Ваш город: Не выбрано

Охота специального назначения.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота специального назначения.
 
В последний момент, как это иногда бывает, отменилось назначенное на субботу мероприятие. Неожиданно появилась возможность вырваться на природу. Конечно же сразу вспоминаю про объявление на форуме о мероприятии по отстрелу волков в охотхозяйстве Дардамты. В этом хозяйстве, мы не так давно добыли марала, а летом охотились там на сурка. Теперь хозяйству потребовалось наше участие в деле спасения дичи от серых разбойников. Набираю телефон координатора мероприятия, интересуюсь, собрался ли народ, будет ли проводится "операция Ы"
Отвечает, что было несколько звонков, но конкретно никто так и не собрался... Говорю, что, я, собрался конкретно и готов составить компанию, хотя про себя подумал, что надежды мало. Неожиданно для меня, на том конце отвечают - отлично, едем!
Утром забираю руководителя мероприятия и берем курс в сторону угодий. Жалко конечно, что нет кворума, но все равно хотим посидеть на волчьих переходах и пособирать разведданные о наличии и перемещении противника. К обеду прибыли на место. Нас встречает уже хорошо мне знакомый старший егерь хозяйства Кутлук, переименованный охотниками в Гудлака, за то, что он приносит удачу. Ставим лагерь

До вечерки, времени еще много, разрабатываем план предстоящего мероприятия, точнее не разрабатываем, план давно готов - меня инструктируют, о том, как все будет проходить. За одно решили сразу приготовить ужин, что бы вечером после охоты не терять на это время.
Управившись со всеми делами в 16-00 выдвигаемся на позиции. Подъем немного напрягает, по спине побежали струйки пота, выбрались на гребень, первым занимант свой номер Гудлак, мы вдвоем идем дальше к следующей вершинке. Руководитель предлагает мне на выбор, остаться на второй позиции или пройти немного дальше к следущему переходу серых. Остаюсь, занимаю позицию в камнях, начинаю наблюдение и промер дистанций, а он, идет дальше...
Вид с моей позиции, я контролирую расположенну. ниже поляну до елок.

Не прошло и получаса, как слышу выстрел со стороны третьего номера... Напрягся, схватил в руки винтовку, жду возможного появления противника. Тишина, никто не выходит. Слышу, что наш старшина, кричит что то снизу, разобрать что говорит не могу, но понял, что зовет. Собираюсь, смотрю ко мне идет Гудлак, вдвоем с ним начинаем спуск в направлении голосившего. При подходе наблюдаем такую картину

Кровавый след уходит в еловый лес и радостного "старшину" По его лицу понимаю, что трофей не ушел.

И правда, что Гудлак, приносит удачу. В течении всего одного часа добыт серый хишник. До этого, месяц тому назад, так же за час охоты, мы добыли марала



Волк оказался довольно крупным, как сказали спецы, трехлеткой и при этом довольно упитанным.Посмотрите сколько в нем жира.
В желудке у него, находилось приличное количество конского мяса

Сука, пищевой конкурент.., жрет наше мясо Представляю теперь, сколько он может ( мог Бы) дичи за зиму схарчить.... но, не судьба, превратился в ковер

Потом было возвращение в лагерь, где нас ждал приготовленный ужин. Как правильно мы поступили, что заранее позаботились о горячем ужине, после охоты мы бы не смогли это сделать, потому что устали и замерзли...
А на ужин кстати, был куырдак из козерога - вкуснотища

Жалко, что никто из форумчан не принял в этот день участия в мероприятии. Основная стая хишников ушла по неприкрытому участку...
Хорошо подкрепившись и напившись чая легли спать.
Ночью, меня разбудил звук подъехавшей машины, оказалось, что приехали еще два охотника. Познакомились и пошли досыпать. Будильник установлен на 4-30.

Нас утро встречает прохладой... поется в песне.


