Ваш город: Не выбрано

"Бабье лето"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
"Бабье лето", Охота на марала и кабана в ОХ Дардамты
 
Два могучих внедорожника уносили нашу сплоченную компанию из сонного города .За окном мелькали пустынные улицы любимого города , почти уже полная луна выделяла контур гор Заилийского Алатау , ставших уступом крепостных стен вокруг мегаполиса .  В очередной раз в голову приходят мысли о том как наверное нам алмаатинцам повезло , жить у подножия одной из самых высокогорных систем мира Тянь шаня , Небесные Горы в переводе с китайского , и в впрямь как будто подпирают своими снежными шапками небосвод.
Вторая половина сентября для нас охотников это как для детей новый год , ждешь с нетерпением и тревожным ожиданием целый год , в ожидание новых подарков , которые подарит тебе природа . В это время горы приображаются как перед баллом , деревья в вечернем платье , кусты смородины , барбариса , жимолости в ожерельях  спелых ягод , сопки уже чуть покрытые легкими будто меховыми манто первого снега .



Солнечная и теплая погода этого периода даже называется «бабьим летом» .  Ко всему, это еще и время гона у марала , самого крупного оленя в мире . Услышав однажды инопланетный рев влюбленного самца , ищущего встречи с противником , в вечерней тишине горного леса , будешь тянуться к этому месту как к магниту. Нет, конечно , каждый сезон в горах замечателен своей неповторимостью и величием , но что до меня, все ж таки лучший этот . Поэтому переполняемые позитивом и хорошим настроением мы неслись на встречу новым приключениям .

В первые в этом хозяйстве , мне довелось охотиться в прошлом году  , это получилась совершенно замечательная охота на марала . Сопровождающий егерь Кутлук , из соседнего уйгурского поселка Кетмень , всю жизнь  проработал в лесхозе после того как от учился на лесфаке, по моему  в Ташкенте , своей простотой и скромностью он сразу расположил тогда нашу компанию к себе и вечером немного освоившись  много рассказывал нам о себе и о местном крае. Даже не смотря на скромное на тот момент количество дичи , он показал трех маралов , одного из которых мне удалось добыть .

(2011 г Кутлук поцентру)

В этом году у новых владельцев  , на нашу группу мы выкупили лицензии почти на все ,что можно было (тек , марал , кабан и сеголетки ) .  С егерями договорились встретиться в ущелье , куда они перегнали лошадей . Несмотря на то что очень хотелось успеть на утрянку , нам этого не удалось , опоздали, может на пол часа и уже в первых лучах, пробивающегося через оковы ночи солнца, услышали рев марала .Низкий – тяжелый тон , очевидно говорил о том что это серьезный парень , чз секунд 30-40 с другой стороны послышался голосок потоньше .  На уставших от 5ти часового ночного путешествия лицах друзей , расплылись улыбки , а глаза ярко загорелись ,от вернувшегося  из глубины тысячелетий, инстинкта  охотника .
Несколько человек даже поехали на дневной дозор , как правило безуспешный  , обычно зверь чз пару часов после рассвета заходит в  чащу и держится до вечера , когда выходит на часик до заката . Что до меня ,то повторив мантру ))) из тургеневских «записок охотника»   , свернулся на солнышке и отбыл в царство морфея ))). К обеду разведчики вернулись с хорошими новостями , под хребтом наблюдали группу теков и семейку кабанов ,  все с нетерпением ждали выхода на вечерку …

Охота на копытных , по моему глубокому убеждению это коллективная охота , может несколько меньше в горах , но все ж согласитесь , должен быть кто то , кто подстрахует , поможет , нагонит , скорректирует , да и в конце концов разделит , радость у вечернего костра . Единственный  минус , это то что ,два человека на маршруте создают в два раза больше шума ))) и конечно без связи возможен перестрел (на одну лицензию добываются два животных) , но в нашем случае со связью все было ок  . Поэтому договорились так , один из охотников страстно желающий добыть трофей (рога) марала фокусируется на нем , а остальные по возможности и предпочтениям .

