Ваш город: Не выбрано

Возвращение в Дардамты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Возвращение в Дардамты, Сезон второй - не менее увлекательный чем первый :)
 
Почти всё межсезонье я мечтательным взглядом смотрел на гряды горных вершин, отчетливо различимые сквозь широкое офисное окно.
Они — кажущиеся абсолютно нереальными в своих красках и непоколебимой величественности, словно нарисованные на линии горизонта рукой художника, чьему мастерству могли бы позавидовать любые творцы Ренессанса, будили воображение и настойчиво взывали к музе дальних странствий.

В этом году не возникало сомнений куда в первую очередь держать путь истосковавшимся по приключениям охотникам — охотхозяйство Дардамты по совокупности природных красот, уровню сервиса и плотности дичи уверенно лидирует в нашем списке.

Дополнительный плюс — близость к горячим источникам, куда можно завернуть на обратном пути для оздоровления организма лечебными водами для наружного (а для кого-то — и внутреннего) применения :)

Поэтому дождавшись с нетерпением окончания интурохоты, мы, как и в прошлом году, выехали к егерю Шухрату, который, собрав лошадей на всю нашу «скромную» по численности компанию — 4 человека (за что ему отдельно спасибо), ждал на кордоне.



Погода, словно извиняясь за прошлогодний туман и снегопад, расцвела всеми красками наливающейся осени — такое сказочно-синее небо бывает только в периоды расцвета (весной) и увядания (осенью) — всё вокруг с удвоенной силой излучает свою жизненную энергию перед тем, как застыть на время зимней стужи.



Неспешно поднимаясь в ущелье, где неделей или двумя ранее Шухрат подвёл иностранного охотника на 160 (!) метров к трофейному рогачу, мы наслаждались конной прогулкой — такие минуты на охоте запоминаются, порой, не меньше, чем выстрел — будто вернувшись домой, в исходную среду дикой природы, живо чувствуешь, как отпадает искусственная шелуха повседневной суеты и хлопот, и ты становишься самим собой — вот горы, вот небо, а вот ты — неотделимая часть всего этого великолепного мироздания...



Расположившись вечером на гребне, мы щурились в ответ ласковому осеннему солнцу, плавно уходящему навстречу треугольным макушкам елей, и осматривали соседние склоны — залитые медью солнечных лучей, они многообещающе молчали в наступающих сумерках...



Впрочем, каждый находил себе занятие по душе :)



Зверя пока не было, что нисколько не огорчало — я, порой, даже втайне надеялся использовать этот выезд просто как ознакомительную прогулку, чтобы вернуться сюда ещё раз, продлив таким образом путешествие этого сезона. Но, увы, этим надеждам не суждено было сбыться :)

Ранним утром следующего дня мы переместились в другое ущелье, и здесь ожидание было недолгим — на противоположном склоне возникли знакомые силуэты — в 22-кратную оптику были видны две самки, сеголеток и глава этого табора — огромный, почти белый рогач с шестью отростками.

Одно из увлекательнейших занятий на охоте — наблюдать за дикими животными в их естественной вреде обитания. Телеканал National Geographic просто отдыхает :)

Вернувшись в лагерь, мы вскоре стали собираться на вечёрку — путь к месту подхода предстоял неблизкий.

Оставив товарищей с рацией в качестве корректировщиков по определённым нами ориентирам на склоне — скала, пятна снега, поляны, мы выступили.

Охотничий азарт и уверенность в успехе подстёгивали нас в пути — проваливаясь из природного пояса залитых солнцем горных вершин в контрастно-тёмное дно ущелья и вновь поднимаясь вверх, мы, словно странники в загадочных мирах Рериха, спешили навстречу загадочным тайнам молчаливых гор.



Наша цель — нависающая над склоном скала, с которой открывался великолепный обзор на всё ущелье, вскоре была достигнута — вскарабкавшись на неё, мы даже не успели перевести дыхание, как Шухрат указал на противоположный склон — почти полностью скрывшись в ёлках там стоял утренний сеголеток. Видимо, рогач выгнал его со своей территории на противоположный склон.

Крайне неудобную позицию для стрельбы на небольшом пятачке скалы компенсировала небольшая дистанция — 208 метров.



Винтовка SAKO 85 Synthetic Stainless .270 Win, патрон Hornady Superformance 140 gr SST (ну просто мега-реактивный патрон с начальной скоростью пули 942 м/с, который можно приобрести только в магазине «Мерген»), прицел Nightforce NXS 5,5-22х56.

Уже затемно возвращаясь на кордон, мы с чувством спокойного удовлетворения созерцали океан неба ранней ночи, словно окунаясь в него на подъёмах и оказываясь в окружении мириадов его обитателей — густо рассыпанных звёзд...  

