Ваш город: Не выбрано

Охота на медведя в Восточном Казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Охота на медведя в Восточном Казахстане, Весна 2016
 
Охота на медведя в восточном Казахстане .

Это десятая , юбилейная охота на медведя  , для интересующихся начинающих "медвежатников" не поленюсь выложить ссылки. Думаю можно подчеркнуть полезную информацию , потому что охоты проходили в разное время года и в разных местах, в том числе на Байкале и Камчатке.
Осень начало http://prohunt.kz/forum/forum9/topic6/
Первый трофей весной http://prohunt.kz/forum/forum9/topic19/
Осень неудача http://prohunt.kz/forum/forum9/topic54/
Весна нападение http://prohunt.kz/forum/forum9/topic106/
Весна удача http://prohunt.kz/forum/forum9/topic502/
Весна в поисках черного http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1150/
Камчатка http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1292/
Черный на Байкале http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1522/
Зажатый в клещи http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1504/

Каждый раз , когда охотничья удача благоволит , получаю массу критики в свой адрес, дескать не жалко тебе мишку , убивец проклятущий .

Жалко , конечно, как жалко любое другое животное которое страдает или гибнет от рук человека и это касается не только лошади в казы и собаки в хе , а многих других видов животных исчезающих с лица земли , вытесняемых человеком. На вопрос , Зачем охота , приведу слова нашего "охотника за легендами" Максим Масимыча .



"Наверное,  ЗАТЕМ, что тому парню, что проектировал наш вид, угодно было сделать нас хищниками,  и спрятать   в  темных глубинах  нашего   генетического кода  древние инстинкты преследования дичи, иначе бы он сделал нас травоядными. Почему  породная собака делает стойку и   дрожит от азарта, когда видит зайца?  Потому что она породная.   Что касается  эстетической  стороны вопроса, то  может быть  Вы найдете ответ   в произведениях Тургенева, Аксакова, Пришвина, Казакова, Хемингуэя, Олдриджа и многих, многих других.  По- вашему, все они были тупые   маньяки?  А что касается экологического, вернее эколого- экономического   значения охоты. то она подробно изложена в официальных меморандумах международных природоохранных организаций. Ну простая же логика!  Предположим, что веганы взяли власть во всем мире и запретили убивать и есть,  например,  кур и овец, Что случится с популяцией  кур и овец через 10 лет?   Они исчезнут, как вид.  Ну может в зоопарках останется несколько особей.  Крестьяне не будут  бесплатно  косить сено и строить сараи, а без этого домашние животные не выживут>




   Человек так расплодился, что  уже  занял почти все экологические  ниши и  изменил окружающую среду  настолько, что дикие животные уже  не могут  выжить в антропогенном ландшафте без специальных усилий людей, без того,  что называют     охотхозяйственной деятельностью.   Куры живы,  потому что крестьянам   платят покупатели  курятины, а  субъектам охотхозяйсвтенной деятельности,   которые охраняют   диких животных,   платят охотники, поэтому  система управления ресурсами животного мира называется "Охотничье хозяйство".  В некоторых странах удалось эту систему сделать устойчивой. Мы тоже должны  к этому стремиться, хотя пока у нас это плохо получается. .   В таком странном  и чудесном мире  мы живем, добро часто  приходится делать из зла,   а добрыми   намерениями, но не учитывающими реальности,  часто вымощен путь в ад."



Юбилейную охоту на медведя начали с разминки по глухарю , нам с Охотоведом повезло, особенно мне и удалось добыть пару трофеев . Мне очень понравилось , интересная -азартная охота . К окончанию охоты к нам присоединились друзья из Устькаменогорска с которыми мы охотились в прошлой весной , именно они рассказали историю про ПБО ( профессиональный белый охотник). Один из парней рос в семье охотоведов и в советских журналах "Охота и охотничье хозяйство" вычитал этот термин в статье про организацию охотничьего хозяйства в Африке . И как то , при большом стечении народа , гордо объявил всем , что батя его не просто охотовед , а ПЖО ( профессиональный жёлтый охотник), чем очень развеселил окружающих. Юмор специфический)), что бы понять , надо было закончить школу в СССР )). Но нам эта тема тоже понравилась, и Макс стал ПБО , Охотовед ПЖО , а я ПГО .)))
Все эти отступления от темы вынужденные)), скоро поймёте почему.))




Возвращаюсь к охоте , весна в этом году ранняя , но зима была в ВКО снежная и к местам особенным , с большой численность медведей подъехать не смогли. Снежные наносы , реки выпрыгнувшие из берегов , грязь несусветная ... В общем решили менять место охоты, к счастью сопровождавший егерь подсказал другое направление, которое выглядело гораздо привлекательнее первого. Невысокие горы , со скальниками и южной экспозицией . Судя по всему, места эти не часто посещаемые в это время года, хотя и не далеко от посёлка . С другой стороны, горы открывшиеся, много зелёнки и как следствие кормовой базы для косолапых. Медведи весной мигрируют в поисках пищи и спускаются за свежей зеленью подчас на самые низа.