На вечерку разошлись в три стороны , у меня оказался пеший маршрут , выйдя на господствующую высоту принялся за наблюдение , в итоге определил 5 маралов , в нескольких км , один из которых точно рогач .С закатом начал спускаться .


Уже в лагере две другие группы рассказали что видели в общей сложности 8 маралов из которых пара была трофейных  и большого секача одиночку . Рекогносцировка на утро была определена , подъем в 4 утра и на лошадях почти вся группа отправляется добывать марала , я решил немного поспать , тк мои горы были совсем рядом . Проснулся я в одиннадцатом часу))) , сон был таким глубоким и все поглощающим ))), что шансов пойти на утреннюю охоту не было  . К счастью , проспал не я один ))), наш полковник тоже ))), поэтому успокоив друг друга тезисом о том что организм не проведешь и это накопленная усталость ))), пошли кашеварить . Тем временем, наша группа все не возвращалась и на связь не выходила, не в 12 , не час , не в два . Версий у нас было несколько , первая- отстрелялись и разделывают , но марал заходит в лес не позже 8 утра , а идти до щели где проводилась охота максимум час  , то есть даже при разделке в пару часов , к 12 уже должны были вернуться , вторая – увидели , но далеко или коротко и решили ждать до вечера , третья- поиск подранка. К трем , нам уже пора было самим выходить на точку и засобиравшись , я уже вышел по тропе  , как вдруг услышал , что меня кто то зовет . Точно из щели , что ниже нашего лагеря вышел караван , наш товарищ гордо держал перед собой в седле ,отличный трофей . Есть !!!

(отличный трофей марала с четырнадцатью отростками)

      Конечно , выход отложил и бегом вернулся в лагерь , что бы узнать волнительные подробности .))) Значит дело было так , к замеченной на вечерке группе , где был трофейный самец , подошли затемно и стали ждать рассвета , в первых лучах появились маралухи , но быка не было , правда его было слышно , рогами он ломал ветки в лесу . Попробовали манить трубой Primos которая изображает самца, не выходит , тогда использовали манок самки .


Видимо ревность переборола осторожность ))) и рогач вышел из леса и начал реветь .  Дистанция 212 метров , угол 30 , карабин ремингтон 700, калибр 300 вин маг , пуля аккутип ремингтон. Попадание в сердце , марал пробежал 20 метров и упал. Ребята были уставшие , но довольные , оказалось мясо пришлось прилично выносить , оставив их отдыхать мы с полковником разошлись по направлениям.
Я на ногах подобрался к месту первого дозора и пытался высмотреть теков или кабанов , но видимо в возбуждении))) поднялся очень высоко и получилось львиную долю осматриваемого цирка не видел из за близ лежащих уступов , поднялся еще выше , оказалось еще хуже , начало смеркаться и мне пришлось спускаться вниз . Уже в еловом поясе  , неторопливо спускаясь в сумерках  увидел движущуюся тень . Присев начал рассматривать , это была  маралуха с сеголетком . 217 метров    , корова зашла в кусты , а бычок спрятав голову за дерево остался стоять на поляне . В таком положении он давал мне возможность закрыть еще и лицензию на сеголетка .



Сделав пару фото , решил не стрелять . Мяса у нас уже было 250 кг , да и хотелось горного кабанчика или козлика . Искушая судьбу , бычок простоял еще минут десять и потопал дальше по своим делам .  Вскоре вышла большая луна и наполнила лес своим призрачным светом , выйдя на звериную тропу , я уверенно шел   в сторону лагеря . Остановился только что бы попытаться сделать фотографию ночного леса , из чего получилась только луна .


