирал охотничьи приметы и считал, что обилие поверий и примет в среде охотников и рыболовов связано с постоянной связью этих людей с природой, встречами с неизведанными, таинственными, часто необъяснимыми явлениями.

«Независимо от веры в колдовство охотники имеют много примет, которые бывают общими, а иногда исключительными, принадлежащими лично одному какому-нибудь охотнику. Общими дурными приметами считаются:

1) Встреча с людьми недоброжелательными, по большей части имеющими будто бы дурной глаз, с людьми насмешливыми (озорниками), вообще с женщинами и в особенности с старухами. Выходя на какую бы то ни было охоту, охотник внимательно смотрит вперед и, завидя недобрую встречу, сворачивает с дороги и сделает обход стороною или переждет, спрятавшись где-нибудь на дворе, так, чтобы идущая старая баба, или недобрый, или ненадежный человек его не увидел. Если, какая бы то ни была женщина, не примеченная охотником, неожиданно перейдет ему поперек дороги, охотник теряет надежду на успешную охоту, нередко возвращается домой и через несколько времени отправляется уже совсем в другую сторону, по другой дороге. Женщины знают эту охотничью примету, и потому благонамеренные из них, завидя идущего охотника, ни за что не перейдут ему дорогу, а дождутся, пока он пройдет или проедет. Замечательно, что эта примета до девиц не касается.

2) Встреча с пустыми телегами или дровнями не предвещает также успешной охоты, тогда как, напротив, полный воз хлеба, сена, соломы или чего бы то ни было считается добрым предзнаменованием.

3) Крик ворона, филина и совы, если охотник услышит его, идя на охоту, не предвещает успеха.

4) Если кто-нибудь скажет охотнику, идущему стрелять: «Принеси крылышко», зверолову — «Принеси шерстки или хвостик», а рыбаку — «Принеси рыбьей чешуйки», то охотник считает, что охота его в этот день не будет удачна. Вышеприведенными мною словами часто дразнят охотников нарочно, так, ради шутки, за что они очень сердятся и за что нередко больно достается шутникам.

Для противодействия дурным встречам и предзнаменованиям считается довольно верным средством: охотнику искупаться, собаку выкупать, а ястреба вспрыснуть водою.

5) Есть еще примета у некоторых рыбаков с удочкою, что в ведро, куда предполагается сажать свою добычу, не должно наливать воды до тех пор, покуда не вы-удится первая рыба. Впрочем, эта примета далеко не общая.

6) Дробины или картечи, вынутые из тела убитой птицы или зверя, имеют в глазах охотников большую важность; они кладут такие дробины или картечи, по одной, в новые заряды и считают, что такой заряд не может пролететь мимо.

7) Почти все охотники имеют примету, что если первый выстрел будет промах, если первая рыба сорвется с удочки или ястреб не поймает первой птицы, то вся охота будет неуспешна. Это обстоятельство случается нередко с охотниками запальчивыми, особенно ружейными, не имеющими даже никаких примет, и случается по причине самой естественной: охотник разгорячится, а горячность поведет за собой нетерпение, торопливость, неверность руки и глаза, несоблюдение меры и — неудачу. Все это обыкновенно приписывается первому промаху. Но вот странность: я знал одного славного ружейного охотника, уже немолодого, у которого была примета, что если первый выстрел будет пудель, то охота будет задачна и добычлива. Я много раз бывал с ним на охоте и должен сказать, что опыт, к моему удивлению, всегда подтверждал его странную примету. Этот охотник добродушно уверял меня, что несколько раз пробовал нарочно промахнуться первым выстрелом, но что в таком случае примета оказывалась недействительною. Эта примета уже личная и служит только новым доказательством, как сильно влияние мысли на телесные наши действия. (Аксаков С.Т., «Суеверия и приметы охотников»).
 
У каждого из охотников, кто активно увлечен этим хобби или ремеслом, есть масса примет, «стопудово» указывающих на результативность или бесперспективность выезда на охоту. Мы черпаем их из своих наблюдений, или опять же из глубины веков. Верить ли им или нет - личный выбор каждого, однако игнорировать опыт предыдущих поколений не стоит, охотничьи приметы и поверья не всегда являются только домыслами и заблуждениями отсталых в развитии людей.

