Ваш город: Не выбрано

Стадо уходит в небо.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Стадо уходит в небо.
 
-Видишь седловину? От нее бери вниз метров сто, там увидишь кустики, там справа скальник , на нем они лежат.
-Не вижу.
-Хорошо. Вон тот длинный заснеженный сай, бери по нему вниз и на середине ближе к нам будет тот скальник на котором они. Или вот тот самый крупный камень напротив нас подальше, от него бери метров двести влево по диагонали вниз.
-Не вижу. Мишка нервничал, тщетно щаря в свою Лейку по склону. У меня словарный запас кончился, и я не мог подобрать никаких ориентиров, чтобы помочь товарищу, кроме слов "сай, седловина и скальник" на ум ничего не шло. Воцарилась тишина. Наши двое гидов, егерь и его помощник тоже молча смотрели на удаляющихся козлов только цокая языками. Поставил трубу, но напарник сам уже нашел козлов. Впрочем  подход был уже бессмысленным, козлы нас срисовали, мы находились хоть и далеко, но прямо на освещенном участке горы. И наши бинокли нещадно бликовали и давали козликам сигнал об опасности. Они не спеша уходили в скалы на самую верхотуру.

Дорога, дорога...


Эта охота была для меня особенная,  я так далеко не ездил, на восточные отроги Джунгарского Алатау. Давно меня манили эти горы, и тут погода дала знак, выпал неплохой снежок в самый раз ехать. Славка, мой постоянный компаньон на горную охоту в командировке, звоню Мише. "Поедешь?". Того долго уговаривать не пришлось. Давно он меня расспрашивал об особенностях охоты на горного козла и просил его взять. "Да, как нибудь поедем", неуверенно обещал я. . И вот это "как нибудь" случилось. Слова надо держать,  договариваемся. Объясняю, где и как будем охотиться. В этих местах еще не был, будет ли там зверь, волнуюсь.  По пути заехали в Талдык за лицензией. Длинная дорога показалась короткой, Мишка оказался интересным собеседником, и в споре кто кого переговорит, мы друг-другу не уступали)). Тем веселее и незаметнее пролетело время в пути.


В поселке нас уже ждали, вкусный каурдак с домашнего козленка и жаренная рыба. Сытная еда хорошо улеглась у нас, разморило. Предлагали еще баньку и остаться на ночь, Мишка было согласился переночевать, да я убедил его немедленно выдвигаться в горы, чтобы поутру начинать охоту.
Сельский пейзаж

Егерь сам с нами не пошел, болели ноги послал своего сына, тот уже имел опыт в интурохоте с иностранцами. Он еще взял своего друга, так с пацанами мы и пошли.) Мы к ним присматриваемся, справятся ли они, выведут ли. Они шустро управлялись с лошадьми, грамотно упаковали весь наш шмурдяк, быстро разбивали лагерь и готовили кушать. Сразу завоевали наше доверие и мы с ними забот не знали.

Маленькая барахолка. Ждем пока придут на лошадях наши проводники.


Первую остановку мы сделали на ступеньке у хребта на котором собирались охотиться. Выпаса скота в этих местах не было и густая трава уже подсохшая служила отличной периной для наших палаток. Такой мягкой постели я не припомню.



Три богатыря)

Утром выдвинулись с рассветом, на хребет поднялись часам к девяти, как сразу заметили одинокую козу, она стояла на верхушке, словно памятник.

Идем дальше как буквально через час замечаем четырех крупных козликов пасущихся впереди на заснеженном склоне. Смотрим на наших гидов, как будем подходить. Те показывают тропу ведущую выше козлов, по ней и поедем до бугра, из-за него будет 300 м.  План прост, но козлы нас спалили, зрение у них работает похлеще нашего и они заметили нашу кавалькаду из четырех всадников еще на подступах. Где и произошел тот диалог наш с Мишей описанный выше.

Козлов заметить сложно, они в тени, нас слепит солнце.




Козлики тянули к самому небу.)

Вернулись, обедаем, самый опытный гид, Бека, говорит, что козлы далеко не уйдут и после обеда он знает место, где они будут.