Изменено: aly - 03.05.2016 03:07:30
 
 
Дорога была вполне сносная , но все же в одном месте мы закопались. Очевидно в прошлом году в этом сазе, плотно сидел большой грузовик , который размесил всю почву глубиной на метр . Машина просто провалилась , лебедку как назло заклинило , пришлось хайджеком тягать крузак за пороги, бампер и диски , чтобы оторвать машину от земли. Потеряли пару часов, но за то хорошенько размялись.))



К часу дня доехали до удобной площадки , где и расположились . Пока ставили лагерь и готовили обед, парни в подзорную нашли медведя, опробовал новый гаджет, насадка на айфон для съёмок через трубу , фото получается , но не ах конечно)). Но тут нельзя на что то надеется , до объекта не менее пары км, марево чёткости не прибавляет. Часа в три вышли , я с егерем пошли верхами, ПБО с дроном и камерой отправился к увиденному медведю, он оказался бусый ( соломенный ) и видно молодой , поэтому охотников не заинтересовал .



Погода стояла солнечная, только свирепствовал сильнейший ветер. Проводник мой Иваныч , в 62 года не отставал и мы очень бодренько через пару часов вышли на господствующую высоту. На подъёме ПБО сообщил , что увидел буряка выше через гору и по мои расчетам мы должны были выйти точно на него. Подбираясь к гребню , начали появляться следы медведей , зверь этот большой и если он есть, то определяется очень легко. Перевернутые камни, раскопанные сурчиные норы, объеденный лук слизун и другие следы)).



С гребня открылся завораживающий вид на страну медведя, вот они излюбленные места весенних жировок, безлесые покрытые шиповником не высокие скалистые горы. На снежных останцах то тут то там виднелись переходы. "Хороший" , многозначительно сказал Иваныч , кивнув головой на цепочку свежих следов по снегу. Я и сам видел, что с местом мы не прогадали . Чувствовался дух зверя , так сказать хозяйская рука. Карабин перекочевал на плечо. Связались с Максим Максимычем по рации , потому как бурого не видели , но он его тоже , пока поднимался , потерял. С егерем мы внимательно изучали открывшийся цирк , но кроме свежих покопок в трубу ничего не рассмотрели. Может на другую сторону зашёл , а может спать лёг .




Красная точка, место где копал сурчину медведь, куда мы должны были подойти.

Сместились чуть ниже , что бы угол изменить , подключили ПЖО , который остался на лагере готовить глухаря , ничего ! Оставалось только внимательно биноклевать, чем мы увлечённо занялись. В этот раз взял на охоту свой блазер р93 , с карбоновой ложей, лёгким прицелом цейс Терра и сверхлегкими сошками весом 82 гр. Выбор этого карабина связан с наличием механических прицельных приспособлений, которые весьма кстати , при возможном доборе зверя. Из новинок в этом комплексе использовал новые сошки, кроме очень маленького веса у них огромная стоимость, поэтому хотел провести полноценное тестирование в полевых условиях, что бы понять плюсы и минусы, но об этом потом.



У нас ещё оставалось пару часов до захода солнца , как вдруг рация ожила !
"Медведь прямо под тобой " , прошипел ПБО . Внутренняя пружина спускового крючка разжалась , струя горячей крови понесла внутренним органам изрядную дозу адреналина, началось ! Медведя подо мной не было, в этом я был уверен на сто процентов, так как сидел вне поля видимости Макса , очевидно он видел Иваныча, который сместился на гривку правее , куда точно я не знал и главное ветер был не на моей стороне. Побоявшись , что проводник ушёл дальше чем я ожидал и мы "одушним " зверя до того как увидим , припустил по косогору. Белка, собака моя , которая только чуть очухалась , после переезда (сильно укачивает) , почувствовав настроение бросилась вперёд , гены все таки страшная сила, она второй раз на охоте, молодая не опытная и сразу на медведя, поняла что процесс пошёл .



Нашли Иваныча и увидели нашего ПБО ниже по хребту , по направлению его камеры приблизительно определил где зверь. Надо было торопиться ветер в спину, точно на босоного . Видимость была не большая метров тридцать, больше всего опасался , что медведь пасётся за этой гривкой и выскочив в штык, могу спровоцировать его на рукопашную. Поэтому перевёл оптику на минимум . К счастью за пригорком его не было , посмотрел в сторону Макса , он энергично махал рукой вниз, по всему получалось что он двинул от нас.
"Все-таки причуял," пронеслось в голове. Уже не скрываясь я пробежал метров десять вниз. Он приподнялся из зарослей шиповника и смотрел на меня , одного взгляда было достаточно , что бы понять , что это взрослый самец. Зверь среагировал мгновенно , развернувшись в прыжке , галопом рванул прочь .