Для людей, близко не сталкивавшихся с темой охоты, приверженцы данного хобби воспринимаются некими «лунатиками», исполняющими странные для понимания обряды и танцы с бубнами перед каждой поездкой. Не совсем так! Большинство охотников, особенно с незначительным охотничьим стажем и практикой охот на не затратные и легкие для добывания виды дичи вообще не знакомы с традициями и специфическими приметами, при этом в поле удача им может улыбаться регулярно! Но чем больше ты увлекаешься этим и с каждым шагом твои выезды в разы увеличиваются в расстояниях, ответственности и материальных затратах, а также условиях проведения самих охот – поневоле обращаешь внимание на подобные «мелочи»!

Изменено: Батас - 01.11.2016 18:59:54
 
К чему это я так пространно про приметы изложил? Да вот результативность крайнего выезда в горы не дает мне покоя! Все так идеально и красиво начиналось, но закончилось с результатом, сложным для моего понимания, если в расчет не брать мистику!

Итак, товарищи попросили разделить компанию и выехать в те места, где я бывал неоднократно ранее и ни разу (обращаю на это внимание!) без результата не возвращался! Места знакомые, встреча со старыми друзьями, масса воспоминаний, погода (прошлый понедельник!) сказочная!

Перед поездкой в воскресенье смотался на стрельбище перепроверить для уверенности бой винтовки! Выставил для проверки пристрелочную дистанцию 100 метров и затем произвольно еще две мишени, получилось 314 и 455 метров! В итоге по одному выстрелу при боковом ветре 2-3 м/с в каждую мишень и отклонения составили не более 0,3 – 0,6 МОА! Для охотничьих задач – просто сказка!

В связи с изменением погоды решил выехать во вторник после обеда! И вот настал час! На загруженной заранее машине заехал домой забрать оружие, быстренько схватил вычищенный ствол и к машине на улицу! «Ну и куда ты опять собрался?», - натянуто и мило улыбаясь спрашивает меня проходящая мимо соседка, кладезь всевозможной «правдивой» информации про каждого из жильцов нашего района (и когда только успевает все разузнавать?!)!  Все внутри опустилось!!! Ну ведь специально собирался на охоту заранее, вечером предыдущего дня, чтобы никто не обратил на это внимание и такой «косяк»! Это для меня был знак, проверенный практикой, можно уже никуда не ехать, толку не будет никакого, проверено! Хоть криком кричи! А товарищи уже на месте, выехали заранее, подвести не могу, свои сомнения на уровне глубокого бредового подсознания я им даже растолковать не смогу, засмеют или посоветуют лишний раз перепровериться у психиатра! С унылым внутренним настроем и верой «авось пронесет» решил ехать!
 
На трассе настроение как-то «устаканилось», дорога успокаивает! Однако погода менялась на глазах и не в лучшую сторону, лишний раз подтверждая мои опасения за результативность выезда вообще! Ветер был порывами такой силы, что всевозможные рекламные щиты лысели на глазах, ошметки банеров, изодранные в хлам, горизонтально болтались на остатках крепления! Огромные шары сухих кустов перекати-поле не катились привычно по земле, а как пушечные ядра пролетали над трассой, норовя попасть в твою машину! Ощущение не из приятных! Обалдевшая группа ворон вопя в голос и лихорадочно размахивай крыльями пытается перелететь трассу, но всех усилий не хватает даже для того, чтобы пересечь разделительную полосу, взмах крыльев и разворот на 180 градусов! Внутренний голос подскуливает: «Вороны то умнее тебя, развернулись, а ты с бараньим упрямством едешь непонятно куда!». Но решение принято, да и куда там воронам до нас! Мы же самые умные! Дождь со снегом, снежная метель на перевале не останавливают и через несколько часов я в теплом, гостеприимном доме егеря! Шум, гам, суета, подготовка к предстоящему дню охоты и сон! Завтра у нас все получится, мои компаньоны, остановившиеся у второго егеря охотхозяйства в соседнем поселке также были уже наготове!