.
Ветер стих , тишина ватными складками обложила щель , внутри как то засвербило, будто в предчувствии чего то, и через секунду скорлупа ночного молчания треснув , исторгла тоскливую волчью песню , волосы на загривке поднялись  повинуясь звериному страху , бессознательно живущему в нашем   сознании . Откуда то , появилась моя собака ,до этого носившаяся по склонам , с зажатым от страха хвостом в зубах ))) . Инстинкты !!! В эти минуты наверное мы чувствовали одинаковые мысли , да именно мысли , ведь страх это материализовавшееся воображение  . Не скрою, была мысль стегануть по склону , ведь серые были где то не далеко, метров 200  . Но разум возобладал ))), позорно стрелять  не стал))) , громко откашлился )) , включил фонарик и пошел дальше . Не знаю, был  ли я замечен , но как меч джидая ))), луч от моего блэк даймонда разрезал полумрак и волки замолчали . До лагеря добрался , даже быстрее чем предполагал))), там тоже слышали вой стаи. Кутлук  пожаловался , что семерка вернулась и дает жару всем в округе , прежде отомстила бедолаге пастуху , у юрты которого обдирали добытых летних прибылых , потом еще пару жеребят и бычков у соседей . Теперь, когда пастухи спустились , возьмутся за диких копытных . Так , что на первый снег , с его слов, собирается отряд добровольцев на уничтожение  волка , добывшему , лицензия на копыта на следующий год.



А на кухне к тому времени  , варилась свежее мясо ))), быстро организовали беш, к слову сказать из марала мне он нравиться больше чем из конины или баранины . И мы с удовольствием принялись смаковать прошедший день . Естественно в честь такого дела , к нам присоединился  парень по имени Джек с популярной фамилией Даниелс ))) . Удовлетворение от прожитого дня было у всех на 100% !!! А удачливого Кутлука , за успехи в качестве проводника переименовали в Гудлака ))).




Утром в четыре , все кто не отохотился, вышли в горы , на этот раз Гудлак пошел со мной , наша цель верхний пояс гор , где в первый день видели козерога и кабанов . Место охоты огромный цирк , с большим количеством гривок и складок , наша группа заходила с левой стороны , а еще одна с правой . Получается что , с двух сторон нам будет виден весь цирк и практически не будет «мертвых»- не просматриваемых зон  , связь по рации  . Немного поднявшись на лошадях , спешились , дальше только на своих двоих , с первой же точки видим ровно на противоположном склоне группу кабанов пасущихся по верхам , пытаемся связаться со второй группой , которая должна быть метрах в двухстах от них .



Не отвечают , как выяснилось позже не включили рацию , на до этих далеко, ищем семейку теков которая всегда держится в этом месте , идем в пол горы на уровне верхних елок . Проходим очередную складку , сверху дует сильный ветер , собака на поводке резко тянет вверх , чуть не падаю , смотрим никого , соба ведет себя истерически , точно знаю что то там в скалах кто то есть , скидываю карабин , стаю на взводе , идут минуты … Есть, из за скалы в тени ущелья показывается что то или точнее кто то . Темно коричневое туловище , светлая спина , алабель (старый козерог) мелькает мысли , прикладываюсь , ловлю корпус в прицел , дистанция 70 метров … - стой , стой - марал , дергает за рукав Гудлак . Тьфу и точно молодой самец , рожки по 5 отростков на сторону , заходит за скалу . Вытаскиваю трубку , хочу щелкнуть его на фото , дунул разок , тишина … Ждем… ладно, говорю- пойдем , поднимаюсь и тут вижу , он оказывается левее метров на 50 вылез из за скалы и смотрит на нас ))), да так удачно , что его профиль с рогами читается на фоне неба , судорожно выхватываю камеру , все поздно ушел .. Эх такой кадр пропал … Что за чудо , скалистый марал ))).
Так мы не торопясь идем по окружности цирка , перевалили пару хребтиков , на кабанов временами посматриваем , но их уже нет , наверное в арчевник зашли на дневку .


