Ваш город: Не выбрано

Охота на волка с манком (вабой) в горах Казахстана



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота на волка с манком (вабой) в горах Казахстана, wolf hunt in Tien Shan
 



Одна и та же охота В разных системах ценностных координат может быть оценена по разному: в баллах SCI, в килограммах мяса, в баксах полученных от клиента, в литрах спиртного, в степени «респекта » на агашкиных охотах и т.д. Существует много критериев оценки охоты, сравнивать которые между, все равно, что круглое и мягкое. Поэтому, не могу сказать, что охота на волка с вабой – это охотничий Эверест в абсолютном выражении, но для меня, на моей личной аксиологической шкале , в эмоциональном и эстетическом плане – это, действительно, вершина охоты.




Чехова в «Остров Сахалин» писал: примерно один процент населения становиться охотниками. Он их назвал «лучшими людьми». Он, конечно, имел в виду, сахалинских крестьян. В том смысле, что только самые свободные, ловкие и толковые способны выжить в дикой тайге.



В наше время в Алматы строительных компаний было зарегистрировано 1600, а «правильных» охотников волчатников можно было посчитать на пальцах одной руки: в Алма-ате, - это Лисин, Стребков, Хомаи. Успешно гоняющих волка на снегоходе, машине или вертолёте много, а вот чтобы взять с подхода или на вабу , тут я считал, что для этого нужно родится, прожить и умереть в горах. Иначе бесполезно.



Поэтому когда Охотовед предложил присутствовать на настоящей «правильной» волчьей охоте в Дардамтах, я с радостью ухватился ха эту возможность. Четыре дня назад мы с Охотведом и Али выехали в Дардамты в начале четвертого утра.На рассвете мы уже поднимались по обледенелой Дардамтинской дороге.



Она была сплошь истоптана волчьими следами. Готовясь к гону, они уже начали формировать стаи. Частенько попадались мочевые точки, «тусовочные» поляны, - волчьи дискотеки. На переходах , особенно, когда идут «на работу» волки очень осторожны – ходят цепочкой, след в след, так что и не сразу и посчитаешь сколько их. А на дискотеке, даже безупречным убийцам хочется расслабится и потусоваться. Следы на полянах свидетельствуют о том, что суровые хищники просто дурачатся: гоняются друг за другом, валяются в снегу, носятся кругуами выражая полноту жизни , как неразумные телята.



Шухрат со своим помощником уже ждали нас на кордоне. По плану первый день мы тратим на сбор и изучение материалов с заранее установленных фотоловушек . На гребне первая фотоловушка. Летом здесь был солонец, а сейчас Шухрат подсыпал кукурузы, и на званный пир собрался весь лесной народ .



Куница. Мягкое золото. Родная сестра сибирского соболя. Но в Красной книге. Я слышал мнение известного зоолога, что в Красную книгу куницу внесли на всякий случай. На самом деле ее популяциям ничто не угрожает и численность куницы очень большая. С этим приходлится согласится, так как в фотоловушки она попадает довольно часто.
Секачек – трехлетка. Ах какой жирненький! Прямо слюнки текут.

А эти тинэйджеры, похоже, тоже интересуются кукурузой.


Ну а вот это совсем интересно. Новые камеры устанавливали в попыхах, забыли выставить дату. Камера засекла мишку 7 дней назад, это получается 22-23 ноября. Поздновато он шарится. Судя по размерам молодой еще. И чего ему не спится? Ходил вниз на яблоки?



В этом году в Дардамтах посадили 300 корней грецкого ореха и столько же урюка. Через пару лет будет мишке шведский стол.
И вот эта уже интереснее. Волки ходят по тропе регулярно. Сравниваем даты.
Получется раз в два дня дня проходят по одной тропе.