Утро выдалось морозным и ветренным, однако до рассвета еще далеко и возможно все распогодится! Встречаюсь с концессионерами в условленном месте и выясняется, что сегодня сопровождающим предложена программа по пешей охоте на тека! Приготовленные заранее лошади в процессе не задействованы под предлогом отсутствия у стрелков навыков верховой езды. Для всех претендентов на трофей это вообще первая охота на данный вид животного, и они слабо вообще представляют, что такое горы, сам объект охоты видели только на экранах монитора и картинках в глянцевых журналах! Загрустил и вкрадчиво спрашиваю у сопровождающего – сам то он верит в успех экспедиции? Бравурные речевки о легких трофеях в 120-130 см. посыпались как из рога изобилия, заверения о том, что и обладатели рогов в 140 см. бродят в нетерпеливом ожидании нас, зажигали в глазах слушателей искрометный блеск! А мне с каждой озвученной историей становилось грустно, вспоминалась соседка, а также глодало сожаление от того, что здоровье и возраст у меня не такие как у нашего объекта охоты и догнать его в горах с имеющимися физическими показателями просто фантастично! Спасут только удача или господин случай!
 
Светает, ветер стихает, свежий воздух, чистейший снежок! Красота!





Систематическое биноклевание и сканирование видимых склонов растворяют последние надежды на успех нашей вылазки – не только сам зверь, но и его следы не определяются! Отделяюсь от группы и вертикально ухожу на преобладающую высоту, вокруг которой цирком расположены склоны, со слов сопровождающего – полные трофейного зверя! Около часа подъема и я в идеальном для стрельбы месте – с трех сторон передо мной скалистые склоны с вменяемыми дистанциями для стрельбы!







 
Но только живности там нет! От слова вообще! Так низко в это время она спускаться не должна, вверху масса открытых мест и снежный покров слаб и неустойчив! Понимаю, что наш «сусанин» крутит кино для жаждущей огромного трофея публики, а последняя примеряет рога воображаемых трофеев на свой собственный лоб! Грустно и тошно!







Есть понимание, что день пропал и надо срочно переезжать к знакомому мне егерю для соответствующей охоты на тека или выдвигаться в другую сторону хозяйства за маралом, лицензию на «трофейный экземпляр» которого впарили моим партнерам! Но решение за последними, свои соображения выскажу!
 
Пока просматриваю склоны, решил внести в баллистический калькулятор на сотке все атмосферные поправки. А не тут-то было, заблокирован и просит у меня сообщить ему puk-код! Я свой день рождения с трудом уже вспоминаю, а что касается кода сим карты, купленной на заре зарождения сотовой связи в стране, то для меня это вообще неразрешимая задача применительно к условиям нахожденья! Вот и все, остался я без калькулятора, стрельба на дистанции превращается в экзамен со множеством неизвестных (чтобы провалилась эта соседка)! А еще участник злодейства - сынишка хозяина ночлега, сорванец лет 10! Пока суть да дело, чай, планирование действий, переодевание и подготовка снаряжения после приезда я и не заметил, как он взял мой телефон и активно приобщался к благам цивилизации на заблокированном экране! В попытках его открыть он замучил сотку, она уперлась, да так гнусно, что без непосредственного приезда к оператору сотовой связи ничего сделать было невозможно! Приехали! И опять же вспоминается соседка, ненастье, ветрище, вороны!



Спускаюсь к лагерю, обильно протираю спиртосодержащими напитками внутренние органы в надежде остудить буйство эмоций! В результате спокойствие возвращается и при сборе всей группы объявляется решение – на утро выезжаем в другой конец хозяйства в надежде найти марала! Жалкие потуги «сусанина» возражать разбивались об угрюмый взгляд и железо в голосе! Таких «фильмов», какой нам пытались продемонстрировать, я в свое время насмотрелся достаточно! Проехали!



 
Переночевав в поселке в 4 утра среды выезжаем к месту охоты, до которого 80 км. пути. С рассветом на месте и не заезжая в ущелье чтобы не шуметь пытаемся эффективно использовать рассвет для наблюдений! Лучи с трудом подымающегося солнца окрашивают горы в удивительные цвета, краски меняются на глазах, настроение улучшается с каждым градусом подъема температуры воздуха!