(кабаны были в верхней части фото , под большой скалой , чуть левее центра)

Зато на очередном дозорном месте , опять собака сработала , ветер в этот день сильный , аж елки качает , крутит , так вот сидим на скале ищем наших козерогов , она как вниз дернет , чуть со скалы не упала . Гудлак туда , смотрю , он аж подпрыгнул , я к нему , кабаны- шепчет , видел спину в кустах , смотрим , ждем ничего . Обошли,  обсмотрели с другой стороны не видно , уж больно лес густой .Ладно идем дальше .
За четыре часа ,  подошли к краю ущелья где видели кабанов , сели дозорим , рассуждаем есть ли смысл вернуться вечером за кабанами и куда делись теки   и тут вижу , кто это ,))) да это же НифНиф . Судорожно высматриваем остальных , вскоре вся семейка в сборе , секач , свинья и 4 поросенка . Дистанция 500 , сильный ветер …



Температура кипения в горах ниже , особенно во время горной охоты ))) , поэтому начинаю бить копытом , Гудлак успокаивает , давай посмотрим куда зайдут , ладно ждем ))), снимаю фото и немного видео . Семья дружно бежит к нам на встречу , дистанция 400 – 370 , куда бегут , оказывается на родник , принялись там копошиться , возиться …



Стрелять по подсвинку при таком ветре боюсь , взрослых не хочу , сложно понять кто из них свинья , да и поросенок вкуснее. Решаю скрадывать , метров сто от них небольшая гривка , которая должна меня скрыть  , но в любом случае половина пути у них на виду , но они так увлечены купанием , что решаюсь и начинаю быстро скрадывать . 20 метров на четвереньках – бинокль , 20 метров – бинокль  , все вроде прошел не замеченный .
Поднимаюсь по гривке , в полной готовности к выстрелу , тут предательски зашипела рация , Гудлак что то говорит , понимаю только, что идут  на верх , кто наверх, куда наверх ?  Последние метры и тут отчетливо слышу как стучат копытца и шуршит трава - они идут прямо на меня !!! Эта поразительная мысль ))), вдруг как молнией ударила . Шаг , другой  , все впереди заросли арчи , кто то из взрослых резко втянул воздух и зловеще рыкнул , я стою раскрыв рот , не зная что же мне сука делать .))) Через секунду свиньи бросились в рассыпную ))), точнее секач с парой бросился вниз , а матка с парой наверх .

Нижних подцепить у меня шансов был ноль , а вот верхних , можно было перехватить метрах в ста на полянке . Бегу по гребню падаю под елку из под которой видны пяточки , да как быстро бегут , ах уходят , уходят , все свинья за арчей первый тоже проскочил , прикладываюсь на секунду ловлю второго , выстрел … все конец охоте , все скрываются в кустах , ловлю в бинокль дальний склон где должна пройти свинья , вижу ее и одного поросенка !!!  Это вдохнуло в меня надежду  и я бросился вверх к арче , подойдя метров на 50 , заметил что в центре куста кто то есть , ветки дергаются .



Прибежала собака , гоню ее в кусты , минута и вот оно охотничье счастье , звонкий лай твоей собаки , извещающий что там в кустах добытый тобой кровью и потом зверь . Эмоции переполняют , ору по рации Гудлаку , что мы победили , счастье есть. Как это объяснить , что маленькая свинья ))) , добытая с подхода , это супер трофей для охотника в горах , без загона , без собак , без подкормки ,не случайно выскочившая , а выхоженная , выслежаная , поверьте на слово это один из самых не простых трофеев , а еще лучше проверьте.

карабин кристенсен армс, калибр 300 вин маг , патрон федерал аккубонд, оптика вортекс.


Лежу , в эйфории , эндорфины зашкаливают , перистые облака срываются и летят по небу , солнце  согревает бархатом,



.


мясо молодого кабанчика , ласково называемого в нашей компании сникерс ,)))  остывает на ветках арчи , впереди еще путь с грузом до лагеря , Гудлак пойдет за лошадьми , а я с пяточком на прямки , чз водопад . Но все это не важно , кажется сил сейчас хватит дойти до китайской стены.



