Ваш город: Не выбрано

Весенняя охота на глухаря.Часть 2.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Весенняя охота на глухаря.Часть 2.
 
Весенняя охота на глухаря. Часть 2.
Глазами профессионального желтого охотника)
  Весна для охотника, наверное, самое желанное время года. Приходишь к выводу, что у нас, у охотников,  жизнь в отличие от простого обывателя измеряется не годами, а охотами)) Заканчивается одна охота, начинается другая.
  В этом году наступил очередной весенний сезон охоты, в котором я удачно отохотился на водоплавающую дичь. В моих грандиозных планах весенних  охот по перу важным объектом был – глухарь! К тому же друзья, коллеги по работе еще зимой приглашали на комби охоту медведь + глухарь, обещая забронировать разрешения. Компаньоны этой весенней охотничьей  экспедиции определились сразу же – Али – ПГО (профессиональный гибридный охотник))) и PH. Немногие из наших Алматинских охотников решают испытать удачу в охоте на глухаря на току и отправляются в далекий Восточный Казахстан, чтобы добыть этот прекрасный трофей.  
  Кроме прочитанных мною с юности множества охотничьих очерков о глухаринной охоте на току, дополнительно был просмотрен ряд видеофильмов на эту тематику.  И уже казалось, что я десятки раз успел побывать на охоте на глухаря и знаю все тонкости охоты).  

  Прибыв в охотхозяйство, Али в послеобеденное время  стал собираться, мотивируя тем, что хотел бы провести ночь на природе и определить точное место его охоты на «подслухе», суть которого заключается в следующем: охотник должен с вечера прийти на предпологаемое место тока, расположившись от края токовища на некотором расстоянии,  чтобы не спугнуть прилетающих глухарей. Птицы слетаются на ток незадолго до наступления темноты и при посадке  в кронах деревьев можно определить примерное количество прилетевших  глухарей.  После чего уже в отдалении на краю токовища можно расположиться на ночлег, чтобы рано утром начать охоту. В моем же случае действующий ток был определен заблаговременно  и не было необходимости идти на «подслух». Проснулся я затемно и  егерь охотхозяйства повел к месту глухаринного тока.

 Двигаясь по ночному лесу, периодически останавливались под кронами сосен, вслушиваясь в ночную тишину. Вдруг проводник поднял руку и показал направление.

В ночной тишине я явственно услышал «щелканье» или можно это передать звуками «тэк-тэк-тэк», словно с ветвей деревьев вниз падают крупные капли – это было первое колено песни. Глухарь токовал с большими паузами, в перерывах чутко прислушиваясь, видимо это было начало тока.  Я завороженный распевкой двигался в сторону токующего глухаря, пытаясь определить точное направление. В один из моментов, уже четко услышал щелканье которое все ускорялось и, наконец, перешло во второе колено песни – «точение», которое длилось всего 2-3 секунды. Оно напоминало звук отдаленного шума ветра в кронах деревьев или звука точения косы. Из приобретенного теоретического опыта, зная, что во время второго колена птица глохнет, я сделал первые два шага. Уже приноровившись рассчитывать свои движения так, чтобы, остановившись, ясно слышать окончание второго колена песни. Во время исполнения птицей первого колена, замирал, сохраняя полнейшую тишину и неподвижность, одновременно определяя направление движения, чтобы обойти сухую валежину или какое либо препятствие на своем пути. Не так было просто двигаться в темном лесу, постоянно рискуя запнуться о корни деревьев и торчащие сучки.

Зная, что поющий глухарь на протяжении всей песни прекрасно видит, приходилось прикрываться кустами и стволами встречающихся на пути деревьев. На большой сосне с края поляны четко доносилась песня, глухарь совсем рядом! Его песня слышалась четко и громко, оглушала меня и, казалось, заполняла собой весь лес. Звуки, непохожие на мелодичные напевы певчих птиц, завораживали необычностью исполнения. Если начальная часть песни, лилась неспешно, глухарь осторожно произносил каждый звук с прислушиванием, то сейчас это была слитная бесконечная серенада, в это время красавец самец даже не задумывался об опасности. Это был его триумф, конечная точка его весенних побуждений, смысл его существования.