 
Однако зверя нет ни на одном видимом в оптику склоне! Возможно подшумели и он раньше времени вернулся в лес! Ничего страшного, время есть и вечером мы вновь выйдем на склоны и найдем его, подготовив условия для непосредственной охоты на следующее утро! Однако забегая вперед скажу, что вечером увидел единственную самку, опасливо вышедшую на небольшую полянку среди леса под самой макушкой просматриваемого напротив склона на расстоянии около двух километров от меня. Все ее поведение говорило о повышенной настороженности, она больше осматривалась, чем паслась и наслаждалась теплотой лучей уходящего солнца. И более никого! Ни одного рогача! Планировать охоту на утро следующего дня было бесполезно (куда выдвигаться?) и оставалось полагаться только на удачу! Однако последняя отвернулась от меня сразу же после вопроса «ну и куда ты опять собрался?»! Утро следующего дня, несмотря на добросовестное биноклевание целой группой охотников не принесло положительного результата – рогача мы так и не увидели! И не только его – вообще ни одного животного! Два дня как коту под хвост!



 
Надежда умирает последней!  Да и соседка, вороны, черные кошки и прочая дребедень – все предрассудки! В это очень хотелось верить! Оставался единственный вариант для кардинального перелома ситуации – вернуться к знакомому мне егерю и на его участке верхом на лошадях подняться на водораздел горной гряды, обеспечив себе преимущество в высоте, спускаясь хребтами, найти зверя! Неоднократно пройденный вариант организации охоты на тека, работает безотказно на протяжении длительного времени! Удачи на нашей стороне просто не может не быть! Исключено! Единственное переживание за моих партнеров, ни разу вообще не сидевших в седле даже на равнине! Зная условия подъема представил, как грустно будет новичкам! Жесть! Но они об этом пока не догадываются и горят желанием идти навстречу опасностям! Отличный настрой, залог половины успеха любого начинания!

 
Четыре часа утра, горячий чай, подготовка лошадей и группа из пяти всадников заходит в ущелье и растворяется в предрассветном тумане с уверенностью в гарантированный успех экспедиции! Иначе не может быть! Медленно между завалами камней поднимаемся вверх, три часа ходу, и мы у цели!















Погода отличная – не так холодно, ветер хоть и меняется постоянно, но слабенький! Идеальные условия!







 
Расходимся – два человека остаются на перешейке, разделяющем два огромных горных цирка, мы втроем по хребту и развалам камней уходим в соседнее ущелье! И первый наш осмотр последнего приносит результаты – внизу теки! Видим сначала три, потом еще двух отдыхающих! Под скалами торчат рога еще двух крупных самцов! Семь рогачей отдыхали в месте, защищенном от ветра! Вот она удача, рядом, на расстоянии 450 метров от нас! И особи упитанные, похожие на сардельки! Рожки тоже не слабые, за метр длинной! Вот и у судьбы злодейки с её соседками и воронами бывают проколы – и скоро будет тому доказательство, без трофея остаться просто немыслимо! Один из предводителей группы картинно сел на камни полубоком к нам, вальяжно созерцая пасущихся соплеменников! Мишень более метра по высоте – идеально для стрельбы на такое расстояние со всеми мыслимыми погрешностями!

 
Однако в группе есть новичок, его первая охота на тека и хотелось бы предоставить и ему возможность поучаствовать в процессе! В связи с этим наша группа распадается - я остаюсь на верхней точке (спуститься ниже нет возможности, обрывистые скалы), два компаньона спускаются вниз в надежде из соседнего ущелья выйти на путь возможного отходы животных, расстояние у них должно быть не более 250 метров! Договариваемся заранее – я стреляю только при готовности напарников к стрельбе, визуальный контакт между нами должен быть! В случае, если животные сдвинутся с места «парковки» я принимаю решение самостоятельно в соответствии с обстановкой! Последние напутствия и разошлись!

Есть время спокойно рассмотреть животных! Как оказалось – их девять штук, сразу не заметили самку с чебушонком! Внешне производят отличное впечатление – упитанные, уверенные в себе, шерсть лоснится и пышет здоровьем! В группе два приличных рогача с достойными рожками! Беспокойства не проявляют!

По прошествии получаса начал активно искать позицию ушедшей группы, но их не видно, наверное, осторожно выходят на гребень, чтобы не подшуметь! Перепроверил свою позицию – хоть и сижу, как курица на насесте, но лучшего варианта не нахожу, ниже обрывы и камни, покрытые ледком и снегом, можно соскользнуть! Оружие сложно зафиксировать, единственная точка опоры – гребень камня на котором лежу! Чем богаты!
 