В лагере , принимаю поздравления , накрываем обед , в меню печень марала на углях , ростбив из вырезки на решетке  .







На вечерку конечно остаюсь в лагере , готовлю на ужин шужук из печени, сердца, языка и яиц и филе для жарки на камне .



С темнотой спускаются охотники , видели только маралов .  День заканчивается застольем   и долгим костром .


(мясо на камне , вырезка марала , жареная на раскаленом камне)

утром погода меняется и сначала начинается дождь , а затем и снег. А мы к обеду выезжаем домой.
Да еще , о нужном снаряжении !!! Большая проблема на охоте , это хранение мяса , в нашем случае , была прямая угроза , что днем , когда тепло , его наседят мухи  или оно сгорит в целофане  , поэтому предполагая добычу в первые дни , чтоб не возвращаться назад прикупил специальные полотняные мешки, которые с одной стороны дышат , с другой не дают добраться мухам до мяса , полевые испытания прошл весьма удачно .



Еще одна проблема , это отсутствие домиков , кордонов , а точнее бани при них , жить хорошо и на улице , но не знаю как кто , мне на третий день остро требуется душ , попробовал использоватьтакой, оказалось работает , спокойно согревался даже на скупом осеннем солнце.

другие материалы не попавшие в отчет
Изменено: aly - 04.10.2012 02:13:58
 
С Полем!!!
Супер отчет. Как всегда.
 
С ПОЛЕМ! Горный пятачок это редкость. А отснятое перед выстрелом видео, становится традицией :)
 
с полем!!!
чет опять жрать захотелось!
 
Большое спасибо !!
 
собака то какая красавица!
как давно с ней охотите, как себя ведет в горах?
Изменено: ar4 - 04.10.2012 02:08:21
 
С собакой охочусь семь лет , первый раз взял ее на козерога , когда ей было около года , в принципе она сразу поняла что ей делать , тогда много подранков было , стреляли оболочными патронами из скс и свд . На первой же охоте , она остановила раненого козла и крутила его до тех пор пока мы не подошли и не добрали . Очень тогда радовался ))), так и охотились ... Но потом , когда пришло понимание с опытом , что нужно менять оружие и стиль охоты , она в принципе стала не нужна , на кабана мне ее отправлять в загон не доводилось, да и жалко , а подранков  за 5 лет , как купил 300 вин маг , был всего один (тьфу,тьфу) , но не брать ее на охоту не могу , она ж как товарищ ))) , только бряцкну оружием , она во дворе уже кульбиты крутит ,а недавно запрыгнула в багажник , а я еще вещи не уложил , давай ее от туда вытаскивать , она скулит , сопротивляется , думает я без нее хочу уехать и как цапнет меня ))) , получила конечно и сильно потом переживала , что хозяина укусила , но вот что значит охотничья страсть ))).  

Ведет она себя в последнее время поскромнее , до того как потерялась(на месяц) , вообще не оглядывалась , увидит кого и как чухнет , поэтому до выстрела держу на поводке , выстрел для нее сигал к работе . Может уйти с кем нибудь , если человек с ружьем , а так нормально.
 
Вон оно как!
ну что сказать, собакин-охотник не иначе,
а послушание оно важно, не раз слышал как собаки улепетывали за подранками без возвратно ...

а что с напарниками ходят то не раз уже сам видел как собаки товарищей со мной уходили ототить )))  
 
Тоже счастливый обладатель охотничей собаки , сука драдхара , жена уже ревнует . :D Но сколько помощи приносит и положительных эмоций :D.
Трофей марала хороший , но мог быть отличный через годика три четыре , этому маралу лет 7 , а максимальные размеры трофея достигают на 10 -11 год .
По кабанчику , слов нет :D, одни слюни.:D
Изменено: Охотовед - 17.10.2012 22:57:13
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21