Токующего глухаря было сложно разглядеть в  кроне дерева  и  под следующее «точение» я немного сместился и присев стал внимательно высматривать птицу в гущах ветвей. На один миг  у самого ствола дерева на толстой ветке показалось шевеление. Медленно поднес к глазам окуляры бинокля и вот - в едва проступающем свете зари  лесной красавец распускал хвост, чтобы «пропеть» очередную песню. В это время  часы на руке предательски пипикнули, извещая, что Казахстанское время 4 утра! Я похолодел, всеми нервными окончаниями ощущая, что охоте конец. Сейчас он сорвется с дерева и плавно исчезнет в темноте леса.Глухарь замолчал, минуты ожидания показались вечностью, затекла спина от неудобной позы, в мертвой тишине только ветерок шевелил макушки деревьев. О чудо! Послышалось осторожное щелканье, все чаще и чаще, и под второе колено песни я произвел выстрел. Мне трудно передать словами те чувства, когда берешь в руки желанный трофей – это почти всегда детский восторг и огромное удовлетворение.

К этому стремишься с мечтаниями, грезишь  об этой охоте наяву и во сне, преодолевая все трудности и временные  неудобства. Присев на валежину, положив перед собой тяжелую птицу и прислонив к дереву любимое ружье окинул взглядом весенний лес просыпающийся с первыми ласковыми лучами солнца.

На душе тепло и радостно. Конечно же, жизнь охотника  и состоит из таких мгновений ради которых стоит жить!

Это было обычное апрельское утро, немного хмурое, с надвигающими тучами предвещающее дождливую погоду. События, произошедшие в предрассветные часы, были полны впечатлений.

Я шел на кордон немного уставший, но безмерно счастливый , спеша рассказать всем о том, что наполняло мою душу, все то, что довелось испытать  в весенней охоте на глухаря.
Изменено: Охотовед - 29.04.2016 18:39:39
 
С полем Нурлан!
 
Ну вот и исполнился твой куплет из песни, посвященный охоте на птицу, к которой тебя манит дух охотника-птицелова! Желаю новых приключений в поисках неизведанного!    
 
Классно! Пришвин!
 
Спасибо! С полем! Это что у Вас за полуавтомат? И какой дробью стреляли?
 
С полем Охотовед! Капец, как вы красиво пишете с Али. ☺ Писк часов ☺ очень красиво передан момент, я сразу вспомнил свой брелок авто сигнализации при охоте на козерога ☺ Супер отчет, все эмоции переданы, начну готовиться к охоте на глухаря ☺
 
Цитата
Охотовед написал:
 И уже казалось, что я десятки раз успел побывать на охоте на глухаря и знаю все тонкости охоты).

:)

С полем! ПЖО, ПГМ и ПБО))). Классно описали охоту!
 
Зы, написал, М случайно. М- Мергенчи, хотел исправить, но оставил, кажется звучит лучше, не? ПГМ, ПЖО, и ПБО. ))
 
Отлично, с полем!

Спасибо за помощь в оформление ресторана Тандыр!

Изменено: мерген - 03.05.2016 22:52:56
 
С полем! Реликтовая птица глухарь, можно сказать на динозавра поохотились!)))
 
Цитата
мерген написал:
Отлично, с полем!

Спасибо за помощь в оформление ресторана Тандыр!
С полем охотников! А где такая красота? Охотничий ресторан?
 
Спасибо! Всем охотярам, желаю таких же красивых и успешных охот!
Цитата
петр написал:
Это что у Вас за полуавтомат? И какой дробью стреляли?
Полуавтомат "Marocchi", дробь №1, патроны "Искра".
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21