Ваш город: Не выбрано

Операция "Медведь"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Операция "Медведь"
 
Как недавно сказала, супруга моего друга – Кошка из дому – мыши в пляс ))), или еще вспоминается , «муж в Тверь, жена в дверь »))), в моем случае получилось наоборот , отправив семью в пятницу утром  зарубеж , через полчаса сам свалил на охоту . Да не куда нибудь ,а на Восток. Еще в феврале , Виктор (охотник из Ридера) позвонил узнать мое мнение о весенней охоте на медведя , на всякий случай , если вдруг лицензия подвернется , несмотря на прошлогодний неуспех охот , конечно же поддержал затею . Правда сильно он меня не обнадеживал , тк на всю область (читай РК) выдается их меньше десятка на весну  и вдруг звонок в среду ,есть грит , только сразу надо решать . Тут и дома все уезжают и на работе вроде особо горячки нет, вообщем все к одному. Напоследок только крикнуть успел , чтоб еще раздобыл на глухаря лицензию ….
    И вот бескрайние степи за окном , погода шепчет , жаворонки поют , природа цветет



где то за Аягузом медленно начинает натягивать облачность  , но красота природы только этим еще больше подчеркивается



степь полна жизни – суслики , перелетные и уже осевшие птицы , даже эти красавцы попадаются



Настроение отменное – дальняя дорога, особенно в это время года, тоже кайф …

    К  вечеру добираюсь до поселья , теплая встреча с маленьким таежным человеком –Колей с которым в прошлый приезд провели  много время в лесу , потом подарки посиделки… Охота на медведя по просьбе ме
стных охотников начнется в понедельник , в воскресенье пасха!!! Пока православные готовятся к празднику , собираюсь поохотиться на глухаря , все конечно читали или видели «в мире животных» как охотник подкрадывается к глухарю во время тока , песня глухаря состоит из двух частей- клацканья (или щелконья) и такого шипения прш прш прш , во второй части он ничего не слышит  , это важно тк в лесу под ногами вечно всякий хлам лежит , прошлогодняя листва ,веточки … все это создает невообразимый шум , но зрения он не теряет , а хотелось бы))), на этот вопрос у меня была приготовлена домашняя заготовка ))), костюмчик купленный на распродаже ; вторая не менее важная деталь , заключается в том , что надо знать где собственно этот ток находиться ))), из года в год он проходит по неведанному закону на одном месте  , сложность моего положения заключалась в том что ни Коля ни Виктор места тока не знали (не охотники они на птицу), поэтому с утра поехали с Колей по соседям узнавать где ток ))), это все равно что спросить у грибника грибные места ))). Только к обеду убедившись в человеческой черствости))), вернулись ни с чем в поселье , там на совете решили обыскать одну горку , где Виктору казалось есть ток , из года в год по весне туда под вечер приезжала нива, а утром уезжала , верный признак что на ток .

Погода к тому моменту окончательно испортилась (по моему) или улучшилась(по Викторовому) мнению , начался моросящий дождь ,опустился туман…





Резоны у Виктора такие , сухой травостой стал мокрым , значит менее шумным , туман и капли дождя прикрывают поход охотника к зверю  (это конечно если с помповиком ходить и в рукопашную с медведем боксоваться ), я ж люблю солнечную погоду и дистанцию 300 метров . Поиски тока в густом лесу на горе вызвали у меня ассоциации с конфуциевской черной кошкой в черной комнате , которой там нет ))), но мы с Колей методично с интервалом 50  метров прочесывали сопку . По мимо тока конечно биноклевали в разные стороны в поисках дяди миши , но пока он не попадался .



 В горах уже были видны первые весенние проявления , снег почти растаял , а оставшийся обильно тек , несмотря на дождик было тепло , а вскоре попутный ветер развеял остатки тумана и облаков , неведомые северные цветы пробивались из холодной почвы







даже трутовики и те проросли



За всей этой красотой этот гость



выглядел не так гостеприимно , вообще клещей было не просто много , а очень много , хоть сам и привитый , но все равно как то неприятно . Смирившись с тем что тока скорее всего нет , уже засобирался домой , но тут Коля присвистнул , подойдя к нему , с радостью узнал , что он таки нашел ток , ну Дерсу Узала просто какой то !!!!