Вечером решаем что стая , скорее всего на хребте между большой и малой Дардамтинками. И Охотовед с Али, наконец таки ,продемонстрировали высокое искусство вабы , давно я так не смеялся , но охотники сказали что косолапый, был видимо не только объектом охот , а еще и оттоптал мне органы слуха . .
Изменено: Ph kz - 05.12.2013 08:53:07
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Доброго времени суток всем форумчанам и конкретно экспертной группе. я Данил Шемратов журналист "КАРАВАНА". У меня задание редакции написать статью ВОЛКИ.КЗ. Одна из основных причин написания такого материала - видео избиения волка и убийства волчат всякими отморозами. http://news.caravan.kz/news/video-izdevatelstva-nad-volkom-shokirovalo-kaznet-newsID431314.html
Очень хотелось бы поговорить о волках с настоящими охотниками. Тут кстати, отчетов и тем хватает, но хотелось бы еще пару слов поговорить лично с Ph k, aly.  убедительная просьба отозваться. мои контакты - 8 701 788 20 81: 8 747 788 20 81. почта Danils1970@mail.ru  Зарание спасибо!  
 
Danil. хотел бы посоветовать Вам, встретиться с известным охотником- волчатником Стребковым Сергеем Ивановичем. тел. 87052575843. Кордон его в Каскеленском ущелье, легко найдете.
 
В выходные была попытка провести облаву на серых, но ввиду нехватки стрелков на номерах, серые нашли брешь в наших редких рядах  и ушли из загона(




И только одинокая привада старшего егеря Кутлука на склоне горы, вселяла нам надежду, что волки вернутся
 
Охотовед ,  добрый день.
В выходные была попытка провести облаву на серых, но ввиду нехватки
стрелков на номерах, серые нашли брешь в наших редких рядах  и ушли из
загона(

Вот тут в соседней теме Конец неуловимой пятерки !, Охота на волка в Казахстане, были желающие поехать на волка. Конечно я не знаю может кто то из них и поехал.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
kabanenok написал:
Вот тут в соседней теме Конец неуловимой пятерки !, Охота на волка в Казахстане, были желающие поехать на волка. Конечно я не знаю может кто то из них и поехал.
Не было возможности выкинуть объявление на форум т.к. находился в охотхозяйстве. А ребятам кого знаю с форума(десятерым), позвонил, к сожалению никто не смог выехать.
 
Цитата
Охотовед написал:

Цитата
kabanenok   написал:
Вот тут в соседней теме Конец неуловимой пятерки !, Охота на волка в Казахстане, были желающие поехать на волка. Конечно я не знаю может кто то из них и поехал.
Не было возможности выкинуть объявление на форум т.к. находился в охотхозяйстве. А ребятам кого знаю с форума(десятерым), позвонил, к сожалению никто не смог выехать.
согласен всякое бывает в жизни. Может быть стоит сделать группу в вотсапе. ну просто практика показывает что есть в этом смысл. Так просто кто то кому то позвонил сказал про сбор, а кто то в вотсап написал и более менее все в курсе будут. я просто заметил что многие не могут находится на форуме и не знают актуальной информации.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
отличная идея, пожалуйста добавьте меня ? 87776666399
Готов выехать в любое время
 
Уважаемый Охотовед, что бы не разводить флуд в вашей теме, я создал другую тему на форуме для обсуждения вопроса создания группы в WhatsApp

PRO HUNT & WhatsApp
Изменено: kabanenok - 21.01.2016 02:41:00
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Планируем з дня охоты на волка. Желательно снегоходы и машины высокой проходимости.
Сроки охоты четверг, пятница, суббота.
Консультация 87012502050.
 
Ну , что там..?
 
Уже 3-ий день нахожусь в Чехии, по обмену опытом в ведении и развитии охотничьего хозяйства.
По вопросу последней вылазке на волка, сообщаю, что волка много.
Резко сгустившийся туман не дал расправиться с ними.
 
Цитата
Охотовед написал:
Уже 3-ий день нахожусь в Чехии, по обмену опытом в ведении и развитии охотничьего хозяйства.
По вопросу последней вылазке на волка, сообщаю, что волка много.
Резко сгустившийся туман не дал расправиться с ними.

Берегите себя, все же заграница коварна, обилие гастрономических соблазнов не должно повлиять на процесс передачи опыта ))))
 
опыт - итог творений тяжких, самое главное передать опыт друзьям на охоте как минимум чешской сливовицей!!!!
 
)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21