Ваш город: Не выбрано

В поисках дагестанского тура .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
В поисках дагестанского тура ., Вертикальный беспредел .
 
В поисках дагестанского тура .

Вертикальный беспредел .

Ищет чего того нового душа охотничья ))), уж точно и не понятно чего . Интересных людей , дорогих пейзажей , диковинных трофеев и конечно неприступных гор . Мир горных охотником очень компактен , те кто онлайн так вообще практически все друзья и даже если не очно , то заочно друг о друге что то знают . Давно хотел попасть в горы Кавказа и вот путешествие созрело . Выбранное время , начало сентября , со слов организаторов , было не самым лучшим .



Старые рогачи в это время держаться еще очень высоко и найти хороший трофей не просто , плюс в это время чабаны еще в горах и фактор беспокойства весьма высок . А у меня по другому не получалось , позже возможности поехать не было , поэтому согласился на тяжелый маршрут " на дальний кордон " . Идея состояла в том что бы зайти в трудно проходимое ущелье , куда верхом подняться возможности нет , как следствие не желательных посетителей быть не должно .



Такой горный хардкорд , бакпакингхантинг у нашего брата в особом почете , одно дело все снаряжение и провизию завести на хребте лошади , а другое дело все на своем собственном . Дома , после отпуска , совершил проверочный забег на гору с рюкзаком 18кг (рекомендую), по легенде наш трек имел вертикальный перепад 1600м с перевалом 3600м по чернотропу , точнее безтропу. Забегая вперед скажу , что к счастью высота перевала и подъем оказались на 200 метров ниже .



Конечно снаряжение к такой экспедиции нужно особенное - сверх надежное и сверх легкое . Буду по ходу пьесы вставлять ремарки по поводу выбора , того или иного девайса . Встретив меня в аэропорту выдвинулись в горный аул , где на высоте выше двух тысяч метров провели полдня и ночь . Эта заминка весьма удачно , дала возможность восстановиться после перелета и аклиматизироваться . Следующим утром , затемно нас забросили к ущелью. Погода по прогнозу была ходовая , облачно без осадков , поэтому одет я был в легкое тонкие криптековские штаны dalibor и мериносовая кофта от их же термобелья .



Рюкзак тянул по двадцать кил , может чуть больше . С этим элементом снаряжения вопросов при сборе было больше всего , сначала хотел взять мармотовский на 50 л , но тогда пришлось бы палатку и спальник приторачивать сверху , плюс не понятно куда девать мясо и трофей в случае удачи , минусом было бы и необходимость использовать его в качестве штурмового при радиальных выходах из лагеря . Другой вариант это мой эберлесток black widow , всем хорош , но на кг с небольшим тяжелее мармота , правда у него есть отстежной носимый подсумок ,



который можно использовать как штурмовой рюкзак и к нему еще можно прикрепить дополнительный мешок в котором можно оставить цивильные вещи , ну и главное он почти в два раза больше в объеме . Короче взвалив свой рюкзак на плечи , а точнее на кости таза ( основной вес при правильной посадке рюкзака садиться не на плечи , а на таз, подробнее читать в теме выбор рюкзака) мы начали штурм .



Тропы и правда не было , это очень не характерно для наших гор , везде что то есть или зверовая или скотопрогонная тропа . Здесь же мы шли по дикой горе . Горы этой части Кавказа практически безлесые , растительность в основном травянистая , реже встречается кустарниковый подрост , на высоте 2700 у нас еще растут елки , а тут только трава . Горцы ориентировали на выход к лагерю через 12-13 часов , но шли мы бодро , температура была не высокая и на перевал мы вышли уже через пять часов , виды открывшиеся в этот закрытый горными хребтами мир завораживал своей монументальность .










Вот уж где надо было снимать Мордор . Таких у нас в Казахстане гор нет , порода будто потрескалась миллионами пластин , ощетинившись иглами во все стороны , пространство вокруг построилось руинами замков и амфитеатров , скрывая в самых укромных уголках повелителей этих гор , величавых туров . Сразу за перевалом кружевным воротничком вниз уходил на несколько км ледник , у его подножия планировалось установить лагерь . На перевале мы основательно осмотрелись , но ничего живого не заметили .







Еще на подъеме я живо интересовался особенностями биологии тура , оказалось она отлична от системы поведения козерогов . Выяснилось , что в течении дня туры практически не двигаются и совсем не пасутся , в движение приходят за пару часов до заката и на ночь с неприступных утесов спускаются пастись , всю ночь проводят на пастбище , а утром с первыми лучами снова уходят на отстой .





Тура систематики ставят посередине , между козерогами и баранами , тк они имеют черты обоих родов полорогих , но сопровождающие меня горцы в этом сильно сомневаются , относя не безосновательно дагестанского тура к козерогам , оказывается дикий тур дает плодовитое потомство смешиваясь с домашним козлом , в то время как с домашним бараном у него совсем любви не выходит . )) Это конечно существенный аргумент , чем отсутствие у тура козлиной бороды )).
Изменено: aly - 12.09.2015 02:25:11
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Heym написал:
Тяжелые горы, но красивые, а какие у туров размеры?

Сори , только заметил. Туры мне показались меньше наших теке . этот двухлетка как сеголеток косули , мелкий. Научная литература говорит , что матерые рогачи бывают 120 кил .
Цитата
Vyacheslav написал:
Мечта, которая несомненно манит! С вылазкой to uknown terrain!
Близ какого города были и что говорят про оптимальность, - ноябрь?

К счастью не рядом стем где лесные люди пятерых охотников расстреляли на прошлой неделе.

Цитата
мерген написал:
О, бро, супер! Почему турятину не привез?

Своей козлятины хватает))
 
Цитата
Heym написал:
Тяжелые горы, но красивые, а какие у туров размеры?

сори , только заметил
размер тура процентов на 30 меньше козерога , это подтверждает и научная литература.

Цитата
мерген написал:
О, бро, супер! Почему турятину не привез?

своей козлятины хватает)))

Цитата
Vyacheslav написал:
Мечта, которая несомненно манит! С вылазкой to uknown terrain!
Близ какого города были и что говорят про оптимальность, - ноябрь?

К счастью далеко от того места где "лесные люди" расстреляли пять охотников неделю назад.
 
С полем!  География расширяется. С каждым годом сеть   "флажков" на глобусе становиться все гуще!  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21