Вот такая поляна , почти наверху сопки , окруженная листвягой и березой (птицы едят почти этих деревьев), присмотревшись приметил довольно много помета , и немного перьев , Коля ликовал , действительно найти ток это удача  ,подходя он с этого места столкнул пару копалух (самки глухаря),а  под пихтой на краю поляны показал скрадок , все сходилось  !!! Отметив точку на gps с приподнятым настроение отправились домой .

    Еще перед выездом , смотрел время восходов и закатов и рассчитав ,что восход будет в 4-40 будильник поставил на 3 00 , тут и ошибся из за видимо близости к северу , рассвет в ридере наступил в 3-30  и план подкрасться к току затемно провалился



добравшись до вершины к 4 , было уже светло , метров за сто услышал  долгожданную песню глухаря , начал скрадывать , сначала просто потихоньку шел , но метров с 50-70 услышав хруст травы (ночью мороз -5 ударил) песня прерывалась и надо было ждать минут 10-20 когда они успокоятся , начал движение только в «глухую» фазу песни , но это не более пары секунд , с интервалом в минуту , короче два шажка –стоишь ….  Подобрался совсем близко , метров на тридцать , но птиц из за бугорка не видно , еще пару шажков и… И не получилось , одна из копалух перелетела с другого дерева и села прям передо мной , как в игре замри – отомри ,я застыл в нелепой позе. Сразу было понятно , что я ей не смотря на весь свой прикид не понравился )))), она тревожно за квокала , я не шевелюсь минут чз десять понимаю что больше в такой позе стоять не могу , все затекло , ружье к земле тянет , начинаю медленно оползать на землю , по сантиметру , вроде чувствую интерес ко мне теряет  , все лег на листья теперь точно как пень )))… тут еще одна неприятность забрало на маске падает на глаза , теперь ничего не  вижу , медленно  так рукой его поднимаю , слушаю , та с верху молчит , ну и посмотрел на нее )))), этого было достаточно кво кво кво и вся компания слетает … Ругаюсь сам на себя , на копалуху … тут слышу метров сто снизу опять глухарь токует , во думаю везуха , давай опять скрадывать , да не тут то было они теперь все по лиственницам расселись , петух в центре , копалухи по кругу дозорят ,



только шаг в зону видимости сразу  кво кво кво , этот петь перестает , давай я и снизу и с другой стороны , думаю перехитрю , нифига не получается , только как чувствуют они малейший подвох , так слетают метров на сто , так это меня никто не видел в лучшем случае чз ветки …. Решил вернуться на ток , думаю зов природы их приведет опять сюда , залез в скрадок сижу …

      Сижу , значит тихонько , тепло уютно , медленно в сон клонит, с какими то  виденьями засыпаю   … Тут надо вернуться на день назад , вечером перед охотой на глухаря , Виктор в свойственной ему шутливой манере с серьезным лицом , дал цу , типо глухарь глухарем ,а вот два года назад мужик с соседнего поселья пошел за глухарем , а за ним, пошел дядя миша , там на току они и встретились , мужик оскальпированный скончался чз пару дней в больнице . Помятуя  об этом в полуавтомат первой поставил пулевой патрон , чтоб последним выстрелом урезонить хищника , если такой появиться с недобрыми намерениями , ну и прислушивался конечно , в конце концов убедил сам себя что бесшумно подойти не возможно , тем более медведю…  

   Сладкие сны были разорваны нечеловеческим криком, кто то рявкнул или рыкнул так что в груди отдалось , далее в далеке слышу собачий лай и страшный треск веток и прорывающегося сквозь кушары тела , этот кто то обладал недюжей силой , в голове пронеслось , собаками гонят медведя , он по гривке прям на меня летит , а тут я с крупной дробью ))), волосы на загривке зашевелились , мелькнуло, может на дерево залезть .  Начал выбрасывать дробовые патроны , щелкаю затвором , уже все ,ни на что не обращаю внимание , а тот уже бежит ко мне , патроны валяться из рук , кое как еще один вставил ..

Выбегает лось !!! расстояние 10 метров !!! как конь , нет даже больше , смотрит на меня , я на него , тут соображаю фотать надо , не медведь это за скальпом прибежал ))), рукой дергаю фотик , лось разворачивается и бежать , свищу он остановился и так удивленно на меня посмотрел , а я все снимаю и снимаю ))).