Вскинув карабин , поймал его в прицел и в тот момент , когда снова появилась массивная голова из кустов выстрелил .
Медведь совершив сальто через голову упал в кусты . Собака кинулась туда же. И уже через минуту, огласила горы радостным лаем. Перезарядив карабин, я смещался на другую сторону щели , что бы увидеть что там происходит. Иваныч и Макс с камерой с флангов. Медведь казалось отходил, чётко рассмотрел здоровенную дыру в шее , мы науськивали собаку, такой опыт бесценен. Пытался снимать тоже видео.

Вяло рыча , медведь неожиданно сел и тут я увидел, как он косонул на Иваныча , который стоял в кустах метрах в десяти. Уши плотно прижались, собрав очевидно остатки сил аю (медведь каз.) заревел и бросился на егеря. Но парой секунд раньше, фотокамера уже летела на землю, а карабин плотно садился в плечо , времени ему хватило метра на три, прогремевший выстрел окончательно остановил зверя. Максим Максимыч , героически снимал все до последнего, правда судя по последним кадрам , резко удаляясь спиной в гору)))). В общем видео должно получиться ломовое .


Карабин blaser r93 Carbon Christensen arms ,прицел zeiss terra3 4-12 x42 , патрон federal accubond 180 gr .

Все получилось! Охота на медведя , материал для фильма , притравка собаки. Чем я лично особенно доволен. Собака моя с щенячьего возраста , всегда была какая то неуверенная, как будто забитая. Кинологи говорят , что характер такой . Привёз я её из Сибирского питомника лаек и после потери двух своих ЗСЛ , эта осталась единственной надеждой. Но с таким характером , с каждым днём все больше появлялось сомнения в её работоспособности . Однажды вернувшись после побега домой с оторванным барсуком носом , Белка снова привлекла моё внимание. Притравка по кабану , дала отличный результат, собака прямо на глазах преобразилась и ожила во время охоты. Ну а теперь работа по медведю, да ещё при разделке оказалось, что она ест медвежатину, большая редкость для городских собак.



В общем в отличном настроении мы провели фотосессию и уже в сумерках отправились в лагерь. Шкуру с головой приторочил к своему шлюмберджаку , в очередной раз убедившись в его отличных качествах. В лагерь приполз на зубах, ноша оказалась не лёгкой . Все уже спали. Утром  , мы с ПБО пошли за мясом , а ПЖО с местными на охоту. Парни видели ещё одного медведя , но большеухого и бусого , поэтому вдоволь находившись вернулись в лагерь к  борщу из тетерева, который традиционно готовлю на весенней охоте.




Которых вокруг было мильон и которые лунными ночами создавали своим токованием на особую романтическую атмосферу под звёздным небосклоном .



Памятуя знаменитый слоган "safety first", мясо перед отправкой проверили !
Охота к сожалению закончилась  очень быстро и после дня отдыха пора было собираться домой!
Изменено: aly - 03.05.2016 21:44:12
 
Красотень! Еще раз с полем!
 
С Полем! aly,
Ждем отчет ПБО, судя по Вашему рассказу будет точно ломовой!
 
С полем!

Классный отчет, читаешь аж дух завораживает!  :D
 
Спасибо!
 
Цитата
aly написал:
Памятуя знаменитый слоган "safety first", мясо перед отправкой проверили !

C полем! Попробуем что нибудь особенное приготовить!
 
С полем! Супер охота! Интересно, как мясо на вкус? На любителя или действительно вкусно?
 
С полем! Как всегда шикарно, спасибо за научно познавательно-приключенческий отчёт!)))) Будем с предвкушением ждать видео!
 
Цитата
Admiral написал:
На любителя или действительно вкусно?

Как наверное и любое мясо, бывает вкусное и не очень. Многое зависит от кондиций животного,молодое -старое, самец-самка... и повара конечно. Мне лично нравится, оно несколько отличается от мяса копытных, более мягкое. Специального привкуса не имеет.
 
Красиво, получается вы взяли медведя за пол дня? С полем!
 
Еще раз с полем! А за вечерним ужином рассказ(который длился 2 часа) про добычу медведя был намного краше) Жалко, что Белка не умеет рассказывать)
Ну где же наш Макс с видеоотчетом, мельком видел на камере как медведь бросился...
 
сорри. Вернувшись из ВКО, разворотом пришлось уехать на Улытау.  Только вернулся просмотрел видео.
 
 
Монтана, с полем. Хороший подарок на праздники, спасибо
 
Адреналин!!!
У Ph kz, кроме камеры Rem был с собой?
А то прям опасные видосы снимаете!
 
Цитата
NurzhanT написал:
Адреналин!!!
У  Ph kz  , кроме камеры Rem был с собой?
А то прям опасные видосы снимаете!

НЕ только камера . ))) Максим Максимыч полностью доверился охотникам
 
Цитата
aly написал:
Цитата
NurzhanT   написал:
Адреналин!!!
У  Ph kz  , кроме камеры Rem был с собой?
А то прям опасные видосы снимаете!
НЕ только камера . ))) Максим Максимыч полностью доверился охотникам
Высокое доверие!!!)))
 
С полем! Надо из такого материала короткометражку монтировать и каналам продавать. :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21