Садимся на лошадей и подымаемся  на перемычку соседнего ущелья. В бинокль на снегу замечаю свежие следы, как Бека говорит "Вот они!".
Меряем дистанцию, 610 метров. Пять рогачей стоят на крупном массиве сливаясь с ним,  и крутя головами. Есть возможность подойти ближе.
Выходим. 430 м! Стоят картинно, некоторые лежат.  Но странно в группе молодняк с козами, только один козлик на краю камня подальше от нас нормальный. Нас не видят, ветер сбоку уносит звуки и запахи, сказка. Миша просит выстрелить первым.
Я немного подумав соглашаюсь. Охота она такая, только на одного. Но в этом году я уже охотку сбил взял козла и я уступаю товарищу.
- Странно, думаю про себя, где же крупняк? Шарю биноклем. Да, вот же они! выше и правее метрах в пятидесяти на таком же камне стоят они, когда ложишься их не видишь.  Бровка закрывает. Смещаюсь влево и ловлю в их прицел. Удобно, угол нулевой. Перекрестие четко навожу на верхнего. И его же советую бить Мише.
- Миша бей который правее и стоит.
- Он слева и лежит.- отвечает Миша.
-Стоит на самом верху-
-Лежит внизу
??
Замолкаю. Смотрю на группу, в оптику помещаются все пять козлов на этом камне, наверное он решил бить пельменного. Может и правильно, он вкуснее.
Выстрел. Все козлы спустя пару секунд срываются с камня. И левый и правый  грациозно прыгая уходят траверсом по склону, промах. "Мой" козел разворачивается, в этот момент стреляю. Мимо! Дернул. Козел неспешно уходит, передергиваю, ловлю его снова и взяв на одно деление выше в момент когда он встал стреляю. Попадания не вижу. Козел припустил, просто гигантским прыжками по крутяку. Я еще для острастки  пальнул вслед, зря. Стреляет и Миша, в момент второго или третьего выстрела Бека говорит "попал!". И показывает, что козел сгорбился. Я не вижу.
Стадо выравнявшись в линию строем уходит в самый верх хребта. Считаю, "Один, два, три... двенадцать"! Одного нет!  По-видимому подранок.
Что делать будем? Бека говорит, надо подождать. Минут двадцать сидим, смотрим в бинокли. Как тут козел нарисовывается, медленно бредя  траверсом от нас по снегу. 660 метров, козла хорошо видно, стоит боком.  Миша укладывается не спеша целит, стреляет, козел стоит, вторым, он припустил да так резво по крутой скале, что подумалось, что он просто спал и мы его разбудили)). На самом краю козел останавливается.Миша бьет еще раз, слышим шлепок. Есть! Козел прыгает за край скалы и нет его, по видимому лег. Вот это да, попал на 680 метров! Молодец!
-Я поздравлю, когда достанем его- говорю Мише. А достать его от туда. Мама не горюй! У меня внизу живота начинает ныть, как только представлю, что на этот склон надо лезть.



Тут паренек Айбек, второй который, машет нам снизу и кричит по казахски. Догадываемся, что он видит нашего козлика. Спускаемся к нему
и видим как козел прислонившись боком к скале стоит живехонький. Спрятался, только рога видны. Ждем сейчас ляжет. Но судя по тому, как он бодро крутит головой, ложиться он не собирается. Бека предлагает стрельнуть рядом по скале, чтобы он выбежал. Миша дает мне свой винт - Стреляй ему в башку!- да где там. 780 метров, это не хухры мухры. Стреляю, козел выходит на чистое и опят стоит. Картинка- черный тек на белом снегу, но далеко). Последнее деление на Сваровски 12 крат, Рапид. Удобная сетка ничего не скажешь. Но на этой дистанции это предел для нее, толстовато перекрестие, много перекрывает тушки. Беру свой винт. Тут то я ощутил преимущество Марк 4 с тактической сеткой. И отстроенный паралакс на максиум дает более чистую картинку, чем  на Сваровски. Целю, стреляю, козел медленно пошел, снова встал. Стреляю вторым. Козел пошел, опять мимо. Да куда там пуля то ложится? Не вижу.
Проверяю по калькулятору. -Елки палки!!- забыл угол выставить. Козел уже отошел на 816 метров, угол 15 градусов, ( у меня стояло 27), поправку выставляю 16.2 Моа (стояло 14). На ветер не беру, вроде стих. Целю в переднюю часть под лопатку, козел стоит почти задом по направлению вверх. Выдох... В момент пока пуля летит ловлю его в прицел. Есть! Попадание по задку!  Козел осаживается назад, пытается шагать вверх, но левая нога в бедре висит. Два три шага и он бессильно падает летя по склону и застревая в скалах.. Готов. Ликование сменилось тревогой, как его достать теперь. И тут то Айбек просто показал нам высший класс. Молодой парнишка просто как барс забрался за один час на эту практически не проходную горку и скинул козла. Я волновался за него, спустился бы сам, но он спустился сам очень удачно.