Супер !!! думаю лаял это елик , а не собака , потому что он потом еще голос подавал .
      Тут слышу опять петух токует , все думаю надо понаглее двигаться , подхожу главное чтоб он меня не увидел , а копалухи пусть летят , за пару подходов разогнал 4 из 6 куриц , глухарь меня не видит , еще хлеще поет , думает , что девушки разлетелись ))), близко уже подошел , впереди пихтачь , как зашипел делаю шаг и он сразу замолкает , ага думаю , он меня видит , сползаю на землю жду , начинает цокать и тут  вижу его  , клюв задран к верху ,а оперение как борода шевелиться когда он цокает, но корпуса не видно из за дерева , жду… опять слетел , смотрю на часы уже 12 часов по лесу хожу , плюнул решил идти домой , выхожу из за дерева , поворачиваю голову – вот он красавец на лиственнице сидит метров 50 , ну наконец то  , хоть посмотрю  на тебя , разворачиваюсь ,а он фрррр улетел .
Короче , затемно в костюме тени )))



подойти на ток и добыть петуха не проблема .  А мы вечером должны были выдвинуться в другое ущелье , в сруб когда то промысловиков за 50км от поселья.
Изменено: aly - 15.08.2011 03:32:42
 
Пробивались , точнее прорубались по ущелью , дорога вся была завалена валежником , работать приходилось где топором , где бензопилой прихваченной с поселья



В конце уперлись в брод , глубиной метра полтора ))), ехать отказался , пошли пешком . Вверх  по ущелью километра 4 со всем скарбом , такой приятный разогрев , проверил кстати рюкзак 60 л весом который 280 гр , вроде держит . Домик , бывшая казенная пасека , уже давно заброшенный , из мебели только печь , столик и пару стульев , наскоро перекусив легли спать , подъем в 5 .





    Охота предполагалась по классическому горному сценарию , выход на господствующую высоту , биноклевание , подход . Нас трое , блазер 300 вин маг , лось 308 , ремингтон 870 помповик





Первые осмотры желаемого результата не дают , на склоне много снега , травы почти не видно , переходов тоже . Поднимаемся еще выше , от туда открывается перспектива на следующий хребет , за водоразделом который мы изучали , внешне он более привлекательный , снега нет , большие зеленые поляны , опять лейка , вижу движение , точно медведь !!! неторопливо бродит по лугу  , уже что то .





Все друзья , только ночью приехал , не успеваю ничего , продолжение после праздников , ночью уезжаю на рыбалку.))))
 
Так вот , продолжаю …
Спустились снова до поселья , начали форсировать реку , с самого начала был разговор , что переходить реку будем по «ставкам» , по существу это оказалось просто бревно,



которое к тому же переливалось верхом , в снаряжении елозить по скользкому было очково ))), но все кроме собаки , перешли благополучно , она ж соскользнула под бревно , думал все сгинула , да не тут то было вынырнула в метрах пяти и к берегу )))



начали подъем на водораздел , в лоб , чтоб быстрее , тот еще подъемчик был ))), под ногами мелкая щебне образная морена , ползли буквально опираясь на все конечности, в пол горы , надо было собаку к поводку пристегнуть , чтоб зверя не подшумела , задача не простоя , она то прекрасно понимала зачем ее ласково подзывают , метров еще сто дурочку валяла типо ищет что то , потом вдруг хоп и сам подошла , не понял … пристегнул , дальше прем… еще метров 50 вверх , начинаются попадаться свежие следы косолапых , трава примята , черемша перекопана , кучки большие и маленькие )))), псина все время косит в право , потом смотрю за мной стала идти , я ей вперед вперед , а она не хочет))), тут как будто сам почувствовал дух нечеловечий , бррр , понимаю что ветерок то справа , чувствую поводок не тянется ))), смотрю на собаку стоит упирается , шерсть дыбом на загривке, громко сглотнул …. Вокруг кусты в человеческий рост , в паре метров ничего не видно , шикаю Виктору , глазами на собу показываю , он неодназначно дает понять , что это не к добру ))). Стягиваю с шеи карабин , хотя понятно , не для кустов это оружие , Витя с помповиком , стоит на готове , вроде тишина долго так пять минут тянутся , все дает знак идти вверх , он прекрывает фланги ))), потом он идет я на готове . Выходим в конце концов на гребень , без проишествий , Виктор говорит , скорее всего медведица с медвежатами, видно за гривкой были , нас не слышали , а собака причуяла …

