Ваш город: Не выбрано

Моя самая быстрая охота на козерога



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Моя самая быстрая охота на козерога, охота на козерога
 
В августе этого года я добыл трех молодых волков в охотхозяйстве Дардамты (Компания ProHUNT).(отчет от 27.07.2012 г  «За серым»).В отчетах на форумах уже дважды упоминалось, что руководство компании , директор Кикимов Нурлан,  в качестве поощрения за добытого волка в их охотничьем хозяйстве выдаст бесплатную  лицензию на копыта. Воспользоваться этим, как говориться, «сам бог велел». Посидев и поразмыслив, пришел к выводу: не прибьет же он меня, в крайнем случае, пошлет. Позвонил охотоведу, скромно напомнил ему про бесплатную лицензию и про моих добытых волков. В ответ молчание. Для меня эти несколько секунд молчания показались  вечностью. Наконец, услышал ответ:  «Через два дня еду по работе в охотхозяйство, и у тебя будет  возможность реализовать свою лицензию», предупредив, что лицензия будет на козерога самца . Yes, получилось!

У меня уже есть небольшой опыт охоты на горного козла , в зачете 3 сеголетка. Конечно, желание добыть трофейного не покидало меня.
И вот мы в дороге. В 10:00 нам надо попасть в Уйгурский лесхоз расположенный в райцентре Чунджа.




По дороге охотовед рассказывал о проблемах   охотничьего хозяйства. Например, в этой встрече с руководством лесхоза надо  будет согласовать участки, выделенные под «зоны покоя» для диких животных. С его слов, практика свидетельствует, что охотоустроительные партии при проектировании охотхозяйства в большинстве не согласовывали участки под «зоны покоя» с первичным землепользователем т.е. ГУ лесного хозяйства, и поэтому в «зонах покоя» ведутся лесовосстановительные и лесоэксплуатационные работы, выдача лесных билетов на выпас скота, заготовку дров, сбор ягод и грибов и т.д. «На самом деле, что это за «зона покоя», если там пасется 500 баранов?!» - возмущался он.  «Если мы на самом деле хотим  сохранить диких животных, им нужно оставить немного свободного от хозяйственной  деятельности места. В основном охотничьем законе эта норма прописана, но на практике она плохо работает. Если сейчас мне удастся согласовать планируемые участки под «зоны покоя», то в следующем году для маралов и других копытных эти участки будут маленькими «Эльдорадо».  
Еще больше охотовед был озабочен   получением  в аренду земли под строительство служебных кордонов. Эта крайне бюрократизированная процедура решается  на республиканском уровне,  через кучу бумаг и долгого ожидания.  На областном уровне  эти вопросы, наверное,  решались бы быстрее.
Меня, конечно, больше интересовала моя честно заработанная  охота на сибирского козерога, чем мировые скорби охотничьего хозяйства, но послушать вдумчивого охотоведа было все равно интересно.  
В лесхозе  нас ждал старший егерь Кутлук.   – Я уже был с ним знаком по волчьей охоте. «Гудлак – это моя «группа поддержки» - пояснил охотовед. – его многолетний практический опыт поможет мне в определении границ участков «зон покоя».  
Как-то само собой получилось, что я  тоже случайно оказался в группе поддержки.    Два  часа кабинет директора лесхоза напоминал   «ставку Жукова».  Не жалея высоких слов,  охотовед с верным политруком Гудлаком  пядь  за пядью отвоёвывали для диких животных «землю покоя». Я не совсем понял суть обсуждаемых проблем, но по тону беседы понял, что проблем  у них не мало. В конце концов,  им, похоже, удалось добиться, если не стратегической, то тактической победы на узком участке «фронта»   и, наконец, они смогли уделить время моей скромной персоне.






Через час «штаб» перебазировался   в поселок    Дардамты.

За обедом   у егеря Шухрата егеря   обсуждали с охотоведом дальнейший план  компании.  Если с фронта на охотхозяйство  наступала армия «хозяйственников», то в глубоком тылу действовали  диверсионные   отряды  серых хищников.    «Антитеррористическая операция» заключалась в установке  около 100 капканов, которые охотовед только что выписал из России. Обсуждалось территориальное распределение волков, их переходы, места установки привады и другие вопросы мало связанные с моей охотой на козерога.





При виде этих осликов, охотовед с егерем стали перешептываться и мне подумалось: «Вопрос с привадой решен))))»
Изменено: white - 21.11.2012 01:58:12
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Разрешение наотстрел нужно !!! Дает областная тер инспекция
 
ДД. Интересная поездка.

Уважаемый White, Али, другие охотники.

А можете подсказать, как на вкус мясо сибирского козерога? Просто никогда не пробовал.

По сравнению с косулей, запах дичи сильнее или слабее? Вопрос не про специи, а именно к самому мясу так, как мой отец вообще не ест их и говорит - охота на айбекса только ради рогов и красот природы.

Читая кулинарию Али и Хантера004, вижу диаметрально противоположную точку зрения.
 
Цитата
ерсин пишет:
Классный отчет! А на отстрел волка тоже надо разрешение? Недавно в охот обществе Астаны спросил у них они говорят не надо, или я не понял?
При наличии путевки на любую дичь, отстрел волка разрешен, т.к. его численность подлежит регулированию. Во всех других случаях - как сказал Али.
 
Цитата
По сравнению с косулей, запах дичи сильнее или слабее? Вопрос не про специи, а именно к самому мясу так, как мой отец вообще не ест их и говорит - охота на айбекса только ради рогов и красот природы.
Много зависит , как и у всех копытных ,от возраста и пола животного . Конечно старый гонный козел будет жесткий и с душком . Яловая тохтушка , будет жирная и вкусная , но мне больше сего нравиться мясо сеголетка , нежное и вкусное. Мясо молодых козерогов несколько более волокнистое , но в перемолотом виде хорошо для базы любого мясного фарша ( пельменные) , можно не стесняясь добавлять более жирное мясо других видов .
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21