Три чуда у нас было: первое- заметили что сделали подранка
второе добрали и третье, самое чудесное, стащили его от туда.
Охота сложилась очень удачно.  Первый выезд и боевое крещение прошло успешно. Поздравляю!

На фотографии: слева два кружочка, на почти одинаковых скалах  лежало две  группы козлов. Крайняя правая стрелка предположительно место первого попадания. Левая красная стрелка место добора.

Один попал.


Другой добрал.



Тандем сложился.

Пс. вторая пуля попала в самое "оно", козлу по хвост.  :D. Кишечник практически не задела (козел стоял под углом) вышла через внутреннюю часть бедра вынеся кость. На этой дистанции был достаточно сильный гидроудар, даже яйца налились кровью, как воздушные шарики. Сорри за подробности.)) А первая пуля прошла под позвоночником по ребрам, рядом с легкими не задев их, но разбив диафрагму, что вызвало декомпрессию.  Легкие были маленькие сморщенные и белые как тряпка.

Может Миша что добавит, поделится своими впечатлениями. Мне охота очень понравилась.

Изменено: чебак - 12.10.2016 17:20:57
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем! Приятно было почитать!
 
С Полем! Крутые перцы, на такие дистанции стрелять! 300 Win ! ))) Еще пара сезонов и обрететесь )).
Чебак, отлично - очень эмоционально изложено, к сожалению, со временем эмоции притупляются , рад за вас!
 
Али спасибо. )) Эмоции еще живы, у меня такой охоты еще не было .  Да, стрельбу мы там устроили знатную,  "врешь, не уйдешь")), я достал его шестым патроном. Оставался еще один, последний. А что делать? Ушел бы зверюга, загубили бы напрасно.
Насчет 300 Вин не знаю, о семерке нет нет да подумываю. Но свой ствол настроил, полюбил даже, так-что пока удовольствие получаю с ним. Когда от него все падает и никуда не убегает, что еще надо?
 
LRD и Ястреб также  спасибо! Ваша похвала приятна и мотивирует.
 
Парни,с Полем! Хорошие отчеты получились,молодцы! Миша,а причем Эрнест то?он же про рыбалку писал :D.
 
Борис спасибо! Отвечу за Мишу).

Хемингуэй был не только страстным рыбаком, но и заядлым охотником. Когда мы ехали на охоту по дороге, я рассказал Мише, как Хемингуэй стрелял убегающего белохвостого оленя на 500 ярдов, пуля попала  повыше хвоста и прошлась по позвоночнику разорвала оленя надвое)). Слова оказались почти пророческими. Я хоть и не Эрнст но попал козлу чуть ниже, иначе бы тоже разделил бы его как на коктал)).
вот его рассказик про охоту на птицу  http://ocr.krossw.ru/html/heminguey/heminguey-strelba-ls_1.htm
про барана найду, выложу

Вот прикольная подборка фоток http://samsebeskazal.livejournal.com/315648.html
и везде он с пузырем или стаканом)
а вот рассказ The Shot - Один выстрел  http://hemingway-lib.ru/rasskazi/odin-vystrel.html   по антилопе на 250 ярдов

"Тэйлор спросил:— А вы знаете, сколько пробежали и с какого расстояния угодили в него? Я пойду измерю шагами.
Мне это было безразлично, потому что охотничьим рассказам все равно никто не верит и потому, что наслаждение было бежать и стараться, чтобы не так колотилось сердце, когда вскидываешь ружье и задерживаешь в груди воздух, чистый и ароматный, и, вскидывая, навести чуть вперед и плавно спустить курок."
Изменено: чебак - 18.10.2016 23:30:03
 
Дима ,спасибо за инфо. я, думал,что он только рыбачил :)
 
С совместным трофеем! Западная Джунгария?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21