Отдышавшись выбираемся на сопку , начинаем искать дядю мишу , тщательно по квадратам прочесываю в бинокль склон , ничего не вижу , там он говорит , не мог с поляны уйти , может спать лег . Смотрю на заветный лужок , ничего …. Ладно начинаю пошире осматриваться , тут вижу совсем другой медведь (тот черный был) бурый по россыпям куда то торопиться , такой как бы рысью идет вниз , нас заметил , да вроде не мог … Ребята говорят , все твой выход , надо сокращать дистанцию , он к реке тянет , там деревья кусты , найти его тяжело будет и то только в штык , не в штык не хочу ))), примечаю скалку метров 300 ниже , рванул к ней , не шел бежал сломя голову , пару раз упал , но рывок дал результат , выскочил на скалку , щелкнул дальномером 300 метров , косолапый уже близко к деревьям подошел , но пару минут есть . Думаю надо проверить ствол , когда падал показалось , что стволом уткнулся , вытягиваю затвор , вытаскиваю патроны , пытаюсь заглянуть в ствол , тут сверху орать начинают -стреляй бля… он под тобой. В голове мысль , бля… еще один под моей скалкой , пока бежал наверное не увидел , ствол чистый уфф (спасибо дульнику , принял на себя) пихаю пару патронов , выскакиваю как рэмбо на скалу , - не стой стороны … опять орут , потом разобрались , когда я в ствол начал заглядывать , им показалось ,что дядю мишу в другой стороне ищу ))), они ж не знали , что ствол проверял…

Тьфу , да этого и без вас вижу , но дело сделано … суета началась … ломаю пару веток на соседней пихте , прикладываюсь , неудобно все , много сломал , локти весят , ноги полусогнуты – идиотская поза для выстрела , медведь конечно перекличку услышал и уже галопом валит , кое как приметился , выстрел бабах … бля уши!!! Дульник !!! судя по эхо в камень , зверь разворачивается к верху и из зоны деревьев выходит , беру себя в руки , ложусь карабин на рюкзачок , упреждение пол метра , выстрел …

В прицел на шестикратном увеличении увидел вот что – дернув передней лапой , чз пару секунд он развернулся в мою сторону , а еще чз пару свалился на другой бок и покатился по камням вниз , оставляя широкий след крови



Прибегает собака , с ней идем к трофею , все равно немного очкует , вперед не идет , только когда столкнул его вниз на горе проявила себя , начала облаивать хватать за ноги , охотники сказали , что для первой встречи с медведем вела себя достойно , на рожон не лезла , теперь знает что это опасное животное , но его можно добыть и что это предмет охоты .



Медведь лет десяти отроду , интересной расцветки , среднего размера , троем взяли почти все , оставили часть костомах . Пуля попала под лопатку , скажу что действие у нее не просто мощное , а разрушительное , в шкуре маленькая дырочка , а под шкурой дыра 5 см , сломаны 4 ребра – это на входном !!!! отверстии , потом сердце легкие и выходит чз грудину где то 3 см выходное . Местные просто поверить не могли в такое , да и сам до этого ничего подобного не видел .Использовал вот этотпатрон



Ну а потом самая тяжелая часть любой экспедиции – выход . выбирались часов 6-7 , опять переправы , теперь две , с грузом 30-40 кг на фотографии почти не оставалось сил







добрались до машин уже затемно , собака не смогла залезть в багажник))) , пришлось ее на руках укладывать , всю дорогу домой , часов 20 спала как убитая , мы ж заехали в Ридер , заполнили документы и с отрывным талоном уехали домой . Ну что еще , ходил эти дни в костюме из ткани софт шелл , фирмы Russel outdoors , выпускающую одежду подороже, расцветка тристанд , костюм типо ситкиного , только в два раза дешевле , купил его в штатах . В целом остался доволен , белье мармот , ботинки ириш сеттер MOUNTAIN CLAW , в меру жесткие , в меру мягкие , водонепроницаемые , теплые . Обдирал шкуру , кстати опять опинелем (большой нож забыл), обкатал новый фонарик Блак даймонд , модель спот по моему , тоже супер.

Вот тут можно посмотреть бонусные фотографии))).

Охота получилась , как мне нравиться , динамичная , полная эмоций . Общий вывод , при наличии грамотного проводника добыть медведя в правильно подобранный сезон в принципе не сложно , особую конечно остроту придает ощущение ,что можно получить сдачи ))), ну а так конечно на первом плане горы , великие и красивые !!!

Изменено: aly - 22.12.2012 02:53:11
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21