Этот сезон в Дардамтах окончился, чтобы начаться вновь в будущем году — надеемся, что продолжение обязательно последует :)

 
Красота! С полем! Такой олень самый вкусный, жирный и без запаха.
 
Отличный отчет ! Хорошо пишете , ждем еще .
Шильник обычно жирный в это время. Это бычок двухлетка, не сеголеток , но мясо только лучше.
 
Алекс с полем! Как решили вопрос переработки мяса? Помнится в прошлом году спрашивали. Вялить будете? Или еще что придумали..
Изменено: чебак - 10.11.2015 23:15:28
 
С полем! Интересный отчет! Успехов!
 
С полем!!!

вот это карабин так карабин, все как мне нравится))))))
вот только у меня полетели SST 130, еще на пробу взял ST 150, но случая отстрелять еще не представилось,

уточните в отношении одежки карабина, авторская разработка?

куда столько мяса деваете? это сколько тушенки можно сделать)))))
 
С полем! Интересный отчет и деликатесный шильник. Весь каскад описанных событий, вел к оконцовке с фотографией трофея в шесть отростков...)
Чехол аля "Бендерский"!
Изменено: Vyacheslav - 11.11.2015 07:22:00
 
Всем спасибо :)
 
Цитата
Как решили вопрос переработки мяса? Помнится в прошлом году спрашивали. Вялить будете? Или еще что придумали..

Здесь почти по Ильфу и Петрову: "Это они ... установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд" :)

По подсказкам LASa делаем карпаччо и стейки :) По рецептам Остина готовимся покупать дегидратор и вялить к пиву :)
Ну и самые традиционные блюда: простая в приготовлении, но ароматная шорпа, куырдак, котлеты и т.д.
Высказывания про вкусное мясо подтверждаю :)



 
Цитата
уточните в отношении одежки карабина, авторская разработка?

куда столько мяса деваете? это сколько тушенки можно сделать)))))

Щеку на приклад (она же чехол, патронташ и запасной карман), биатлонный ремень и чехол для оптики и ствола давно присмотрел в интернете - просто и удобно. Хотелось бы видеть такие вещи в ассортименте наших магазинов, особенно учитывая текущее соотношение валют :)

Мяса много не бывает :) :)  
 
Цитата
Весь каскад описанных событий, вел к оконцовке с фотографией трофея в шесть отростков...)  

Чехол аля "Бендерский"!

Есть ещё к чему стремиться :)

У него вроде отечественного производства - читал как-то его рекомендации по снаряжению в "Сафари" (ничуть не умаляя его достоинств, хочется отметить, что рекомендации Али в том же издании более приближены к объективной реальности :)
А так да - чехол такой же :)  
Изменено: Allex - 11.11.2015 18:27:22
 
Цитата
Allex написал:
У него вроде отечественного производства - читал как-то его рекомендации по снаряжению в "Сафари" (ничуть не умаляя его достоинств, хочется отметить, что рекомендации Али в том же издании более приближены к объективной реальности

Ай маладец! "порадовал старика" )))

По поводу гаджетов этих :
1) патроны теряются , если в крепкое место заехать
2)бликуют на солнце
3)холодные зимой, вшил  в караман куртки резинку и ношу под ней , чтоб не бренчали
4)вес этих чехлов - огого , но молодость наверно нивелирует , здоровья много))
5) скидывать, если что , долго и через ствольный чехол стрелять опасян , а бывает надо.
Изменено: aly - 11.11.2015 20:50:14
 
С полем!
 
С полем! С удовольствием прочел и посмотрел.
 
Доцент, Ph kz - спасибо!


Цитата
По поводу гаджетов этих :
1) патроны теряются , если в крепкое место заехать

Это точно - потерял в кушарах на склоне один патрон.
Спасибо за комментарии :)
 
Цитата
Allex написал:
Доцент, Ph kz - спасибо!
Цитата
По поводу гаджетов этих :
1) патроны теряются , если в крепкое место заехать
Это точно - потерял в кушарах на склоне один патрон.
Спасибо за комментарии
С полем вас. Читал и смотрел с удовольствием.

Было дело такую вещь ставил на приклад горизонталки, думал удобно будет, а нет. После каждых кушаров патроны собирал на полу. Снял, лежит красивая, кожаная в шкафу.
Сейчас же считаю что чем меньше всяких девайсов с висюлек на оружие тем удобнее и маневренее оно становится. ну это конечно только личное мнение. Каждому свое.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
kabanenok написал:
Снял, лежит красивая, кожаная в шкафу.
если 12 калибра то подари или продай мне)) а то моя за два года активного пользования порвалась
 
Саша, с полем! Очень красочный отчет и видео, молодец! Новый комплекс просто настоящмй горец! Отличный трофей с точки зрения кулинарных качеств!
 
Цитата
Саша, с полем!

Дима, спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21