И вдруг мои подопечные резко срываются с места и уходят на рысях вправо – а там чуть более 150 метров свободного пространства, полоска леса на небольшом хребте и спуск в соседнюю щель! В бегущих стрелять не стал, поймаю на переходе через хребет! Проходит немного времени и первое животное переваливает в соседнее ущелье по узкому проходу, видимому мне сверху в длину на два-три корпуса животного! Если перевалят – эту группу можно будет найти через несколько щелей и вновь поиски животных нам обеспечены! Выход – стрелять, испытать удачу, расстояние позволяет! При появлении в прицеле достойного рогача сухой выстрел и по звуку попадания пули понимаю, что попадание очень удачное, но в камень! Перезаряжаюсь! «Именинник» на месте делает кульбит и сбивая снег с елок вся группа устремляется в обратном направлении через несколько секунд пропадая из поля зрения! А удача не так проста, как нам кажется на первый взгляд! Приключения продолжаются, спасибо соседушке!

Наиболее вероятный выход теков – от места попадания пули влево через свою дневную лежку и в соседнюю щель! На пути у них мои партнеры, расстояние для стрельбы будет не более 250 метров, не сорвутся! Поворачиваю все свое снаряжение влево, не таясь (поздно уже в прятки играть!) обустраиваюсь на гребне каменной плиты и жду выхода зверя, расстояние 450-480 метров! Тишина! Ни зверя, ни активности моих партнеров! Переживательно, куда делись животные? И тут краем глаза замечаю движение справа от себя – на полке ниже не далее 80-100 метров ниже как вкопанный встал рогач и с неподдельным интересом смотрит мне в глаза! Чудеса! Аллилуйя! Не надо будет пол дня проводить вынос тела на гребень!
 
Перед глазами тека разворачиваюсь и ясно вижу в прицел животное! С мыслью - «в какое место стрельнуть, чтобы прекратить разом все мучения и не разбить тело» перекрестием ловлю основание шеи и нажимаю на спуск! Звонкий сухой шелчек, а выстрела то и нет! Осечка! На глазах изумленного животного перезаряжаюсь, снизу подпирает второй рогач, оба в четыре глаза смотрят на меня в ожидании своей участи! Перекрестие на прежнее место, сухой шелчек, но выстрела снова нет! Но патроны Хорнади не дают осечек, тем более дважды - с надрывом кричит мне мозг! Открываю затвор и вижу перекошенный верхний патрон в магазине, не выходивший на уровень зацепа затвором! Судорожно на глазах изумленной публики, добавившей в количестве, пытаюсь пальцем выдавить патрон в патронник - не получается! Есть запасной в кармане, и он уходит по назначению, однако перед этим все зрители моего представления довольные и радостные галопом уходят в складку камней и успешно переваливают через хребет! Концерт окончен!

Что это было? Конструкция магазина по сложности изготовления и работы всех составных частей занимает второе место после строительного лома, там просто нечему ни ломаться, ни цепляться, но у меня все успешно получилось! Однако от такого успеха стало невесело: три именинника в один день – явный перебор! Они, наверное, до сих пор смеются и не без злорадства отмечают – «а еще нас называют козлами?». Копытами трясущиеся животы чешут!!!





Верю я или нет в приметы и суеверия на охоте? Даже не знаю, что и сказать! Если бы мне эту историю рассказал кто-то другой – посмеялся бы и сказал, что такого не может быть! Поскольку сам был участником – от соседки буду впредь по темнякам на охоту отчаливать! Подобные прецеденты мне более не нужны! Еще не хватало, чтобы теки меня по всем горам на именины приглашали! Не знаю, как там с суевериями, но есть проверенная временем поговорка – «смеется тот, кто смеется последним»!!! Время покажет!
 
да уж, бывают в жизни ситуации )) . Помнишь года три назад , тоже все кувырком было у меня, прицел скрутил))
 
Все вроде взрослые люди, мозг отказывается верить во всякую хрень, но как окажешься в подобной ситуации с чередой необъяснимых событий - начинаешь задумываться!
 
Надо тебе что то с соседкой уже решать :)  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21