Поднялись по будильнику. Быстро попили чаю и выдвинулись на позиции. С учетом того, что нас стало на два человека больше, решили провести небольшой загон. Четверо охотников встанут на номера, а Гудлак прогонит ущелье с низу в сторону номеров. Так и поступили, но сказалось малое количество охотников тройка и еще один волк прошли вне выстрела, хотя и в зоне видимости...
Потом из-за несогласованных действий было упущено время и командир принял решение закончить охоту.
Хочу отметить важность того чтобы все выполняли заранее намеченный план действий и слушали руководителя охоты. В противном случае весь затраченный труд и время станут напрасными...
Также важна физ подготовка для гор, потому, как, все решает время за которое охотники могут встать на номера и переходить на другие участки...
Нельзя употреблять спиртное до и во время охоты. Во первых, это дает запах, который волки учуют на большом расстоянии, а во вторых может остановиться мотор в условиях высокогорья и физических перегрузок...
Намерено не называю имена участников мероприятия, думаю, что сами отпишутся, если посчитают нужным
Руководил охотой настоящий профессионал и отличный охотник - сотрудник компании Прохант, директор по охоте, биолог- охотовед с большим стажем и просто хороший человек по имени Нурлан
Сколько интересного, он может рассказать про охоту и животных, сколько провел интурохот и различных мероприятий. Спасибо тебе за все До встречи
 
с полем!!!
 
Добавлю  , ночью подъехали с Аханом , в тот день были в соседнем ущелье , Ахан делился ))) козерожьими явками . Видели , разных интересных животных , вот например , кто догадается ))



Еще фотографировал горностая , но на снегу его полностью не видно ))). Еще маралы конечно ,


Видели и трех отличных рогачей теков , один за метр , два по 80 , но достать не смогли))). Крупняк в этих горах с хорошим телом "" , такие крепкие ребята ))).

Утром постояли на номерах , банда ушла чз низ , не хватило двух человек , что бы устроить блокаду ))). Но и один волчара , это супер результат !!!

На перевале наблюдал восход и атмосферные явления и рассуждал , что красивее рассвет или закат ))))






Конечно . для копытных волки реальная проблема , раньше волка травили , считается наиболее эффективный метод , но сейчас этот способ борьбы запрещен. Остаются капканы или облавные охоты...
 
за камушком не бурундук? обычно они пугливые, прожорливы и быстро передвигаются, нет?
Изменено: ar4 - 17.10.2012 02:40:42
 
бурундуки в наших горах не водяться :) , это вальдшнеп - лесной кулик .
 
а похожи как две капли воды :)
 
Не первый раз выезжаю с мастерами пера в интернете:D, к сожалению приходиться констатировать в целом слабую физ. подготовку для гор , за исключением нескольких охотников . Получается , с одной стороны чем охотников больше тем лучше , но что делать если они ходить не могут :D и боятся потеряться . А так хочется правильный волчий отряд создать. Хоть экзамены принимай:).
 
а по чему бы на самом деле не принимать?
есть цель, сбить команду, отобрать только тех кто на самом деле может быть полезным!хотя, есть мнение, что крепких на кость и мясо народ как правило мало, не все развиты достаточно для больших нагрузок, не все имеют возможность время от времени посещать спортзалы или отказаться от офисного и барно-бильярдного образа жизни. в таких случая команда формируется из разных людей по опыту и подготовке, более крепкие идут вверх, люди с большими навыками стрельбы остаются на хорошо просматриваемых номерах с условиями дальнего выстрела, всех остальных по номерам соответственно подготовке и навыкам. как то так :)
 
Одного неходячего тоже надо. Пусть картошку чистит и за лагерем пасет:)
 
Ну эт вообще не обсуждается, качественно готовящие люди в лагере просто необходимы,
знаю я одного, вот только он на столько любит горы, что в лагере не усидится ))) овен-луноход прям )))
хотя и в этом есть свои плюсы, можно его отправлять в загон )))
Изменено: ar4 - 18.10.2012 03:13:33
 
Цитата
Охотовед пишет:
бурундуки в наших горах не водяться :) , это вальдшнеп - лесной кулик .
Бурундуки в наших горах водяться ешё как я вырос в горах на кардоне река Баскан ани у нас на крыше жили казённый овёс ели и в бидоне с молоком чястенько тонули .
 
На тяньшане ? , может это Соня была . Полосатые есть на востоке . У нас нет , где эта река , в какой области.
 
Цитата
aly пишет:
На тяньшане ? , может это Соня была . Полосатые есть на востоке . У нас нет , где эта река , в какой области.
Это центр семиречья город Сарканд Баскан в составе семи рек.
 
А джунгария , может быть . Не доберусь туда никак , в Тянь шане нет ))).
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21